Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
TC
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Вт июл 27, 2010 9:06 pm

Сразу несколько вопросов, по темам сходу не нашел:
a) Какова конструкция вентиляционного короба в и-155? - в моей квартире дырка под вентиляцию проделана грубо, как-будто в качестве инструмента использовался чей-то лоб, и самое неприятное, очень высоко, сантиметрах в 4-х от потолка, что мешает сделать подвесной потолок. Можно ли эту дырку перенести вниз? И вопрос для общего развития: для чего он такой широкий, этот вентиляционный короб?
b) Распределительный щиток хочется поставить встраиваемый, и наиболее логичное место для него рядом с дверью. Но опять же, стена эти несущая, можно ли в ней выдолбить нишу под щиток?
c) Можно ли во внешней несущей стене делать подрозетники, и как бы не добуриться до утеплителя или до точки росы?
d) не совсем об особенностях и-155, но об особенностях строительства: трубы в стояке держатся хомутами за некую конструкцию, прикрепленную к сантехкабине. При сносе сантехкабины насколько критично оставить эти трубы без крепежа ( временно, естественно)?
 
Аватара пользователя
ling4
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Вт июл 27, 2010 9:37 pm

Fabler писал(а):
не совсем об особенностях и-155, но об особенностях строительства: трубы в стояке держатся хомутами за некую конструкцию, прикрепленную к сантехкабине. При сносе сантехкабины насколько критично оставить эти трубы без крепежа ( временно, естественно)?
критично:
https://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=8&t=10850
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Вт июл 27, 2010 10:41 pm

а) опустить можно. большой, но уменьшить никак не получится. у некоторый их по 3-4 шт в квартире.
б) у вас толщина этой несущей стены ск? 15-18см? а заглублять на ск. будете? на 10 см? а соседи тоже наверно захотят заглубить.. привет соседям!
в) это что же за подрозетники у вас будут? а у вас штукатурка на стенах будет? ск см толщиной? в И-155 такие кривые стены, что после штукатурки, думаю, с этим у вас проблем быть не должно.
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
TC
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Вт июл 27, 2010 11:04 pm

Kot_Vasya писал(а):
а) опустить можно. большой, но уменьшить никак не получится. у некоторый их по 3-4 шт в квартире.

Спасибо, уменьшать не собирался, но конструкция заинтриговала. У меня три :-(
б) у вас толщина этой несущей стены ск? 15-18см? а заглублять на ск. будете? на 10 см? а соседи тоже наверно захотят заглубить.. привет соседям!

Она на общую площадку выходит ( куда еще выходить стене с квартирной дверью?), не думаю, что со стороны площадки, кто-то будет ставить щиток. Вопрос в допустимости таких работ: вертикально штробить можно, подрозетник по идее тоже, вопрос можно ли щиток.
в) это что же за подрозетники у вас будут? а у вас штукатурка на стенах будет? ск см толщиной? в И-155 такие кривые стены, что после штукатурки, думаю, с этим у вас проблем быть не должно.
[/quote]
Стены на удивление ровные, максимум по пол сантиметра на нестыковку плит + 1 см гвл на обшивку, то есть от глубины стандартного подрозетника в среднем минус 1.25 см.
 
Аватара пользователя
Ирина&ко
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Вт июл 27, 2010 11:13 pm

Fabler писал(а):
Спасибо, уменьшать не собирался, но конструкция заинтриговала. У меня три :-(
У нас тоже три. И тоже дырки высоко. В маленький санузел две дырки выходят, а в большой одна. А если конструкция интересует, здесь обсуждалась https://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=84&t=13341&p=227926&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1#p227926 И вот здесь
https://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=32&t=1293&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1&start=60
PS Что то какие-то длинные ссылки выходят, не как у всех.... Люди добрые, как их правильно делать-то?
Люблю сегодняшний день.
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Ср июл 28, 2010 10:17 am

Fabler писал(а):
Она на общую площадку выходит ( куда еще выходить стене с квартирной дверью?), не думаю, что со стороны площадки, кто-то будет ставить щиток.
ну тогда наверно можно, хотя....я на вашем месте сначала прикинул, какого размера он вас будет... у меня их 2 (слаботочка отдельно), углублять не стал, навесил и обшил гипсокартоном.
Все зависит от того, как вы спроектируете разводку. Ведь если углублять, то штробить придется не только под щиток, но и под провода, в том числе под ввод в квартиру.

Fabler писал(а):
Стены на удивление ровные, максимум по пол сантиметра на нестыковку плит + 1 см гвл на обшивку, то есть от глубины стандартного подрозетника в среднем минус 1.25 см.

вы будете штукатурить или обшивать гвл? а углы будете выводить под 90?
вам очень повезло со стенами, в И-155 я никогда не видел ровных стен.
знаю одно, на что вам надо обратить внимание - если у вас 3-ка у вас вероятно вместо стены на кухне 2 вентиляционных короба стоящих вряд. так вот - штробить в них отверстия для подрозетников нельзя! чтобы все было ок придется стеночку построить.
 
Аватара пользователя
j_walker
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Ср июл 28, 2010 2:18 pm

....у вас вероятно вместо стены на кухне 2 вентиляционных короба стоящих вряд. так вот - штробить в них отверстия для подрозетников нельзя! чтобы все было ок придется стеночку построить.
они наверняка не вплотную стоят, проём всё равно закладывать придётся и розетки туда замечательно впишутся
Think Different (fueled with uisge beatha)
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Ср июл 28, 2010 2:22 pm

j_walker писал(а):
они наверняка не вплотную стоят, проём всё равно закладывать придётся и розетки туда замечательно впишутся

ну тут наверно надо плясать от проекта расположения кухонной мебели и техники, может и впишутся.
у меня они стояли и стоят с таким отклонением от вертикали, типа пизанская башня Су-155
 
Аватара пользователя
j_walker
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Ср июл 28, 2010 2:36 pm

согласен,
ну и элемент везения - основопологающий фактор в наших новостройках :)
Think Different (fueled with uisge beatha)
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Пн сен 20, 2010 1:05 am

Fabler писал(а):
Сразу несколько вопросов, по темам сходу не нашел:
a) Какова конструкция вентиляционного короба в и-155? - в моей квартире дырка под вентиляцию проделана грубо, как-будто в качестве инструмента использовался чей-то лоб, и самое неприятное, очень высоко, сантиметрах в 4-х от потолка, что мешает сделать подвесной потолок. Можно ли эту дырку перенести вниз? И вопрос для общего развития: для чего он такой широкий, этот вентиляционный короб?
b) Распределительный щиток хочется поставить встраиваемый, и наиболее логичное место для него рядом с дверью. Но опять же, стена эти несущая, можно ли в ней выдолбить нишу под щиток?
c) Можно ли во внешней несущей стене делать подрозетники, и как бы не добуриться до утеплителя или до точки росы?
d) не совсем об особенностях и-155, но об особенностях строительства: трубы в стояке держатся хомутами за некую конструкцию, прикрепленную к сантехкабине. При сносе сантехкабины насколько критично оставить эти трубы без крепежа ( временно, естественно)?
а) короб трогать не стоит- это несущая стена :) перенести дырку немного вниз- можно.
б) распределительный щиток прекрасно вставляется в штробу. глубина щитка 6-7 см, толщина стены- 20 см. никакой потери прочности не будет.
ц) можно. чтобы добраться до утеплителя, нужно использовать подрозетник глубиной около 20 см. я таких не встречал.
д) временно можно, но лучше закрепить как можно скорее, если соседи снизу начнут менять канализацию или врезать вставки в водопровод, Ваши трубы рискуют провалиться.
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Пн сен 20, 2010 1:16 am

Fabler писал(а):
Стены на удивление ровные, максимум по пол сантиметра на нестыковку .
Удивили!?
А Вы стены проверьте лазерным уровнем!

Мне штробили 3 щитка: слаботочка, эл. щиток и под оборудование охраны ( последний был неприлично глубоким), но т.к. стены были очень неровные, то на них было от 3 до 5 см Основита ( аналог Ротбанта).
Ничего критично в штроблении не было.



Т. к. приходит инженер дома проверять укладку гидроизоляции, проводов, всё фотит, если что-то не так - делает замечания или предписания. Замечаний никаких не было.
Последний раз редактировалось Leningradka Ср сен 22, 2010 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Ирина&ко
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Пн сен 20, 2010 1:38 am

Hippo писал(а):
а) короб трогать не стоит- это несущая стена :) перенести дырку немного вниз- можно.
Я давала 27 июля ссылку на тему про устройство венткороба. Там на схеме он показан в сечении. Если Вы перенесете дырку ниже - Вы выйдете в соседский снизу стояк, и все запахи из их квартиры будут у Вас. Вы попробуйте засунте руку в вент. отверстие в вашей квартире и убедитесь, что вниз нет продолжения, там глухая стенка, а вверх как раз есть, что и соответствует схеме венткороба.
Люблю сегодняшний день.
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Вт сен 21, 2010 1:03 am

у меня есть "продолжение" вниз. дырку переносим сантиметров на 10.
видно, дырки пробивают, как получится, кому- то выше кому- то ниже. причем судя по конфигурации дырок- их действительно пробивают уже в готовой отливке венткороба кувалдой.
ванная, продолжения вниз нет:

кухня, продолжение вниз есть:
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
TC
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Вопросы об особенностях, влияющих на ремонт

Пн окт 04, 2010 11:12 pm

Результат по пункту b) - вскрытие показало, что глубина залегания арматуры 3.5-4 см (видимо она двурядная), пилить ее я естественно не буду,
поэтому придется от встраиваемого щитка отказаться.
Всем спасибо за ответы!

Leningradka писал(а):
Fabler писал(а):
Стены на удивление ровные, максимум по пол сантиметра на нестыковку .
Удивили!?
А Вы стены проверьте лазерным уровнем!

На вертикальность? Меньше 1 см. отклонение для всех, кроме одной; в последнем случае, стена наклонена наружу и там 3 см. перепад.
На мой взгляд выравнивание штукатуркой до прямых углов - это излишний перфекционизм, за исключением случаев, когда к стене
планируется поставить что-нибудь большое и высокое.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость
Time: 0.143s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.46 МБ