Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
 
Аватара пользователя
Морячок
Участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 лет 17 дней
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Полы (стяжки)

Вс июн 02, 2013 4:38 pm

при снятии стяжки ударное усилие направленно почти горизонтально. стяжки, которые мне доводилось снимать, откалывались "ломтями" (правда они (стяжки) все были не меньше 40-50мм толщиной).
имхо, если при этом действии пойдут трещины у соседей - значит что то там с плитой перекрытия не то.

кмк, пленка нужна только для правильной гидратации цемента в стяжке. чтобы вода из стяжки по быстрому не стекла в основание/к соседям. в дальнейшем функциональной нагрузки она не несет.

а чего там делать кувалдой я вовсе не понимаю )))
Последний раз редактировалось Морячок Пн июн 03, 2013 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Вс июн 02, 2013 9:19 pm

Морячок писал(а):
а чего там делать кувалдой я вовсе не понимаю )))
Я думаю, у джамшутов просто нет перфоратора. А свой я в руки гастарбайтеров не дам. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Пн июн 03, 2013 12:31 am

Морячок писал(а):
при снятии стяжки ударное усилие направленно почти горизонтально. стяжки, которые мне доводилось снимать, откалывались "ломтями" (правда они все были не меньше 40-50мм толщиной).
А самостоятельно - долго ли и очень тяжело? :oops:

А то я что-то никак не определюсь, что делать.
С одной стороны, завтра должна приехать фирма типа "Круши-ломай сервис".
Ровнять большой болгаркой борта сантехкабины и обрезать откос на дверном проеме под 90 градусов. Она же берется снять стяжку. Перфораторами.
Но цену почему-то за снятие стяжки мне назвали вдвое больше от цены, заявленной на сайте.
С другой стороны, на завтра же есть договоренности с джамшутами с кувалдами. Которые просят естес-но, меньше, чем фирма "Круши-ломай сервис".
С третьей стороны, приходила бригада молдаван-отделочников, стяжку снимать не советовала, потому что, по их мнению, долбежка может повредить отделке в квартире соседей... Но молдаване те еще "эксперты".
С четвертой, некоторые рукастые дяденьки тут в интернетах пишут, что ничо соседской отделке от снятия стяжки не будет. :)

Мысли - а пошли они все, джамшуты, молдаване, "Круши-ломай сервисы" со своими советами про стяжку. Ведь каждый по-своему будет мозг выносить, а на самом деле все те еще "эксперты", никто из них, прежде чем советы давать, даже не пробовал постучать по этой несчастной стяжке...
Та работа хороша, которую делаешь сам.
А что если взять большое зубило, старый ненужный шпатель и молоток средних размеров в руки и попробовать очень аккуратно снять часть самостоятельно? Тогда, по крайней мере, будет ясно, а нужен ли там вообще перфоратор или кувалда.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Морячок
Участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 лет 17 дней
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Полы (стяжки)

Пн июн 03, 2013 12:55 am

Alice писал(а):
А самостоятельно - долго ли и очень тяжело?
так это без "попробовать" не поймешь никак... кто ж его знает чего там насыпали и как сушили... может там по всей площади плиты перекрытия перед заливкой стяжки насечек густо-густо в плите наделали :lol: тогда снять это будет вообще малореально ))) а если "как обычно" и песочка побольше, то может и за день наверно управиться можно на 60м2...

Alice писал(а):
А что если взять большое зубило, старый ненужный шпатель и молоток средних размеров в руки и попробовать очень аккуратно снять часть самостоятельно? Тогда, по крайней мере, будет ясно, а нужен ли там вообще перфоратор или кувалда.
имхо, так оно верней всего будет. да и оценить стоимость этой работы будет сильно проще после пробы :roll:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Пн июн 03, 2013 9:57 pm

Попробовала... Ну что могу сказать.
Теперь я из личного опыта знаю, что правильно умные люди во всяких там СНИП-ах и ГОСТ-ах писали, что пескобетонная стяжка должна быть толщиной не менее 30 мм. Потому что когда менее - она держится на соплях или не держится вообще, и снимается даже без применения электроинструментов или лома и кувалды. И даже небольшие ударные нагрузки могут привести к отслоению такой стяжки.
В общем, на кухне, где толщина слоя говностяжки составляла от 8 до 20 мм она снялось с площади 8,5 кв.м. примерно за 3 часа именно с помощью молотка, небольшого зубила и моей любимой метровой монтировки.
Думаю, если это молдавское чудо строительства пытаться снимать с помощью электроинструмента, то за те же 3 часа можно очистить всю квартиру...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Полы (стяжки)

Вт июн 04, 2013 2:07 pm

На будущее: если перед укладкой стяжки пропылесосить и загрунтовать (грунтовкой глубокого проникновения)поверхность плиты, то даже обычная цементно-песчаная стяжка прекрасно сцепится с основанием.
А чтобы стяжечка не потрескалась - надо по всей площади уложить стальную сеточку, 100х100х4 мм. Цена вопроса копеечная, эффект колоссальный.
Раствор по консистенции должен быть как густой творог, т.е. пластичный, но без выделения воды. Такой раствор и соседей не зальёт, и усадку будет иметь минимальную.
Я себе делал стяжку от 17 мм в самом тонком месте - прекрасно всё лежит. Ни трещин, ни бухтения.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Ср окт 30, 2013 4:02 pm

А что делать, если стяжка не задалась в плане уровня и не сошлась по помещениям?

Ситуация. Залили стяжку.
Пескобетонную, армированную, с деформационными швами по периметру и в дверных проемах.
Все хорошо, соседей не залили, стяжка не трескается, но с ней приключилась другая беда.
Заливали стяжку помещениями - сначала комнату, потом кухню и часть коридора, отделенную проемом в капитальной стене, потом вторую часть коридора и кладовку.
И вот между комнатой и коридором у нанятых умельцев получился не хилый такой перепад в 8 мм, стяжка в комнате оказалась выше стяжки в коридоре.
При этом планировались финишные покрытия такой толщины:
комната, кладовка: ламинат 12 мм + подложка 3 мм = 15 мм
кухня, коридор: керамогранит 8 мм + плиточный клей примерно 8 мм = 16 мм
Поэтому стяжка заказывалась одинаковой высоты по всей квартире.
Но не задалась. :(

Спрашивается. А как теперь можно исправить получившийся косяк с учетом, что стяжка местами еще и от горизонтального уровня ушла?
Наливной пол, которым можно было бы поднять высоту пола в кухне и коридоре, не годится под керамогранит...
Плиточным клеем перепад почти в сантиметр выравнивать тоже не есть хорошо...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
турист
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Полы (стяжки)

Ср окт 30, 2013 4:15 pm

Существуют выравнивающие плиточные клеи (до 30 мм), а 8мм при всех остальных хороших показателях это "хорошо получилось".
 
alex_z
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Полы (стяжки)

Ср окт 30, 2013 4:23 pm

Alice писал(а):
А что делать, если стяжка не задалась в плане уровня и не сошлась по помещениям?
Однозначно - наливной пол
кухня, коридор: керамогранит 8 мм + плиточный клей примерно 8 мм = 16 мм
Если пол наливной, то при соблюдении технологии он будет очень ровный (в пределах +/- 1 мм).
Тогда 8 мм на клей - это очень много. На наливной пол достаточно наносить клей шпателем с зубцами по 5 мм, в результате слой клея - 3-4 мм

И вот между комнатой и коридором у нанятых умельцев получился не хилый такой перепад в 8 мм, стяжка в комнате оказалась выше стяжки в коридоре.
Это вполне допустимая погрешность для "мокрой" песко-цементной стяжки.

Наливной пол, которым можно было бы поднять высоту пола в кухне и коридоре, не годится под керамогранит...
С чего Вы это взяли ?
Читайте технические характеристики наливных полов. Например, в линейке Основит (он заметно дешевле, чем Knauf, а по качеству не хуже) - http://osnovit.ru/products/nalivnye_poly/
У каждого производителя их есть несколько видов. Важно подобрать тот, который подходит именно для Вашего случая

Плиточным клеем перепад почти в сантиметр выравнивать тоже не есть хорошо...
Согласен, не есть хорошо. Мне одни "специалисты" утверждали, что могут и на 3 см поднять плиточным клеем. Я не нашел лучшего ответа, как показать им фигуру кручения пальцем у виска.
BR, Alex
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Полы (стяжки)

Ср окт 30, 2013 4:27 pm

Alice писал(а):
А что делать, если стяжка не задалась в плане уровня и не сошлась по помещениям?

Ситуация. Залили стяжку.
Пескобетонную, армированную, с деформационными швами по периметру и в дверных проемах.
Все хорошо, соседей не залили, стяжка не трескается, но с ней приключилась другая беда.
Заливали стяжку помещениями - сначала комнату, потом кухню и часть коридора, отделенную проемом в капитальной стене, потом вторую часть коридора и кладовку.
И вот между комнатой и коридором у нанятых умельцев получился не хилый такой перепад в 8 мм, стяжка в комнате оказалась выше стяжки в коридоре.
При этом планировались финишные покрытия такой толщины:
комната, кладовка: ламинат 12 мм + подложка 3 мм = 15 мм
кухня, коридор: керамогранит 8 мм + плиточный клей примерно 8 мм = 16 мм
Поэтому стяжка заказывалась одинаковой высоты по всей квартире.
Но не задалась. :(

Спрашивается. А как теперь можно исправить получившийся косяк с учетом, что стяжка местами еще и от горизонтального уровня ушла?
Наливной пол, которым можно было бы поднять высоту пола в кухне и коридоре, не годится под керамогранит...
Плиточным клеем перепад почти в сантиметр выравнивать тоже не есть хорошо...
Мешать наливной пол старатели с обычным пескобетоном - тогда можно и 8 мм поднять, только я пропорции не знаю ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
alex_z
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Полы (стяжки)

Ср окт 30, 2013 7:59 pm

zxcasd6512 писал(а):
Мешать наливной пол старатели с обычным пескобетоном - тогда можно и 8 мм поднять, только я пропорции не знаю ...
Очень сомнительный способ. Нужно перво-наперво читать состав смеси наливного пола. Если наливной пол не на цементной, а на гипсовой основе, то мешать гипс с цементом - получится полная хрень. Он через месяц расслоится, потрескается и отвалится. Нужно выбирать что-то одно - или стяжку (есть готовые смеси, в т.ч. содержащие фиброволокно для армирования), или наливной пол. А не делать гибрид из них.
BR, Alex
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Ср окт 30, 2013 8:25 pm

alex_z писал(а):
Это вполне допустимая погрешность для "мокрой" песко-цементной стяжки.
Если бы перепад 8мм был по всей квартире - я бы не сильно ругалась.
Но на полуторах метрах длины коридора перепад в 8мм и явный уход от уровня - разве это "допустимая погрешность"?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Полы (стяжки)

Чт окт 31, 2013 9:31 am

alex_z писал(а):
И вот между комнатой и коридором у нанятых умельцев получился не хилый такой перепад в 8 мм, стяжка в комнате оказалась выше стяжки в коридоре.
Это вполне допустимая погрешность для "мокрой" песко-цементной стяжки.

Простите но помоему абсолютно недопустимо ... нифига себе 8 мм
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
alex_z
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Полы (стяжки)

Чт окт 31, 2013 5:58 pm

Alice писал(а):
alex_z писал(а):
Это вполне допустимая погрешность для "мокрой" песко-цементной стяжки.
Если бы перепад 8мм был по всей квартире - я бы не сильно ругалась.
Но на полуторах метрах длины коридора перепад в 8мм и явный уход от уровня - разве это "допустимая погрешность"?
Да, я имел ввиду общий перепад. 8 мм на 1,5 метра - многовато, криворукие строители Вам попались.
Но неровная стяжка - наименьшая из возможных проблем. Наливной пол - и будет Вам счастье ! :) Для вашего случая подойдет тонкослойный, для финишного выравнивания. Не забудьте хорошенько прогрунтовать стяжку (желательно грунтовкой глубокого проникновения) перед тем, как начнете на неё наливать пол.

Гораздо хуже, когда сделали действительно плохую стяжку, которая трескается и "бухтит". Бывает и такое... :(
В принципе, есть рецепты "лечения" и такой стяжки. Но гораздо проще (и дешевле) её полностью снять и сделать заново.
BR, Alex
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Вс ноя 03, 2013 4:55 pm

alex_z писал(а):
С чего Вы это взяли ?
Читайте технические характеристики наливных полов. Например, в линейке Основит (он заметно дешевле, чем Knauf, а по качеству не хуже) - http://osnovit.ru/products/nalivnye_poly/
И как по этой табличке понять, какие из них на цементной основе, а какие - на гипсовой?

Ну, закупилась я на днях наливными полами, а теперь собираюсь их сдавать обратно.
Потому что объясняла продавцам фирмы, в которой закупаю сухие смеси, в каких помещениях планируется делать наливные полы (там и мокрые и сухие зоны - кухня, прихожая, комната) и под какие финишные покрытия (плитка и ламинат).
И спрашивала, какой у них в продаже есть наливной пол на цементной основе. Они мне порекомендовали Основит Т-45, типа он универсальный и под любые финишные покрытия годится. Перед закупкой я пыталась проверить слова продавцов, найти состав наливных основитов, но ничего не накопала.
А сегодня таки нашла: http://www.mastercity.ru/showthread.php ... 3bffc0b173
Нифига он не на цементной основе, этот Основит Т-45. Он гипсовый. :(
И непонятно, какие наливайки у основита не гипсовые.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Полы (стяжки)

Пн ноя 04, 2013 11:35 am

Alice писал(а):
И как по этой табличке понять, какие из них на цементной основе, а какие - на гипсовой?
Читать описание. Т-45 - Для помещений с нормальной влажностью
Т-48 - Для сухих и влажных помещений
И т.д.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Пн ноя 04, 2013 1:26 pm

1) Но в описании наливных полов "Основит" нет указаний, на какой основе смесь - цементной или гипсовой.
И на упаковке тоже не пишется. :(
А почему Вы думаете, что если написано, что "для сухих и влажных помещений", то состав на цементной основе?
Для меня это как-то не очевидно...
Вот на гипсовой штукатурке ротбанд тоже написано, что ее можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных. Да, да, прям на сайте Кнауфа в описании продукта на вкладке "применение" так и написано: http://www.knauf.ru/products/materials/ ... 8387b70305
Но от того, что там написано, ротбанд цементной штукатуркой не становится... :pardon:

2) И почему Т-48, а не Т-42, например?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Полы (стяжки)

Пн ноя 04, 2013 3:20 pm

1) я не знаю, на какой они основе, но, судя по описанию, Т-45 вам не подходит, а Т-48 подходит.
2) Т-48 - только как пример. И в его описании явно упоминаются санузлы. Хотя Т-42, может быть, ещё лучше.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Пн ноя 04, 2013 3:34 pm

Короче, придется звонить в Основит и пытать технологов, какие наливайки у них на какой основе.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Полы (стяжки)

Вт ноя 05, 2013 12:08 pm

Tolik писал(а):
Alice писал(а):
И как по этой табличке понять, какие из них на цементной основе, а какие - на гипсовой?
Читать описание. Т-45 - Для помещений с нормальной влажностью
Т-48 - Для сухих и влажных помещений
И т.д.
Позвонила в "основит", проконсультировалась.
Ну, как я и думала. По указанию в описании области применения делать вывод о составе наливного пола неправильно.
Как оказалось, у "Основита" только один наливной пол чисто на цементной основе - Т42.
У остальных наливаек этой фирмы основа цементно-гипсовая.
Последний раз редактировалось Alice Вт ноя 05, 2013 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.177s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ