Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
ESM
Участник
TC
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 6A

Кредитный развод для новостроек су+банки

Сб май 15, 2010 2:05 pm

Брал кредит в Банке Москвы в швецарских франках под 8% годовых на 25 лет за новостройку, после оформления права собственности обещали снижение ставки кредита до 6,5% годовых выглядело все очень привлекательно, за исключением возможных курсовых разниц.
По факту, когда СУ наконец соизволило достроить дом (с задержкой 2,5 года) и начать оформление права собственности мне в Банке объявляют, что кредит выданный ранее будет закрыт и начат новый кредит как на вторичное жилье, правда валюта уже рубли, евро, доллары и ставки 15%, 11%, 11% соответственно :shock: . Т.е. у меня начинается новый кредит с ануитентной схемой, что означает, что пропорция оплата процентов/погашение задолженности для меня начинается с "НУЛЯ". Для примера из суммы кредита 163 000 за 3 года я уменьшил величину задолженности только на 6 000, при этом оплатив банку в общей сложности ануитетных платежей на 48 000 (досрочно я не погашал). На мои возмущения в банке мне сказали, что я должен был разобраться в этом сам и смотреть что подписываю. Скажите дорогие соседи, кто нибудь сталкивался с этой проблемой (может быть в другом банке) и как удалось решить проблему? Я знаю, что на форуме есть юристы, скажите насколько правомерно решение банка при изменении предмета залога менять кредитный договор?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: КРЕДИТНЫЙ РАЗВОД ДЛЯ НОВОСТРОЕК СУ+БАНКИ

Сб май 15, 2010 2:26 pm

ESM писал(а):
Для примера из суммы кредита 163 000 за 3 года я уменьшил величину задолженности только на 6 000, при этом оплатив банку в общей сложности ануитетных платежей на 48 000
Круто ... очень круто
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: КРЕДИТНЫЙ РАЗВОД ДЛЯ НОВОСТРОЕК СУ+БАНКИ

Сб май 15, 2010 5:52 pm

Кредит с нуля это только для франков? У меня в долларах, но уже сто раз успел пожалеть что связался с ними...
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Кредитный развод для новостроек су+банки

Сб май 15, 2010 10:26 pm

Читайте кредитный договор, там все написано о правах и обязанностях банка. А не ориентируйтесь на то, что Вам обещали на словах.
И прошу не называть сообщения заглавными буквами, это противоречит правилам форума.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
nadin
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 5 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кредитный развод для новостроек су+банки

Пн май 17, 2010 9:35 am

ESM писал(а):
Т.е. у меня начинается новый кредит с ануитентной схемой, что означает, что пропорция оплата процентов/погашение задолженности для меня начинается с "НУЛЯ".
Если у вас не изменится размер ежемесячного взноса, то пропорция сохраняется.
Если взнос будет меньше, всегда можно (и желательно) подкорректировать допвзносами. Если больше, быстрее расплатитесь.
Здесь нет никакой проблемы, кроме процентной ставки.
 
dani2005
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кредитный развод для новостроек су+банки

Пн май 17, 2010 10:46 am

В договоре должно быть все сказано. У меня в ВТБ24 та же фигня при переходе на пониженную процентную ставку - весь расчет с нуля, как новый кредит. И при дополнительных взносах - тоже все с нуля по формуле, которая указана в договоре. На счет валюты тоже все в договоре.
В вашем бы случае я оставался на прежних условиях (очень выгодно), если конечно же действительно в договоре есть изъян - например, по моему договору они не имеют право переводить меня на иную процентную ставку без моего согласия.
Скорее всего вас прессируют в добровольно принудительном порядке, как со справкой об отсутствии задолжности от УК. Перечитайте внимательно договор, займите жесткую позицию и скорее всего вам не понадобится юрист и всякие суды.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Кредитный развод для новостроек су+банки

Пн май 17, 2010 3:58 pm

ESM, новая валюта и новая процентная ставка не есть основная засада нового договора с омерзительной организацией под названием "банк масквы"

Вы возможно еще не знаете, но теперь в новом договоре они могут менять процентную ставку через год на ЛЮБУЮ и неограниченное число раз (ранее только раз в 5 лет и ограничено сверху либор+5%). Т.е. через год вполне может быть 15% в долларах, 22% в рублях (как год назад)

И еще теперь вас заставят также страховать титул весь срок кредита!!! (какого буя спрашивается? ) и повреждение имущества, приготовьтесь, что ежегодный страховой взнос увеличится раза в полтора.

Самое лучшее в нынешней ситуации - это менять предмет залога по текущему кредитному договору. По моим сведениям, такой прецедент у БМ был. Однако, это надо каким-то образом получить собственность на хату (через суд, например)

Короче, кредиты от БМ под вексель да еще и не в рублях - это был мегаразвод.
Соскакивать нужно с этих мразей хоть тушкой хоть чучелом.
И поэтому все так произошло...
 
ABelka
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 7 дней

Re: Кредитный развод для новостроек су+банки

Пн янв 21, 2013 5:55 pm

Кошмар! Уже на каком-то другом форуме подобную историю же про СУ читала. Еще раз доказывает, что нужно просто со своим юристом приходить в банк, чтобы заключать договор. И читать там внимательно каждую буковку. Мы с мужем в Росевробанке собираемся ипотеку брать, надеюсь с таким же разводом не столкнемся... Предупреждены, значит вооружены!
 
XXXL
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 2

Re: Кредитный развод для новостроек су+банки

Чт июл 24, 2014 12:18 am

Весь якобы развод от того, что якобы надо математику в школе было элементарно учить, а на подписание договора брать не юриста, а мозг и желательно хотя бы с 10 классами образования. Ржу-немагу от таких страдальцев.
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кредитный развод для новостроек су+банки

Чт июл 24, 2014 12:27 am

Если не хотите начинать с нуля, вы можете как писали выше увеличить свой ежемесячный платеж добровольно, допвзносами. Банк же минимизирует ежемесячный взнос, который равен процентам от кредита плюс небольшая сумма погашения. В кредите с франком вы уменьшили его размер за 3 года, соответственно в аннуитентном платеже часть процентов стала меньше, а часть выплаты по кредиту больше.
Развод только в пересчете курса может быть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.4 МБ