Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 17
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пн окт 10, 2011 4:43 pm

Жизнь идёт потихоньку. Мы существуем уже почти шесть дней! Уже есть первая заработанная нашими людьми тысяча рублей (из которой 40% пойдёт им "на счет")! И ещё одну тысячу нам пожертвовали!
Сегодня ездили с нашей "старшей сестрой" Аней в ОФМС, где подали документы на восстановление ей паспорта! Это было сделано в виде исключения (по нашим правилам человеку начинаем восстанавливать паспорт только после месячного беззалётного пребывания в нашем центре). Но Аня уже и за эти шесть дней себя проявила очень достойно: на ней, фактически, висит весь дом (готовки, уборки, стирки...). Остальные сёстры у нас все "уличные", не прошедшие преображенской школы, поэтому помощи от них она пока почти никакой не получает. Даже больше того - постоянно идут пререкания и трения (женщины...). Сразу после паспортного стола Аня поехала получать медполис. Сейчас мы все за неё молимся - у неё это первый самостоятельный большой выезд в город и с её проблемой (как и у большинства наших подопечных, у Ани - алкогольная зависимость) - для неё это серьёзное испытание. Прошу и ваших молитв за неё - чтобы вернулась и трезвая!
Ещё об одной нашей подопечной хочу написать - о Наташе. Она на восьмом месяце беременности и у неё очень серьёзные проблемы с документами, так что бесплатные женские консультации для неё закрыты. Она ни разу не была у врача за всё время своей беременности. Наташа оказалась человеком трудолюбивым (она единственная из всех сестёр, которая добровольно помогает Ане по дому). Так что не помочь ей у нас нет никакого морального права. А у неё периодические боли в животе. Завтра, если Богу будет угодно, повезём её на обследование в какой-нибудь платный медцентр. Скорее всего в г. Лобню, т.к. это ближайший от нас город (от Москвы мы в 10-ти км, а от Лобни - в 5-ти). Если кто-нибудь захочет принять участие в оказании помощи Наташе - милости просим.
И последнее событие, о котором я сейчас успею написать - это наш сегодняшний провал на работе. Вчера мы нашли заказ на распространение листовок. Это хоть и недорого, но зато и не тяжело - мы были очень рады. Сегодня поехали на заказ сразу 9 братьев (проезд стоит на каждого по 120 руб). Мы предупреждали посредника, который перепродал нам эту работу, что у нас духовно-восстановительный центр, т.е. люди у нас все "помятые жизнью", хотя и трезвые. А он, оказывается, не сказал об этом заказчику. И мы не прошли фэйс-контроль :-( :'(
И деньги за проезд потеряли, и настроение у всех упало...
Потом, правда, нашли заказ на 5 человек на рытьё канавы. И вот наши "красавчики", в чистой одежде (ехали-то листовки раздавать) прыгнули в эту траншею... . Уже есть потери: один дедушка, не сказав ни слова, покинул "поле боя"(исчез). Хотя мог бы просто сказать, что он эту нагрузку не вытягивает, и его никто бы за это не ругал.
Просим молитв и любой другой помощи.
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пн окт 10, 2011 4:49 pm

Чуть не забыл, балда.
Благодарим о Сергия из Медвежьих Озёр за пожертвованные нам 10 стульев (теперь их у нас 14)!
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Вт окт 11, 2011 5:37 am

Братья и, особенно, сестры!
Есть ли среди вас парикмахер-доброволец, которая могла бы приехать к нам в приют и поработать над внешним видом наших подопечных? Дело тут, как вы понимаете, не только и не столько в красоте, а в том, чтобы нас не обходили стороной работы по раздаче листовок. Работа эта физически относительно легкая, и вся наша "не молодежь" могла бы на ней что-то и для себя, и для приюта заработать - но нас не берут из-за не презентабельного внешнего вида:-(
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пн окт 17, 2011 7:47 am

С Божьей помощью мы прожили уже 12 дней.
В первую очередь хочу поблагодарить двух девушек - волонтёров различных организаций, которые приезжали к нам в эти выходные, чтобы увидеть все своими глазами и, возможно, начать сотрудничество. Одна из них уже выложила фотоотчет о поездке:
http://www.forum.ladoshka.org/showthread.php?t=6867
а другая помогла трудоустроить на день четырёх наших людей!
Так что благодарю Юлю и Катю за начало личного сотрудничества с нами и надеюсь, что к этому присоединятся и другие волонтеры их организаций!
Благодарю Дмитрия, который передал нам 6 новых мужских пуховиков! Сейчас вопрос тёплых вещей встаёт острее с каждым днём, а у нас на вчерашний день было по списку уже 29 братьев, 7 сестёр, двое грудных детей и ещё один должен родиться через месяц.
Благодарю Вадима, который подарил нам нотбук, МФУ, микроволновку, музцентр и несколько электроплиток! Он же сказал, что оплатит создание для нас двух сайтов: один по поиску любой подходящей нам работы, а второй - рассказывающий про жизнь приюта!
Благодарим прихожан храма Космы и Дамиана из группы кормления бездомных, которые практически сто-процентно кормят нас и помогают другими вещами на протяжении всех 12 дней нашего существования!
Благодарю свою жену, которая хоть уже практически и не разговаривает со мной последнюю неделю, но всё же ещё не выставила мои вещи за дверь квартиры :-(
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Чт окт 20, 2011 1:40 pm

Краткая история создания нашего приюта и беглое освещение нашей деятельности на данный момент:
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что почти всем бездомным Москвы известны места, где их могут бесплатно покормить. И самым известным и массовым местом такого благотворительного кормления является храм Космы и Дамиана в Шубине, в Столешниковом переулке.
Я разговаривал со многими бездомными, и уже от них услышал подтверждение того, что так вкусно и так много не кормят больше нигде.
Но по словам Иоанна Кронштадтского, чей опыт работы с бездомными и авторитет среди православных не вызывают никаких сомнений – бездомному, в первую очередь, надо дать кров. Вот предоставить бездомным место проживания у прихожан храма долгое время возможности не было. И каждый раз, после сытного, вкусного обеда, прошедшего в тёплом и сухом помещении храма, бездомные уходили обратно на улицы и вокзалы, в подъезды и колодцы, под дождь и снег.
С начала сентября текущего, 2011, года ситуация стала меняться. С Божьей помощью, удалось собрать команду людей, готовых и хотящих посвятить свою жизнь работе в приюте для бездомных. Нам дали в долгосрочное пользование более 200 тысяч рублей, на которые мы сняли большой, хороший 2-х этажный коттедж в ближнем Подмосковье (10 км от МКАД по Дмитровскому шоссе), готовый для жилья.
И вот 5 октября, когда в нашем храме возобновились кормления бездомных, после летнего перерыва, во время благотворительного обеда впервые было объявлено, что открылся приют!
Но приют открылся не для всех желающих. По словам того же Иоанна Кронштадтского, подобные заведения не должны превращаться в рассадники тунеядства и пьянки. Поэтому бездомным были объявлены основные критерии отбора – мы принимаем только тех, кто готов вести трезвый, трудовой образ жизни. Кроме того, в приюте налажена довольно строгая дисциплина, которую готовы принять далеко не все бездомные, обратившиеся к нам за помощью. За первые две недели существования к нам поступило около 50-ти человек, уже 7 из которых или сами ушли, или были отчислены за несоблюдение правил приюта (которые оглашаются и разъясняются всем вновь прибывшим).
Есть, конечно, в этом малоприятном событии и наша вина – руководства приюта. Мы до сих пор не смогли найти объёмы работ, которые позволили бы всем нашим подопечным рассчитывать хоть на какое-то накопление заработанных честным трудом денег.
И это первая, и, на данный момент, основная наша проблема, за помощью в преодолении которой, мы ко всем обращаемся – работа!
Чтобы понять сложность этой проблемы, надо хорошо представить себе наш контингент – бездомные. На 30 мужчин, находящихся у нас сейчас, всего двое имеют паспорта (без регистрации, естественно. По нашим правилам, мы сначала даём человеку испытательный срок в один месяц, только после успешного окончания которого, ведём его на восстановление паспорта, который будет восстанавливаться ещё 2 месяца). Поэтому автоматически отпадают все работы, требующие документов. Дальше. Значительная часть из них – выходцы из детдомов и неблагополучных семей, не имеющие никакой специальности, т.е. работать они могут только на неквалифицированных работах. А эти работы, как известно, требуют определённого физического здоровья, которым похвастаться могут из них единицы. Ну а те из них, кто имел какую-то специальность, не могут подтвердить её никаким документом или, что ещё хуже, уже утеряли необходимые навыки, ведя пьяно-бездомный образ жизни.
Я немного сгустил краски (есть среди них и физически крепкие люди, есть и специалисты), но не рассказал ещё об одной серьёзной проблеме – «киданий», которые происходят сплошь и рядом в этом секторе рынка труда.
Так что, учитывая то, что взятые в долг деньги уже закончились, а в начале следующего месяца нас ждёт выплата аренды за дом, проблема нахождения работы – остаётся главной на данный момент.
Главной, но не единственной.
Перечислю кратко те пункты, помощь в которых нам нужна:
- нужен юрист, который будет консультировать по вопросам трудоустройства наших подопечных и другим вопросам, связанным с их социализацией.
- нужен медработник, который будет следить за состоянием здоровья людей.
- нужны вещи, особенно мужские и особенно тёплые, т.к. на улице уже холодно, а все предполагаемые работы – уличные.
- нужен фотокорреспондент, который освещал бы нашу деятельность в Интернете, т.к. без благотворительной помощи мы можем не вытянуть этот проект.
- нужны благотворители, которые взяли бы на себя (пока у нас очень мало работы) покупку бытовой химии, лекарств, продуктов, бытовой техники, помощь транспортом … .
- волонтёры, готовые выполнить разовые поручения (отвезти лекарства лежащей в больнице беременной женщине – нашей подопечной; сопроводить человека в посольство, чтобы он мог начать оформлять документы; свозить людей в поликлинику…). Дело в том, что мы пока ещё не вырастили своих «служителей», которых было бы достаточно, и которым можно было бы полностью доверять.

Есть у нас и женщины, которых называем сёстрами. Среди них есть и кормящие матери, и беременные, и престарелые. А работу мы им всем можем предложить только не оплачиваемую – по дому. А ведь им тоже нужен источник дохода. Поэтому нам нужны предложения и по надомной работе, и по выездной.

В деле духовного восстановления, ведь центр у нас – духовно-восстановительный, уже сделаны и делаются определённые шаги.
В составе попечительского совета нашего приюта есть 2 священника: настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине – о Александр; и настоятель храма Ксении Петербуржской в Медвежьих Озёрах – о Сергий. Благодаря этому мы живём в освящённом доме, и все желающие наши подопечные участвовали в Таинстве исповеди. Мы ходили для знакомства в ближайших к нам храм, и теперь ждём к себе в гости его настоятеля.
Каждодневно у нас проходят собрания библейской группы, на которых разбирается Слово Божье (один из наших руководителей имеет духовное образование – он бывший протестантский пастор, принявший православие). Так же, несколько раз в неделю, проходит собрание группы Анонимных Алкоголиков, которые ведёт другой наш руководитель, имеющий уже 13-летний стаж трезвости и опыт работы в АА.
В свободном доступе у нас лежат духовные книги, которые могут читать все желающие.
Ищем благотворителя, который пожертвовал бы нам ДВД плеер, с дисками православных проповедников и др. .
Надеюсь, что в ближайшем будущем у нас появится свой сайт, на котором мы будем освещать жизнь нашего приюта!
Надеюсь на сотрудничество! Храни всех Господь!
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пн окт 24, 2011 11:30 pm

Иногда сталкиваемся с проблемой полезного использования свободного времени. Нам бы двд плеер с дисками духовного содержания... :-)
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Ср окт 26, 2011 12:02 am

Завтра у нас должны состояться сразу два важных события:
во-первых, слава Богу и благодарность тем людям, через которых Он нам помогает - все братья, 100%, выходят на различные работы! У нас даже, в первый раз, нехватка людей на все заказы. Не знаю, правда, радоваться этому или нет.
Во-вторых, завтра у нас первое прощание с нашими выпускниками. Два наших брата нашли себе хорошую работу и покидают нас. От нас и раньше, конечно, уходили люди, но это было бегство, а не уход. Почти всех их я уже видел снова в очереди на кормление в храме, и некоторые из них были опять пьяные ... . Эти же два брата уходят честно, не скрываясь. Помолились всем центром за их успешное трудоустройство и сказали, что готовы принять их обратно, если с ними снова случится беда (они попали к нам из-за того, что у них украли документы). Если бы они прожили у нас месяц, то мы повели бы их на восстановление паспортов... . Но это личное дело каждого - выбирать место, где ему будет лучше, и мы можем только помолиться за них.
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Аватара пользователя
MissOll
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Ср окт 26, 2011 12:57 pm

Емилиан, лично у меня не так много дисков духовного содержания, но я могла бы покопаться на торрентах и закачать еще несколько. А интернета в доме нет? Сейчас много чего можно найти на онлайн-сервисах, например на сайте о. Димитрия Смирнова, на правмире.
Плеер не нашли пока? попробую изыскать
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пт окт 28, 2011 12:13 am

Начну с очередной благодарности: нам подарили DVD-плеер и много дисков с проповедями и лекциями!
Так же у нас теперь есть краткие молитвословы с параллельными текстами на славянском и русском языках!

С очередного кормления бездомных в храме, в приют поехали 8 человек. Сегодня им дали свободный день на отсыпание и отъедание, т.к. людям нужно хоть немного прийти в себя после жизни на улице. Но уже завтра, если будет работа, она будет им предложена.

Сегодня к нам вернулась одна "беглянка" с грудным ребёнком, которая некоторое время назад ушла в поисках лучшей жизни. И ещё одну мамашу, тоже с грудничком, нам привезли по протекции дружественного приюта для мам с детьми. Теперь у нас три матери с грудничками - 3, 4 и 5 месяцев. И ещё одна должна родить через месяц! Срочно нужны памперсы на детей (они все весят, примерно, по 8 кг)!!! А на ожидаемого новорожденного вообще ничего нет!
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пт окт 28, 2011 12:18 am

MissOll писал(а):
Емилиан, лично у меня не так много дисков духовного содержания, но я могла бы покопаться на торрентах и закачать еще несколько. А интернета в доме нет? Сейчас много чего можно найти на онлайн-сервисах, например на сайте о. Димитрия Смирнова, на правмире.
Плеер не нашли пока? попробую изыскать
Интернет в доме довольно дорогой - поэтому закачивать что-то дорого. А записывать на диски и просто некому - пока нет спецов. Плеер нам подарили - благодарю!
Со вчерашнего кормления взяли в приют ещё 8 человек: пятерых братьев и трёх сестёр. Теперь проходов между матрасами нет совсем. В тесноте, да не в обиде! Но больше принимать людей нам уже действительно некуда. А они просятся!!! - приближаются холода. Если найдём деньги, то готовы открыть новый центр. А пока и на проплату этого дома денег не собрали :-(
Завтра с желающими из приюта собираемся пойти в ближайший храм на литургию.
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пн окт 31, 2011 4:47 pm

Сегодня утром на различные работы из приюта уехало 24 брата - это очередной рекорд!
Но уже к полудню эта радость померкла от известия одного из руководителей бригады (которая сегодня впервые вышла на новый объект). Он пообщался с теми рабочими, которые работают на этом объекте уже давно, и узнал от них, что зарплаты они ещё ни разу не получали, хотя срок уже прошёл. Очень похоже на "кидалово". Наверное завтра туда людей уже не пошлём :-(
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Ср ноя 02, 2011 11:38 am

Домоклов меч, в виде ежемесячной 100тысячной проплаты за дом, всё ниже спускается над нашей шеей. Надежды на то, что мы сами успеем заработать эти деньги, уже почти не осталось. Подавляющее большинство наших подопечных работает на тех работах, где оплата производится в конце, за весь объём, и этот конец, видимо, наступит позднее, чем 5 ноября - день проплаты.
Даже не хочется думать о том, что все наши приютчане (которых сейчас 46 человек, включая трёх грудных детей и одну беременную на последнем месяце) могут опять оказаться на улице... .
Практически все 100% мужчин (исключая пятерых больных) всегда выходят на работу, если эта работа есть. Ведут трезвый, трудовой образ жизни. Из 10 женщин, которые сейчас проживают в доме, слабо работают по дому только 3 кормящие матери, а остальные несут свою вахту по кухне, уборке, стирке - с 5 утра до 12 ночи - других женских работ, людям без документов, мы пока не нашли.
Просим откликнуться если не благотворителей, так хотя бы тех людей, кто может дать денег в долг (правда на неопределённый срок). Мы, конечно, надеемся, что уже в следующем месяце сможем перейти хотя бы на самоокупаемость, но отдавать долги сможем только с появлением прибыли.
За почти месяц нашего существования благотворительных пожертвований нам передали две тысячи семьсот рублей, остальные пожертвования были продуктами, техникой, вещами.
Господи, пусть всё будет по воле Твоей!
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Чт ноя 03, 2011 10:35 pm

Несколько событий сегодняшнего дня:
- На вчерашнем вечернем собрании Сергей (живущий в центрое соучредитель) торжественно объявил, что двое наших братьев (Максим и Игорь) остались на всю ночь работать на покраске подъездов, чтобы сегодня мы могли их сдать и получить деньги к оплате дома. Все порадовались, что у нас взросли такие герои труда, переживающие за общее дело больше, чем за собственное здоровье. Каково же было сегодня удивление Виктора Ивановича, нашего бригадира отделочников, когда придя с утра в подъезды (место предполагаемого ночного трудового подвига Макса и Игорька), он не обнаружил ни их, ни краски, ни валиков. Консьержка сказала, что до трёх ночи они где-то работали (не в подъезде), потом легли спать, а в шесть утра поднялись и ушли. Телефоны у них выключены.
А у нас всё-таки ещё теплилась какая-то надежда на сдачу подъездов к намеченному сроку... .
Нам сейчас очень нужен, кстати, юрист-волонтёр, который постарается помочь нам в этой ситуации со сдачей работы и в других аналогичных случаях.
- Вчера нам предложили материальную помощь на покупку некоторых лекарств! Поэтому срочно ищем врача-волонтёра, который осмотрел бы в приюте всех жалующихся на здоровье людей и сказал - какие кому лекарства надо купить.

Очень надеемся, что завтра Господь пошлёт нам благотворителя (ей) - иначе мы аренду к послезавтру не соберём.
Помолитесь о нас, пожалуйста.
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Емилиан
Участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Сб ноя 05, 2011 10:10 pm

Мы с Константином (ответственным за кормления бездомных в храме) вернулись вчера, точнее сегодня, из приюта только в 3 часа утра, поэтому возможность написать на форуме у меня появилась только сейчас.
Во-первых, благодарю Бога, который послал нам трёх благотворителей, с помощью которых у нас набралась нужная сумма на аренду дома на следующий месяц!!! Эти люди просили не называть их имён, поэтому прошу всех просто помолиться обо всех тех, кто помогает нам в работе с бездомными!
60000 - нам пожертвовали; 30000 - мы получили за сданные работы; и 10000 - нам пришлось занять.
Эта статистика явно показывает, что воздаяние даётся не как плата за проделанные труды, а как дар!!!
Во-вторых, благодарю Константина, который буквально засыпая от усталости, провёл медосмотр всех жалующихся на здоровье приютчан!!! Теперь он составит список нужных лекарств, который я передам благотворителю, собиравшемуся эти лекарства нам пожертвовать на 5000рублей!
В-третьих, я катастрофически не успеваю писать всю информацию про приют на сайте. Поэтому прошу откликнуться волонтёра, который (или которая) будет озвучивать здесь все стороны жизни приюта, начиная с нужд, получая всю информацию по телефону от руководства приюта.
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
 
Ratzguard
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 21 день
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Вт ноя 08, 2011 1:47 am

Досточтимые братья и сестры. Я был вчера в приюте у Емилиана, получилось так, что провел там весь день. Теперь буду помогать размещать информацию о новостях и нуждах приюта, Емилиан будет здесь непременно бывать по мере возможности. Сейчас он очень загружен насущными практическими делами.

Информации много, сначала попробую коротко поделиться впечатлениями и представить фотоотчет. Кого я ожидал увидеть в приюте для бездомных? Скорее всего, «бомжей» - забитых, униженных людей, которым милостью божьей и благотворителей дали крышу и это уже чудо. Как раз бомжей я там не увидел. Я увидел людей, обычных людей, от подростков до довольно пожилых, которые во многом нуждаются, но полны человеческого достоинства и, в каком-то смысле, даже благородства.

Хотя в пятикомнатном коттедже живут на сегодня 47 человек, братья стараются быть мягче и предупредительней друг к другу: «Тебе какое лекарство нужно? Я сейчас принесу», личное пространство очень уважается, хотя его там минимум, конечно. Сестры хлопочут на кухне как пчелки и кормят всех, кто попадает под руку. Многие братья были на работе, не смотря на воскресенье, пришли только к вечеру. Называть братьями жителей «Христианского дома трудолюбия» (такое название было принято на собрании, если не путаю ничего) сразу стало легко, атмосфера действительно семейная. Они очень разные, но и угрюмые, и куражистые, и застенчивые чем-то симпатичны, может быть этим особым достоинством людей, находящихся на важном этапе жизни и вступившими в открытую борьбу за лучшее будущее. Потому что, на самом деле, к достойной человеческой жизни их привязывает только этот дом и возникающие здесь надежды. В голове не укладывается, что кто-то из вежливых и остроумных братьев провел на улице 5-10 лет, был в 8-месячном запое и бог знает, что пережил. Если честно, я не смог их об этом расспрашивать, может быть потом смогу, или найдется человек, у кого это получится.

Как можно представить, чтобы общая любимица баба Аня, которую так и называют «бабаня», сбежавшая от цыган и утратившая все документы, оказалась опять на улице? Или Коля – музыкант и электрик, или Сергей – весельчак, позер и мастер на все руки, и многие, многие. Думаю, на этих форумах понимают, но далеко не все в нашем обществе понимают в целом, что помогать нужно не просто выжить, нужно помочь вести достойную жизнь, удержаться в ней. И что это нормальные люди у которых нормальные потребности.

Может быть их лица скажут больше, чем мои слова. Фотоотчет в ЖЖ http://benoitxvi.livejournal.com/48662.html#cutid1
 
Ratzguard
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 21 день
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Вт ноя 08, 2011 1:54 am

Дому нужно срочно

Для женщин

• Нижнее белье всех размеров
• Верхняя зимняя одежда – нет ни у кого
• Обувь женская зимняя (размеры с 37-43). Особое пожелание – 1 сапоги с широким верхом.
• Перчатки, варежки
• Колготки теплые, носки
• Тапочки домашние мягкие
• Шапки, шарфы. Особое пожелание – вязанная зимняя шапка для пожилой женщины.
• Спортивные костюмы
• Средства женской гигиены. (тоже нет ничего. От прокладок и шампуней до кремов, дезодорантов, косметики).

Также требуются

• Вязальные спицы: пару длинных и набор из 5 спиц (для носков).
• Гладильная доска
• Комнатные цветы
• Утюг
• Фен

На кухню

• Терку хорошую большую
• Кастрюлю большую алюминиевую
• Маленькую кастрюльку детскую
• Ножи
• Поварешку средних размеров

Для детей

• Детские вещи от 0 до года
• Комбинезоны для детей
• Коляски
• Ванночки
• Кроватки – 3 шт
• Влажные и сухие салфетки
 
Ratzguard
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 21 день
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Ср ноя 09, 2011 12:57 am

Хорошие новости из дома. Завтра уже начинают процедуру восстановления документов некоторых ребят. Однако в связи с этим возникают новые затраты. Каждый паспорт обойдется в 1200 рублей. Пока все заработанное на временных заказах разлетается на насущные нужды, но с документами у наших братьев больше шансов получить более стабильную и оплачиваемую работу. Документы, в первую очередь, будут восстанавливать тем, кто прошел испытательный срок и показал себя ответственным надежным человеком. Если сейчас у кого-то есть возможность финансово помочь на восстановление документов, пожалуйста, поддержите наших бойцов. Руководители по-прежнему держат курс на самоокупаемость, но расходы возникают день ото дня новые.

Также паспорта дадут возможность сделать мед. полисы, а значит получить квалифицированную медицинскую помощь. Сейчас никакой врач их не примет, кроме мед. пункта для Курской, где все зависит от случая и настроения пары врачей. На прошлой неделе нашелся отважный фельдшер, который осмотрел всю "семью" - проблемы с глазами, ногами, бесоница, сильный кашель, температура и т.д. Он выписал первичные назначения, благотворительница согласилась оплатить лекарства на сумму 5 тысяч, в итоге купили лекарств на 9 тысяч (четыре мешка), и похоже их тоже не хватит. Поэтому деньги на лекарства, кто сможет - нужно очень!

Далее, оплата интернета (модем йота) обходится дому в 1400 рублей в месяц. Интернет необходим для поиска работы и связи с добровольцами. Среди братьев нашелся опытный компьютерщик, он возьмет на себя создание сайта - это даст возможность упорядочить информацию, в частности, по вещам и просьбам, которые уже получены. Просьба - если есть человек, готовый взять на себя оплату интернета, помогите, пожалуйста.

Одежда для братьев

Не смотря на помощь прихода и передач от добрых людей, многие братья по прежнему на зиму голые-босые. На голове бейсболки, из верхней одежды - ветровки. Когда наладится процесс вязания, часть фронта бабушки смогут закрыть своими силами, пока нужны:

1. Шапки, шарфы, перчатки-варежки, теплые носки.
2. Верхняя мужская одежда - куртки, пуховики и т.д. размеры разные.
3. Зимние ботинки, валенки.
4. Брюки и теплые штаны.
5. Свитера и т.п.
6. Нижнее белье

Все теплое, т.к. большая часть работ проходит на улице и в неотапливаемых помещениях.

Добровольцы

Спасибо тем, кто отзывается на нужды дома деньгами и вещевой помощью. Может быть кто-то сможет помочь делом, сейчас добровольцев почти нет, из срочного:

1. Нужен юрист - помощь в составлении трудовых договоров (сейчас ребята работают по устному соглашению, в итоге их нередко лишают всякой оплаты). Консультации по вопросам с восстановлением документов (есть сложные случаи).

2. Нужен медик - люди жили на улице годами, что там у них - надо смотреть специалисту. Есть такие, кто попал в дом с травмами, после побоев и тд. Производственные травмы - брату попала в глаз стекловата, промывают, капают, но конкретно разобраться некому. Случаев много, медики, отзовитесь.

3. Добровольцы с транспортом. Разово съездить привезти крупные вещи, забрать передачи и тд. Мужчины с машинами, даже один раз - реально большая помощь!

4. Нужны люди, которые могут побыть сопровождающими для восстановления полисов. Задача - съездить с человеком в поликлинику, подойти с ним, заполнить что там требуется и вернуться. Если отправлять одних - есть такие, что психологически не смогут подойти даже в регистратуру. И не хотелось бы, чтобы кто-то пропал по дороге.

Еще раз от имени Емелиана спасибо всем! Он просматривает эти темы и напишет как выкроит время.
 
Ratzguard
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 21 день
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Чт ноя 10, 2011 5:13 pm

Звонил Емелиан, сообщил важную новость. Принято нелегкое решение - будут создавать второй приют. Они с Сергеем совещались до трех часов ночи и пришли к выводу, что придется. Причины две. Первая - дом перенаселен и уже не выдерживает. Как выяснилось, вентиляция в здании не предусмотрена, поэтому влажность - от плиты, дыхания и тд, по стенам течет, паркет пучит, вообщем, как бы не пришлось выплачивать компенсацию. Хозяйка также недовольна количеством жильцов (договаривались на 20, сейчас их 47). А значит дом надо разгрузить.

Вторая - все больше просьб принять новых жильцов, в том числе, опять с детьми. Сегодня звонили из социального патруля - ищут пристанище для приличной семьи в бедственном положении. На кормлении в среду те, кто раньше не выражали энтузиазма - созрели, очевидно, повлияло наступление холодов. Но, как считает Емелиан, если человек хотя бы из-за холода готов вести трезвый трудовой образ жизни - то нужно его взять, однако некуда.

Для создания второго приюта есть готовая команда: руководитель, старшая сестра, бригада рабочих. За работу на подъездах ребятам выплатили деньги (ура), правда с условием, что там еще нужно доделывать. Поэтому в сумме с 64 тысячами (пожертвованными прихожанином Космы и Дамиана) получается 130 тысяч рублей. Будут искать второй дом - возможно поменьше и желательно подешевле. Если кто-то сможет помочь снять без посредников, комиссионных или 50% взноса - благодарности не будет границ. И, конечно, просим молитв.
 
Ratzguard
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 21 день
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Чт ноя 10, 2011 11:22 pm

[QUOTE=Ratzguard;72126]Новости с полей. В паспортном столе, где делают новые документы для жильцов приюта сменилось начальство. Сегодня Емилиан пришел туда на разведку один и без оружия. До этого паспорта делали, с боем и руганью, но делали. Что ждать от нового бюрократического состава оставалось неизвестным. Рассказывает Емилиан:
- Сначала погоняли по кабинетам. Потом, наконец, у начальника все главы отделов собрались и старые, и новые. "Вот этот, говорят, все бомжей к нам таскает и на свой адрес их прописывает". Это не совсем верно, я только почтовый свой давал :) Поговорили с начальником с глазу на глаз, рассказал ему, чем мы занимаемся, что планируем. В итоге он сказал: "Ну приводите, посмотрим". -

Итак, завтра первая группа бойцов временно снимается с работ и выдвигается на восстановление паспортов. В первую очередь, нужен паспорт дяде Юре, самому старшему жильцу приюта (65 лет, выгнали из дома, на улице провел последние 3 года), так как ему предлагают постоянную работу. Сейчас он пристроен работать дворником, получает 8 тысяч в месяц. Ездили туда, спрашивали как он, говорят "сил немного, но старается мужичок". Сейчас позвонила женщина, ей на небольшое дачное хозяйство нужен сторож. Фазаны там у нее, овцы и кролики, всех понемногу, она предлагает 9 тысяч + еда. Дядя Юра - сельский житель, согласился с восторгом (думали откажется, много комфорта не обещают). Если все получится - может жизнь наладится. Еще будут делать паспорт Леше (его женщина беременна, жениться надо). Остальным тоже, сначала людям с квалификацией и доказавшим серьезность намерений.

Повторяем просьбу, каждый паспорт обойдется в 1200 рублей, кто может помочь с оплатой отзовитесь, пожалуйста! (телефон Емилиана: 8-964-537-90-02 )
 
Ratzguard
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 21 день
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь бездомным, алкоголиками и наркоманам

Пт ноя 11, 2011 11:16 am

Молитвенная просьба. Грустная новость – у нас пропал паренек. Маленький, коренастый, башкир наверное, он есть на фотографиях из церкви. У него оставались вещи на Рижском вокзале, попросил у Емелиана 1200 рублей, т.к. там возникла переплата и ему не отдали, вчера туда поехал после работы и пропал. Есть несколько вариантов, его могли и забить, внешность у него нерусская, милиция могла забрать, но мог, к сожалению, и запить. Хотя паренек хороший, работящий, бригадир о нем хорошо отзывался, только начнешь ему говорить – он уже делает. И крепкий оказался, мешки с цементом вовсю таскал. Очень жалко, Емелиан с ребятами переживает. Юношу зовут Денис, просим помолиться за него, может что решится.
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.238s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ