Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: КИО, REM, НП_ПП, Приемная ИГ

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
stucker
Участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 5:04 pm

Не логично как-то. Как раз до смеси с каналом вода чистая (Строгино, Рублево, Петрово-дальнее, Звенигород и т.д.), а вот вся остальная река как минимум сомнительная, уже начиная с филевской поймы и далее.
 
Danil
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 5:29 pm

А чего не логичного то? До Химкинского водохранилища стоит одна станция водозаборная - на САО и СВАО - это из Волги.
А мы, Митино, Строгино, центр, весь запад и часть юго-запада - из Москвы-реки, а восток - из Мытищ (первый источник воды в Москве) http://www.verstaka.ru/mos/water.html#
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 7:54 pm

Ну а теперь прикинь площадь испарения (соответственно и скорость) этой драгоценной водички с поверхности москвы-реки на участке до химкинского водохранилища и расход на полив в одной Павшинская Пойма, которая ещё далеко не вся испарится.
 
Danil
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 7:59 pm

Скорость испарения через капилляры земли на порядок выше, чем с поверхности воды (которая еще и остывает от испарения - что еще больше замедляет процесс), а земля под солнцем нагревается до 50-60 градусов и через систему капилляров все моментально испаряется (если не рыхлить после полива, что, естественно, никто не делает)
 
Danil
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 8:02 pm

И вообще - в водопроводе достаточно дорого подготовленная вода через систему фильтров (которые московские власти довели до международных стандартов), а просто вода из реки - поливайте, пожалуйста, кто против. Только не для травки ее через дорогущие колонны фильтров прогоняли-очищали от вредных примесей - а чтобы мы не травились.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 9:03 pm

Ну вот. То Вы беспокоились что речка пересохнет, теперь из речки оказывается можно. Уже хорошо.
Кстати, а в том-же ЦАО откуда вода на полив? А в ВВЦ в фонтанах? Неужели спец. водопровод тянули без очистки?
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 1 день
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 9:46 pm

Грязную возят, по спец. ветке метро. :lol:
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 10:19 pm

по спец. ветке метро
на громадных человекоподобных крысах
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Пн июл 26, 2010 11:29 pm

to Danil, ну-ка ну-ка, по подробней, пожалуйста, через какую-такую супер систему очистки воду пропускают?

Вы сами то верите в то, о чем говорите, вы своими глазами эту систему водозабора видели. :?:

Мне просто интересно, откуда у вас такие познания? :D
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 15 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 12:22 am

witch писал(а):
Вы сами то верите в то, о чем говорите
А что там такого во что трудно поверить? В то что приготовление питьевой воды дорогостоящий процесс?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 15 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 12:24 am

Mebius писал(а):
Кстати, а в том-же ЦАО откуда вода на полив? А в ВВЦ в фонтанах? Неужели спец. водопровод тянули без очистки?
Может где-то и есть такой водопровод... Особенно в местах находящихся недалеко от водоемких производств.
У моего знакомого в гаража проведен водопровод... но вода там не питьевая. Техническая. Откуда она берется не знаю... но как факт.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Danil
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 12:25 am

Типичные ответы русских. Всего у нас навалом - и леса, и нефти, и воды, и людей.
"На наш век хватит!" - ну, ну....

По поводу очистки - есть знакомые, которые вопросами воды глубоко занимаются. Фильтруют настолько сильно сейчас, чо некоторые водные растения в аквариумах жить не могут в такой воде - не хватает микроэлементов. Добавлять приходится.
Вы, видимо, давно не пользовались водой в других городах или новости не читаете - какие проблемы с водой за пределами МКАД не знаете. Москва - единственный город в России с гарантированным качеством воды в соответствии с международными нормами.

По поводу ВВЦ и еще некоторых мест - артезианских скважин никто не отменял. И в Москве их много. Только они тоже истощились уже.
 
Аватара пользователя
турист
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 1:08 am

Могу ответить как специалист:
- существуют два основных "станрта" для питьевой воды в России, один ГОСТ-овкий , второй САНПиН-овский, которые друг - другу они не противоречат, но просто разные расширения и требования, так например вода соответствующая САНПиН-ину, не всегда соответствует ГОСТу. Бытовой пример: Настоящий "Боржоми" пить можно, но по ГОСТ "Вода питьевая" эта вода совершенно не пригодна (не соответсвует ПДК в тысячи раз). Так и наоборот, ГОСТ-овская вода в некоторых случаях (по содержанию, например фтора) очень даже класс, а зубки у людей крошаться (зубная паста содержащая фтор, например "Фтородент" в этих местностях долна быть запрещена), тут САНПиН и ограничивает.
А фильтры действительно существуют и очень серьёзные, просто нам (в России) как всегда везёт, у нас очень хорошая исходная вода (по крайней мере, Москва + окружающие области), и нагрузка на фильтры незначительная. И действительно, у нас в кухонных кранах вода очень чистая (иногда с хлором перебарщивают, да ещё трубы ржавые). Наш ГОСТ (на удивление) очень строгий, относительно всего мира. Кому интересно посмотрите в ИНЕТЕ наши нормы и нормы любой, самой распрекрассной страны. Более того наши ГОСТ и САНПиН регламентируют более 120 параметров воды, в других странах гораздо меньше (около 50).
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 1:57 am

to Danil, не так уж сильно и фильтруют. Если коротко, то просто пропускают воду через озонирование, а оно как известно делает воду мертвой. Через некоторое время вода попадает в ров, в который мешками (под открытым всем ветрам небом) сбрасывают смесь, содержащую хлор. ВСЁ! Ничего сильно дорогостоящего нет. :D

Хотя все это оборудование для озонирования закупалось по такой хитрой схеме, что наша страна, купив старье, пылившееся на складах в Европе и изобретенное по большей части нашими же специалистами, заплатила за это двойную цену. Но это уже другой вопрос. :P

Правда в центре Москвы вода грязней, чем у нас, потому что, пока до-ооооооотечет до центра, по пути собирает с труб всю таблицу Менделеева.

to Лохматый, мне трудно поверить, потому что я весь процесс знаю, своими глазами наблюдала и не раз.
Причем, после того как я увидела этот процесс в первый раз, не то что пить, руки мыть противно было водой из водопровода. :cry:
 
Danil
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 2:47 am

Вспоминается карикатура советского времени, когда уборщица в Пентагоне моет пол и поочередно шваброй включает переключатели запуска ракет случайно движением швабры... Она тоже, наверное думала, что это просто какие-то штучки для декора...

Вот так и ныне мы получаем достоверные сведения о качестве водоподготовки...
Спасибо, просветили. Пойду с ведром на реку за водой - безопаснее, наверное, чем после хлорирования и озонирования. Прокипячю и буду пить и мыться.
А из крана - только в унитаз и на полив цветов. Решено!
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 1:07 pm

Danil писал(а):
Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ
witch писал(а):
Правда в центре Москвы вода грязней, чем у нас,
Danil писал(а):
шваброй включает переключатели запуска ракет
Так это всё ДЭЗ виноват?!!
Добро должно быть с огнемётом.
 
Danil
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 1:22 pm

Это вообще не про ДЭЗ, а про панику с желтеющей травой и полив.

И всего лишь попросил экономить воду - желтеющая трава это не конец света и не погибающий урожай.

Все остальные реакции можно отследить начиная с 7й страницы (для тех, у кого есть желание делать ссылки)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Вт июл 27, 2010 2:14 pm

Ну да... У нас трава желтеет, а в США вообще дырки в листьях.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Чт июл 29, 2010 8:42 am

Тема опять ушла в болтологию. Видимо переезд туда не за горами, ну как мы умеем любую важную информацию замылить, либо увести разговор в сторону.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 28 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: МОЙ ПОХОД В ДЭЗ

Чт июл 29, 2010 8:43 am

КИО писал(а):
Тема опять ушла в болтологию. Видимо переезд туда не за горами, ну как мы умеем любую важную информацию замылить, либо увести разговор в сторону.
Разве здесь была важная информация? :lol:
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.144s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ