Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
TC
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 12:25 pm

Дорогие соседи! Может быть кто-нибудь меня проконсультирует или посоветует кого-нибудь неподалеку? Нужна консультация по такому вопросу: мои родители собирались прописать у себя молодую девушку (дочку друзей юности, которые их об этом настойчиво просят), собирались - да испугались. Девушка - 23 года, работает в Москве в салоне красоты. Видим мы ее первый раз. Прописка ей нужна для того, чтобы машину в кредит купить. Временную регистрацию она не хочет, хочет постоянную. Могут ли у моих родителей (и у меня, поскольку я тоже собсвенник этой квартиры) возникнуть потом какие-нибудь проблемы? Ну например, с ее кредитом в 600 тысяч? Что будет, если она ребенка родит? Ну и т.д и т.п И почему ей так временная регистрация не нравится?
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 2:34 pm

Проблем не будет, как прописали так и выпишут, и конечно обязательств по ее кредитам не будет никаких. Впрочем здесь спросите http://wwwboards.auto.ru/law/
 
Ник0510
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 4:32 pm

Однозначно, могут быть проблемы. Во-первых, если родит, несовершеннолетнего пропишет к вам без вашего согласия. Во-вторых, непонятно насчет обязательности прописки для кредита на машину, но у каждого банка свои заморочки. Кредит не вижу, как сможет по вам ударить. А вот если захотите ее выписать, то только в судебном порядке с участием прокурора (уже волынка!), плюс суд, бывает, тянет с выпиской годами, если барышне некуда будет идти.
Если нужны ссылки на нормативные правовые акты, постараюсь сделать.
В целом, полагаясь на свой жизненный опыт, посоветую, не прописывать ее ни в коем случае! Можно так попасть! Знаете, люди любят козырять дружбой. Ну, вы же друг, должны якобы помочь. Это не тот случай!!! Не вопрос жизни и смерти! Походит пешком, пока не накопит. Не подвергайте родителей лишнему стрессу.
 
Ник0510
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 4:35 pm

Кстати, непонятно, почему временная регистрация не нравится. Если объясняет, что для работы... Обманывает. По трудовому законодательству работать можно где угодно, не обязательно быть прописанным в этой местности. :)
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
TC
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 5:10 pm

Спасибо большое!
Ник0510, девушке нужно машину, которую она собирается купить, поставить на учет. В родной город она ехать не хочет. Временная регистрация - это значит и машина временно на учете стоит. Она не хочет постоянно этим заниматься. Вообще, хитрая очень девушка. Ничего не хочет. А вот что касается ребенка..Что действительно его пропишут даже без согласия собственников?
Ситуация дурацкая. Мама наобещала, а теперь ей отказать не удобно.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Рябинка
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 5:53 pm

Если им неудобно отказать, пусть на вас и ваших сестер-братьев стрелки переведут. Мол будующие наследники категорически против, а им со своими детьми не хочется отношения портить.
 
Ник0510
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 5:56 pm

Если я правильно понимаю ст. 70 Жилищного кодекса, несовершеннолетних прописывают без согласия наймодателя, т.е. к вашей ситуации подходит.
Настоятельно не советую прописывать. На будущее - прежде чем давать подобные обещания (серьезные с далеко идущими последствиями!) всегда берите время на размышление и советуйтесь с компетентными людьми, специалистами. Так и говорите: "Мне надо подумать!".
Сейчас выход - либо отказать без объяснения причин, либо придумать причину. Например, не можем прописать, потому что собираемся квартиру продавать, менять, подарить, завещать. Или срочно должен приехать троюродный брат-баптист из Америки, у которого 10 детей и 84 внука, тоже желают прописаться. Или потому что всей семьей недавно вступили в общественную организацию "Мир без выхлопных газов" и теперь являетесь ярыми противниками автомобилей как таковых и автовладельцев в частности. Шучу, конечно. Включите фантазию и придумайте правдоподобную причину.
 
Минин
Участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 7:47 pm

Cheser если вы не хотите что бы ваши родители скончались на несколько лет а то и десятка лет а вы погрязли в судебных разбирательствах на десятилетия то срочно звоните сами друзьям родителей и говорите что запрещаете прописывать. Что может произойти после приписки в лучшем случае большие неприятности в худшем потеря жилплощади и даже всей. Выписать потом будет не так то просто суды нервы финансовые потери на адвокатов (которые зачастую работают на две стороны). Получив прописку бедет претендовать на жилплощадь не пустят вызовет наряд срежет дверь поставит свою. Подделает подпись и родители окажутся поручителями откажется платить и за нее будут раслачиваться родители приставы распродадут имущество. Приведет друга (а если бандюка или уголовника) и спокойно будут проживать а родители переселются к вам. Ну а если выйдет замуж и родит то коммуналка и ни какими способами вы от них не избаветесь. А родителям посоветуйте смитреть криминальные новости там часто показывают как люди не прописывают а просто сдают квартиры и потом лишаются их. Вы живете в стране где правит не закон а деньги и связи а если она ничего из себя то ей и платить не нужно будет, раплатиться натурой.
 
Ник0510
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 8:17 pm

Кстати, правильно Минин подметил. Если человек прописан, он с милицией может вселиться. Паспорт покажет и МЧС вскроет замок. Он же прописан!!!
Не думайте о том, что некрасиво нарушать обещание. Думайте о том, чтобы не получить огромных проблем. Некрасиво просить друзей прописать дочку из-за машины! Вот это, действительно, некрасиво!!!
 
marder75
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 8:44 pm

Минин писал(а):
Ну а если выйдет замуж и родит то коммуналка и ни какими способами вы от них не избаветесь.

коммуналки не может быть ни при каких условиях. разделение счетов не допускается. к тому же квартира в собственности. теоретически бояться нечего. возникает только право проживания. но я бы прописывать не стал. потому что проблем дофига может возникнуть. особенно если девушка уже "не хочет" частями, а нужно все сразу
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
TC
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 9:28 pm

Да, к сожалению, мне известно в какой стране мы живем. Это очень грустно.
Но я так и не нашла ответы на некоторые вопросы.
По поводу новорожденного ребенка: на сайте одной консультации написано, что прописать ребенка можно без согласия (в данном случае проживающих) только в муниципальном жилье. А в случае собственности - без согласия всех собственников прописать нельзя. На другом сайте написано - наоборот, можно, как и сказал Ник0510.
Ответы 2008 и 2009 года. Это что - дыры в законодательстве или изменения какие-то были внесены?
Также разные ответы по поводу временной регистрации матери и регистрации ребенка.
Еще прочитала,что выписать без ее согласия не получиться. только по суду. А что она может выиграть суд чисто на законных основаниях?? И какие это тогда должны быть основания? (я сейчас не рассматриваю, то что можно за деньги сделать). Пока понятно, что она будет иметь право проживания. И меня это уже напрягает.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Ник0510
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 10:10 pm

Вы что, еще сомневаетесь? В отношении прописки несовершеннолетнего такая ситуация, если я не ошибаюсь. Помимо Жилищного кодекса действует еще Семейный, в котором написано, что несовершеннолетние дети должны проживать в семье (совместно с родителями). Собственность, не собственность, а государство не даст грудничку находиться отдельно от мамы, факт.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 10:24 pm

Если постоянно регистрируется новорожденный ребенок, то нужно только письменное согласие одно из родителей для прописки ребенка с другим родителем. От остальных членов или не членов семьи куда вы собираете регистрировать ребенка согласие не требуется, даже если они собственники квартиры, а вы нет. :wink:
Поэтому скажите своей маме, что вы не согласны. А она пускай скажет своим друзьям. Ничего, они сначала может быть и обидятся, но потом поймут. :)
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
TC
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 10:32 pm

Ник0510 писал(а):
Вы что, еще сомневаетесь?.
Не, я лично не сомневаюсь.
Просто мама не верит, что ее друзья и их дочь могут вспоследсвтии сделать что-то плохое, типа поселиться-выгнать и т.п. .Поэтому пугать ее не очень помогает. А вот на мой вопрос, а хочешь ли ты, мама, чтобы в нашей квартире потом прописывались дети этой барышни, она конечно говорит "нет". Тогда возникает вопрос, а как потом она будет отказывать?
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 10:45 pm

Ну если ваша мама вам не верит, пускай сходит в паспортный стол и спросит. Ей там все четко объяснят, что будет требоваться девушке, чтобы зарегистрировать своих детей. :roll:
Сама детей регистрировала, поэтому точно знаю, что только паспорт с постоянной регистрацией, свидетельство о рождении и согласие отца ребенка (если такой будет). Все больше ничего, и ваша мама даже знать не будет, пока не увеличится оплата за квартиру (это еще один аргумент вам).
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
TC
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 10:58 pm

witch писал(а):
Сама детей регистрировала, поэтому точно знаю, что только паспорт с постоянной регистрацией, свидетельство о рождении и согласие отца ребенка (если такой будет).

Witch, только не для спора! просто интересно. Но когда 5,5 лет назад мой муж и отец моей дочери регистрировал ее по месту своей прописки (там же прописаны и живут его родители) я не писала никакого согласия.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 10:59 pm

Это было 5,5 лет назад. Теперь требуется, согласие отца (или матери) ребенка, что он(а) не возражает, что ребенок будет зарегистрирован с мамой (папой). :D
Цирк конечно, но в нашей стране порядки меняются со скоростью света. :?
Последний раз редактировалось witch Вс май 16, 2010 11:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 11:01 pm

Cheser писал(а):
я не писала никакого согласия.
а я писала год назад
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 11:21 pm

А у Вас заявления от новорожденного ребенка не требовали? У меня требовали "долго смеялись" но факт.
Все зависит оформления квартиры (соц. найм, приватизация, и тп)
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Вопрос юристу

Вс май 16, 2010 11:25 pm

ederm писал(а):
А у Вас заявления от новорожденного ребенка не требовали? У меня требовали "долго смеялись" но факт.
Все зависит оформления квартиры (соц. найм, приватизация, и тп)

оффтоп:
Мне было 21,и судья спросил:
"У вас есть дети младше 18-ти лет?".
Я- "нет".
Он - "А старше?"

Так простите по протоколу надо :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.100s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ