Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
addy
Участник
TC
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 11:32 am

Заказал дверь Неман. Замерщик порекомендовал установить петли в угол квартиры - ссылаясь на требования пожарной безопасности, соотв. дверь открывается на соседа, т.к. он слева от меня (если стоять лицом к моей двери).
Сегодня читаю темы по этому вопросу, оказывается на соседа открывать нельзя, в т.ч. об этом пише наше доблесное УКПавшино - п.4. http://pavshino.info/info/coaching.html.
Дверь ещё делать не начали (в пятницу оформил заказ).
Как быть?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 11:36 am

сделайте открытие как есть сейчас. т.е. во внутрь.
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 11:38 am

Делать как надо пожарным. Или вовнутрь.
Почему если ты считаешь что все москвичи ПИ....Ы, ты так стремишься стать одним из них???
 
Аватара пользователя
Антон
Участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 11:49 am

У меня открывается от соседа, так мне и ремонтники, и соседи в один голос утверждают, что надо наоборот на соседа. У меня соседи справа
 
addy
Участник
TC
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 12:11 pm

Romsan писал(а):
сделайте открытие как есть сейчас. т.е. во внутрь.
Такой вариант имеет ряд недостатков. Если есть возможность сделать открывание наружу - почему этого не сделать?

олег писал(а):
Делать как надо пожарным. Или вовнутрь.
По пожарным непонятно. С одной стороны замерщика сказал, что есть требование делать петли в углу квартиры (что приводит к открыванию на соседа), а с другой стороны требования пожарной безопасности обязывают исключить блокировку соседа и его эвакуации - т.е. одно противоречит другому.
При этом если сосед не против, то можно оставить дверь открывающейся на соседа.

Изучил кучу материала, итого.
Направление наружного открывания двери (от/на соседа) не регламентируется законами (снипами), но в данном случае нарушает требования пожарной безопасности (ограничивает эвакуацию соседа), поэтому он, сосед, имеет право по суду заставить меня переделать открывание двери.
Дабы не создавать гемороя ему и мне я решил поменять расположение петель, о чём сейчас уведомляю Неман.
Мотайте на ус кто столконётся с этим вопросом.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 1:07 pm

addy писал(а):
Romsan писал(а):
сделайте открытие как есть сейчас. т.е. во внутрь.
Такой вариант имеет ряд недостатков. Если есть возможность сделать открывание наружу - почему этого не сделать?
к сожалению в наших домах, открытие входной двери наружу в любом случае блокирует дверь соседа. И ладно сосед - не родной человек, обидно что он сделав дверь наружу будет блокировать Вашу... что в случае пожара может сыграть роковую роль с Вашими родными...

вот такой ряд недостатков, вот такая возможность...
 
Mechanicuss
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 1:25 pm

Многие делают открывание дверей на соседа и не парятся. Еще ни разу не видел, что бы переделывали дверь из-за этого. В моем случае, открывание в другую сторону сделает невозможным внос/вынос крупногабаритных предметов (мебели например), и все-равно будет сильно затруднять эвакуацию.
Вариант с открытием внутрь даже не рассматривается.
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вт июн 15, 2010 7:33 pm

addy писал(а):
Дабы не создавать гемороя ему и мне я решил поменять расположение петель, о чём сейчас уведомляю Неман.
Мотайте на ус кто столконётся с этим вопросом.

Теперь представьте: сосед поставит свою дверь "петлями к Вам" и при пожаре, если он первый будет выходить, и не закроет свою дверь - из квартиры Вы уже не выйдете... В любом случае наиболее безопасное внешнее открывание - "петлями друг к другу". Только в этом случае и Вы и сосед сможет оттолкнуть чужую дверь. В прочих вариантах при не полностью открытой любой из дверей есть шанс оказаться "намертво запертым" в своей квартире.
Пожарным нормам противоречит любое открывание входной двери наружу что "петлям к соседу" что "петлями от соседа". Но при этом двери по пути эвакуации должны открываться "по ходу эвакуации", т.е. наружу... Россия блин...
Умей пошутить, умей и перестать
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Ср июн 16, 2010 1:00 am

Diss писал(а):
....Пожарным нормам противоречит любое открывание входной двери наружу что "петлям к соседу" что "петлями от соседа". Но при этом двери по пути эвакуации должны открываться "по ходу эвакуации", т.е. наружу... Россия блин...
+ 1000 :D
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Чт июн 17, 2010 12:34 pm

Alex_RO писал(а):
Diss писал(а):
....Пожарным нормам противоречит любое открывание входной двери наружу что "петлям к соседу" что "петлями от соседа". Но при этом двери по пути эвакуации должны открываться "по ходу эвакуации", т.е. наружу... Россия блин...
+ 1000 :D

Согласно ППБ (п40) -


"40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах;

использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т. п.;

устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;

снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией). Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно;

загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;

устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке;

остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов;

устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих и трудногорючих материалов и листового металла."

Ну ведь ясно же все написано, чего обсужлать то, что сказано предельно конкретно. Россия тут вовсе ни при чем. Есть вырванные из контекста фразы (не относящиеся к этому вопросу) и толкование их в определенном свете.
P.S. Я вполне понимаю сотрудников УК. Они этого не должны допускать. Но они просто устали бороться с активными жителями. Однако, это все до первого чп в районе.
SOLVER
Последний раз редактировалось NATALY Чт июн 17, 2010 1:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Чт июн 17, 2010 12:56 pm

Когда получали ключи, в УК однозначно сказали, что если двери открываются наружу, то при открывании дверей ваших и соседа они должны как бы схлопнуться, т.е. вы - на соседа и сосед на Вас, это приведет к тому, что в случае ЧС у вас и соседа гарантированно двери будут на 50% открываться. В дальнейшем замерщик с фирмы это подтвердил. Соседи по площадке поставили дверь в точности наоборот, и другому соседу ничего не оставалось, как дверь, открывающаяся во внутрь, был большой скандал.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
Аватара пользователя
Flint
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Чт июн 17, 2010 6:25 pm

+1 с предыдущим оратором. Когда получал ручки от окон и всякие бумажки у инженера ПТО. Мне провели краткий курс по тому, что надо делать, а что не надо. В том числе, сказали, как надо ставить дверь входную. Так что не поленитесь, обратитесь к своему инженеру ПТО и вам всё подскажут и покажут. http://pavshino.info/technical_supervision/index.html
 
NORMA

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Чт июн 17, 2010 6:45 pm

Раньше (намногооо раньше) насколько мне не изменяет память установка дверей регламентировалась следующим образом. Все внутриквартирные - по ходу эвакуации т.е. "от себя", входная "на себя" (чтобы было легче выбивать пожарным). Но то было раньше. Теперича все СНиПы раз 10 попереписаны, с поправками, замечаниями, дополнениями по принципу "сюда не смотри, туда смотри". А в скором времени вообще и СНиПы отменят, вот народ разойдется-то.

У меня входная дверь как у жителей крайнего севера "на себя" (открывание направо). Она вообще никому не помеха. А вот соседняя как раз открывается наружу, т.е. прямяком мне в лоб (или под зад, смотря каково будет мое направление). И каждый раз, выходя из своей квартиры, приходится невольно прислушиваться, не поворачивается ли замок в соседней двери, дабы быстро ретироваться. Однажды получила по спине дверной ручкой. Впечатлений я вам доложу масса.

Так что, люди добрые, ставьте двери по уму. А то как глянешь на форум, все страдают безграничным человеколюбием и заботой о соседях своих, а на практике позвольте....
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Сб июн 19, 2010 11:06 pm

делать железную дверь открывающуюся внутрь бессмысленно. с тем же успехом можно оставить стандартную деревянную. самая защищенная сейфовая дверь внутреннего открывания противостоит взлому слабее, чем грамотно установленная простая железная дверь, открывающаяся наружу.
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Ирина&ко
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 18 дней
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вс июн 20, 2010 6:45 pm

Hippo писал(а):
делать железную дверь открывающуюся внутрь бессмысленно...... грамотно установленная простая железная дверь, открывающаяся наружу.
Для меня, например, важнее что бы я всегда могла выйти из своей квартиры беспрепятственно в любое время - это аргумент за установку двери внутрь. Всегда волновал вопрос, что, если какой нибудь доброжелатель около вашей двери положит что нибудь тяжелое, особенно если напротив двери стена (а не длинный межквартирный холл), то сойдет и швабра враспор между стеной и дверью, и привет, вы замурованы в своей собственной квартире своей собственной любимо выбранной дверью. Согласна с НОРМОЙ, не знаю как там у жителей крайнего севера, но у моего дядьки в деревне дверь открывалась наружу, ночью случился снегопад, за дверью навалило сугроб, дверь открыть на смогли - пришлось вылезать через окно - дверь переставил. Что по мне - лучше пусть взламывают (на это есть разные виды сигнализаций и охраны), чем заживо сгореть, например, в своих хоромах. Сугубо мое личное мнение :)
Люблю сегодняшний день.
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вс июн 20, 2010 8:12 pm

Hippo писал(а):
делать железную дверь открывающуюся внутрь бессмысленно. с тем же успехом можно оставить стандартную деревянную. самая защищенная сейфовая дверь внутреннего открывания противостоит взлому слабее, чем грамотно установленная простая железная дверь, открывающаяся наружу.
Абсолютно неверное утверждение. Говорю, как специалист по прочности. Не вводите людей в заблуждение. Вы, видимо, не следите за статистикой и не знакомы с расчетом на прочность.
SOLVER
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вс июн 20, 2010 8:24 pm

я знаком с сопроматом. небольшой гидравлический домкрат тонн на 7, упертый в противоположную стену, выдавит любую дверь открывающуюся внутрь. при этом совершенно бесшумно. более простую дверь с накладной рамой, открывающуюся наружу, выдавить гораздо сложнее.
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вс июн 20, 2010 8:27 pm

двери с открыванием наружу легко вырываются тросом, одним концом зажатым в лифте, другим вбитым с распором в глазок. :) Любую дверь можно вскрыть - способов уйма. Открывание туда/сюда - не панацея от взлома.
Умей пошутить, умей и перестать
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вс июн 20, 2010 8:33 pm

Diss писал(а):
двери с открыванием наружу легко вырываются тросом, одним концом зажатым в лифте, другим вбитым с распором в глазок. :) Любую дверь можно вскрыть - способов уйма. Открывание туда/сюда - не панацея от взлома.
лифт создаст усилие отсилы килограммов 800,даже груженый, это просто фигня для любой более- менее качественной двери. к тому же есть риск застрять в лифте и быть взятыми тепленькими. да и шуму будет как от болгарки... имхо про лифт- байка.
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: дверь на соседа - насколько это критично?

Вс июн 20, 2010 8:51 pm

Hippo писал(а):
я знаком с сопроматом. небольшой гидравлический домкрат тонн на 7, упертый в противоположную стену, выдавит любую дверь открывающуюся внутрь. при этом совершенно бесшумно. более простую дверь с накладной рамой, открывающуюся наружу, выдавить гораздо сложнее.
Такой домкрат с удлинителями должен весить не менее 50 - 80 кг. С таким оборудованием воровать не ходят.
Точно с таким же успехом выдавятся большинство дверей наружного отрывания. Сойдут с узлов заделки. А внутреннего открывания будет тянуться значительно дольше. И потребует бОльшего расхода домкрата.
Если дверь наружного открывания не заглублена сильно в коробку (хотя если и заглублена тоже), то она ломается с помощью гидравлического же оборудования (весом не более 10-15 кг) в течение максимум 10минут. Оборудование свободно продается. Стоит 8-10тыс. руб. Умещается в кейс.
Учите сопромат... Хотя он здесь, по сути, ни при чем. Нужно просто более широко представлять себе, как можно сломать дверь. И не зацикливаться на одном единственном способе взлома (к тому же почти нереальном).
Не вводите людей в заблуждение.
SOLVER
Последний раз редактировалось NATALY Вс июн 20, 2010 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.164s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ