Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Вт авг 03, 2010 5:59 pm

Соседи, установившие или собирающиеся устанавливать водонагреватели. Хочу поделиться с вами некоторыми цифрами и соображениями. Возможно, это дополнит сложившуюся у вас картину о ГВС и поможет принимать взвешенные решения по теплоснабжению вашего жилища.
Изложу мое видение ситуации.
Для нагрева 1 литра воды на один градус необходимо потратить 1,163 Вт.ч
Это не зависит от типа нагревателя (проточный или накопительный) - это просто физическая величина. Дальше вы все можете посчитать сами. Допустим надо нагреть 50 литров воды на 35 градусов с (20 до 55).
Энергия необходимая для этого W=1,163х50х35=2035кВт.ч
Время необходимое для такого нагрева t=W/P
P- Мощность вашего нагревателя (допустим 5кВт)
t=2035/5000=0,4 ч=25минут.
Производительность проточного нагревателя в этом случае 50л/25мин =2,5л/мин.
Вполне нормально для принятия душа.
Тепловые потери накопительного нагревателя (для 30-50 литрового) приблизительно равны 1 кВт.ч в сутки при температуре воды в бойлере 60 С и температуре воздуха 20 С, и стоят 1,72руб (среднесуточная стоимость электроэнергии при двухтарифном учете) .
По поводу стоимости воды от центрального ГВС. При наличии водосчетчика горячую воду нам продают за 94,54 руб/м3. Стоимость самой воды13,57руб,м3.
За подогрев с нас берут 80,97 руб/м3. Допустим температура горячей воды в кране 55 С, холодной 20 С, т.е. ИТП греет на те же 35 С. Энергия необходимая для такого подогрева
1,163х1000х35=40,7кВт.ч. Для нагрева такого кол-ва воды с помощью водонагревателя надо: 40,7кВт.ч х 1,72 руб за кВт = 70руб. Т.е дешевле, чем штатное ГВС. К сожалению, расходы на приобретение, установку и обслуживание водонагревателя, при условном сроке службы даже 10 лет, и пользовании им при отсутствии ГВС 1 месяц в год, увеличивают стоимость самостоятельно нагретой воды многократно.
Но, я полагаю, дело не в стоимости, а в комфорте.
Хочу добавить еще один момент. Хотя, выделенная на квартиру мощность составляет 10-14кВт, в зависимости от дома, при одновременном включении жителями подъезда мощных потребителей, реально эта цифра уменьшается в разЫ. При массовом заселении дома пользование водонагревателями находится на грани возможного. При дополнительном включении обогревательных приборов электросистема дома и района не справится. Реальный выход один - бороться за нормальное теплоснабжение района.
Последний раз редактировалось rubaxa Вт авг 10, 2010 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Вт авг 03, 2010 7:33 pm

rubaxa писал(а):
Производительность проточного нагревателя в этом случае 50л/25мин =2,5л/мин.
Сейчас специально залил чайник 1,7л. Струйка в половину моего мизинца заполнила его за 40 секунд. Вы уверены что расход 2,5л/мин это достаточно для душа?

Кстати, тем кто пугает что бойлер постоянно нагревает воду. Если не сливать весь день (а это невозможно когда нет гор. воды) то термостат включается секунд на 20 раза 3 в день. То есть при пользовании водой из бойлера энергия в холостую практически не тратится. Там очень качественный теплоизолятор. Корпус бойлера имеет комнатную температуру.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Ср авг 04, 2010 1:04 am

Mebius писал(а):
rubaxa писал(а):
Производительность проточного нагревателя в этом случае 50л/25мин =2,5л/мин.
Сейчас специально залил чайник 1,7л. Струйка в половину моего мизинца заполнила его за 40 секунд. Вы уверены что расход 2,5л/мин это достаточно для душа?
55С это очень горячая вода придется разбавлять холодной или увеличить поток воды через проточник до получения комфортной температуры. И в том и в другом случае струйка будет повеселее. Я не говорю, что при 5 кВт проточнике можно принять полноценный душ, но в принципе можно. В идеале нужен трехфазный нагреватель с поддержкой постоянной температуры мощностью более 10кВт, но это не для наших электросетей.

Mebius писал(а):
Кстати, тем кто пугает что бойлер постоянно нагревает воду. Если не сливать весь день (а это невозможно когда нет гор. воды) то термостат включается секунд на 20 раза 3 в день. То есть при пользовании водой из бойлера энергия в холостую практически не тратится. Там очень качественный теплоизолятор. Корпус бойлера имеет комнатную температуру.

Потери порядка 1кВт.ч в сутки приводятся производителями. При желании потери конкретного нагревателя можно оценить способом , который вы предлагаете.
W= P x T1/(T1+T2) где Т1-время нагрева Т2 время охлаждения Р- мощность нагревателя W -мощность потерь в час.
 
Volkov
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Ср авг 04, 2010 4:15 pm

SIRSERGIO писал(а):
Пользуюсь уже несколько лет проточными нагревателями.
Накопительный занимает много места, постоянно греет воду, т е либо он будет сутками греть воду, либо вы периодически будете его выключать ( на ночь например ), тогда будете утром мыться холодной.
Бак 50 литров хватает на 2 человек максимум, третий будет мыться холодной водой, либо ждать минут 40 когда нагреется.
Не владеете информацией так хоть других не вводите в заблуждение! :lol:
Во первых под потолком куча места хоть обвешайтесь ими; во вторых не греет он постоянно воду, нагревает до заданной температуры и выключается, а за ночь потери тепла составляют всего несколько градусов, теплоизоляция делает его термосом, если дотронутся до него то температура его поверхности с наружи токая же как и у окружающей среды (за сутки он включается 2-3 раза при падении температуры от заданной на 5 градусов), выключая бойлер на все выходные приезжая из загорода спокойно моемся не включая его; в третьих 50 литров хватает на троих (больше просто не пробовали) с приличным запасом и даже если умудриться все спустить всю горячую воду то через 15-20 минут после того как спустили можно свободно принять душ.
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 17 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Ср авг 04, 2010 8:42 pm

В свое время намучался с проточниками: нужно тянуть отдельную проводку, слабый напор, и одно раздаточное место, либо в душ либо в ванную. Один отечественный аппарат ( Делсот )расплавился внутри и чуть не замкнулся когда я принимал душ - чудом остался жив. потом писал на завод претензию, извинялись, обещали прислать на замен клеммную колодку :D , а о том, что исправят конструктивный недостаток не слова.


зато с бойлером я забыл что у нас дома отключена вода: спрятан в сантехническом коробе в туалете, подключен к магистрали ГВС, напор что горячая, что холодная - одиноковый. Семье с одним ребенком хватает, если конечно не набирать всем ванную.

Статистика за июль: перерасход электричества при круглосуточной эксплуатации бойлера составил 340 рублей.
 
SIRSERGIO
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пн авг 09, 2010 9:27 am

О чем спор? если вам нравится бочка над головой в 50 литров и это не портит вид вашего СУ можно повесить... я же про это и писал.
у меня сейчас стоит два http://www.realclimat.ru/item/id3440/catalog135/ таких нагревателя (Габариты В*Ш*Г, мм 235*144*100)... в каждом су по одному. Подключены в систему, те вода есть и на кухне и в душе и тд...конечно если включить параллельно два крана с одного нагревателя то его мощности не хватает с разу на два.
Сразу два нагревателя тоже работаю ничего не выбивает ( вход в квартиру три фазы, нагреватели висят на разных фазах).
Так как сейчас холодная вода намного теплее чем зимой, поэтому нагретую воду приходится в смесителе мешать с холодной.
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пн авг 09, 2010 11:05 am

SIRSERGIO писал(а):
Накопительный ... постоянно греет воду, т е либо он будет сутками греть воду, либо вы периодически будете его выключать ( на ночь например ), тогда будете утром мыться холодной.
Бак 50 литров хватает на 2 человек максимум, третий будет мыться холодной водой, либо ждать минут 40 когда нагреется.
Уже писали, но повторю: у нас накопительный, после полного нагрева включается на 2-3 минуты каждые 2-3 часа все остальное время находится в "спящем" режиме и, соответственно не расходует эл.энергию. Теплая вода в накопительном нагревателе сохраняется 2-3 дня. Пример: недели 2 назад уехали на дачу в пятницу вечером, естественно отключив нагреватель от розетки. В воскресенье вечером по приезду с дачи спокойно помылись.
Кстати отсюда выходит не хилая экономия. Включая накопительный водонагреватель после 21-00 и выключая его в 8-00 в 3 раза меньше платишь за эл.энергию. А 30 литров "кипятка" нам вполне хватает на весь оставшийся день
SIRSERGIO писал(а):
если вам нравится бочка над головой в 50 литров и это не портит вид вашего СУ можно повесить
Некоторые "бочки" прекрасно влезают в сан-тех шкаф и точно так же себя ни чем не выдают. Например:
Electrolux http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=6126147, http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &suggest=1
Ariston http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=4621047
В частности в П44-Т Electrolux на 30 литров влезает без проблем. :D
SIRSERGIO писал(а):
Так как сейчас холодная вода намного теплее чем зимой, поэтому нагретую воду приходится в смесителе мешать с холодной.
А так как сейчас на улице и дома без кондея полная ...па, то последнюю неделю я моюсь только холодной водой. :P
Умей пошутить, умей и перестать
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пн авг 09, 2010 1:55 pm

SIRSERGIO писал(а):
у меня сейчас стоит два http://www.realclimat.ru/item/id3440/catalog135/
Сразу два нагревателя тоже работаю ничего не выбивает ( вход в квартиру три фазы, нагреватели висят на разных фазах).

Решение с точки зрения пользователя хорошее, но какой же автомат стоит у вас на вводе в квартиру? И какая выделенная мощность на квартиру?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пн авг 09, 2010 2:44 pm

6000 Ватт / 220 Вольт = 27 Ампер.
3-фазный автомат защиты на 25 Ампер будет обеспечивать работу такой нагрузки.

P.S. Вот я сейчас живу в доме с газом, на всю квартиру 2 автомата по 10А. И санузел маленький, накопитель никак не влез... В результате поставил 4 кВт проточник (20 Ампер) - и сейчас наслаждаюсь горячим душем )))) Хотя понимаю, что если отключат горячую воду весной - 4 кВт скорее всего не хватит.
**************************
P.P.S. Как может 25А автомат работать на 27А нагреватель?
Элементарно - по стандарту, автомат при н.у. не должен срабатывать вплоть до 1,13 номинального тока, т.е. имеется небольшой резерв мощности.
Соответственно, исправный 25А автомат допускает нагрузку вплоть до 25А*1,13=28,25 Ампер.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Пн авг 09, 2010 8:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пн авг 09, 2010 5:48 pm

Если автомат 25А , а у вас только нагреватель потребляет 27А не получается.
 
SIRSERGIO
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Вт авг 10, 2010 9:45 am

так и есть ... на ввод стоит 100А рубильник за ним трехфазное УЗО на 25А.
По идее наверно должен выбиывать... но не выбивает... Насколько помню по акту разграничения на И155 12 кВт.
Видимо действительно с запасом небольшим... наверно как электрических приборов прибавится будет вышибать при одновременной работе двух нагревателей...
 
leonid
Участник
TC
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Вт авг 10, 2010 12:09 pm

И Вы бы посоветовали соседям по этажу такую же конфигурацию?
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Вт авг 10, 2010 3:34 pm

Узо работает на грани возможного, мытье может закончится в темноте. :D
По поводу возможностей электроснабжения дома.
У нас в доме выделенная мощность на квартиру 10кВт, но как мне ответили в проектном отделе, коэффициент одновременного включения применен 0,2. Или 2 кВт на квартиру. Соответственно на вводном кабеле подъезда стоит плавкая вставка 200 А. У нас в подъезде 68 квартир. Мощность на подъезд 200А х 220 В х 3 фазы = 132 кВт.
Делим на 68 квартир получим около 2 кВт. Аналогичная ситуация, я думаю, и в вашем доме. При полном заселении подъезда установка жильцами столь мощного оборудования может привести к перегрузке общего ввода. Дальше жить и решать вам
 
SIRSERGIO
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Вт авг 10, 2010 7:08 pm

rubaxa писал(а):
. Аналогичная ситуация, я думаю, и в вашем доме. При полном заселении подъезда установка жильцами столь мощного оборудования может привести к перегрузке общего ввода. Дальше жить и решать вам
Вы все верно написали... забираю совет обратно.
Если серьезно, то конечно всем такое ставить нельзя, ни в коем случае. Так я всем и не советую, а только тем кто форум читает. Вообщем то мощность подбирал под тот автомат 2*25А который поставили на лестничной клетке СУ. За рамки мощности выделенной на квартиру не выхожу. В другой квартире в доме такой серии как у вас у меня стоял один проточник 5 квт, никаких проблем не было пока он сам не сломался.
 
Аватара пользователя
artyums
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пт авг 13, 2010 8:46 pm

Скажите, пожалуйста, каким образом (как вы сделали) можно проложить отдельный электро-кабель под бойлер (или проточник - без разницы?) в случае, если у меня, как и у большинства, уже готовый ремонт и очень сильно его портить не хочется (чуть-чуть можно пожертвовать, куда деваться...). Конкретно интересует способ проводки в однокомнатной ИП46-С.
И вообще, как этот самый кабель выбрать (диаметр, я так понимаю, играет роль)? :-)

Или самостоятельно лучше не соваться без знаний и вызвать человека из ДЭЗа? :D
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пт авг 13, 2010 10:08 pm

Самостоятельно можно сделать всё, только посоветоваться бывает необходимо.
Диаметр кабеля роли не играет, а вот сечение жил - принципиально.
3х2,5 мм2 - нагрузка до 25 Ампер или 5,5 кВт,
3х4 - 32 Ампер или 7 кВт,
3х6 - 40 Ампер или 8,8 кВт,
3х10 - 50 Ампер или 11 кВт.
Берете нужный жесткий кабель марки ВВГнг-П, либо 1-жильные мягкие провода марки ПВ-3 (прокладывать намного легче(!)), докупаете подходящий под его размеры пластиковый короб и тянете вдоль плинтусов от электрощита к санузлу...
В электрощите ставите отдельный автомат в соответствии с возможностями кабеля.
В санузле бойлер подключаете через обычную розетку на 16 Ампер, проточник - прямое стационарное подключение к кабелю.
Вот, в целом, и всё.
 
Аватара пользователя
artyums
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пт авг 13, 2010 10:49 pm

Евгений, спасибо за оперативность, если не против, задам еще пару вопросов :-)
Подскажите, а где кабель провести в моменте щиток->квартира? Не будет ли нарушением каких-либо норм прохождение силового кабеля по пластиковому кабельному ходу (по которому пущен провод Ethernet, телефонный)?
Каким образом монтируется к общей сети новый автомат? Как дело обстоит с заземлением? Тут я так понимаю от счетчика есть вывод (провод один?), и к нему каким-то образом присоединены существующие автоматы, и по такому же принципу новый ставится?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пт авг 13, 2010 11:05 pm

В принципе, в локальных компьютерных сетях силовые, компьютерные и телефонные кабели лежат в одном пластиковом коробе, и это допускается всеми инспекциями.
По поводу автомата - фаза через автомат, нулевая жила с нулевой шины в щите, защитное зануление (заземление) с шины "заземления".
Подключается "по аналогии". Элементарно. Но... лучше пусть это сделает человек, хоть немного понимающий эту тему.
 
Аватара пользователя
artyums
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Чт авг 19, 2010 10:30 am

Еще один вопросик будет...
Решил ставить накопительный все же нагреватель, но померив размеры свободного пространства в "шкафу" (где трубы и краны), не понял куда его там вообще крепить - места нет.
Кто столкнулся с такой же проблемой в ИП46С (Павшиский, 1, однушка) - напишите, пожалуйста, куда воткнули водогрей?
 
Аватара пользователя
spol
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Чт авг 19, 2010 2:45 pm

У меня ИП-46 двушка. В своей жизни пользовался и проточными водонагравателями и накопительными. Из своего опыта скажу, что накопительные гораздо комфортнее и надежней. Поэтому запланировал установку еще на стадии ремонта. Стоит Аристон на 50 литров. Семья из 3-х человек еще никогда полностью весь объем горячей воды не выбирала. Включается элементарно - повернул два крана и горячая вода есть во всей системе (кухня, душ, умывальник). Водонаграватель спрятан в сантехшкафу. Так что ничего над головой не висит и не портит ваше эстетическое восприятие мира в туалете. :D Ниже привожу фото.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.151s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ