Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Ср апр 12, 2006 6:33 pm

Вот мне консультант и сказал,если хотите документы на собственность позже получить то не подписывайте эту доверенность
14 кор. 2 под. 3-ка
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср апр 12, 2006 7:49 pm

Ромик писал(а):
Су в очень грамотно ( в свою сторону ) составила "рыбу" доверенности
в ней я доверяю : подписывать
1.Протокол распределения жилой площади,
2.Акта раздела долей в натуре,
3.Акта реализации интестиционного контракта и дополнения к нему,
4.Акта приема-передачи квартиры (доли в виде отдельной квартиры)


По первым двум пунктам беспокоиться не нужно - они сами это все делают. Третий пункт означает, что они предоставили уже построенную Вам квартиру по инвестиционному контракту. То что они берут на себя обязанность по подписанию за Вас акта приема-передачи - до такого еще никто не додумался! Они вместе со своей управляющей компанией подпишут такое, что потом мало не покажется! и на устранение недостатков может уйти огромная трата времени и денег (отсутствие застекленных окон, перекосы, дыры, и многое другое). И впоследствии никаких уже претензий предъявить Застройщику не сможете.
Что касается устранения - действительно по ГК - 1 месяц. Что касается гарантийного срока сделанного - 3-5 лет (в зависимости от жилья - муниципальное или коммерческое).
Попробуйте договориться об изменении доверенности, согласившись на первые три пункта, но никак не на последний. Тогда будут оформлять без акта приема. Акт приема передачи не влияет на оформление в собственность, так как для ЕГРП (регистрации прав) нужно предоставить наряду с другими документами акт о реализации инвестиционного контракта, экспликацию по форме 22, акт ГК, но не акт приема-передачи. Кстати, они на своем же сайте в разделе "оформление собс-ти" пишут, чтобы подписывали скорее акт реализации инвест.контракта, так как это влияет на быстрейшее оформление собственности.
Если они будут настаивать, а Вы не подпишите доверенность, возможно потеряете какие-то деньги по договору поручения, если есть штрафные санкции за отказ. Если санкций нет, договор поручения можете расторгнуть в любое время. Ваше оформление, конечно, затянется и придется заниматься самому и, наверное, после уже многих оформленных СУ соседей -БТИ, рег.палата и т.д. Хотя я понимаю, что ничего в этом сложного нет, а деньги сэкономите немалые.(заплатите порядка 5 тыс.руб). А можно доверить и другой фирме (МГСН, например). Они брали за оформление 500 у.е. и у клиентов других фирм, правда, скорее всего, и оформляют позже всех.
Кстати, мы оформляли доверенности у СУ, такого не было.-
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Ср апр 12, 2006 8:53 pm

НВ писал(а):

То что они берут на себя обязанность по подписанию за Вас акта приема-передачи - до такого еще никто не додумался! Они вместе со своей управляющей компанией подпишут такое, что потом мало не покажется!
Уже додумались :o

НВ писал(а):

Что касается устранения - действительно по ГК - 1 месяц. Что касается гарантийного срока сделанного - 3-5 лет (в зависимости от жилья - муниципальное или коммерческое).

И в отделе оформления и горячей линии мне сказали 2 года,срок начинается после ГП


НВ писал(а):
Попробуйте договориться об изменении доверенности, согласившись на первые три пункта, но никак не на последний. Тогда будут оформлять без акта приема.

Насколькоя понял они не против стирания этой фразы из доверенности,и расчитано на не внимательность или не знание

НВ писал(а):
Акт приема передачи не влияет на оформление в собственность,

гр.Приданцев Алексей Леонидович сказал что влияет и "затянется" ровно на срок устранение недоделок

НВ писал(а):
Кстати, мы оформляли доверенности у СУ, такого не было.-


это то меня немного и удивило - в форуме об этом не было ни слова.
Но вся эта история началась когда я зашел в нотариальную контору и там был тоже клиент СУ,который,как он выразился редко бывает в Москве,и у него тоже было две доверенности.Сейчас он пришел второй раз.Первый раз он оформлял там же в двадцатых числах декабря
Может это у них новый способ урвать денег
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср апр 12, 2006 10:37 pm

Оформление для физлица стоит 500 руб.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт апр 13, 2006 9:15 am

serik писал(а):
Оформление для физлица стоит 500 руб.


Там еще нужно получить экспликацию БТИ по форме 22, не знаю сколько стоит, думаю - немного.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Чт апр 13, 2006 10:59 am

Мне кажется это на вторичке все просто, а на первичке нужно же еще чтобы был открыт почтовый адрес объекта как минимум + плюс еще куча документов по объекту инвестирования (дому целиком). А все это в руках СУ. Вообще свинство конечно со сроками. Года четыре-пять назад покупал квартиру на первичке в небольшом российском городе. Так там даже и не думал о таких заморочках... Месяца через полтора у застройщика получил готовое свидетельство о регистрации.

PS. Доверенность в СУ оформлял в конце ноября и одну.
ПП, 12А
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Чт апр 13, 2006 11:08 am

Не могу с уверенностью сказать, как сейчас обстоят дела, но раньше без акта приемки-передачи невозможно было оформить собственность. И что представляет собой акт реализации инвестиционного контрактра?.. Смысл этих актов видится одинаковый...

Что касается самостоятельного оформления в собственность - это действительно не дорого, но требует наличие огромного запаса свободного времени, ну и нервов...
Все будет ХОРОШО!!!
 
Аватара пользователя
mirka
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт апр 13, 2006 11:40 am

Всем добрый день!
Мы оформляли доверенности в августе 2005, на тот момент их уже было две. Фразу "Акта приема-передачи квартиры" мы увидели только у нотариуса, и она нам не понравилась. Нотариус сказала, что текст составляет СУ, с ними и договаривайтесь. Наш менеджер по продажам тоже не имела полномочий решать такой вопрос и отправила в отдел оформления. Там нам сказали, что это общий текст доверенности на все варианты (какие - муж не уточнял), но если мы хотим изменить, то нужно написать заявление. Написали заявление (менеджер пыталась нас попугать сроком рассмотрения - 1 месяц, рассмотрели быстрее, точно не помню, может неделю), пришли к нотариусу, и там вычеркнули эту фразу :)
По поводу затягивания сроков ничего не говорили, в договоре и так прописан срок предоставления всех документов в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение полутора лет с момента подписания Акта реализации Инвестиционного контракта, куда уж дольше :(
 
Аватара пользователя
ЛуНА
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт апр 13, 2006 11:54 am

Добрый день,mirka!

Я тоже в августе подписывала доверенности и мне жутко хочется изменить указанный пунктик, т.к. стекла в моей квартире разбиты и не хотелось бы, чтобы они такими и остались.

Скажите, пожалуйста, кто выдавал Вам заявление (менеджер?) !?
________________
ПП, ул.Спасская, 4
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт апр 13, 2006 11:59 am

Доверитель вправе в любое время отменить доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствие отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому выдана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ)

Вот наглецы СУ и их нотариус! Текст они видите ли сами составляют!!! :x
Вообще-то только доверитель вправе решать какие действия доверить выполнять другому лицу, а какие нет!
 
Аватара пользователя
mirka
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт апр 13, 2006 12:07 pm

ЛуНА, заявление мы писали у менеджера. Форму заявления дала устно.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт апр 13, 2006 4:17 pm

Если кому-то интересно, то я отказался. Поскольку когда я покупал квартиры мне вменяли купить у них и оформление, я заключил договор поручения, потом я его расторгнул и получил все деньги назад. Об этом уже в данном разделе было уже обмусолено.
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Чт апр 13, 2006 4:24 pm

serik, а мне в СУ сказали, что могут вернуть всю сумму за исключением 9 000 руб. (первоначальная и обязательная оплата по договору поручения, без этого не подписывают договора на квартиру).

Вам точно полностью вернули?
Все будет ХОРОШО!!!
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт апр 13, 2006 4:35 pm

Это надо смотреть, как составлен договор, но это не ко мне - я не юрист, но насколько я понял идеологию договора поручения, то по это ваши деньги, которые они могут потратить на определенные договором цели, если они какие-то деньги не возвращают, то тогда они обязаны за них отчитаться.
Если договор поручения только на оформление собственности и вы еще не давали доверенности, то соответственно никаких действи произвести и не могли. Так что должны вернуть все.
 
Ольга_Ш
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 27 дней
Шахматка: М3, к 5

Пн апр 17, 2006 4:14 pm

Что я поняла из всего этого, так это то, что в новостройке собственность трудно оформить только первому, которому нужно "открыть адрес", для этого и нужна та масса документов, о которой говорило СУ. Без СУ её не собрать(или очень трудно). Остальные собственники могут оформлять всё сами, с небольшим (3-5) количеством документов, за гораздо меньшие деньги, возможно, несколько позже в связи с очередью в БТИ, но не на год же. Или я не права?
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 17, 2006 4:26 pm

для Ольги Ш.
Все правильно, но с одним уточнением. Действительно, самому можно оформлять после того как СУ отдаст необходимые документы, но также и после того как будут оформлены все клиенты СУ, доверившие ей свое оформление. Наверное, можно успеть "влезть" между СУ и остальными, но насчет этого из практики лично мне пока ничего не известно. Да и СУ на мои запросы отвечало, что для оформления подаются документы в ЕГРП вместе со всеми документами инвесторов с соблюдением очередности заключения инвестиционного контракта.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 17, 2006 5:18 pm

Не обязательно ждать пока СУ оформит право собственности на всех с кем заключило соответствующий договор. Сразу после предоставления СУ всех документов в Федеральную регистрационную службу Московской области можно рассчитывать на получение документа о праве собственности на квартиру через месяц после предоставления в ФРС всего пакета документов.
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Пн апр 17, 2006 6:00 pm

Сегодня был у нотариуса и "убрал" из доверенности строчку об акте приемки квартиры,ни каких проблем и заявлений не было
14 кор. 2 под. 3-ка
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 17, 2006 6:18 pm

loya79 писал(а):
Не обязательно ждать пока СУ оформит право собственности на всех с кем заключило соответствующий договор.


Да, это по закону и было бы здорово для всех нас! Но у меня все время сомнения, что человек, решившийся на такой шаг, в первый же день, когда посетит орган регистрации, подаст документы без проволочек и его не отфутболят или не назначат дату подачи на более поздний срок. Я здесь уже писала, что опять же в ветке наших соседей Трехгорки упоминалось, что инвесторам МГСН сказали: сначала пройдут на оформление документы клиентов Застройщика, ну а потом уже мы подадим Ваши. (смысл такой). Если кто уже сталкивался с оформлением собственности в новостройках (или знакомые), пожалуйста, поделитесь информацией.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 17, 2006 7:02 pm

Я сталкивалась неоднократно в связи с профессиональной деятельностью. Не отфутболят Вас никто если предоставите пакет документов, указанный в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Если же окажется, что Застройщик не предоставил всех документов в ФРС, то гос. регистрацию приостановят.
В частности, согласно ст. 16 и 17 вышеуказанного ФЗ в ФРС предоставляются (выдержки, примениемые в нашем случае):
- заявление на государственную регистрацию;
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества с приложением платежных документов;
-иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Акт приема-передачи квартиры);
- план объекта недвижимости с указанием кадастрового номера (план БТИ);
- документ об уплате государственной пошлины.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в п. 1 ст. 17 ФЗ (из которой сделаны вышеизложенные выдержки). (п. 2 ст. 17 ФЗ)

Оплата за государственную регистрацию-500 руб. (срок - 1 месяц с момента предоставления документов в ФРС).
Оплата за план БТИ в зависимости от метража - не более 1000 руб. (изготовление - 2 недели).
Нотариальное заверение копий договора и платежных документов - 10 руб. за страницу.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.311s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ