Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
artyums
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 9 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Чт авг 19, 2010 3:02 pm

Spol, не могли бы привести габариты вашего бойлера или, лучше, его модель?

У меня например место под установку таково:
Спойлер

т.е. бойлер должен быть по размерам не более 36х60х26 (ШхВхГ)... Я вообще планировал 30 литровый брать, мне кажется хватить его должно.
Отсюда несколько вопросов... 1) у вас расстояния такие же в двушке? (плюс к тому, для сверки, общая ширина шкафа у меня 86см). 2)К чему вы крепили бойлер? к венткоробу сзади? Так вроде бы нельзя. К какому-то странному материалу (гипсокартон, скорее всего) слева (у меня справа будет)? Но он очень хлипкий на внешний вид, не выдержит мне кажется.
 
Аватара пользователя
spol
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 лет 20 дней
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Чт авг 19, 2010 3:25 pm

Я сломал ту хрень из которой была выложена кабинка и сложил заново из Кнауф блоков (пазогребневые помоему). Крепление у меня на боковую стену (на ту которая из блоков). Венткороб остается не тронутый.
Водонагреватель брал вертикальный (в таблице увидите его размеры).
http://www.aristonheating.ru/files/pdf/109.pdf
:roll:
Последний раз редактировалось spol Пт авг 20, 2010 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
artyums
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 9 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Чт авг 19, 2010 6:41 pm

Мм, у меня квартира уже с ремонтом была, тут видимо оставили все как было (строительный вариант).

Какие мысли, как мне в данном случае бойлер повесить? :-(
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 16 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Чт авг 19, 2010 9:03 pm

нет смысла прятать в шкаф, через несколько лет агрегат сломается, замучаетесь стену ломать, повесить можно на виду а трубы завести сзади в шкаф, вряд ли кому будет мешать.
Вложения
Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ - 164.jpg (21.61 КБ) 256 просмотров
 
Аватара пользователя
spol
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 лет 20 дней
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пт авг 20, 2010 12:12 am

нет смысла прятать в шкаф, через несколько лет агрегат сломается, замучаетесь стену ломать, повесить можно на виду а трубы завести сзади в шкаф, вряд ли кому будет мешать.
Все зависит от величины люка. У меня он 110 см в длинну. Поэтому трудностей с заменой не будет (проверено) и ничего ломать не надо. А так оба способа приемлемые. 8)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пт авг 20, 2010 9:32 pm

adver писал(а):
нет смысла прятать в шкаф, через несколько лет агрегат сломается, замучаетесь стену ломать, повесить можно на виду а трубы завести сзади в шкаф, вряд ли кому будет мешать.
Посмотрела фоту. adver, поверьте горькому опыту.
К сожалению, это пример не очень удачной установки.
Правильно, что не стали никуда прятать котел. Потому что котлы, сцуки, правда быстро ломаются. Причем, если стоят без воды и без работы - ломаются гораздо быстрее, чем котлы, которые работают постоянно.
Но... У Вас бойлер установлен горизонтально, хотя судя по фотке, место позволяло установить котел вертикально.
Это не есть гуд.
Во-первых, в случае необходимости полностью слить воду из котла Вы не сможете это нормально сделать. При хорошем стечении обстоятельств вода сольется только до уровня трубки, из которой идет подача холодной воды в водонагреватель. Вода, которая находится ниже этой трубки, останется в котле.
Во-вторых, у Вас расстояние от фланца до стены слишком маленькое для обслуживания и ремонта агрегата. Если котел сломается, для ремонта его придется демонтировать.
В общем, когда придет время ремонтироваться, сами поймете, что котел Вам лучше установить по-другому.

У самой котел висит горизонтально. Но в моем случае по-другому повесить просто не было места (санузел однушки П-44Т совместный и очень маленький, места под 50-ти литровый котел найти в нем тяжеловато). Куплен и установлен котел был в 2007-м году. Расстояние от фланца до стены получилось равным 37 см.
Мой котел проработал в общей сложности примерно 3 месяца, в периоды отключения горячей воды. Этим летом он потек. Хорошо, что причиной поломки оказалась резиновая прокладка между фланцем и корпусом, для замены которой потребовалось снять только фланец. И расстояния в 37 см. для снятия фланца хватило.
А если бы 37 см. не хватило или для устранения поломки потребовалось бы менять бак - то пришлось бы демонтировать бойлер и монтировать заново.
Потому что, как выяснилось, минимальное расстояние от фланца до стены или пола при установке такого бойлера должно было быть 50 см, в противном случае ремонт по месту не всегда возможен.

П.С. По поводу дебатов насчет слива воды из котла. Нормальный слив, не через группу безопасности, нужен.
Хотя бы на случай ремонта самого котла. Но... Сливать воду из водогрея не надо.
Сервисные службы утверждают, что одной из рапространенных причин поломки котлов является долгий простой без воды. В этом случае возможно пересыхание резиновых прокладок, которые обычно устанавливаются между фланцем и корпусом, и как результат - появление течи.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды - АВТОНОМНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ

Пн авг 23, 2010 5:29 pm

Alice все толково написала. Еще пара моментов. Если нет места для обслуживания водонагревателя предусмотрите его простой демонтаж. Делайте легкоразъемные крепления к стене и легко отключаемую подводку воды. Слив воды, как и сказала Alice, нужен для ремонта и замены котла. Если у вас не предусмотрена система слива, воду можно слить отсоединив подводку холодной воды и надев шланг на патрубок холодной воды котла. Затем отсоединяете подводку горячей воды ( для подачи внутрь воздуха) и через шланг сливаете воду. Чтобы свести к минимуму возможность протухания воды в баке, если котел долго не используется, можете промыть бак холодной водой и однократно нагреть до макс. температуры.
 
c0ff75
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 лет 10 месяцев 15 дней
Шахматка: М3, к 1В

Re: Отключение горячей воды и тепла в Павшинской Пойме 20.04.2010

Пн авг 30, 2010 1:40 am

leonid писал(а):
Как понимаю, возобновление гор.водоснабжения вскоре не предвидится.
Таким образом, установив бойлер, можно спокойно написать заявление об отказе от горячего водоснабжения и перестать платить за воздух в трубах.
Жаль, не сделал этого месяц назад, перед отключением ГВС.

Очень сильно опасаюсь, что как все обзаведутся бойлерами, так начнут лететь трансформаторы или подъездные щитки. Дохлвата электропроводка в подъездах для таких подвигов!
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Отключение горячей воды и тепла в Павшинской Пойме 20.04.2010

Пн авг 30, 2010 3:15 pm

c0ff75 писал(а):
leonid писал(а):
Как понимаю, возобновление гор.водоснабжения вскоре не предвидится.
Таким образом, установив бойлер, можно спокойно написать заявление об отказе от горячего водоснабжения и перестать платить за воздух в трубах.
Жаль, не сделал этого месяц назад, перед отключением ГВС.

Очень сильно опасаюсь, что как все обзаведутся бойлерами, так начнут лететь трансформаторы или подъездные щитки. Дохлвата электропроводка в подъездах для таких подвигов!


В домах ИП 46 в подъездном щитке на все 68 квартир подъезда стоит плавкая вставка 3ф х 200А. Или 9А на квартиру = 2кВт. Летом бойлер нормально, а сейчас (если больше 30% заселилось) в комплекте с калориферами и теплыми полами могут быть проблемы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ