Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
НВ
Участник
TC
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ремонт силами наемных рабочих

Пн июн 12, 2006 6:34 pm

Бригады строителей и отделочников обычно не хотят связываться с различными договорами и производят работы без них. Но думаю, что для своего спокойствия заключать с ними договор подряда необходимо. Все-таки, береженого бог бережет и впоследствии можно будет отстоять свои права и вернуть зря потраченные деньги. Привожу образец одного из таких договоров.

https://www.krasnogorie.net/index.php?o ... info&id=36
 
Semen Zorin
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 9 дней

Чт сен 06, 2007 5:16 pm

Alice писал(а):
каждый шаг любого работяги, какой бы национальности, квалификации и стоимости он не был, надо контролировать.
Зазевался хозяин-заказчик - обязательно будут косяки.

Для этого должен быть грамотный прораб, а Заказчик-хозяин делетант видит все только поверхностно, и может ценнить красиво/не красиво и ровно/не ровно. А технологию должен контролировать специалист. Неизвестно как поведет себя ремонт самоделкиных через год или через зиму. Представляете, если тот же работяга-гасторбайтер контралировал Вас на Вашей работе, впервые сталкиваясь с Вашей профессией
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Чт сен 06, 2007 5:42 pm

Я думаю прорабу пофигу на все технологии, ему главное объект сдать. Он следит чтобы рабочие не бухали и не воровали, а то по срокам и материалу не отчитаешся.
P.S Всё это относится к маленьким фирмам и к джамшутстрою. Так что следить нужно самому. Это не так сложно.
 
Аватара пользователя
RomaNN
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт сен 06, 2007 6:10 pm

олег писал(а):
...P.S Всё это относится к маленьким фирмам и к джамшутстрою. Так что следить нужно самому. Это не так сложно.


Не совсем согласен, следить и контролировать процесс можно только , когда ты сам разбираешься в нем. Если я ничего не понимаю в технологии, ну к примеру, сварки, то как я могу делать замечания сварщику, типа держи электрод правее, держи тут дольше и т.п. :)

Реально, либо надо самому разбираться в технологиях и следить за их соблюдением, либо потом привлекать экспертов для оценки качества работ.
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Чт сен 06, 2007 7:04 pm

А Вы думаете прораб будет стоять и смотреть как джамшут "варит"? :lol: Да он будет приезжать 1 раз в 2 недели! Я думаю что моё личное присутствие при сварке их очень десциплинирует, веть они не знают разбираюсь я в вопросе или нет! :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт сен 06, 2007 7:09 pm

RomaNN писал(а):
Если я ничего не понимаю в технологии, ну к примеру, сварки, то как я могу делать замечания сварщику, типа держи электрод правее, держи тут дольше и т.п. :)

Это уже действительно тонкости.. очень часто бывает так что вообще впринципе забудут чтонибудь приварить.. или забудут что у вас тут раковина а там ванна и сделают наоборот.. и все в таком духе...
 
Semen Zorin
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 9 дней

Чт сен 06, 2007 7:24 pm

Олег, а откуда у Вас такое мнение или это просто недоверие к людям?
Есть много действительно грамотных строителей, но если расчитывать сделать ремонт за 70-120 $/m2, надо полагаться только на удачу. Или как Вы косвенно говорите жить на стройке, забыв про свою работу, семью и отдых, и контролировать процесс самому и также надеятся на собственную удачу. А если не повезет, то как говориться, извините за вырожение, [учись писать].
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Чт сен 06, 2007 7:38 pm

RomaNN писал(а):
Если я ничего не понимаю в технологии, ну к примеру, сварки, то как я могу делать замечания сварщику, типа держи электрод правее, держи тут дольше и т.п. :)

Самый верный способ спалиться - признаться таким образом в своем полном незнании опытному мастеру :-)
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Чт сен 06, 2007 8:03 pm

Semen Zorin писал(а):
....Есть много действительно грамотных строителей, но если расчитывать сделать ремонт за 70-120 $/m2, надо полагаться только на удачу...
А можно отдать и 1000 за квадрат , а на выходе получить [учись писать] Так что помоему лучше нанимать рабочих каждый раз для определённых целей электрика, стяжка, штукатурка и т.д. и самому их контролировать. Пусть дольше зато ваш Ветонит по 450р за мешок соседям не продадут !
 
Semen Zorin
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 9 дней

Пт сен 07, 2007 9:06 am

Захотят продать продадут, небудете же Вы круглые сутки у двери стоять. А если будете, то думаю Ваше время дороже этого мешка. А про разных рабочих на разные цели - верный шаг к [учись писать]. Потом все косяки будут валить друг на друга и крайним в итоге окажитесь Вы. И какие гарантии могут быть на такой ремонт, честное слово?
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Пт сен 07, 2007 11:15 am

Подвожу итог дебатов (сухой остаток).

К контролю за наемными рабочими есть следующие отношения:

1. Надо контролировать максимально каждый шаг рабочих, чтобы они работали качественно и не воровали. Никакой бригадир не сможет обеспечить достаточный контроль, как сможет это хозяин.

2. Надо нанимать качественные фирмы, стоимость работ которых начинается от $150, которые имеют квалифицированный персонал, включая прорабов, которые будут контролировать весь процесс. Только в данном случае есть возможность получить качесвтенный результат. Сам хозяин не сможет обеспечить надлежащий контроль.

Предлагаю размусоливание этих постулатов прекратить.
Попытки убеждения оппонентов (за бессмысленнсотью) прекратить. Потому как умный голодного не разумеет.

Кто может выдвинуть новый постулат (не версию предыдущих) - пожалуйста.

P.S. Да, и с нецензурщной прекращайте. Здесь не тинэйджерская тусовка. "Крепкие" словца не придадут вашей речи убедительности.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Ср сен 19, 2007 7:07 pm

Alice здесь писал(а):
Я поспорю.

Эпизод 1.
Заключен договор, внесена предоплата...
Как выглядели после этого двери представляете себе?

Эпизод 2.
по дизайн-проекту пол на небольшой офисной кухне должен быть покрыт... ковролином с длинным ворсом. Что и было сделано.

Дабы не оффтопить там, отвечу здесь.

1. А что в Москве есть заводы, славящиеся изготовлением качесвтенных дверей?
Не знаю как это связанно с качеством ремонта. Знаю, что я бы за такие двери не платил бы. Вот и всё.

2. Если работы выполненны по проекту - значит подрядчик плохой? Не вижу логики.
А то, что проектировщик запроектировал ковролин на потолке - это надо было заказчику смотреть на этапе согласования проекта.
А если заказчик проект не смотрел, значит был согласен на любые изыски...

Итого, что этими примерами Вы хотите доказать?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср сен 19, 2007 7:34 pm

ilvit писал(а):
1. А что в Москве есть заводы, славящиеся изготовлением качесвтенных дверей?
ДОК-ов в Москве хватает. http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... 5%F0%E0%EC
А Вы, если надумаете заказывать двери по индивидуальным размерам, отправитесь делать это куда-нибудь в Лесозаводск?
ilvit писал(а):
Не знаю как это связанно с качеством ремонта.

А с чем еще, кроме ремонта и его качества, по Вашему, может быть связаны изготовление и установка межкомнатных дверей?
ilvit писал(а):
Знаю, что я бы за такие двери не платил бы. Вот и всё.
Вот и я не заплатила, а потом мне мучительно долго возвращали уплаченный аванс.
ilvit писал(а):
2. Если работы выполненны по проекту - значит подрядчик плохой? Не вижу логики.
Читайте внимательней. Дизайн-проект и работы выполняла одна и та же «профессиональная» фирма.
ilvit писал(а):
А то, что проектировщик запроектировал ковролин на потолке - это надо было заказчику смотреть на этапе согласования проекта. А если заказчик проект не смотрел, значит был согласен на любые изыски...
Итого, что этими примерами Вы хотите доказать?

Вы спрашивали: «И кто поспорит с тем, что если вы нанимаете профессиональную фирму по договору, если у вас есть проект ремонта (а не идеи возникающие по ходу действия), то получения желаемого результата "чуть-чуть" выше, чем в первом случае?»
Я Вам привела примеры, что результат у профессиональной фирмы, оставленной без контроля заказчика, бывает ничуть не лучше, чем у таджик-строя.
 
Bekket
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Чт дек 13, 2007 3:24 pm

А нам сделали безобразно. Фирма, по 200 за метр. И на стройку через день ездил и контролировал и пинал и все равно надули. Так что набор постулатов не полный.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Чт дек 13, 2007 4:20 pm

Bekket писал(а):
все равно надули. Так что набор постулатов не полный.

если Вы про эти "постулаты", то это не постулаты а мнения форумчан.
Вдобавок фирму выполнившую работу с браком качественной не назовешь.
А в чем собственно притензии, если через день контроль был?
 
Slaker
Участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 14

Чт дек 13, 2007 4:38 pm

гарантия качества работ это:
1. Никаких солидных предоплат.
Я своим рабочим 5000 руб сделал предоплату. дальше платил поэтапно!

2. Конечно но же контроль, раза 3 в неделю !!!

3. Личные рекомендации и осмотр квартиры где были сделаны ремонты.

Возможно мне повезло.
кстати очень рад что мне НЕ попались строители из ближнего подмосковья.
такие халтурщики - это Труба!!!
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт дек 13, 2007 4:53 pm

Эти пункты желательны но не обязательны
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт дек 14, 2007 2:41 am

Bekket писал(а):
А нам сделали безобразно. Фирма, по 200 за метр. И на стройку через день ездил и контролировал и пинал и все равно надули. Так что набор постулатов не полный.

Ужас, ужас. :? И как надули? Стройматериалы украли? Схалтурили где-то?
Что за фирма, как называется, какие координаты?
Я думаю, если действительно сильно нахалтурили, надо эту фирму в черный список поместить. Новоселы должны знать "героев". :twisted:

А у меня наконец то нашелся рабочий, которого можно сильно не контролировать, и к которому почти нет претензий.
(Так, ерунда. Вместо 4 уголков, как просили, поставил подоконник на 3. И сильно просчитался с плиточным клеем).
По знакомству от родственников достался. По деньгам примерно тоже, что у Вас получается. 200 долларов за квадратный метр.
Вот доделает кухню, коридор и санузел и уедет к себе на другой конец Московской области.
Жаль даже отпускать, но по таким расценкам всю квартиру мы не можем ему заказать ремонтировать. :cry:
Комнату и балкон придется доверить работягам подешевле. :resent:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Ремонт силами наемных рабочих

Пт мар 14, 2008 3:44 pm

Лучшей темы подыскать не смог. Прочитал это сообщение viewtopic.php?p=92354#p92354 и решил поделится очередной историей.
Предисловие. И так, ситуация. 10 марта у меня в ванной и уборной начались странности. То есть, при спуске воды с верхних этажей, у меня пела ванная с выбросом из стока воды, аналогично и в туалете. Спуск воды нормальный. Вызвал сантехников. Пришел сантехник, посмотрел. При нем явления отмечено не было. Как только он ушел, опять та же ситуация. Опять звоню диспетчеру, вызываю повторно сантехника. Приходит, смотрит. Говорит, сейчас схожу в подвал. Ушел, долго нет, я не выдерживаю и иду за ним, а он уже выходит из подвала и говорит, что все поправил, у нас оказывается контруклон сместился, поэтому вода не уходила. Сейчас все поправил. Действительно все нормально. Я понаблюдал за ситуацией и вижу, да действительно все нормально. Уехал.
Теперь основная часть.
Приехал в эту среду. Захожу, мать честная, весь туалет мокрый. Я быстрей вытирать, и звать сантехника. Теперь поет только туалет, ванная в норме. Попутно бросаю взгляд на кухню и меня охватывает шок. Потолок уже сделан и покрашен (был). Но краем глаза замечаю, что то-то с ним не так, при этом сверху рабочие что-то делают перфоратором, то-ли стену ковыряют, толи... И тут в моем потолке отваливается очередной кусок и появляется бур. Я в шоке. бросаю вытирать сортир и несусь на верх. А там, талибы прибивают крепеж для теплого пола. Толщина перекрытия у нас в доме 14 см. Как Вы думаете какой длины они решили использовать бур? Не за что не догадаетесь.... 20 см и при этом вгоняют его по самое не балуйся. Влетаю к ним и чуть не убиваю, потому, как они начали бурить очередную дыру и уже прошли половину. Когда я это увидел захотелось вырвать у них перфоратор и вставить в одно место, но сдержался. Вежливо приглашаю их к себе и показываю последствия пристрелки. Они обескураженно смотрят на дело рук своих и понимают, что попали.
Вызвал представителей УК. Пришел техник-смотритель сфотографировал и пошел к ним разбираться. Но, до этого я уже успел с ними договориться о возмещении расходов по исправлению их косяка.
Стоит отметить, что пока один из них пришел ко мне, другие опять подхватили перфоратор и начали долбить. Я пулей, вместе со старшим влетел обратно и вырвали из рук другого талиба перфоратор. Потребовал найти бур длинной 5-7 см и им пристреливать. Интересно, что через 20 минут бур нашли (новый). А потом я пошел с к ним и спросил когда будут заливать теплый пол, они сказали что, вот закончат разводку крепежи и преступят. Пришлось на русском языке объяснить им, что пока не приедут мои рабочие данная операция производиться не должна. Мои рабочие будут осуществлять тех.надзор, а то зальют меня бетоном через прорубленные ими дырки. Вроде поняли
Эпилог. А в это время унитаз продолжал петь свои песни. Пришел сантехник и стали разбираться, вызвали подмогу. Кратко отмечу, что мы совместными усилиями пытались отремонтировать канализацию, я вместе с ним лазил по подвалу. Итог ремонта таков, что из вент.шахты канализации вытащили одну бутылку, вроде хоть как-то стало тянуть. Унитаз продолжает петь оды, но уже значительно меньше. Будут вызывать бригаду, которая будет полностью смотреть вент.шахту канализации. Попутно, сантехники, нашли косяк, который допустили мои рабочие. Со стороны сантехников нашел полное понимание и адекватную реакцию, сказали что так действительно оставлять нельзя, надо исправлять.
А талибы, все это время продолжали сверлить, но уже буром 5 см.
Прошу прощение если немного не в тему, но перенесите если есть более подходящая.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Ремонт силами наемных рабочих

Пт мар 14, 2008 10:53 pm

Уважаемый КИО у меня та же история с ванной и туалетом. В квартире уже живём 5 лет, а тут перед Н. годом началась это петрушка: ванна урчит и выбрасывает гейзер, а про туалет говорить страшно. Я его по 5 раз на день мою от воды. Сына пару раз подмыло, сидя на горшке, так он так орал и бежал без штанов в ванну мыться.
Так как этого не было раньше, значит дело не в устройстве нашего туалета. Подскажите, пожалуйста (можно в личку), какие могут быть причины этого и способы их устранения. Наши сантехника из ЖЭУ вечно пьяные "специалисты", так я им лучше сама расскажу, что и как проверить и исправить, и проконтролирую. Может тогда хоть они смогут справиться с этой проблемой.
Заранее спасибо.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.149s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ