Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
Аватара пользователя
Nizza
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн апр 17, 2006 7:26 pm

Для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество необходимо предоставить весь пакет правоустанавливающих документов на объект регистрации, в соответствии со статьей 17 ФЗ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые имеются у генерального застройщика СУ-155, а именно:
1)документы, подтверждающие право пользования земельным участком;
2)разрешения соответствующих органов исполнительной власти на строительство объекта;
3)акт о приемке объекта недвижимости в эксплуатацию;
4) документ о присвоении дому постоянного адреса;
5) акт распределения помещений между инвесторами, подписанный заказчиком и инвесторами;
6) учредительные документы заказчика;
7) разрешение на ввод в эксплуатацию объекта и др.
Без этих документов, которые в законе названы "Обязательным приложением..." зарегистрировать право собственности на объект недвижимости не представляется возможным и застройщики копии указанных документов представляют в ФРС самостоятельно только тогда когда сами начинают оформление прав собственности, а копии указанных документов на руки выдаются только по официальным запросам.
 
Аватара пользователя
Nizza
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн апр 17, 2006 7:32 pm

То loya79
Выдержка из Консультант Плюс Статьи 17 п.1 ФЗ-122 от 21.07.1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":
Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера. Представления кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Последний раз редактировалось Nizza Пн апр 17, 2006 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
ЛуНА
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Пн апр 17, 2006 7:47 pm

[иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя ...

При подписании Акта (при получении ключей у коменданта) нам ведь не передают права на недвижимое имущество?!

Значит ли это что Акт према-передачи подписывается только при вексельной схеме (от Юр. лица)?
________________
ПП, ул.Спасская, 4
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 17, 2006 8:20 pm

Nizza, очень хорошо, что вы предоставили на обозрение всю статью, без выдержек из нее.
Но на практике, документы, предоставленные застройщиком в ФРС предоставлять не нужно.
Это:
1) документы, подтверждающие право пользования земельным участком;
2)разрешения соответствующих органов исполнительной власти на строительство объекта;
3)акт о приемке объекта недвижимости в эксплуатацию;
4) документ о присвоении дому постоянного адреса;
5) акт распределения помещений между инвесторами, подписанный заказчиком и инвесторами;
6) учредительные документы заказчика;
7) разрешение на ввод в эксплуатацию объекта и др.

На моей практике регистрация права собственности физических лиц на квартиры в ЖК "Алые Паруса", квартиры на ул. Мосфильмовская, квартиры в г. Мытищи, Одинцово и Красногорск, а также гаражи в указанных ЖК.

А какая практика у Вас, Nizza?
 
Аватара пользователя
Nizza
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн апр 17, 2006 8:41 pm

Уважаемая loya79!
По цитате из Вашего топика: "Но на практике, документы, предоставленные застройщиком в ФРС" следует только то, что мы с Вами об одном и том же говорим: Первым оформлять права собственника на недвижимое имущество начинает оформление - застройщик. И раньше, чем он начнет это делать мы сами это не сможем сделать, а на представление приобретателями в ФРС выше указанных документов застройщики не выдают. :)
А то что касается указанных Вами строительных адресов в городе Москве, то регистрация прав собственника у них застройщиком происходит намного быстрее - по Распоряжению мэра г.Москвы от 2 октября 1997 года N 780-РМ "Об учетной регистрации договоров инвестирования строительства" все договора (а не только долевого участия) проходят обязательную государственную регистрацию.
На счет Подмосковного Одинцово ничего сказать точно не могу, но по имеющийся у меня информации именно в этом микрорайоне-новостройке преобладают договора об участии в долевом строительстве, которые и подлежат обязательной регистрации.
А при регистрации объектов по договорам долевого строительства указанные выше документы еще до окончания строительства предоставляются застройщиком, а потом уже инвесторами и дольщиками.
Последний раз редактировалось Nizza Вт апр 18, 2006 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Nizza
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн апр 17, 2006 9:18 pm

Уважаемая Луна! При получении ключей у коменданта - мы подписываем Соглашение о предоставлении будущему сосбственнику права на производство работ по доведению квартиры до состояния пригодного к проживанию, Акт по договору об оказании услуг (с АТСЖ, например), получаем после подписания у управляющего АТСЖ ДЭЗ Разрешение на производство работ по доведению квартиры до состояния пригодного к проживанию, получаем ключи, делаем ремонт, но "нам не передают права на недвижимое имущество".
Право собственности на жилое помещение по ГК РФ у нас возникает только с момента государственной регистрации прав собственности, т.е. регистрации сделки о которой мы ведем речь в ЕГРП ФРС. Именно потаму что цены у эксплуатирующей организации завышенные до предела здесь и обсуждается вопрос каким образом можно ускорить регистрацию прав собственника, создать собственное ТСЖ и управлять домом самостоятельно, а не платить эксплуатирующей организации ничем неоправданные суммы за якобы оказанным услуги.

На счет Акта приема-передачи смотри здесь, а особое внимание вот на этот абзац:
"Подписание акта приема-передачи квартиры дело очень ответственное. Обычно к этому моменту застройщик передает будущим владельцам ключи от квартиры и они имеют возможность внимательно ее осмотреть. Если у Вас нет никаких претензий по качеству передаваемой квартиры, то акт можно смело подписывать. Обнаруженные Вами разбитые или не закрывающиеся окна, щели в стенах, строительный мусор и т.п. дает Вам право не подписывать акт приема-передачи, а потребовать устранения этих недостатков. Подписать акт можно будет в случае если недостатки устранены или с застройщиком подписано двухстороннее соглашение, устанавливающее перечень недостатков и срок их устранения. Причем подписание акта приема-передачи квартиры вовсе не лишает владельца квартиры возможности предъявлять застройщику претензии по устранению так называемых скрытых недостатков".
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт апр 18, 2006 12:05 am

Для того, чтобы начать регистрацию объекта, нужно всем кроме всего прочего, подписать акт реализации инвестконтракта. Это как раз те самые 999 подписей которые им надо (СУ) надо собрать, все остальные документы они получили на этапе получения разрешений и на этапе подписания ГК, есть еще различные справки о готовности объекта, но эти справки выписывает само СУ, да и, конечно, сам акт ГК. Ну так вот когда Су эти документы передаст в ЕГРП, как правило именно на этом этапе застревают документы, то после этого можно уже идти и любому, с заявлением, квитанцией об оплате, экспликацией и заявлять свои права на собственность. По крайней мере так было у друга в Подольске, но там местный ДСК не наглел и подписывать договор поручения не заставлял. Вообще у меня был подобный случай: я позапрошлым летом или прошлым, вобщем я в ж/д кассе отказался платить добровольно принудительное страхование, толку от него чуть, вобщем уперся потребовал продать билет без этой страховки, билет мне продали и теперь эту страховку вообще нигде не предлагают. Главное начать. В конце-концов, законы выполняют когда требуешь их выполнения.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 10 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср апр 19, 2006 10:38 am

В настоящее время решаю для себя вопрос - оформлять самостоятельно, расторгнув договор с СУ и потерять опредленную сумму в виде штрафов по договору или все оставить как есть. Деньги за оформление взяли немалые - 50 тыс. Конечно, есть смысл оформлять самостоятельно, но мучают опять же сомнения. Закон-то закон, но постоянно сама сталкиваюсь и знаю не по-наслышке, что в нашей стране закон никому не писан. Да, по закону - один месяц для рассмотрения документов. (кстати, по налоговому вычету - тоже опредленный срок, но никогда в эти сроки не укладываются).
Но предлагаю ознакомиться с интересным мнением форумчан новостройки в Печатниках.

Всем привет!
Кто нибудь был на Зеленом в дни приема? Для не посвященных - это единственная мекка в Москве где собираются все страждующие оформить право собственности на новостройку. Рекомендую посетить этот сумасшедший дом на экскурсию, да заодно сразу и записаться в очередь. Как раз к моменту оформления и ваша очередь подойдет. Думаю все догадываются о том, что наш дом не единственная новостройка в Москве и что мы будем там не единственные глубокоожидаемыми посетителями регпалаты. Год назад решил сыкономить и оформиться своими силами! 6 месяцев удовольствия отстаивания очередей, собирания бумажек, ругани, постояный риск вылететь с работы за прогулы - напрочь лишили меня желания совершить еще раз такой подвиг по самостоятельному оформлению. Из своего прошлого опыта скажу, что в первую очередь на регистрацию пойдут оптовики, а индивидуалы потом. Поэтому для себя я решил, что 1000 $ далеко не самые большие деньги за нервы и время которые я потратил в прошлый раз. Кстати, по Москве это очень не большая ставка за регистрацию. Рекомендую.

Вопрос к loya79. Вы написали, что была практика оформления собственности и в Красногорске в том числе. Подскажите какова ситуация с оформлением там? Такой же дурдом? Или существует какой-то единый центр для Московской области как и в Москве?
Нужно предоставить в регпалату договор и его копию, а иногда и второй оригинал(!). Отдаст ли продавец свой оригинал? Обязан ли отдать?
 
ОльгаШ
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца
Шахматка: М1, к 19

Сб май 13, 2006 12:24 pm

На сайте Су появился ответ на этот вопрос в разделе вопросы и ответы. . Возможно ли расторжение договора на оформление в собственность, и оформление собственными силами для тех отдельных покупателей, кто готов этим заниматься сам?
Не вполне исчерпывающий, но определённый - можно. И если что, можно потом заключить с ними новый договор оформления.
Не зря мы-таки задаём им вопросы, хоть встречу и откладывают, но некоторые вещи разъясняют из спимска вопросов к встече.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт май 16, 2006 12:28 pm

То НВ: для государственной регистрации права собственности на квартиру предоставите в регистрационную службу свой инвестиционный договор со всеми приложениями и дополнениями (если они были), акт приема-передачи квартиры, поэтажный план и экспликацию БТИ на квартиру, квитанцию об оплате государственной пошлины. Очереди везде не маленькие.
Договор застройщика предоставлять не нужно, т.к. весь пакет документов по дому застройщик обязан предоставить в регистрационную службу сам. До момента, пока застройщик не предоставит все документы в регистрационную службу, ничье право собственности на квартиры не зарегистрируют и могут отправить к застройщику за этими документами. И тогда, три варианта решения вопроса:
1) ждать пока застройщик предоставит все документы в регистрационную службу;
2) требовать от застройщика эти документы и самостоятельно нести их в регистрационную службу (на практике выбить у застройщика документы получается только через суд);
3) заключать с застройщиком договор о регистрации им Вашего права собственности и ждать не менее года, т.к. застройщик документы на одну квартиру не понесет в регистрационную службу, а будет ждать пока остальные сдадут все документы, оплату и т.п.

На практике недавно оформлено право собственности инвестора на квартиру в ЖК на ул. Мосфильмовская, а застройщик все собирает документы с инвесторов.
 
Аватара пользователя
FOXhound
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 10 дней
Шахматка: М1, к 15

Ср май 17, 2006 9:19 pm

Не сочтите за офф.
У меня продавец ПИК-регион, так они ведь будут мне оформлять право собственности, это будет также по времени как у сучников? ПИКу то какой резон затягивать получения права собственности? Или я чегто не догнал? :o
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 10 дней
Шахматка: М1, к 20

Ср май 17, 2006 10:14 pm

ПИК сначала ( до 2 мес.) оформит права на себя у сушников, а потом в течении года на нас ( я тоже у них покупала, думала сразу оформлять будут, а они велели внимательнее договор читать.)
 
amauter
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней

Чт июл 06, 2006 6:16 pm

Купил новостройку у СУ-155 по ипотеке, при покупке навязали договор поручения на оформление квартиры в собственность. Хочу его расторгнуть, но в договоре инвестирования есть следующий пункт:

"3.1.5. Оформить право собственности на результат инвестиционной деятельности в виде Квартиры после подписания Акта об исполнении настоящего Договора и документа, закрепляющего распределение общей площади жилья в Объекте.
Право собственности Субинвесторов на результат инвестиционной деятельности в виде Квартиры оформляется в соответствии с Договором поручения №206238/603321 от 22.03.2006г., заключенным между Субинвесторами и Товариществом на вере (Коммандитным товариществом) “СУ-№155” и Компания”."

Других упоминаний об оформлении собственности в договоре инвестированяи нет, санкций тоже никаких нет. Условия договора поручения позволяют его расторгнуть, упоминаний кроме ссылки на договор инвестирования в доворе поручения нет.

Возникает два вопроса:
1) Могу ли я оформлять собственность самостоятельно, или с помощью других фирм, или обязан оформлять собственность только через СУ?

2) Могу ли я расторгнуть вышеуказанный договор поручения не меняя договор инвестирования и не подписывая допсоглашений?

Я считаю что второй абзац вышепреведенного пункта в доворе инвестирования является простой ссылкой, не налагающей каких-либо ограничений, поэтому ответ на оба вопроса положительный.

Банк не возражает против расторжения довора поручения, при условии, что договор инвестирования не будет изменяться.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт июл 06, 2006 7:23 pm

amauter писал(а):
Я считаю что второй абзац вышепреведенного пункта в доворе инвестирования является простой ссылкой, не налагающей каких-либо ограничений, поэтому ответ на оба вопроса положительный.


Совершенно верно. Обязательно еще раз проверьте нет ли в договоре штрафных санкций за досрочное расторжение договора поручения и прописано ли в договоре, что будет осуществлен возврат денежных средств.
 
amauter
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней

Чт июл 06, 2006 7:54 pm

loya79 писал(а):

Совершенно верно. Обязательно еще раз проверьте нет ли в договоре штрафных санкций за досрочное расторжение договора поручения и прописано ли в договоре, что будет осуществлен возврат денежных средств.


C догором поручения все в порядке, по нему они должны мне вернуть все деньги. Но я боюсь такого варината, когда СУ расторгнет договор поручения, а потом скажут что я нарушил условия довора инвестирования, а именно указанный пункт 3.1.5, и на этом основании расторгнут довогор инвестирования.

Мне хочется точно знать, что СУ не имеет права расторгать договор поручения на основе расторжения договора поручения.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Вс июл 09, 2006 5:51 pm

Статья из "Эксперта" про оформление права собственности в новостройке, про споры с застройщиком о качестве сдаваемых квартир и не только про это.
Подробнее...
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Пн авг 07, 2006 11:22 am

Вот такая новость!
Теперь Сушникам будет невыгодно затягивать с оформлением собственности, а побыстрее распродать все квартиры и переложить налоги на нас.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн авг 07, 2006 12:44 pm

AndrewK писал(а):
Вот такая новость!
Теперь Сушникам будет невыгодно затягивать с оформлением собственности, а побыстрее распродать все квартиры и переложить налоги на нас.

Никакого отношения к нашему случаю это не имеет, тк. в статье говорится об ИМУЩЕСТВЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, которое должно ставится на баланс предприятия по счету 01 "Основные средства" и с которого должен платится налог на имущество. (например создается некое ООО "Три поросёнка", занимающееся торговлей. В качестве вклада в уставный капитал один из учредителей, гражданин А, внес сараюшку, на которой написали "Закуска, пЫво, водка" и превратили в магазин. Данная сараюшка ставится на баланс в качестве основных средств. Так вот хитрозадые владельцы пользуются неразберихой с законодательством и затягивают переоформление собственности с гражданина А на ООО "Три поросенка", экономя на налогах - "нет собственности нет налога с предприятия")
В нашем же случае суммы за построенные дома в процессе строительства находятся на балансе строителей счетах 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство" и т.д., а по завершению строительства на счетах 43 "Готовая продукция" и потом пойдет в дебет счета 90 "Продажи"....
ИМУЩЕСТВОМ предприятия наши дома не являются, следовательно никакого права собственности НА СЕБЯ застройщики оформлять не должны и налог на имущество с готовой продукции не платится.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт авг 29, 2006 11:45 pm

У меня на работе сотрудница купила квартиру в Ольгино, так вот там у них оформление квартир в собственность пошло своебразным путем, правда надо заметить не незаконным, хотя и не регламентированным существующими нормативными актами. Способ такой: будущий собственник ждет какое-то время (интересно каков на самом деле нормативный срок подачи таких документов) пока застройщик подаст соответствующие для оформления в собственность документы (так называемый пакет заказчика) и по происшествии какого-то времени, когда такие документы так и не подают, подает иск в суд, с просьбой разрешить вопрос с регистрацией построенной недвижимости в собственность, получает постановление суда и регистрирует квартиру в собственность. Суда народ ждет где-то месяц. Данная практика началась с июня месяца и теперь успешно применяется. Ну так вот, в нашем случае, согласно инвестконтракта №1-п документы для оформления в собственность должны оформить в срок не позднее 3 месяцев, можно ли после этого обращаться в суд или есть еще какой-нибудь нормативный акт. Я нашел только ППМО №270, приложение 2, ст.4 Сроки и содержание этапов работ:
4.3.3. Оформление имущественных прав Сторон по контракту.
Начало этапа - дата утверждения акта Государственной комиссии по приемке объектов в эксплуатацию.
Окончание этапа и выполнение Контракта в целом - оформление имущественных прав Сторон по Контракту.
Продолжительность этапа - не более 3 месяцев.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Ср авг 30, 2006 8:40 am

serik писал(а):
Окончание этапа и выполнение Контракта в целом - оформление имущественных прав Сторон по Контракту.
Продолжительность этапа - не более 3 месяцев.
А как в отношении фразы выполнение Контракта в целом? Наш контракт собираются продлять, примерно до 2010 года. Как быть?
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.155s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ