Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт ИП-46С, Вентиляция

Пн май 04, 2015 3:40 am

Светкин писал(а):
Строительный косяк возможен, ктобы подсказал, как должен быть сделан вентканал...
Тоже озадачилась этим вопросом. Вот кто бы подсказал, как должен быть сделан вентканал?


У нас в туалете в ИП-46С все время возникают запахи из санузлов соседей. Я когда в квартире пребываю, знаю, когда сосед моется, а когда покакал...
Сегодня не выдержала, выдернула унитаз из канализации, чтоб можно было стемянку поставить, и влезла смотреть, что с вентканалом. В итоге, нашла сквозную пробоину на стенке напротив вентиляционного отверстия. Примерно как на картинке, которая выше в теме была:

Замазала пробоину гипсовой штукатуркой. Эффект пока не ощутила. Вроде, после замазывания не пахло, но может, просто совпало, что никто не мылся и не какал как раз в это время.
Перед тем, как замазать пробоину, посветила в неё фонариком, увидела цемент со стеклами и монтажную пену, которыми я забивала по краям зазоры между венткоробом и капитальной стеной. Замерила рулеткой расстояние от края отверстия до стены - 12 см. Что-то многовато, сам зазор был около 4-5 см, откуда еще 7-8? Опять же, почему в пробоину было видно шов, который я забивала, и судя по цвету - капитальную стену?
Может, короб со стороны капитальной стены весь битый?
И еще странным показалось. Из вентиляционного отверстия вверх и вниз идет канал. В направлении вверх вроде всё свободно, рука насколько можно пролезает. А вот в направлении вниз - гора строительного мусора. Попыталась вытащить - смогла вытащить только часть. Потыкала проволочным щупом - там еще много забито.
На кухне тоже самое.
Это так и должно быть - канал в направлении вниз должен быть забит и замурован? Если да, то не могут ли появляться запахи из-за того, что в этом направлении канал забит плохо?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт ИП-46С, Вентиляция

Вт мар 08, 2016 5:43 pm

Думаю сделать на венткоробе парочку рабочих розеток. Пыталась определить, где стенки короба самые толстые.

Поискала, какие венткороба ставили в Павшинской пойме в домах серии ИП-46С постройки 2006 года.
Во-первых, нашла в галерее этого сайта вот такое фото:
garchive.php?mode=picture&pid=1627

Во-вторых, вскопала типовые размеры вентиляционных блоков. Исходя из размера блока 70х35, наличия двух вентиляционных отверстий, их расположения и найденного в галерее фото, предполагаю, что на кухнях в ИП-46С устанавливались блоки типа БВ37-1. То есть такие:
http://ist-stroy.ru/katalog-zhbi/obemny ... vb/bv37-1/
В-третьих, по желаемой линии размещения розеток насверлила сквозных и несквозных отверстий (в некоторых местах глубина отверстий получилась больше 95 мм, насквозь пройти не смогла) и замерила их глубину.
Вот результаты замеров, возможно, кому-то тоже пригодятся. Над каждым отверстием написана его глубина в мм:

Горизонтальная линия с отверстиями находится на высоте примерно 95 см от чистового пола (без учета стяжки и плитки - это примерно 103 см от плиты перекрытия пола).
Ближе к центру короб тоньше всего, в этом месте толщина стенок короба не больше 45 мм.
Примерно в 11 см от центра и в сторону вентиляционного канала, в котором сделано венторверстие, стенка короба начинает утолщаться. На расстоянии 16,5 см от центра стенка имеет максимальную толщину более 95 мм (видимо, в этом месте я попала в перегородку между общей шахтой и каналом-спутником). И дальше к краю стенка короба опять становится тоньше до 7 см.

В общем, середина этих коробов - самое тонкое и опасное место. Толще всего стенки короба примерно в 20 см от края или в 16,5 см от центра, где находятся перегородки между общей шахтой и каналам-спутниками.
На высоте 1,5 метра от пола результаты замеров аналогичные.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.119s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.29 МБ