Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
mafiyakot
Участник
TC
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Раздел лицевых счетов

Ср мар 24, 2010 3:48 pm

Добрый день, у меня такой вопрос, может кто сталкивался...
у моего мужа есть 1\3 приватизированной квартиры в совместной собственности, с ним прописана несовершеннолетняя дочь, мы исправно отдавали свою часть денег на оплату квартиры его матери и сестре (остальным двум собственникам), теперь выяснилось что уже многие месяцы они ни платили ни копейки так как "кризис и им деньги нужнее чем ЖЕКу" образовался долг почти в 100 тыс. руб... мы хотим подать в суд на раздел долей и лицевых счетов, но прежде нужно оплатить огромный долг за квартиру, мы готовы это сделать (мать с сестрой естественно отказываются участвовать в оплате)...
ВОПРОС:
как оформить оплату долга, что бы в суде доказать , что весь совместный долг мой муж заплатил в одиночку и требовать потом с них часть долга?
что будет если ничего не предпринимать? при какой сумме долга придут приставы или будет суд, пустят ли квартиру с молотка за долги?
Слышала, что по новому Жилищному кодексу делить л/счета и доли больше нельзя, так что получается, нам так с ними по гроб жизни и мучится? мы одолжили денег на новое жилье и хотели продать свою долю чтобы отдать долг, а теперь получается никак и платить отдельно тоже.... мы даже за границу выехать не можем - долг то считается общим??? ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЗАРАНЕЕ всем благодарна!
 
АБВГД
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 лет 13 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Раздел лицевых счетов

Ср мар 24, 2010 8:11 pm

Совместная собственность возможна лишь у супругов и у тех людей, кто осуществлял приватизацию в начале 90-х (это, наверно, ваш вариант). У остальных - собственность долевая. Выделить доли при совместной собственности можно по суду или по соглашению сторон (в простой письменной форме, заверенной у нотариуса). Лицевой счет не делиться, потому что редко когда можно выделить долю в натуре (для жилых помещений - с отдельным входом, с/у и кухней). Можно разделить платежки по оплате ком. услуг в соответствии с долей.

mafiyakot писал(а):
как оформить оплату долга, что бы в суде доказать , что весь совместный долг мой муж заплатил в одиночку и требовать потом с них часть долга?
Послать письмо с уведомлением о вручениии и с описью. В послании предложить родственникам оплатить свою часть долга, установить конкретный, но разумный срок. Через пару дней после истечения срока взять копию финансово-лицевого счета и посмотреть, оплачена ли их часть долга. Послать еще одно письмо с уведомлением о вручении такого содержания: поскольку свою часть долга вы не оплатили (ссылка на копию фин-лиц счета от такого-то числа), я вынужден полностью оплатить весь долг, в связи с чем ваша часть долга будет взыскана через суд. Взять для суда еще одну копию фин-лиц счета (уже без долга)
 
Аватара пользователя
mafiyakot
Участник
TC
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Раздел лицевых счетов

Чт мар 25, 2010 10:45 am

значит придется судиться... будем в последний раз предлагать оплатить долг совместно, что думаю бесполезная затея ...
может пригрозить что продадим свою долю таджикам :-)))
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Раздел лицевых счетов

Чт мар 25, 2010 11:25 am

АБВГД писал(а):
Лицевой счет не делиться...
Можно разделить платежки по оплате ком. услуг в соответствии с долей.
Не подскажете процедуру, как это сделать?
 
АБВГД
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 лет 13 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Раздел лицевых счетов

Чт мар 25, 2010 10:54 pm

leonid писал(а):
Не подскажете процедуру, как это сделать?

Взять с собой паспорт и свидетельство о праве собственности (там размер доли указан) и сходить в ЕИРЦ (это в Москве, как в других городах такие конторы называются - не знаю).
 
Аватара пользователя
mafiyakot
Участник
TC
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Раздел лицевых счетов

Пт мар 26, 2010 2:10 pm

Взять с собой паспорт и свидетельство о праве собственности (там размер доли указан) и сходить в ЕИРЦ (это в Москве, как в других городах такие конторы называются - не знаю)

тогда вопрос, а где взять свидетельство... приватизация квартиры проводилась еще когда мой муж был несовершеннолетним и документов никаких у него нет, а если у матери с сестрой и есть что-то, то те 100% не дадут...
 
АБВГД
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 лет 13 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Раздел лицевых счетов

Пт мар 26, 2010 3:50 pm

mafiyakot писал(а):
где взять свидетельство...

Свидетельство и/или его копию можно взять в Регпалате того города, где находится квартира.
P.S. На форуме была тема, где описывалось как получить копию свительства.
 
Аватара пользователя
Vp936
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 лет 3 месяца 21 день
Поблагодарили: 4 раза

Re: Раздел лицевых счетов

Вс авг 23, 2015 7:37 pm

Существует еще вариант вынесения судебного Определения о порядке оплаты коммунальных платежей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.36 МБ