Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
TC
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Пн май 29, 2006 11:46 am

Увидели ванну своей мечты - по всем показателям. смущает только одно - материал из которого она сделана - вышеозначенный литьевой мрамор (он же полимербетон).
Лично мы о таком первый раз услышали. Порылась в сети (яндекс на запрос "литьевой мрамор" дофига ссылок дает) - кругом только одни плюсы и расчудесные характеристики материала и его тотальное превосходство над давно известными материалами (включая натуральный мрамор!).
Например,
ссылка раз
ссылка два
ну ив се в таком же духе.
Прекрасно понимая что бесплатный сыр в мышеловке хочу услышать о "подводных камнях", возможных проблемах и прочих неприятностях связанных с этим материалом. А то странно как-то...
Из найденных мною в сети отзывов негативный был только один: у кого-то не оттерлась до конца краска для волос (интерсно, неужели с привычных нам ванн, все оттирается без следа? не верю.) Остальные - до неприличия положительные.
в общем, жду ваши мнения, а желательно отзывы об опыте эксплуатации.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
rainbow_shadow
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 6 дней
Шахматка: М2, к 1

Пн май 29, 2006 11:54 am

Судя по всему в плане ванн это называется "акриловые ванны" обычно. Поищите информацию про них (в частности в спецвыпуске ИВД "Ванные" была статья с обзором различных видов ванн)
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
TC
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн май 29, 2006 11:58 am

это не акрил!!! однозначно. я же не зря ссылки давала!
это именно минеральный материал - литье из полимера на 80% состоящего из мраморной крошки. Так что если бы вы почитали указанные ссылки, вы бы не называли это акрилом...
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Nazar
Модератор корпуса
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Поблагодарили: 4 раза

Пн май 29, 2006 12:10 pm

Интересно, а можно что-либо сделать из литьевого мрамора на заказ?То есть нечто свое??

Очень любопытный материал.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Пн май 29, 2006 12:26 pm

То Nazar Можно и делают. Возможно заказать не только индивидуальную форму, но и "свой" цвет (если Вас не устроит палитра стандартных оттенков).
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
TC
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн май 29, 2006 1:07 pm

То Nazar Да, можно. в магазине и в рекламных проспектах это оговаривается. просто за инд. проект наценка разумеется есть. а так - дело толкьо за кошельком и фантазией.

правда, шеф тут сделал предположение, что используемая в производстве полиэфирная смола может
1. выделять какие-то газы. не очень безопасные
(хотя написано же что безопасностьп одтверждена институтом гигиены и НИИ сантехники)
2. срок службы смолы невелик
(на описаниях ванн срок службы стоит 30-45 лет. ИМХО - достаточно. но возможно, это лишь реклама)...
в общем, по прежнему жду мнений и отзывов... ведь если все так расчудесно, кто-то же этим пользуется?
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Пн май 29, 2006 1:26 pm

Ксю писал(а):
Остальные - до неприличия положительные.


И правда... :D
Что можно сказать плохова?
- Изделия из летьевого мрамора хрупче чем остальные(сколы, трещины) ...
- Если изделие имеет сложную окраску - довольно хорошо заметны зоны смещения цветов(отливка идет с нескольких сторон и образуется цветовые швы)...
- Технология достаточно нова и нет данных по долговечности и старческих болезнях...
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
TC
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Пн май 29, 2006 1:36 pm

to Romsan:

вопрос номер один: откуда эта информация? (ссылка)

Romsan писал(а):
- Изделия из летьевого мрамора хрупче чем остальные(сколы, трещины) ...
лично для меня это сомнительно. т.к.к сама видела такую сантехнику в отелях. а в отелях недолговечные вещи не делают. там практичность на первом месте.
и потом. если материал хрупкий то каким образом у него в вариантах применения могло оказаться "шпалы для рельсов"???? и если унего прочность в разы (!!!) выше чем у натурального мрамора...

в общем, готова поверить в этот факт. если будут хотька кие-то ссылки или цифры

Romsan писал(а):
- Если изделие имеет сложную окраску - довольно хорошо заметны зоны смещения цветов(отливка идет с нескольких сторон и образуется цветовые швы)...

это откуда?
я сама лично разглядывала это самое "изделие" в магазине. со всех сторон. ни одного шва я не увидела (цвет был бежевый мрамор). вообще ни одного!

Romsan писал(а):
Технология достаточно нова и нет данных по долговечности и старческих болезнях...


в европе ее используют вроде как больше 30 лет.
не все что ново - плохо и опасно. ни за что не поверю. что вы выбираете все вещи только если технологии больше 50 лет . а какже все чудеса цивилизации? как же новые краски, бытовая химия, строительные смеси, кориан (который сечас используется везде и во всем)... да примеров мильон! да те же компьютеры и мобильники - тоже, получаетяс не прошли еще проверку времеенм...

в заключение хочу сказать, я не рекламный засланец :)и переубеждать никого не хочу. просто в споре рождается истина плюс к тому - хочу объективных мнений и отзывов.
буду благодрана мнению специалиста, который может что-то дельное сказать по материалу и его составу. в конце-концов я тоже крайне заинтересована в получении достоверной инфы о материале, чтобы сделать правильный выбор.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн май 29, 2006 2:12 pm

:D

Начнем по порядку...
Вы видели ванну из фарфора? Странно что их нет в в магазинах? Унитазы, раковины есть... материал не просто супер, а супер-пупер! Однако, не смотря на огромный опыт использования, страшновато получить ударными темпами 300 литров воды на пол. Тысячи пользователей скажут: "Я пользуюсь раковиной 50 лет и она не треснула ниразу..." однако ванн из фарфора не становится больше. Есть "риск" - и его последствия страшнее чем статистика нерасколотых унитазов.
А ссылки есть... их не так лехко выцыпить поисковиками, но на форумах где обсуждается сантехника обязательно есть упоминания на колкость.
Допустим Вы не смогли найти не одного упоминания о расколотой ванне, но обнаружите достаточно упоминаний о расколотых раковинах и треснутых подоконниках... Этого будет достаточно? :roll:

Про сложную окраску вы наверно не поняли что я хотел сказать... или не "знали" что искать.

30 лет в европе и только сейчас у нас? При том что буржуйские автомобили, например, в России начинают продавать ДО их появления в салонах по всему миру... странно, не находите?

Насчет того что я выбираю... Всё зависит от критичности, так сказать, использования. Водопровод я выбрал медь. А мобильник... мобильник не может меня подставить на ремонт трех этажей соседей снизу... :wink:

PS: я немножко удевлен что Вы так бурно отриагированли на моё мнение... "Слушай дурака и умного, а делай всё по своему!"© /народная китайская мудрость/
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт июл 11, 2006 3:19 am

я тоже когда увидел ванны из литьевого мрамора, сразу захотел.
в нете нарыл кучу производителей, но ни на одном форуме ни ИВД ни мастерсити, ни на других не нашел отзывов юзеров. только пространные хаянья.
а увидив вот это я просто чуть не описался от восторга. при этом я с ростом 183 влезаю в нее под воду полностью по шейку, и даже коленки не торчат. :good:
в общем еще раз прошу всех кто может высказаться на эту тему, и лучше с личным опытом.
ссылки:
http://www.color-style.ru/
http://novoteh.ru/
http://www.astraform.ru/
http://ntmramor.oml.ru/
http://www.onyx77.ru/
http://www.avstrom.ru/
http://www.jarus.ru/price/
 
Аватара пользователя
Танечка
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 10

Вт июл 11, 2006 10:14 am

Вот это написано на сайте, где Botinok увидел ванну своей мечты.
Внимание! не роняйте тяжелые вещи на поверхность изделия. При установке и эксплуатации раковин, столешниц, ванн не допускайте излишних напряжений на изделиях, перекосов, сильных затяжек крепежей винтов, чрезмерной нагрузки фланцев и углов изделий. Сантехническая арматура должна быть в исправном состоянии (не допускается утечка воды, прокапывание и т.д.). Если поверхность изделия была повреждена, то её можно востановить.

Кроме того, там же написано что по характеристикам ближе всего этот материал к граниту. Из всего этого следует, что если вдруг вы на ванну что-то уроните, или, например, сами в ней упадете... или неправильно установите... или правильно установите, но дом осядет и что-нибудь перекосится - то большие шансы, что оно как гранитная плита неожиданно расколется и все н-дцать литров водички порадуют ваших соседей теплым дождиком!
Я к этим ваннам давно приглядываюсь, но перспективы пугают немного :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Вт июл 11, 2006 12:20 pm

Botinokэто Я
а увидив вот это я просто чуть не описался от восторга.

Корыто очень крутое, такому корыту стоять в ванной, тем более что конструктивных заявлений против - нет (да простит меня Romsan!!!)[/b]
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Ср авг 29, 2007 3:12 pm

у нас в квартире будет музей сантехнических материалов
ванна из акрила
раковина-столешница из литьевого мрамора
унитаз - традиционный сантехфаянс
лет через 10, если еще будет существовать этот форум, напишу свои впечатления
 
Semen Zorin
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 30 дней

Пт сен 14, 2007 2:34 pm

Я устаноил себе такую столешницу, очень красиво
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Вс дек 16, 2007 11:23 am

Romsan писал(а):
И правда... :D
Что можно сказать плохова?
- Изделия из летьевого мрамора хрупче чем остальные(сколы, трещины) ...
- Если изделие имеет сложную окраску - довольно хорошо заметны зоны смещения цветов(отливка идет с нескольких сторон и образуется цветовые швы)...
- Технология достаточно нова и нет данных по долговечности и старческих болезнях...

А про столешницы и мойки для кухонь из искусственного камня все тоже самое можно сказать? :resent:

Вот, никак не решу, какую мойку для кухни выбрать. :scratch_one-s_head:
Проверенную временем нержавейку или искусственный камень.
Очень хочется столешницу и мойку из искусственного камня.
Они тааакие красивые... :nyam:
Нашла наши отечественные мойки для кухни из искусственного камня.
Раза в 2 дешевле, чем импортные аналоги. Фирмы "Полигранит" http://www.polymargranit.ru/index.php и "Полигран-М" http://www.polygran-m.ru/roznica.html

Но есть сомнения, может, не стоит изменять проверенной временем нержавейке?
С мойкой из нержавейки то ничего не случится, это я точно знаю. Она практически вечная. У нас лет 10 или 12 такая мойка живет и ничего ей не делается. Проверено временем. В нержавейку можно и топор для рубки мяса ронять, большие тяжелые стопки тарелок, и сковородки с плиты раскаленные шваркать, и кипяток с кислотами пищевыми выливать, и даже ногами на нее вставать...

А вот как будет служить мойка из камня? Глядя на рекомендации по уходу за искусственным камнем http://stone.ssd.su/polystone_uhod.php возникают сомнения: а действительно ли этот материал так хорош, как о нем пишут?

Есть здесь кто-нибудь, кто эксплуатировал такую мойку хотя бы лет 5?
Как впечатления? Что посоветуете выбрать?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Вс май 25, 2008 6:59 pm

Стащила из Колор Стайла кусок литьевого мрамора от рамы зеркала. Полупила дома по нему молотком и поцарапала ключем. :D Все нормально :D Ванна и столешница с раковиной должны приехать 27мая. Потом отпишусь.
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Пн авг 11, 2008 1:31 pm

Набор в ванную комнату доставили точно в срок. А устанавливать начали только сейчас.
Опыта эксплуатации еще нет.
Предупреждение: краны, слив-перелив, автопробки и остальные прибамбасы в Колор Стайле не покупать. Откровенная фигня, а мы с больной головой повелись на это, чтобы самим не искать. Цены у них на это какие-то ломовые. Покупали все заново немецкого и голландского производства, а по ценам по-моему также вышло :evil: Уголок для крепления столешницы тоже фигня.
Второй минус: Так как изделия отливаются в формах, то края ванны и столешницы могут быть чуть волной и вплотную к плитке не совсем прилегать. Исправлять все придется плинтусом, который опять же заказали в Колоре. Еще никак не доедет.
Общее впечатление: вполне оригинально на вид.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Пн авг 11, 2008 2:48 pm

Вот, кстати, об опыте эксплуатации изделий из искусственного камня. У меня моечка на кухне из искусственного камня "Полигран".
Пока очень довольна.
Моечка не шумит. Очень легко моется. Пыли, грязи, потеков от воды, царапин на такой мойке вообще не видно (правда, она у меня серо-черная, в цвет варочной панели, и сливать в мойку раскаленное масло, а также ронять в нее тяжелые разделочные топорики еще не доводилось). :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Пн авг 11, 2008 3:02 pm

Кстати при покупке кухни продавец советовал брать мойку только такого цвета как у вас. Светлые не рекомендовала, хотя качество наверное несравненно лучше Полиграна.
Но нам черная никак в цвет. Да и по цене тоже. Взяли железную матовую пока.
В ваннах из мрамора дольше всех других ванн сохраняется тепло. Как шумит вода еще не слышала :) Без нас наполняли. :(
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Литьевой мрамор - "За" и "против"?

Пн авг 11, 2008 3:21 pm

watson писал(а):
Но нам черная никак в цвет.
Может, Вам кажется, что никак? Мне тоже сначала казалось, что черная мойка никак не впишется в мою светло-бежевую кухню. Оказалось, очень даже вписывается, особенно в сочетании с черной варочной панелью.
Получаются 2 перекликающихся черных пятна на столешнице.
Внешне очень даже ничего...
watson писал(а):
Да и по цене тоже.Взяли железную матовую пока.
По цене мойки из "Полиграна" рулят. Я сравнивала - что у них мойку взять, что из нормальной толстенькой нержавейки купить - выходит одно и тоже. И с ценами на мойки из искусственного камня в других магазинах "Полиграновские" тоже сравнивала. В демократичном "Мерлене", например, такая же мойка, как у меня, стоила 8 тыров. А я свою за 5500 купила.
Так что тем, кто мойку еще не выбрал, советую присмотреться к фирме: http://www.polygran-m.ru/roznica.html
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость
Time: 0.139s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ