Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 2:56 pm

Добрые люди, опытные мамы, знающие юристы и все-все-все, подскажите ничего не знающему человеку. Нахожусь на 9 неделе беременности. Беременность первая, поэтому ничего не знаем в плане юридических и медицинских тонкостей, что и как делать, и посоветоваться особо не с кем. Если кто знает, помогите с ответами на вопросы:
1) Проживаем с мужем в Павшинской пойме, у обоих прописка московская в паспорте (в разных местах), муж тоже гражданский:-). На проживание в Пойме нет никаких документов. Т.е. квартира зарегистрирована на родственника, а мы просто в ней живем.
По беременности я наблюдаюсь в платной клинике в Москве по медстраховке.
Вопрос: нужно ли мне вставать в Красногорскую ЖК на учет? Когда нужно это делать? Примут ли там меня, если у меня никак не подтверждено проживание в Павшинской Пойме? Нужно ли у них там тоже проходить все анализы, если я все делаю по месту основного наблюдения? или нужно только копии носить?
2) Вопрос с роддомом. Начиталась, что подмосковные скорые не везут в московские роддома. Правда ли это? Получается, что если хочешь рожать в московском роддоме, добираться надо будет только самостоятельно? и можно ли приехать в любой роддом и туда возьмут? или надо обязательно заранее договариватсья с кем-то? (я сейчас не имею в виду платные роды по контракту)?
3) Я работаю официально по трудовой книжке с сентября 2009 года в Химках (т.е. в Московской области). С учетом того, что я прописана в Москве, проживаю в МО и работаю в МО, какие и где выплаты мне положены и где их получают.
Заранее всех откликнувшихся благодарю.
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 3:32 pm

1. Становиться на учёт не обязательно. Вы наблюдаетесь в платной клинике, они Вам выдают обменную карточку и родовой сертификат. Если у них нет права выдачи родового сертификата, то в положенный срок (30 недель, что ли) нужно приехать в консультацию по месту прописки и подать заявление на его оформление. Отказать не имеют права.

2. Со схватками примут в любой роддом, в который приедете. Да, скорые везут или в "подшефный", или в ближайший свободный, так что это лотерея. Однако, если у Вас контракт с каким-то определённым роддомом, то скорая может прислушаться.
От себя рекомендую первый роддом. Находится рядом, бесплатная основа, совместные роды тоже на бесплатной основе, совместное пребывание с ребёнком, отличный персонал и хорошая обстановка.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 3:42 pm

BeSeN_OK писал(а):
они Вам выдают обменную карточку и родовой сертификат. Если у них нет права выдачи родового сертификата, то в положенный срок (30 недель, что ли) нужно приехать в консультацию по месту прописки и подать заявление на его оформление. Отказать не имеют права.
Да, в моей клинике не выдают родовой сертификат. А в ЖК его оформляют сразу же? или нужно какое-то время ждать?
А родовой сертификат нужен для бесплатных родов? или еще для чего-то?

BeSeN_OK писал(а):
От себя рекомендую первый роддом. Находится рядом, бесплатная основа, совместные роды тоже на бесплатной основе, совместное пребывание с ребёнком, отличный персонал и хорошая обстановка.
Это который на Планерной? Т.е, условно говоря можно приехать туда просто со схватками, и они примут, заранее можно ни с кем не договариваться? Просто я очень боюсь таких процессов, когда надо идти заранее знакомиться с какими-то врачами, давать деньги, договариваться и т.п., не умею я :(
 
Аватара пользователя
Марусенька
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 3:53 pm

А родовой сертификат нужен для бесплатных родов?

Родовой сертификат нужен для любых родов :)
+1 Первому роддому, хорошие условия, персонал отличный, все врачи адекватные - сама там рожала 3 года назад и племяшку оттуда забирала :) главное что б в момент ваших родов его на мойку не закрыли :) http://www.1rd.ru/ - вот их сайт
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 3:56 pm

1. Это занимает несколько дней, от Министерства им должна бумага придти. Сертификат - да, для бесплатных родов. В принципе, и без него примут, но с ним роддом получит за Вас деньги от государства за работу.

2. Тот самый роддом. Для родов со схватками договариваться ни с кем не надо, надо только, чтобы обменная карточка была обязательно - без неё пошлют в инфекционный роддом. Ну и если хотите с мужем рожать, надо разок встретиться с главврачом или его замом на собеседовании (в основном это нужно для того, чтобы оценить адекватность мужа ;) )
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 3:57 pm

Марусенька писал(а):
Родовой сертификат нужен для любых родов :)
Родовой не обязателен, это обменка обязательна. Родовой - это гарантия роддома, что они бабло получат.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Марусенька
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 4:39 pm

Точно, перепутала :)
 
Andy
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М1, к 9 M2, к7

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Пн апр 12, 2010 4:52 pm

Рожала в Первом 4 месяца назад. Тоже сначала была без родового сертификата, и хотя они понимают, что должны в таком случае сами его оформлять, но поскольку это действительно занимает несколько дней, и вас с малышом быстрее выпишут, то все-таки настоятельно рекомендуют приезжать же с сертификатом. Без проблем оформили его в женской консультации, хотя на учете там не стояла. Поддержу, что роддом - отличный, всем своим знакомым советую рожать там!
 
Bella
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 21 день
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Вт апр 13, 2010 11:57 am

Если скорую будете вызывать из Красногорска - повезут, скорее всего, в Красногорский р/д, либо за дополнительную плату (у меня было 1 тыр) в тот р/д, в который попросите (у меня был 6 на Белорусской).
Причем, договариваться пришлось с начальником смены по телефону. Это большой геморр :(, особенно когда ты подозреваешь, что у тебя воды отошли. :))

По поводу выплат: обращаться за выплатами Вам нужно будет в Вашу бухгалтерию, и у них же лучше всего уточнить их размер и перечень необходимых документов.

У меня было так:
Для пособия по рождению ребенка - заявление о выплате (с указанием наименования пособия, от кого (паспортные данные адрес регистрации и проживания, кем приходится ребенку), справка с места работы супруга о том, что пособие не выплачивалось (видимо нужно будет, если гражданский супруг указан в свидетельстве как отец ребенка), копия свидетельства о рождении и справка из ЗАГСа о рождении (выдается в момент получения свидетельства)

Для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - все то же самое, кроме справки из ЗАГс.

Размер пособия по рождению - минимум 10 т.р. - не знаю, будут ли какие-то доплаты за московскую прописку.
По уходу за ребенком - зависит от вашей официальной з/п по месту работы.
 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Вт апр 13, 2010 5:06 pm

Bella писал(а):
Для пособия по рождению ребенка - заявление о выплате (с указанием наименования пособия, от кого (паспортные данные адрес регистрации и проживания, кем приходится ребенку), справка с места работы супруга о том, что пособие не выплачивалось (видимо нужно будет, если гражданский супруг указан в свидетельстве как отец ребенка), копия свидетельства о рождении и справка из ЗАГСа о рождении (выдается в момент получения свидетельства)

Для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - все то же самое, кроме справки из ЗАГс.

Размер пособия по рождению - минимум 10 т.р. - не знаю, будут ли какие-то доплаты за московскую прописку.
По уходу за ребенком - зависит от вашей официальной з/п по месту работы.

Т.е. получается, что все государственные выплаты мне должны на работе моей дать (помимо декретных)? Т.е. ни в какие собесы не нужно ходить получается?
 
Bella
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 21 день
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Вт апр 13, 2010 6:08 pm

Вы же официально работаете - не нужно. Пообщайтесь со своей бухгалтерией - они все вам подробно расскажут.
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Вт апр 13, 2010 9:23 pm

Eugin писал(а):
Т.е. получается, что все государственные выплаты мне должны на работе моей дать (помимо декретных)? Т.е. ни в какие собесы не нужно ходить получается?

Во-первых, поздравляю Вас с таким радостным событием :!:

Насчёт собеса:
Нужно нужно. Ещё как нужно. Обращаться в собес по месту прописки.

Идёте со справками, документами которые Вам дали в роддоме, свидетельством о рождении, паспортами обоих родителей, справкой с работы о том, что работаете и сколько получаете, со справкой из собеса мужа, что он там пособия не получал, со справкой из консультации о том,ч то вы на учёт встали в срок до 12 недель и ДА БУДЕТ Вам счастье в виде:

600р за постановку на учёт в консультации
2000р/ежемесячно-пособие на ребёнка-начисляется на сбербанковскую книжку, которую нужно предварительно завести.
около 6000 тыс будет Вам начислено на работе
порядка 4000 Вам начислят на соц.карту москвича, которую оформят на месте же.
и ещё какая-то сумма(приличная) будет начислена в случае, если доход не будет превышать ХХХ тыс.р. Не знаю сколько у нас превышал.

Перечислила на память, оформляла год назад. Возможно что-то и забыла :roll:
У меня проблем с собесом не было никаких-очередей нет, женщины крайне приветливы :wink: Всё подробно объяснили, записали на бумажку.

И удачи Вам и Вашему малышу. Растите крепкими и здоровенькими :wink: :Rose:
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Вт апр 13, 2010 11:44 pm

[quote="Нюрочка]
600р за постановку на учёт в консультации
[/quote]
только если всанете на учет в ЖК до 20 неделе.
в собесе (жена в Щукино прописана) выдали социальную карту москвича (виза электрон, банк москвы) и на нее перечислили все пособия.
сама по себе соцкарта- скидочная во многих магазинах и во всех аптеках
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Ср апр 14, 2010 12:56 am

Существуют 2 выплаты за постановку на учет:
1. до 12 недель (выплачивается по месту работы, если не работаете то в собесе)
2. до 20 недель (выплачивается в собесе).

Первую обычно работники ЖК любят зажимать, т.к. сумма там маленькая. :D
Справки выдают в ЖК после 30 недель.

Также и с выплатами по рождению ребенка (их 2):
1. выплачивается по месту работы (если не работаете то опять же в собесе).
2. в собесе.

Так что без собеса не обойтись. :wink:
 
Оксана Викторовна
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М2, к 1

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Ср апр 14, 2010 1:04 am

Плюс ещё Лужковская выплата молодым родителям (до 30лет), в 2008г.- 32т.р. - нужно отнести документы в собес до 6 мес. ребёнкиных. Родовой сертификат оформляют в роддоме за 2 дня (мне оформили). А если муж гражданский - то ещё какие-то пособия матерям-одиночкам. Подробностей не знаю, т.к. не подхожу ни под одну категорию..
Пессимист - человек без двигателя.
Оптимист - человек без тормозов.
 
Andy
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М1, к 9 M2, к7

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Ср апр 14, 2010 9:53 am

Оксана Викторовна писал(а):
Плюс ещё Лужковская выплата молодым родителям (до 30лет), в 2008г.- 32т.р.
Мы в феврале получили 37465 р., хотя у нас ребенок родился в декабре 2009, выплата наверное по 2009 году, в этом году должны были еще повысить.
 
Bella
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 21 день
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Ср апр 14, 2010 9:58 am

Выкладываю ссылки на сайт Фонда социального страхования по выплатам пособий по рождению ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Они касаются федеральных выплат (то есть про московские добавки там написано не будет). Все подробно расписано по документам, размерам и срокам назначения пособий.

http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/11110.shtml - пособие по уходу за ребенком.
http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/22898.shtml - пособие при рождению ребенка.

Кликните на значок word-а.

http://mos.gosuslugi.ru/ru/services/cit ... &noindex=1 - ссылка на сайт Госуслуги правительства москвы. Там подробно расписано про получение единовременного пособия.
 
Eugin
Участник
TC
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 лет 15 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Ср апр 14, 2010 10:15 am

Спасибо всем огромное, становится гораздо все понятнее))
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Ср апр 14, 2010 10:34 am

Еще один совет.
Встовайте на учет в ЖК по месту прописки как можно быстрее. До 12 недель. Поскольку сроки они ставят чуть больше ...Лучше в 10 нед. уже встать. Иначе они вас за "можай " загонят... Они на 1, 2,3 триместры бер. за ведение получают сертификаты-деньги...
1. Вы получаете бесплатные лекарства - витамины..
2. Социальная карта Москвичка...500 р единовременно на питание, может еще что уже не в курсе.
3. кучка дисконтных карт. там памперсы всякие....мура разная...

Удинственное что ездить туда раз в 2 недели.
А анализы и УЗИ можете ксерокс из платной возить, а можете и наоборот. Я 50/50 сдавала.
 
MisterXYZ
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 29 дней
Шахматка: М3, к 1А

Re: Опытные и знающие - подскажите будущей молодой маме

Вт май 04, 2010 5:25 pm

В июне рожать, Красногорский роддом закрывается на мойку. Вот озадачилась выбором: 1 роддом или 6 на белорусской. Насколько знаю, и там и там не пускают никого в послеродовую палату. А вообще кто где был и каково впечатление? особенно интересует 6-й роддом, т.к. по 1-му более или менее отзывы есть. Спасибо заранее) :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ