Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
pzdshur
Участник
TC
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 5

Вентиляционные коробы и воздуховоды

Пн июн 12, 2006 8:33 pm

Был у друзей в гостях, недавно сделали ремонт в квартире. во время ремонта расковыряли дырку в вентиляционном коробе и посмотрели что там, оказалось в что основная часть забита пенопластом и мусором, попробывали сломать. оказалось что на следущие этажи ведёт отверсие всего сантиметров 30, а всё остальное потолок\пол без отверстий и мусор. лишная часть была аккуратно срезана, сам воздухопровод оставлен не тронутым. и того, из метра 1,5 - 2 метра бетона осталось 30 см
 
Аватара пользователя
турист
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 лет
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср июн 14, 2006 9:31 pm

Скорее всего это был 1-2 этаж здания
 
Аватара пользователя
pzdshur
Участник
TC
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 5

Ср июн 14, 2006 10:26 pm

да, точно, 2ой
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Ср июн 14, 2006 11:26 pm

Тем не менее я очень надеюсь, что никто из соседей воздуховоды трогать не будет. А если не фунциклирует - через соотв. инстанции. К тому же, по слухам, это очень действенно...
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 20

Чт июн 15, 2006 4:07 pm

В моей сегодняшней квартире (не знаю серию, 17 этажей) воздуховод шириной 1,5 метра... был. Убрали половинку буквой Г, все функционирует и плиту воткнули в освободившееся место.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт июн 15, 2006 4:21 pm

То lima
У кого функционирует и с какой эффективностью? Как и кто проводил оценку?
 
dasha0330
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 1 день

Чт июн 15, 2006 5:03 pm

кто-нибудь может мне сказать, эти вентиляционные коробы, они металлические?
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 20

Чт июн 15, 2006 9:43 pm

Romsan писал(а):
То lima
У кого функционирует и с какой эффективностью? Как и кто проводил оценку?

никто не жаловался. У нас весь стояк так сделан.
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Пт июн 16, 2006 10:11 am

lima писал(а):
никто не жаловался. У нас весь стояк так сделан.

...ну-ну... а Вы прилепите газетный лист к решетке - держится?
если нет, то нарушение воздухообмена имеет место быть.

П,С, Последствия - штраф, восстановление(как было), выселение из квартиры(за порчу государственного имущества).
 
Аватара пользователя
rainbow_shadow
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 6 дней
Шахматка: М2, к 1

Пт июн 16, 2006 11:02 am

aps38 писал(а):
(за порчу государственного имущества).

какого такого государственного? не путайте с муниципальным жильем.
 
Аватара пользователя
pzdshur
Участник
TC
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 5

Пт июн 16, 2006 12:47 pm

про воздуховоды на сайте IDV была интересная статья как у соседей потом плесень на потолке из-за плохо работающей вентиляции.

а вот что дейстительно интересно, если что нибудь внутри бетонных воздуховодов, типа дополнительного металического канала?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пт июн 16, 2006 3:31 pm

в этом вся и заковырка.
Чтобы реально оценить степень вентиляции - нужно знать методики расчета.
Сколько кубомотров в час нужно чтобы проветрить? сколько этажей? как распределяется давление/скорость в воздуховоде? Каково сопротивление магистрали? То что с низу есть тяга... не гарантирует того, что где-нибудь у соседа сверху воздуховод заужен и на самом деле тяга есть только до сужения... и выводится она в квартиру...
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Пт июн 16, 2006 5:22 pm

lima писал(а):
В моей сегодняшней квартире (не знаю серию, 17 этажей) воздуховод шириной 1,5 метра... был. Убрали половинку буквой Г, все функционирует и плиту воткнули в освободившееся место.
Правильно, lima, так и надо! :(
Ну чего дураки проектировщики там мучались просчитывали сечение воздуховода, что за чушь пишут эксперты...
Никого слушать не будем, мы сами умные.
Надо ведь куда-то плиту ставить!? Не на свободное же место!?
Единственное, что хочу пожелать, чтобы на всех 4-ех этажах над Вами поселились такие же "знающие" и "умные" люди и уменьшили бы сечение воздуховода.
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 20

Сб июн 17, 2006 2:43 pm

2 ilvit.
Воздуховодом занимался приглашенный специалист. Он как раз и просветил, что строители их ставят так как проще и нарушений по нормам никаких нет. Я сам себе не враг, живем с переделками уже 7 лет.
 
Вячеслав Б
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Сб июн 17, 2006 5:33 pm

У меня у друга была проблема с соседями - сам живет на 15 этаже . На 16м сосед срезал короб на 2/3. Естественно все запахи с 1 до 14 этажа (кухни и туалеты) нашли выход в квартире моего друга на 15 этаже :D
Попытки договорится с соседом сверху не привели к успеху. Соседям снизу было тоже неплохо - у них то все вытягивало...
В общем пол года разбирательств с РЭУ\ЖЭК... и через суд сосед сверху все снес! :) Так что законы у нас иногда работают :!:
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Пн июн 19, 2006 10:30 am

pzdshur писал(а):
а вот что дейстительно интересно, если что нибудь внутри бетонных воздуховодов, типа дополнительного металического канала?


Внутри бетонных"воздуховодов" ничего кроме бетона нет, а по структуре состоят из общего канала и двух спутников(на следующий этаж)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Пн июн 19, 2006 3:38 pm

lima писал(а):
2 ilvit.
Воздуховодом занимался приглашенный специалист. Он как раз и просветил, что строители их ставят так как проще...
А по поводу стяжки не поняла...

Строители ставят так, как по проекту. А в проектировании учавствуют инженеры-вентиляционщики (их этому учат :).
Так вот эти специалисты расчитывают сечение (размер) вентиляционного канала в зависимости объема воздуха, который должен проходить через него.
Если "приглашенный специалист" убеждает кого-нить уменьшить вентшахту, то это вызвает уменьшение тяги у этажей ниже. Или того хуже - обрезается сателит (см. статью, на которую я ссылался) и квартира снизу лишается доступа к вытяжке...
Для примера, "специалист" посоветует Вашим соседям снизу уменьшить диаметр водопроводного стояка (чтобы место под унитаз освободить). Ну и отлично. Ну и что, что у Вас станет напор воды меньше. Не перекроют же...
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Вс июл 02, 2006 1:00 am

Воздуховодом занимался приглашенный специалист. Он как раз и просветил, что строители их ставят так как проще и нарушений по нормам никаких нет.

Что то сильно я сомневаюсь в профессиональности "специалиста"... Сссспаси Господь от таких специалистов, что утверждают, будто строители строят как проще, и от соседей, которые сносят все, что мешает, а там хоть трава не расти... к сожалению, такое сплошь и рядом... :(
Все будет ХОРОШО!!!
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Вс июл 02, 2006 6:08 pm

Вот рассказали примененный на практике способ обнаружения переустройства воздуховодов. Стало плохо тянуть. Пошли на тех.этаж и отправили в воздуховод гирю 24кг. Нарушитель сам обнаружился: у него гиря в холодильник попала :lol:
Этот умник вырезал напрочь воздуховод у себя и поставил холодильник на его место.
А еще, говорят, лом хорошо работает :D
 
Arkady
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Поблагодарили: 1 раз

Пн июл 03, 2006 1:04 pm

Вячеслав Б писал(а):
У меня у друга была проблема с соседями - сам живет на 15 этаже . На 16м сосед срезал короб на 2/3. Естественно все запахи с 1 до 14 этажа (кухни и туалеты) нашли выход в квартире моего друга на 15 этаже

По-моему это не вопрос. Решение банально - ставите куллер и куда идет ВАШ воздух уже не важно.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.177s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ