Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
farang
Участник
TC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 10

Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Вт мар 30, 2010 5:57 pm

друзья!

вернувшись из дальних стран, избалованный дешевой связью, вдруг обнаружил что трачу на телефон (мобильный) ~5000 руб/месяц. эта ситуация радовать не могла, и пришлось провести изучение на местности того, что можно тут сделать.

местные провайдеры телефонии устроили не очень (код 498, поминутная тарификация до мск и все такое).

пришлось искать решение, и оно было найдено - с помощью IP-телефонии.

в сухом остатке, затраты:
- 3100 рублей единовременно (само устройство)
- 2,5 евро в месяц - абонплата
- канал Интернет (от 1 Мбит - можно и уже, но тогда будет страдать качество).

это РЕШЕНИЕ успешно функционирует в моей квартире с ноября месяца.

скажу сразу - я не продаю ни телефоны, ни услуги связи. однако, знаю как все это достаточно быстро и просто настроить. чем хочу и с вами поделиться, причем - совершенно бесплатно.

если интересно - пишите сюда или в личку, подготовлю наиподробнейшую инструкцию :)
Audi, vide, tace, si vis vivere in pace
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Вт мар 30, 2010 10:18 pm

Почитал бы наиподробнейшую инструкцию, спасибо!
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Dis
Участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Вт мар 30, 2010 10:21 pm

то же бы почитал с удовольствием!
Умей пошутить, умей и перестать
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 12:34 am

а теперь рекламная пауза!
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 1:18 am

Если будет реклама - потру.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 8:25 am

farang писал(а):
...- 2,5 евро в месяц - абонплата...
Это кто же дает такую а/п? У сипнета звонки на стационары Москвы порядка 60коп., у скайпа можно получить анлим туда за 250р примерно.
Да и потом: нас уже объединяют с кодами 495, 499. Я со своего 498 уже звоню. Цена вопроса 300р.

Я сам пользуюсь войпом уже больше года. Но на практике он у меня остался разве что только для межгорода.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 9:36 am

Betamax предоставляет 200 минут в неделю бесплатно в течении 4-х месяцев, потом надо положить на аккаунт 5 евро, использую их на междугородные звонки. Звонки только исходящие. Можно настроить и входящие, но я не знаю, как.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 10:54 am

Пользовался betamax и телефоном ZyXEL через Проектсвязьтелеком.
Связь по voip становилась всё хуже и хуже, пока совсем коннект не перестал держаться телефоном.
Для voip нужно равномерно качественное интернет соединение. Если большие замирания, latency, пропадение пакетов - то только на браузинг и торренты годится.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 11:53 am

Через бетамакс не поиграешься направлениями. Только через те узлы пойдешь, что предлагают. Поэтому пользовался напрямую сипнетом. Дороже, но качественней. Еще можно поиграться кодеками.
А вообще-то здесь уже была подобная тема, чего новую-то открывать?
 
farang
Участник
TC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 1:11 pm

ИТАК, выполняю обещание:

ОБОРУДОВАНИЕ. я использовал Siemens Gigaset 470 IP (стоимость около 3000 рублей), который заказал в интернет-магазине. (фотки сделаю как только окажусь дома - прилетаю через сутки). Девайс представляет из себя 2 части: телефон стандарта DECT и база, которую надо подключить через роутер к Интернет. Подключается через витую пару. У производителя заявлено что можно подключить несколько трубок к базе (и развести каналы), но я этого ниасилил.

СОФТФОНЫ / КПК
можно использовать и программные телефоны (разговор через комп), но качество связи будет заметно ниже, так что очень рекомендую именно аппаратное решение.

на своем КПК (HTC Hero) использую sipdroid - в основном в аэропортах и местах где есть нормальный бесплатный Wi-Fi. но и тут - качество все же заметно хуже, чем через Siemens.

ПРОВАЙДЕРЫ. Локальные (РФ) меня не устроили, тарифы оказались высоки. Рассматривал comtube.ru, sipnet.ru, telphin.ru.

К слову, с помощью одного из них, настроил практически бесплатную (100 руб единовременно и все!) входящую линию с кодом 495, которую использую и дома (Павшинская Пойма), и за границей. (за бесплатность пришлось "заплатить" тем, что вызывающий должен после ответа системы дополнительно ввести 6 цифр кода абонента). Но о настройке относительно бесплатной входящей линии - отдельным постом, если интересно.

В итоге выбрал трех, которые подошли идеально. Это: rynga.com , nonoh.net, voipgain.com . Все они базируются на совершенно одинаковом софте, похожем оборудовании, и находятся в Германии (по traceroute). Почему трех? Звоню достаточно много, не только по РФ и с помощью телефона настроил выбор оптимального провайдера для каждой схемы звонка. Тарифы всех трех слегка отличаются, у кого-то выгоднее звонки по РФ на стационарные телефоны, у кого-то на мобильные. Если планируются звонки преимущественно по Москве / Питеру, рекомендую rynga.com .

ТАРИФЫ

Теперь главное. При условии внесения платежа, у первых двух (rynga.com и nonoh.net), звонки по кодам 495, 499, 985 (Москва) и 812 (СПб) бесплатны. проверено и работает.

Звонки по РФ (стационарные) - чуть меньше рубль / минута. Звонки на мобильные (вне зависимости от региона) - чуть больше чем рубль минута.

ПЛАТЕЖИ.

первоначальный платеж - 5, 10 или более ЕВРО. за 5 евро получаются 60 freedays, за 10 - 120 freedays, и так далее, по 60 "свободных" днех за каждые 5 евро. При этом, если вы звоните ТОЛЬКО по кодам 495, 499, 985 (Москва) и 812 (СПб) - провайдер услуг с вас не списывает ничего - деньги остаются на счете и их можно использовать на звонки на мобильные / региональные. т.е., пройдет 60 "свободных дней" - доплачиваете 5 евро и получаете еще 60 дней.

КАК ПЛАТИТЬ

Странно, но заплатить с кредитной карты - не удалось. Ни с локальной, ни с карты иностранного банка. В итоге нашел не очень прямое решение - плачу на rynga.com через Единый кошелек (w1.ru). К слову, на w1.ru также не получилось пополнить счет по кредитке. На voipgain.com - платил через электронные ваучеры.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Необходимо иметь интернет (понятно) и роутер. Порты на роутере / файерволе можно не открывать. Система использует постоянное исходящее соединение по определенным портам.

Работает и с фикс.IP, и с динамическим. Ширина канала - для гарантированно хорошей связи рекомендую от 1Мб, но работает достаточно усточиво (но с плохим качеством), даже когда канал связи забит торрентами под завязку.

Работает через NAT.

НУ, ВРОДЕ ВСЕ. СПРАШИВАЙТЕ!
Audi, vide, tace, si vis vivere in pace
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 2:07 pm

Отличная инструкция, спасибо!
Вопрос - есть ли требования к толщине канала и нужно ли организовать ограничение обычного трафика (например, торренты)?
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 2:30 pm

Vick писал(а):
...есть ли требования к толщине канала...
64 kbit/s максимум. Желательна приоритезация трафика, конечно. Но для домашнего использования можно и без этого.
Вместо IP телефона можно использовать шлюз от линксиса pap2t. Цена вопроса меньше 2т.р.
 
farang
Участник
TC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 2:31 pm

Vick писал(а):
Отличная инструкция, спасибо!
Вопрос - есть ли требования к толщине канала и нужно ли организовать ограничение обычного трафика (например, торренты)?

спасибо, мне очень приятно, ребята :) пользуйтесь на здоровье. а то все эти МТСы/Вымпелкомы/Ростелекомы и прочие -комы, похоже перешли все границы разумной рентабельности :)

по сути.

торренты у меня на закачку/раздачу стоят по графику ночью, но когда я их запускаю днем, оставляю примерно полмегабита непотребляемого траффика. причем, это актуально больше для ВХОДЯЩИХ звонков (инструкцию почти написал, скоро выложу).

еще вариант. современные роутеры (но скажу сразу - еще не особенно разбирался с этим) имеют функцию QoS (quality of service). так вот, похоже, это как раз то что надо - т.е., если у вас идет TCP/UDP соединение по определенным портам, роутер динамически выделяет под эти соединения канал требуемой ширины. соединение закончилось - освобождает. где-то так.
Audi, vide, tace, si vis vivere in pace
 
farang
Участник
TC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 10

БЕСПЛАТНАЯ ВХОДЯЩАЯ (495) ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

Ср мар 31, 2010 2:49 pm

БЕСПЛАТНАЯ ВХОДЯЩАЯ (495) ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

ДРУЗЬЯ!

Сегодня мы займемся тем, что получим БЕСПЛАТНУЮ входящюю телефонную линию себе домой, в офис и т.д. Работает не только в РФ, но и где угодно, где есть Интернет (по вашему IP провайдер не ограничивает услуги). Эта бесплатная телефонная линия будет доступна по коду 495, но, в силу бесплатности - будет слегка "кривой" (после того, как ваш московский номер набрали, необходимо будет ввести еще 6 уникальных цифр).

ПРЕАМБУЛА

Я рискую, широко раскрывая это. Рискую лишиться этой возможности по той простой причине, что:
а) чудес не бывает
б) кто-то за это все должен платить - и пока платит провайдер - за траффик, оборудование, обслуживание, лицензии госкомсвязи, взятки, аренду, электричество, ну и т.д.

Однако, предлагаемое решение не противоречит ни действующему законодательству, ни текущим правилам провайдера.

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
- телефон, работающий по стандарту VoIP (см. предыдущий пост), либо VoIP-шлюз, либо программная или аппаратная мини-АТС (ну это для особо продвинутых);
- доступ в Интернет (постоянное подключение). Проверено как на динамических, так и на статических IP.

СОФТФОНЫ / КПК
- на КПК HTC Hero (программа Sipdroid) работает на троечку с плюсом, не очень устойчиво и сильно отъедает батарейку (постоянное соединение по WiFi - понятно);
- на софтфонах (программные телефоны) решение НЕ тестировал.

ПРОВАЙДЕР
comtube.ru
Заходим, регистрируемся. нам присваивают уникальный номер из 6 цифр. Чтобы этот номер не аннулировали, рекомендую кинуть небольшую сумму на счет провайдера (по моему, минимум - 60 или даже 50 рублей). Оплатить можно кучей способов, я платил через Яндекс-Деньги.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Если у вас есть аппаратный IP-телефон или шлюз, вводим данные на странице настроек. Сложностей тут возникнуть не должно, но, если вдруг - спрашивайте. Важно! в настройках Планов набора номера исключаем данного провайдера из планов набора - исходящие звонки нам через него делать будет не очень интересно (см мой предыдущий пост).

ЗВОНКИ ВАМ
Чтобы позвонить вам, вашему абоненту достаточно набрать московский номер 956-88-50, плюс 6 цифр в тоновом режиме, которые будут являться вашим уникальным номером в сети.

АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА
Ее нет. Очевидно, провайдер предполагал, что раз уж на счете есть деньги, то вы их потратите на звонки через него. Тарифы (исходящие) - не очень интересные (Москва - 0,44 руб/мин, мобильные - 1,77 руб/мин). Искренне надеюсь, что эта моя статья не послужит стимулом для ее введения, равно как и блокировки интернет-провайдерами соответствующих портов :)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
У провайдера есть набор доп.интересных услуг таких как голосовой автоответчик (если вы трубку не взяли, данные сохраняются и могут быть отправлены вам по е-мейлу), а также ФАКСЫ! (актуально мне) - как на прием, так и на передачу (тут просто - готовите .pdf файл, через Личный кабинет загружаете и указываете телефонный номер). Далее система сделает все автоматически. Тарифы (по исходящим факсам) - по фактическому времени соединения. Входящие факсы - бесплатные. На автоответчик можно установить свое входящее приветствие.
Audi, vide, tace, si vis vivere in pace
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 5:01 pm

farang,
то что Вы описываете, проверено и в данный момент работает на подключении через ПСТ или КПСТ в Павшинской Пойме?

Как я писал выше, betamax (а это указанные Вами тарифы rynga.com , nonoh.net, и прочие на http://betamax.ru/tarif ) через Проектсвязьтелеком сталкивается с плохим качеством интернет-соединения. Полоса пропускания при этом достаточна, 4мбит, именно качество плохое.

Посему большими буквами кричащее "РЕШЕНО" имеет смысл конкретизировать для какой страны и какого провайдера.
Для Павшинская Пойма с КПСТ и ПСТ - НЕ РЕШЕНО.

Модератору предлагаю тему слить с уже существующей о московском телефоне.
 
farang
Участник
TC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Ср мар 31, 2010 11:37 pm

leonid писал(а):
farang,
то что Вы описываете, проверено и в данный момент работает на подключении через ПСТ или КПСТ в Павшинской Пойме?

Как я писал выше, betamax (а это указанные Вами тарифы rynga.com , nonoh.net, и прочие на http://betamax.ru/tarif ) через Проектсвязьтелеком сталкивается с плохим качеством интернет-соединения. Полоса пропускания при этом достаточна, 4мбит, именно качество плохое.

Посему большими буквами кричащее "РЕШЕНО" имеет смысл конкретизировать для какой страны и какого провайдера.
Для Павшинская Пойма с КПСТ и ПСТ - НЕ РЕШЕНО.

Модератору предлагаю тему слить с уже существующей о московском телефоне.

стоп.
решение по мск телефону работает именно в Павшинской Пойме, и через провайдера Капстрой-телеком. провайдер в целом отвратительный, по моей оценке, хочу поменять его - полная безответственность и ужасающая нестабильность связи. а Вы утверждаете, что ПСТ - еще хуже?

а какое оборудование Вы используете?
Audi, vide, tace, si vis vivere in pace
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Чт апр 01, 2010 12:02 am

leonid писал(а):
Для Павшинская Пойма с КПСТ и ПСТ - НЕ РЕШЕНО.
"Не читал, но осуждаю"? Говорите за капстрой тогда уж.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Чт апр 01, 2010 1:55 pm

farang писал(а):
стоп.
решение по мск телефону работает именно в Павшинской Пойме, и через провайдера Капстрой-телеком. провайдер в целом отвратительный, по моей оценке, хочу поменять его - полная безответственность и ужасающая нестабильность связи. а Вы утверждаете, что ПСТ - еще хуже?

а какое оборудование Вы используете?

Извиняюсь за наезд. Раздражён тем, что качество voip через ПСТ было не очень, а потом и совсем сошло на нет. При этом переходить на КПСТ тоже смысла не вижу.
У меня провайдер ПСТ, раутер D-Link DIR-300, телефон DECT+VoIP ZyXEL P-2300RDL EE.
Последнее время светодиод успешной связи с SIP провайдером (nonoh.net, poivy.com) загорается очень редко.

Хорошо бы протестировать разное оборудование и на ПСТ и на КПСТ, выявить что мешает.
 
DmKorneev
Участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 57 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Чт апр 01, 2010 2:08 pm

На днях попробую с компа поговорить через rynga
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Если Вы согласны со сменой УК ПАВШИНО на ООО ДЕЗ - скопируйте эту информацию к себе в подпись.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Безлимитный московский номер (495, 499) - РЕШЕНО (VoIP)

Чт апр 01, 2010 3:10 pm

Я пользуюсь с 2007 года (как живу в Павшинской Пойме) Рингой и Нонохом через ПСТ, вначале был канал 256 кбит/сек, сейчас 512 кбит/сек, на Linksys настроил приоритет high на порт UDP 5060. Канала вполне хватает, в том числе и в последнее время. Если пользователь подключен к IPTV, то ему желательно канал взять более 4 мбит/сек, либо на UDP мультикаста поставить приоритет пониже, на UDP VOIP приоритет повыше.
Все будет хорошо, я надеюсь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ