Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Ср июл 21, 2010 3:31 pm

Есть жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие на основе керамических сфер с разряженным воздухом.

Пример - Корунд , АСТРАТЕК. Под спойлером ссылки.
Спойлер
Корунд http://www.korundmoscow.ru, АСТРАТЕК http://www.astratek.ru


Кто применял эти материалы?

кому интересно, как работает
Спойлер
КОРУНД состоит из высококачественного акрилового связующего, оригинальной разработанной композиции катализаторов и
фиксаторов, керамических сверхтонкостенных микросфер с разряженным воздухом. Помимо основного состава в материал вводятся специальные добавки, которые исключают появление коррозии на поверхности металла и образование грибка в условиях повышенной влажности на бетонных поверхностях. Эта комбинация делает материал легким, гибким, растяжимым, обладающим отличной адгезией к покрываемым поверхностям. Материал по консистенции напоминающий обычную краску, является суспензией белого цвета, которую можно наносить на любую поверхность. После
высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными по сравнению с традиционными изоляторами теплоизоляционными свойствами и обеспечивает антикоррозийную защиту. Уникальность изоляционных свойств Корунд - результат интенсивного молекулярного воздействия разреженного воздуха, находящегося в полых сферах. Корунд полностью сертифицирован и соответствует заявленным характеристикам.
Как известно, теплопроводность воздуха небольшая - 0,0262 Вт/м К, и он является неплохим "тепловым" изолятором.
Однако, известна теплопроводность керамических сфер с разряженным воздухом - не более 0,00083 Вт/м К (Физические величины. Справочник. Москва. Энергоиздат. 1991 г. Таблица 15.28, стр. 361).
Содержание микроскопических керамических сфер в материале Корунд от 75 % до 90% в зависимости от модификации. Как работает материал с точки теплофизики?
Начнем с того, что существует три способа передачи теплоты:
1. Теплопроводность – перенос теплоты в твердом теле за счет кинетической энергии молекул и атомов от более нагретого к менее нагретому участку тела.
2. Конвекция – перенос теплоты в жидкостях, газах, сыпучих средах потоками самого вещества.
3. Лучистый теплообмен (тепловое излучение) – электромагнитное излучение, испускаемое веществом и возникающее за счет его внутренней энергии.
Термодинамика – наука, изучающая законы взаимопреобразования и передачи энергии. Результатом этих процессов является температурное равновесие во всей системе.
Метод и эффективность, какими изолирующий материал блокирует перераспределение тепла, т.е. процесс температурного равновесия, и определяет качество изоляции.
Теплоотдача – конвективный или лучистый теплообмен между поверхностью твердого тела и окружающей средой.
Интенсивность этого теплообмена характеризуется коэффициентом теплоотдачи. Жидкий керамический теплоизоляционный материал КОРУНД – сложная, многоуровневая структура, в которой сводятся к минимуму все три способа передачи теплоты. Керамический теплоизолятор Корунд в среднем на 80% состоит из микросфер, соответственно только 20% связующего может проводить теплоту за счет своей теплопроводности. Другая доля теплоты приходится на конвекцию и излучение, а поскольку в микросфере содержится разряженный воздух (выше писалось о его теплопроводности), то потери теплоты не велики. Более того, благодаря своему строению, материал обладает низкой теплоотдачей с поверхности, что и играет решающую роль в его теплофизике.
Таким образом, необходимо разделять два термина: Утеплитель и Теплоизолятор, т.к. в этих материалах различна физика протекания процесса передачи теплоты:
- утеплитель – принцип работы основан на теплопроводности материала (мин.плита)
- теплоизолятор – в большей мере на физике волн.
Эффективность утеплителя напрямую зависит от толщины: чем толще слой утеплителя, тем лучше.
Толщина теплоизоляционного слоя сверхтонкого теплоизолятора КОРУНД варьируется от 1 до 6 мм, последующее увеличение практически не влияет на его эффективность.
OOO «Волгоградский Инновационный Ресурсный Центр»
г. Волгоград
ул. Р-Крестьянская 37-2
тел. 8(8442) 50-62-39
факс 8(8442) 95-99-99
web http://www.nano34.ru
e-mail boyarincev@volga34.ru
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Ср июл 21, 2010 6:17 pm

Пока не будет официального протокола сертификационных испытаний НИИ Строительной Физики с результатами измерений теплопроводности КОМПЛЕКСНОГО НАНЕСЕННОГО ПОКРЫТИЯ - грош цена всем этим "изобретателям вечного двигателя". Развод лохов на деньги.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Ср июл 21, 2010 9:20 pm

я пробовал. http://www.mastercity.ru/showthread.php?44176 - отчет
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Ср июл 21, 2010 10:54 pm

Romsan писал(а):
я пробовал. http://www.mastercity.ru/showthread.php?44176 - отчет

И что в результате, удалось использовать при соблюдении технологии нанесения?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Чт июл 22, 2010 9:21 am

нет никакой технологии нанесения. полы я покрыл, затем поклал теплый пол и поклеил плитку... но на 1,5 кв.м - затраты слишком большие.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Чт июл 22, 2010 11:18 am

Romsan писал(а):
.. но на 1,5 кв.м - затраты слишком большие.
мне нужно на стену 2 м2
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Чт июл 22, 2010 7:22 pm

Боюсь мне тоже нужно, только после отчета Romsan теперь сомневаюсь, что это подходящий вариант.
Я хотел на сопряжение стены и потолка внутри квартиры такую весчь намазать поверх или заместо шпаклевки, потом потолок покрасить, на стену обои.
Утеплил балкон, а он у меня зимой в одном углу плакать начал, шпатлевка отвалилась.
Вот теперь думаю, как быть.

to Romsan может вы можете что посоветовать, у вас судя по всему богатый опыт поиска выхода из своей ситуации, может вы еще какие интересные материалы видели-знаете?

to Alexammm1, а вы ее куда применить хотите?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Чт июл 22, 2010 9:06 pm

Alexammm1 на рынке существуют технологии заполнения пустот в стенах. Я припоминаю что даже на форуме это обсуждалось. также, припоминаю что у Кнауфа есть такая технология. Типа демонтируются окна, в стыках получают доступ до пустот, потом туда вкачивается двух компонентка , при этом толи идет накачка давления толи наоборот отсос... чтобы пена заполнила все полости.

Kot_Vasya всякое утепление стен изнутри, может иметь положительный результат только при полной герметизации слоев. Реально, я сейчас не знаю таких промышленных технологий за разумные деньги.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Чт июл 22, 2010 10:45 pm

Romsan писал(а):
на рынке существуют технологии заполнения пустот в стенах. Я припоминаю что даже на форуме это обсуждалось. также, припоминаю что у Кнауфа есть такая технология. Типа демонтируются окна, в стыках получают доступ до пустот, потом туда вкачивается двух компонентка , при этом толи идет накачка давления толи наоборот отсос... чтобы пена заполнила все полости.
Да нет там пустот, только голый бетон.
у мня тоже на стене конденсат.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Чт июл 22, 2010 10:55 pm

Romsan писал(а):
всякое утепление стен изнутри, может иметь положительный результат только при полной герметизации слоев. Реально, я сейчас не знаю таких промышленных технологий за разумные деньги.
а за не разумные? :o
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Пн июл 26, 2010 11:11 am

to Alexammm1: а у вас уже ремонт закончен? стена что с конденсатом чем то отделана?

to Romsan: вы писали в отчете, что краску наносили шпателем и кистью
а пульверизатором ее наносить можно?
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Пн июл 26, 2010 11:41 am

она выглядит аки густой кефир, ее запрещено даже перемешивать с высокой скоростью дабы не ломать вакуумные гранулы внутри.
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Пн июл 26, 2010 12:01 pm

а тогда такой вопрос - на нее поклеить обои потом можно будет? или краской покрыть?
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Пн июл 26, 2010 12:54 pm

обои точно можно, для краски она сильно зернистая имхо, хотя сама по себе краска конечно же ляжет без проблем
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Пн июл 26, 2010 2:05 pm

коллеги, для инфо:
Цена 1л - 440 руб. Продается ведрами по 10, 20 литров.
Расход один слой 1м2 толщиной 0.5мм - 1л.

Получается. что ведра 10л стоимостью 4400 руб хватит на 5м2.
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Вт июл 27, 2010 5:17 pm

Alexammm1, я почему спросил, закончен у вас ремонт или нет - у меня в И155 стена без утеплителя на кухне, я вышел из положения купив теплую штукатурку. В целом доволен, при нанесении были свои нюансы, но с поставленной задачей этот материал справляется на твердую 4+.

А насчет краски - вам надо всего на 2 м2, ведро на 5 м2, я свои потребности постараюсь определить на этих выходных, и если хотите, можем объединиться и купить 1 ведро на 2-их. Цена вопроса немаленькая, жалко будет выбрасывать или отдавать кому то за символичную сумму.
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Вт авг 24, 2010 12:24 pm

to Romsan
подскажите, плиз, какой материал из этих жидких изоляторов вы покупали и почему.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Вт авг 24, 2010 7:07 pm

Производитель указывает коэфф. Теплопроводности этой краски 0,0012, что в 30 раз лучше, чем у пенопласта. Честно говоря, верится с трудом. В этом случае краска почти полностью должна состоять из вакуума. Если будете наносить слой краски 0,5мм, то это будет эквивалентно 1,5 см пенопласта. Вам достаточно? Может быть поставить 5 см пенопласта и оштукатурить?
To Romsan : Какая примерно пропорция шариков и связующего и сколько примерно весит высохшая краска? (если что-то осталось или запомнилось)
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Внутренняя теплоизоляция наружных плит.

Вт авг 24, 2010 8:20 pm

увы, для меня добавить еще пенопласта туда опять зашить гипсокартоном и все зашпаклевать.. е-мое, это все переделать. Потом проблема у меня всего в паре углов с наиболее низкой температурой и при наличии повышенной влажности в квартире (проблема проявилась во время шпаклевки и грунтовки стен), поэтому я надеюсь решить вопрос малой кровью.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ