Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср мар 04, 2009 6:12 pm

Alice писал(а):
У меня однушка в П-44Т. Венткороб один.
не подумал :oops:
Alice писал(а):
Провела "тест" вентиляции бумажным листочком.
В санузле листочек держится на вентиляционном отверстии всегда.
На кухне держится только при открытом окне. При закрытом вообще тяги нет.
Тогда все еще проще.

Я уже расписывал работу вентиляции в П-44Т

Там есть:
1. Сателит, к которому подключается вытяжка из санузла. Он у Вас работает нормально.
2. Сателит для подключения вытяжки из кухни. По всей видимости он у Вас перекрыт соседями сверху.

Вывод: надо идти общаться в соседями. Есть вариант, что они расширили коридор на кухню за его счет.

А вытяжка из кухни у Вас подключается к сателиту, который ближе к комнате или который ближе к санузлу?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср мар 04, 2009 7:06 pm

ilvit писал(а):
Вывод: надо идти общаться в соседями. Есть вариант, что они расширили коридор на кухню за его счет.
А вытяжка из кухни у Вас подключается к сателиту, который ближе к комнате или который ближе к санузлу?
Не знаю точно. :(
Вот. Нарисовала, где примерно находятся вентиляционные отверстия в однушке (см. красные линии на плане)...
архив галереи # 4352
4352

Венткороб в однушке к стене санузла не примыкает. Отверстие в санузле соединяется с венткоробом трубой.
Судя по всему, на кухне вентотверстие ведет в сателит, который ближе к комнате...
Так что врядли за счет этого сателита можно расширить коридор...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср мар 04, 2009 7:47 pm

ilvit писал(а):
Я уже расписывал работу вентиляции в П-44Т

Там есть:
1. Сателит, к которому подключается вытяжка из санузла. Он у Вас работает нормально.
2. Сателит для подключения вытяжки из кухни. По всей видимости он у Вас перекрыт соседями сверху...
Если сопоставить план однушки в П-44Т и описание, которое Вы давали, то получается, что вентиляция в однушке П-44Т устроена примерно так:
архив галереи # 4353
4353
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Чт мар 05, 2009 11:31 am

ограничте отбор воздуха в одном из сателитов с помощью анемостата или дифузора...
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пт мар 06, 2009 3:44 pm

Alice писал(а):
Если сопоставить план однушки в П-44Т и описание, которое Вы давали, то получается, что вентиляция в однушке П-44Т устроена примерно так:...
похоже на правду.
Если соседи сверху урезали воздуховод, то в 1 очередь должны были начаться проблемы с вытяжкой из санузла...
Но к соседям я бы все равно заглянул.
Если с соседями совсем не получится, то я бы попытаться проверить - свободен ли канал сателита, предназначенный для кухни чем-то гибким запустив его в канал...
Romsan писал(а):
ограничте отбор воздуха в одном из сателитов...
а как это поможет в борьбе с затягиванием воздуха из шахты?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пт мар 06, 2009 4:11 pm

увеличит сопротивление. За счет этого, во первых, возможно заработает вытяжка в ванной. Во вторых, запахам труднее будет пробиться
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пт мар 06, 2009 5:29 pm

Romsan писал(а):
увеличит сопротивление. За счет этого, во первых, возможно заработает вытяжка в ванной. Во вторых, запахам труднее будет пробиться
Так в ванной (точней, в санузле, потому что в однушках П-44Т санузел совместный) работает...
Это на кухне проблемы...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Вт мар 31, 2009 7:42 pm

а подскажите такой вопрос.
кто живет в домах серии И-155. У вас по венткоробам звуки не передаются? Тихо ночью? А то бывает так что выходишь на кухню часов в 12 ночи а из отверстия венткороба слышно как соседи сверху тихо на кухне зазговаривают :( Но это п44т, а что в И155 творится?
Благодарю
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср апр 01, 2009 11:15 am

Если вентиляция смонтированна правильно, то до соседей у Вас порядка 6-8метров
по воздуховодам, причем против "ветра" - по идее звук не должен доходить...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср апр 01, 2009 11:18 am

aps38 писал(а):
Если вентиляция смонтированна правильно, то до соседей у Вас порядка 6-8метров
по воздуховодам, причем против "ветра" - по идее звук не должен доходить...
а соседи с низу? :D вроде по ветру... да и обычно один карман используется, а второй типа барабана.
 
Murzay
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 19 дней
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср апр 01, 2009 11:36 am

ilvit писал(а):
Показательный пример:
У меня на вытяжке из санузла стоит вентилятор. Когда открываешь хоть одну форточку в квартире - лопасти выключенного вентилятора начинают крутиться с такой скоростью, как будто его включили. Лопасти крутит вытягивающийся воздух. Но если включить вентилятор в туалете, то вентилятор в ванной перестает крутиться, т.к. они подключены в воздуховод паралельно и включенный вентилятор создает воздушную пробку на участке от выключенного вентилятора к воздуховоду.
Крутится он перестаёт ещё и потому что на вентиляторе стоит обратный клапан.
Новая квартира бывает только один раз в жизни и то - не в нашей.....с квартирой мне повезло, а вот с УК.......думаю скоро повезёт :)
 
Аватара пользователя
mashasher
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Шахматка: М3, к 2

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср апр 01, 2009 11:47 am

Добрый день. Всех с праздничком веселья :D :P :jester: И-155 не должны грешить этим недугом. На кухне 2 венткороба по 6 каналов, на 1 канал прих 3 кв и вряд ли что то можно услышать. эт я так думаю. :scratch_one-s_head:
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср апр 01, 2009 11:58 am

У меня не слышно ничего :pardon: Венткороб один, а не два.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Ср апр 01, 2009 2:18 pm

mashasher писал(а):
На кухне 2 венткороба по 6 каналов
это Вы где-то пересчитались...
 
kumovaolga
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М3, к 2

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Вт май 05, 2009 5:10 pm

Добрый день! У меня однакомнатная квартира в мик.3 кор.2, и к сожалению у меня два венткороба с небольшим промежутком между , для провода труб на кухню. И они занимают очень много места :cry:
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Вт май 12, 2009 10:59 am

Скорее всего у Вас этаж далеко не второй...
поэтому и 2 венткороба - издержки строительных венткоробов.
Придется терпеть...
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пн апр 13, 2015 1:37 pm

Добрый день, соседи. понимаю, что в меня сейчас начнут кидаться тухлыми помидорами, но....
Вводные данные: все постановления говорят, что нельзя сужать сечение вентиляционных КАНАЛОВ (а не коробов), а это несколько разные вещи.
имеем ТРЕТИЙ этаж (это важно) И155.
первый этаж не жилой. там венткоробов нет.
на втором этаже вентиляционных коробов тоже нет! Там есть отверстия в потолке. Диаметром примерно 15 сантиметров.

в квартире на 3-м этаже шахты уже есть, НО... как минимум в метре от пола в одной из них дырка (незапланированная) и оттуда торчит строительный мусор. Сверху в запланированной дырке уже мусора нет.

Получается, что у соседа со второго этажа вентиляция не работает.

Вопрос: почему нельзя сломать вентиляционную шахту (полностью), выкинуть из нее весь строительный мусор, взять трубу с диаметром отверстия равным диаметру дырки в полу (то есть без заужения), поднять ее по прямой (без изгибов и потери производительности) до высоты 2,5 метров , там поставить переходник на трубу в 2 раза большего диаметра и там же подключить отверстие с квартирной вытяжкой (сам воздухозабор на высоте метров 2-х поставить, что бы перепад был) и всю эту конструкцию подключить к оставшейся сверху вентшахте?

Таким образом и сечение не нарушится и доброе дело сделаю (починю соседу вентиляцию) и у себя смогу на "жилой высоте" выиграть пространство.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пн апр 13, 2015 2:07 pm

У комунальщиков есть один верный способ проверки целостности системы вентиляции - они бросают туда с чердака лом - который, как правило, прочищает все телевизоры и холодильники, выросшие на пути вентиляционных проходов.
Советую учесть это при проектировании, т.е. сделать трубы так, чтобы лом таки пролетел дальше - в квартиру на 2м этаже. И странно почему на 1м нет вентиляции - это подвал или там планируется лаборатория по изучению плесени?))
 
Аватара пользователя
м363ук
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 10 лет 10 месяцев 21 день
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 191 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пн апр 13, 2015 2:30 pm

Сыроваренный завод, спрос на отечественные сыры с плесенью вырос :)
http://www.dairynews.ru/processing/spro ... vyros.html
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пн апр 13, 2015 2:54 pm

Flapjack писал(а):
У комунальщиков есть один верный способ проверки целостности системы вентиляции - они бросают туда с чердака лом - который, как правило, прочищает все телевизоры и холодильники, выросшие на пути вентиляционных проходов.
Советую учесть это при проектировании, т.е. сделать трубы так, чтобы лом таки пролетел дальше - в квартиру на 2м этаже. И странно почему на 1м нет вентиляции - это подвал или там планируется лаборатория по изучению плесени?))
почему нет шахты на 2-м и первом этажах вопрос не ко мне, а к проектировщикам. жираф большой, ему виднее.
про лом... шутки, байки и прибаутки вещь хорошая. Только проверяют так в 5 этажках. не лом, а гиря и на веревочке. В нашем доме все вентшахты в санузлах. сомневаюсь, что кто-то ставит туда холодильник. Потом тот же лом/гирю надо как-то достать (если она не на веревочке). То есть такой метот возможен (в теории), когда внизу есть выход этой самой вентиляции.
в нашем случае ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (нет еще жильцов и перепланировок) на 2-м этаже просто дырка в потолке. Никто не мешает под ней поставить толчек. Точно так же сомневаюсь, что кто-то возьмет на себя ответственность пускать лом и потом вынимать его из человека, если он там будет в этот момент серить. А с учетом того, что ширина шахты обычно 20 на 40, а в нашем случае снизу дырка только 15 см, а не шахта, то по Вашей логике у меня в вентиляции со временем должно накопиться достаточное количество ломов и гирь.

Попробую другими словами: есть правила есть логика.. а есть паника "не трогай, а то что-то где-то может быть. мне бабушки на лавочке рассказывали, что потом энурез появляется"...

Другой вопрос (теоретический) - если я выламываю гипсовый венткороб и делаю вместо него идентичную конструкцию из дерева/пластика/стекла/железа меня тоже энурез УК покарает или нет?
специально же подчеркнул - важно сохранить СЕЧЕНИЕ и (возможно) положение, а не толщину стенок.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.171s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ