Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Вопрос по кредиту

Вт авг 03, 2010 2:53 pm

Не знаю, наверное в этот раздел попал с такими вопросами, но если что - модераторы поправят ))

Нужен совет. Беру ипотеку в Газпромбанке. Соответственно решается вопрос о покупке квартиры в Павшинской Пойме.

При чем, досрочное погашение можно осуществлять с первого дня выдачи кредита и без каких либо штрафных санкций со стороны банка.

При оформлении кредитного договора, необходимо указать как будут делать перерасчет при досрочном погашении. Либо уменьшать количество времени(срок кредита), либо уменьшать сумму платежа.

Вот не могу определиться, что выгодней для меня. Где мне меньше всего нужно заплатить проценты?

Везде по разному пишут, кто то пишет, что уменьшить срок это выгодней, а кто то пишет что лучше я уменьшу платеж, а оставшиеся деньги буду погашать в счет основного долга.

К примеру, мне дают 1 млн. руб. на 25 лет. Аннуитентные платежи

Допустим я буду платить 10 тыс. руб. (это пример, так что цифры здесь образные) в месяц равными долями в течении 25 лет. И перерасчет будет вестись раз в год.

Но я буду платить по 20 тыс. рублей. Если я выберу, сокращение срока, то получается что 10 тыс.(основной платеж = погашение долга+проценты), а остальные 10 тыс. р. пойдут на погашение основного долга и так 12 месяцев. То есть я так понимаю, в конце года мне сделают перерасчет с вычетом 120 тыс.р. и с остатка мне уменьшат срок кредита, соответственно процентов будет меньше.

А вот если я уменьшу платеж, я также уменьшу проценты на погашение, а также оставшиеся деньги могу внести на погашение основного долга.


Короче, я запутался во всех этих расчетах. Может кто то уже сталкивался или сталкивается с этим. Прошу помощи разобраться!


Вот один из сайтов где народ говорит что сокращение срока лучше http://www.ipotek.ru/forum/index.php?showtopic=69&st=0
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Вопрос по кредиту

Вт авг 03, 2010 3:16 pm

Когда сам считал (при аннуитентные платежах), получалось что сокращать срок выгоднее. В одно из посещений БМ попросил посчитать итоговую переплату и в том и в том случае, с учетом предполагаемых досрочных платежей, они так же подтвердили что срок сокращать выгоднее. На вашем месте я бы попросил в банке распечатки со всеми расчетами...
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
TC
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вопрос по кредиту

Вт авг 03, 2010 3:23 pm

m-CH писал(а):
Когда сам считал (при аннуитентные платежах), получалось что сокращать срок выгоднее. В одно из посещений БМ попросил посчитать итоговую переплату и в том и в том случае, с учетом предполагаемых досрочных платежей, они так же подтвердили что срок сокращать выгоднее. На вашем месте я бы попросил в банке распечатки со всеми расчетами...


то есть я правильно понял в самом банке можно попросить именно просчитать какой вид платежей лучше, при досрочном погашении на ту или иную сумму?


просто спрашивал в банке, они мне пожали плечами - сказали сами выбирайте как Вам лучше и ничего больше не сказали.

Вот чешу репу и думаю. Может у кого то где то завалялся в екселе расчет с формулами - поделитесь если сможете.
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Вопрос по кредиту

Вт авг 03, 2010 4:23 pm

Я себе программку написал, для конкретно моего случая, итоговая сумма расходилась где-то на 100 долларов за 15 лет. Обычные экономисты меня с этим посылали, на вопросы конкретные не могли ответить. В итоге я дошел до начальницы департамента, она мне рассчитала переплаты по обоим вариантам, через их программу, и дала распечатку с новым графиком и моими досрочными платежами. Но откуда разница в 100 уе получилась, так и не выяснили, даже после того как она сама в ручную села считать по их формуле. Кстати ее расчеты с графиком платежей также не сходились... Так что думаю вам надо идти к самому главному, и требовать требовать требовать:) Точных данных наверное не получите, но хотя бы узнаете порядок...
 
DoroFeechka
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по кредиту

Ср авг 04, 2010 9:42 am

Сокращать срок выгоднее. У меня финансовое образование, всё считала по формулам, с банковскими расчётами всё сошлось. Кредит на 10 лет. При расчёте, что каждые 4 месяца досрочно планировалось погашать 60 тысяч рублей, в обоих вариантах. С досрочным погашением с сокращением сроков получалось расплатиться за 6 лет с хвостиком, при сокращении суммы платежей-за 8 лет и 1 месяц. Соответственно и переплата по сокращению платежей была существенная при варианте сокращения платежей. К сожалению, банк в котором я брала кредит в последний момент передумал и оставил только вариант сокращения платежей. Так что делайте выводы.При варианте сокращения платежей, реально почувствуйте, что сумма выплат уменьшается только лет через 6-7 (при условиях, которые я описала выше), то есть уже ближе к концу.
А специалисты, которые пишут, что выгоднее выбирать сокращение платежей опираются на тот факт, что деньги с течением времени обесцениваются. и что большая разница 45 тысяч сейчас или через 10-20 лет. По прошествии времени из-за инфляции они будут стоить меньше. Эти же специалисты рекомендуют вообще не погашать кредит досрочно, а вкладывать деньги во что-то ещё: собственный бизнес, загородный дом... Так что, всё зависит от того, какую цель преследовать. Если вы не любите жить с долговыми обязательствами-досрочное погашение с сокращением срока однозначно!
 
Аватара пользователя
Голубок
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Вопрос по кредиту

Ср авг 04, 2010 12:22 pm

У нас ипотека в банке Возрождение. В первые годы кредита, выплачиваются в основном проценты. Например - ежемесячный платеж 14321=. С мая по декабрь 2010 года - погашение % - 97 739, 43, погашение основного долга - 12 781,54, за 2011 год - погашение % - 146 317,82, погашение осн. долга - 25 534,18 и так далее........ Так вот что нам выгоднее, сокращение срока кредита или пересчет платежа??????? Мне в банке сказали, что такая схема выплаты кредитов во всех банках, и только в Сбербанке равномерно распределены и проценты и основной долг на весь срок кредитования. Заранее спасибо за ответ.
 
DoroFeechka
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по кредиту

Ср авг 04, 2010 12:57 pm

У вас абсолютно идентичная ситуации автору первого поста. Сумма выплат по кредиту всегда делится на "тело" и проценты. В первые годы вы в основном выплачивайте проценты и где-то к середине срока кредитования часть "тела" в сумме ежемесячных выплат становится равна части процента. Погашая досрочно с сокращением срока вы как-бы перепрыгивайте через года, в которые выплачивайте в основном проценты, и приближаетесь во времени к тому дню, в которой начинайте максимально гасить "тело" кредита. Как я уже писала выше, если вы хотите меньшей переплаты по кредиту и скорейшего его погашения, выбирайте сокращения срока. Это целесообразней.
И, да, такая схема выплат в большинстве банков. Про Сбер точно не знаю, мне хвалили их условия, но, когда я интересовалась ипотекой, у них была самая большая сумма первоначального взноса. 30 или 40% точно не помню.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.109s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.35 МБ