Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Полы (стяжки)

Ср дек 21, 2005 1:40 pm

Предлагаю в этой теме давать ссылки на ТЕХНОЛОГИИ полов.
Тот минимум, ознакомившись с которым человек бы мог понять о характеристиках, сроках, приемлемости... и т.д.

КНАУФ - суперполы
- ОП131 Сборные основания из элементов пола
- ОП135 Сборные основания из малоформатных КНАУФ - суперлистов влагостойких
- F21 Стяжки наливные

(обратите внимание на информационные и технические листы на каждый вид пола. Очень понятно и полезно)
 
Аватара пользователя
Naz
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Ср дек 21, 2005 4:38 pm

Реально полезная и доходчивая информация по полам и не только... на небезызвестном сайте ИВД
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.
 
Аватара пользователя
DL
Участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Вт дек 27, 2005 6:34 pm

Если несложно опишите пожалуйста про самовыравнивающуюся стяжку.
Читал про knauf и регулируемые полы. Принцип у них понятен. Хотелось бы узнать следующее:
1) какой принцип у самовыравнивающейся стяжки. Это смесь, напоминающая цемент или что-то другое?
2) Какой высоты должна быть?
3) Сколько времени ее делать?
4) Сколько по затратам?
5) Почему отдаете предпочтение ей? В чем вы видите ее преимущество перед другими методами?.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср дек 28, 2005 1:52 pm

DL писал(а):
1) какой принцип у самовыравнивающейся стяжки. Это смесь, напоминающая цемент или что-то другое?
Это смесь подобная цементному раствору с добавлением присадок обеспечивающих:
- высокую подвижность(растекаемость)
- высокую прочность после "высыхания"
- низкую усадку после "высыхания"
- быстрое "высыхание"
DL писал(а):
2) Какой высоты должна быть?
Смеси делятся на 2 типа:
- грубые
Подешевле, попроще, погрубее, менее технологичны, используются как первый слой.
- тонкие
Подороже, попрочнее, покрасивше, высокотехнологичны... укладываются вторым слоем.

толщина зависит от производителя, но примерно у всех идет так: Грубые полы толщина не менее 30мм(зато почти нет ограничений на максимальную толщину)
Тонкие - от 15 до 25 мм, с небольшими локальными откланениями в сторону увеличения (ямки, каверты)...
DL писал(а):
3) Сколько времени ее делать?
делать её не долго. Прикинул площадь/обьем, размешал с водой миксером, разлил на пол, слегка подравнял, прошел игольчитым валиком... через день(усредненно разные производители по разному от 4 часов до 3 суток) можно ходить... через 3-4 дня можно монтировать лицевые полы(ламинат, линолиум, плитку, кавролин...)
DL писал(а):
4) Сколько по затратам?
по разному. Самый дешовый и тонкий вариант выйдет примерно 200р/м

Практически все полы требуют предварительной грунтовки поверхностей, выдерживание некоторых требований по влажности и загрязнению...
Зачастую, если плита совсем ровная - то льют только тонкий пол.
Почти все полы идут из расчета мешок на метр, в мешке 20-25 кг. Но это при толщине рекомендуемой как средней...

ИМХО такие полы хороши в ванных, кунях... нежилых комнатах... он очень звонки, прекрасно проводят звук, довольно хорошо - тепло. Зато прочны, водонепроницаемы... просты и быстры... почти даром.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Плавающий пол

Чт дек 29, 2005 2:21 pm

Про плавающий пол:
я имею ввиду плавающий пол, предусматривающий такую конструкцию:
На плиту перекрытия укладывается слой виброизоляционного материала, поверх которого устраивается выравнивающая стяжка.
В качестве такого материала наиболее часто используется минватные маты(см. "Шуманет", "Шумастоп" ). Хотя мне больше симпатичен вспененный пенопропилен, т.к. он не слеживается, как минвата или вспененный полиэтилен (наиболее часто применяются вкачестве подкладки под ламинат из-за дешевизны), а значит не теряет свои св-ва со временем.

Разговоры типа: "да я всю жизнь жил в таком доме и ничего" меня не впечатляют, т.к. я, например, наоборот всю жизнь наблюдал проблемы звукоизоляции перекрытий и перегородок в панельных домах различных серий.
А кого впечатляют не только эмоции, но и логика, того может заинтересовать эта статья
смысл которой в том, что до сих пор проектируют и строят дома НЕ ОТВЕЧАЮЩИЕ НОРМАМ ПО ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ.
(наш дом, к сожалению, не является исключением)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Чт дек 29, 2005 2:37 pm

О проблеме звукоизоляции полов:
1
2
3
 
Аватара пользователя
SvMi
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Шахматка: М1, к 20

Чт янв 05, 2006 7:45 pm

Дорогие соседи есть реальная возможность рассчитать оптимальный вариант хороших шумонепроницаемых полов так что если интересно и тема действительно актуально пишите.
 
Аватара пользователя
DL
Участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Вт янв 10, 2006 3:04 pm

Степень интересности будет зависеть от содержания, а если содержания нет, то нет и интереса. Давайте наполним ветку содержанием. :D
...плавающий пол, предусматривающий такую конструкцию:
...

Не понятно только почему нужна толщина 7см. Судя по русунку пенопропилен тонкий (или я ошибаюсь). Если предполагается ложить пенопропилен, сверху стяжку, затем вспененный полиэтилен и ламинат, то зачем стяжка нужна толстая, получается двойная звукоизоляция?
Подсчитал, что рулон этого пенопропилена на 30м2 стоит ~100$. А сколько еще стяжка. Ну т.е. можно подсчитать количество $ на квадратный метр пола.
Если можно, то распишите послойно устройство пола.
 
SMILE

Вт янв 10, 2006 7:03 pm

А кто что думает про "регулируемые полы"? http://www.dnt.ru (это не реклама) В кратце это когда вместо бетона делается фанерная основа в 2 слоя, на некоторм расстоянии от пола, в результате чего в образовавшуюся нишу можно заложить теплошумоизоляцию, необходимую проводку и прочее. Я вот думаю, делать стяжку, или обратиться к ним. Говорят, что это якобы замена стяжке, только гораздо более быстрая и более практичная. В общем описано куча плюсов, и ни одного минуса - что-то меня смущает...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт янв 10, 2006 7:05 pm

SMILE писал(а):
А кто что думает про "регулируемые полы"?


Читал довольно много отзывов о том что они начинают скрипеть и расшатываются...
В принципе это теже самые лаги только без жесткой фиксации...
 
SMILE

Вт янв 10, 2006 7:09 pm

To Romsan Ну они говорят, что как раз с фиксацией и гарантия до 50 лет на что все будет ок... Вот головую ломаю... 28 дней на высыхание стяжки - это ж жуть..

здесь написано
Последний раз редактировалось SMILE Вт янв 10, 2006 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Galant
Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 24 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Вт янв 10, 2006 7:49 pm

Какие 28 дней, кто Вам это сказал? Вот я буду делать пенобетонную стяжку, высыхает за 2 дня полностью и шумотеплоизоляция лучше и легче она за счет пористости. Приезжают мужики, размечают уровень, заливают прямо из маленькой установки бетон и гудбай, через два дня у вас ровный пол. А фанера это извините 18 век какой-то.
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)
ПП 20 кор.
 
Аватара пользователя
Denis
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней

Чт янв 12, 2006 12:27 am

То SMILE
Дело в том, что 28 дней - это время полного набора прочности, как правило, при последующей вентиляции, нормальной температуре, ходить по стяжке можно уже через сутки-двое, а вот с покрытием действительно придется немного повременить.
 
Аватара пользователя
DL
Участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Чт янв 12, 2006 2:45 pm

Про суперполы Knauf читал, что если обильно прольется на них жидкость, то надо будет вскрывать листы и сушить уже не сухую засыпку. Что проблематично. Вот еще - сухая засыпка, насколько я понял, что-то типа кварцевого песка, а это, по моему, очень хорошая среда для насекомых, в частности для муравьев (неохото жить на муравейнике :D ).
Так ли в действительности?
 
SMILE

Чт янв 12, 2006 3:21 pm

То Denis Да это понятно. Но стяжку то я делают не для того, чтобы по ней ходить, можно и по бетону ходить :) А ремонт он сами знаете... Где-то затянул, и все... Ремонт завис...
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Вт янв 17, 2006 2:41 pm

Статья про устройство звукоизоляции:
1. пол по лагам (балкам)
2. "плавающий" пол (стяжка)
Установка пола со звукоизоляцией
Natalija
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт янв 17, 2006 5:14 pm

DL писал(а):
что-то типа кварцевого песка, а это, по моему, очень хорошая среда для насекомых, в частности для муравьев (неохото жить на муравейнике :D ).
Так ли в действительности?


Я думаю что это фантазии. Ибо муравьям нужена неоднородность. Они не смогут построить муравейник в условиях когда нет возможности переместить грунт, или прогрысть дырку. Хотя возможно какие нибудь термиты... Опять же с водоснабжением у них будут проблемы... а без воды даже тараканы не выживают :roll:
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Плавающие полы

Пт янв 27, 2006 7:51 pm

DL писал(а):
Не понятно только почему нужна толщина 7см.
Судя по русунку пенопропилен тонкий (или я ошибаюсь).
Подсчитал, что рулон этого пенопропилена на 30м2 стоит ~100$.
А сколько еще стяжка. Ну т.е. можно подсчитать количество $ на квадратный метр пола

Судя по цитате, вопрос ко мне.
Толщина около 7 см потому, что толщина стяжки должна быть не менее 50 мм. Виброизоляция-то упругий материал, т.е. сжимается. Если точечно нагрузить тонкую стяжку она сломается.
Таким образом, согласно рекомендациям по подбору толщины материала см тут при толщине монолитной плиты 140 мм (П-44Т) конструкция пола такова 6 мм - пенотерм+ 60 стяжка = 66 мм.
Со стоимостью устройства самой стяжки:
за работы берут $6-10 за м2 + материал (цементно-песчаная смесь, арматурная сетка + пластификаторы). Стоимость материала не оценивал, но по объему ориентируясь на пример получается 100 кг ЦПС на 20 м2.
ориентируясь на цену 55 руб за 25 кг, получаем ... что-то дешево: 5 руб за 1 м2...
кто-нибудь поправьте меня по поводу расхода ЦПС на 1 м2.
Итого: у меня получается где-то 15-20 $/м2

Поправляю сам себя:
Удельная плотность цементно-песчаного раствора 1800 кг/м3.
Следовательно, вес плиты толщиной 0,06 м = 1800х0,06= 108 кг/м2
Т.е. на 1 м2 нужно где-то 4,32 мешка по 25 кг, т.е. 240 руб/м2
Итого: Затраты на 1 м2 плавающего пола:
работа 6-10$
материал виброизоляции 2,4 - 2,9$
материал стяжки 10$
Всего: 18,4-22,9$ (в среднем 21$)

P.S. Да.... На 2-ку 50 м2 больше 1000$ получается...
А я еще хочу соседу сверху предложить сделать за мой счет, т.к. все-таки нервы-то не востанавливаются

Кто может посчитать варианты с полами Кнауф?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн янв 30, 2006 6:50 pm

ilvit писал(а):
Следовательно, вес плиты толщиной 0,06 м = 1800х0,06= 108 кг/м2

Не забудте время высыхания этой плиты.
если лить слоями(что повысит эластичность) - время можно уменьшить... но всёравно очень долго.
Самому намешать пару тонн раствора, натаскать их и уложить...
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Пн янв 30, 2006 6:59 pm

То Romsan Для того чтобы не думать о времени застывания, подготовки ЦПС и т.п. я уже заложил 10 $/м2 за работу.
Лить 6 см стяжки слоями - по-моему не стоит. Не знаю как это повлияет на эластичность, а на несущую способность (читай хрупкость) - очень (в худшую сторону).
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.181s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ