Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

напор горячей воды на верхних этажах

Вс фев 14, 2010 10:56 am

Уважаемые соседи!

Я не живу постоянно в Павшинской Пойме, бываю только наездами - доделываю ремонт. В периоды эпизодического проведения работ замечаю, что напор горячей воды вообще никакой - в лучшем случае 1 атм, в худшем: 10-13 февраля, например, вообще не было горячей воды: открываешь кран - течет холодная (судя по снижению напора - явно откудато-то сливается), а потом слабее и вообще прекращается. В итоге за все время наблюдений горячей воды скорее нет, чем есть, а если есть - то ее температура либо комнатная, либо немного теплая, либо очень редко - умеренно горячая. У меня 17 этаж, 1 подъезд, у моих соседей по этажу спрашивал - такая же тема. Они ругались с УК - пока результата нет: придут сантехники, посмотрят, уйдут типа исправлять, но ничего не меняется. У консьержки внизу пару раз проверял - напор отличный , вода горячая. Холодная вода в квартире - давление 1,5-2 атм постоянно, это недостаточно, но терпимо. Вероятно, что истоки проблемы из-за разной системы розлива - холодная подается сверху, горячая - снизу.
Вариант с технической неполадкой в моем оборудовании или трубопроводах исключен. Вариант с засорением фильтров также.

Какая ситуация по моему и другим подъездам нашего дома, что у Вас с горячей водой? Перед тем, как что-то делать нужно общую картину иметь по подъездам и этажам. Если воды нет только у меня, то будем долбить индивидуально УК. Если у всех, то имеет смысл объединиться для решения проблемы.
Есть, конечно, технические варианты исправления ситуации в отдельно взятой квартире, но не хочется заниматься монтажом насосной станции и использовать бойлер для подогрева. Тем более, что если даже теплой воды нет, то и насос не поможет.

Спасибо за отклики заранее.
 
Dvoin
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Вс фев 14, 2010 10:23 pm

5 этаж. Напор нормальный, давление немного скачет, но ниже 3 по манометру не опускается почти никогда. С температурой горячей воды ситуация разная - изредка бывает горячей, изредка не отличается от холодной, намного чаще просто теплой... да и теплая чтобы пошла приходится сливать минут по 10. :(
но не хочется заниматься монтажом насосной станции и использовать бойлер для подогрева.
Не знаю, я поставил накопительный бойлер на 50л (поместился в стояке с трубами)
и первое время, когда особенно часто не было горячей воды, он ОЧЕНЬ пригодился.
Почему-то кажется, что может и в будущем пригодица не раз :D
 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Пт фев 19, 2010 8:37 pm

упс, такого ответа с 5-го этажа не ожидал. Относительно давления - понятно, что выше. Но 3 атм на 5-м это маловато, поэтому и 1 атм на последнем. Бойлер у меня на 50 л тоже есть. Возможности позволяют установить и индивидуальный насос, повышающий давление на 0,9 атм. Но это будет эффективно работать, если входящее давление будет больше 0,5 атм, что не всегда бывает.
Сливал воду тоже минут 10 пока не пошла едва теплая. Вызывал тупо сантхников из УК. Пришли через час, стали смотреть. показывают на регулятор давления - типа горячей нет, потому что он наверно плохой. Отвечаю, что сначала сделайте горячий стояк, а с регулятором разберемся потом. Ушли.... Примерно 30 минут чего-то регулировали, вероятно в подвале. Периодически давление было 2, стояк был хорошо горячий - держаться не можно долго. Постоянно что-то куда-то сливалось в стояке. Потом угомонилось на давлении 1,5 и температуре в 40-45 градусов примерно. Через день проверил - та же песня: давление почти ноль, вода холодная.
Из этого можно сделать вывод, что горячая вода может быть нормального давления и нормальной температуры. Но почему-то не работает. Надо продолжать долбить УК для начала.
 
Dvoin
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Сб фев 20, 2010 3:07 am

Но 3 атм на 5-м это маловато

Это я так коряво написал.. Редуктор я закрутил так, чтобы давление было 3.5. Почти всегда так он и есть, но изредка опускается до 3. Сколько без редуктора - не знаю.
Надо продолжать долбить УК для начала.
Видимо, да.

з.ы. Сколько жил в разных домах в Москве такого бардака с водой никогда и нигде не было :shock: Экономят они, млин.. По хорошему, надо перенастраивать оборудование дома, чтобы давление и температуры были в норме.
 
Леонид
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Ср апр 07, 2010 2:07 pm

Поначалу думал, что это у меня косяк или засор, то есть горячий напор, то нет... Особенно мыться прикольно - не заскучаешь, всегда на чеку.
Позвонил в диспетчерскую, обещали придти настроить. ЖДУ!?
СОБСТВЕННИК
 
DmKorneev
Участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 57 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Ср апр 07, 2010 2:16 pm

Пишите, долбите УК. У нас была аналогичная ситуация. Горячая вода была всегда еле еле теплой. Сантехники не спасали. Смотрели, и сделать ничего не могли. В один прекрасный момент было написано в УК письмо и отнесено. Через месяц сделали нормально горячую воду.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Если Вы согласны со сменой УК ПАВШИНО на ООО ДЕЗ - скопируйте эту информацию к себе в подпись.
 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Сб апр 10, 2010 1:14 pm

Напор горячей воды (давление) и температура горячей воды - это разное. Давление действительно меняется в течение суток. Днем - нормально еще, вечером в период пика водоразбора - падает до 0,5 атм, что очень слабо, душ не принять, не говоря о большем. Температура гор. воды должна быть примерно 55-60 градусов и не зависеть от напора практически. Пока не удалось навести полный порядок с обеими вопросами. Сантехники умеют делать горячую воду из холодной по моей заявке. В квартиру уже не приходят умничать, после регулировки в полдвале вода горячая есть пару дней, стояк горячий, потом опять таже проблема: стояк холодный, нужно долго сливать , чтобы теплая, а потом горячая пошла. Поскольку бываю не каждый день, вести борьбу с УК получается нерегулярно.
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Пн апр 12, 2010 8:12 pm

Alexander, приходили сантехники, а что изменилось?????
Живем в таких условиях (честнослово: хуже чем в деревне!) с момента заселения... Уж больше года... Сначала думала: проблема во всем доме - стройка типа кругом, ан нет! На десятом вызове сантехника узнала, что это проблема начинается с 15 этажа, тк у соседей с 14 - из крана НАСТОЯЩАЯ ГОРЯЧАЯ ВОДА! И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ! :Search:
У нас даже два дня подряд (и одного полного!) нет горячей воды, мы ее "видели" (настоящую горячую) всего раза три и то по 2-3 часа и УСЁ!!!
А на неделе так и вовсе вечером (когда ребетенка мыть) ее и вовсе НЕТ! Даже холодная из горячего крана не бежит. Да и про температуру в 50-60 градусов - это для нас праздник! И он ой как не часто.... :cry:
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Вызывать "спецов" - уже смешно! ХодЮтЬ и ходЮтЬ, а ничего не делают. Ну спустят они давление - на нас это никак не отражается! Абсолютно!

А вот соседи с пятого этажа Dvoin и Леонид честно сказать удивили!... неужели у вас тоже проблемы с горячей? :shock:
P.S. Делаю вывод: надо чаще общаться и ДЕЙСТВОВАТЬ!!!! :x Я ЗА!))) Какие предложения? 8) ...тк по опыту - один в поле не воин...

Напор, кстати, тоже никакой... Полотенцесушитель - девственнен, совершенно не знает своего предназначения! :(

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Пн апр 12, 2010 8:58 pm

Olivs писал(а):
....что это проблема начинается с 15 этажа, тк у соседей с 14 - из крана НАСТОЯЩАЯ ГОРЯЧАЯ ВОДА! И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!.....
Водоснабжение имеет два контура (т.е. до 14 эт. по стояку идет 4 трубы, а выше только 2).
Контур до 14 эт. настроен провильно!!
Контур с 15 и выше имеет косяки. Отсюда и отсутствие горячей воды.
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Пн апр 12, 2010 9:12 pm

Так почему же сантехники НИКАК не могут найти проблему? Или это действительно проблематично? Они почему-то ссылаются на то, что кто-то где-то поставил биде или трубы "завернул"! Может быть такое или нас кормят сказками лишь бы не работать?

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Вт апр 13, 2010 9:43 pm

Alexander, вот Вы вчера делали заявку очередную по поводу недостаточно горячей воды, что говорят сантехники? Они что-то делают или просто ходят и смотрят?
Звоню в диспетчерскую, уже даже не приглашаю сантехников, просто оставляю "заявку проблемы" на мастера... толку нет никакого... :(
Кстати, сегодня опять в 21.00 вода полностью исчезла из крана... :x минут через 30 - закапала... еле-еле...

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Ср апр 14, 2010 11:46 am

Для Olivs: Я делал заявку не раз, в том числе в субботу 10 - пропала вода к 21-00, потом после 22-00 неожиданно сама появилась, горячая и с хорошим напором в 2 атм. При этом у подъезда через 10 минут я встретил сантехника, который шел по моей заявке. Он ничего еще не делал, а значит проблема исправилась сама. Он и все другие сантехники, а также их мастер в курсе нашего стояка и проблем, я дал им подробное описание всего происходящего с водой. Для меня происходящее очень странно. Обычно двухконтурную систему водоснабжения делают в домах более 17 этажей. В П44 должна быть одноконтурная с 1 по 17 этаж один стояк, но здесь точно не могу утверждать. Я замечал, что у меня горячая вода идет либо с верхней , либо с нижней подачей (чего быть не должно: либо одно либо другое), но определенная закономерность присутствует в зависимости от ситуации. Сантехник уверенно мне сказал, что подача - верхняя (горячая вода поднимается на чердак, откуда раздается потребителям вниз по стояку). Это означает, что горячая вода не может заканчиваться постепенно с подъемом по этажам по мере водоразбора, а зависит только от общего давления с которым она поднимается на чердак. Последний раз я обращался в понедельник в диспетчерскую. Мне сказали, что мастер в курсе, что он будет решать проблему. Сейчас разговаривал с диспетчером, меня уже узнают, по ушам не ездят (типа сам дурак, не умеешь пользоваться или так и должно быть). Диспетчер сказала, что сегодня мастер пригласил людей из ИТП и они пошли что-то регулировать в ИТП. Пока ничего не прогнозируют. Сказала , что к вечеру она увидит мастера и спросит.
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Ср апр 14, 2010 4:03 pm

to Alexander
Спасибо за ответ. О том, что Вы подаете постоянно заявки и хоть как-то пытаетесь решить этот вопрос наслышана от боли знакомых нам диспетчеров и сантехников.
Подозреваю, что мы с Вами одни обеспокоены этой проблемой. К сожалению или своему счастью не разбираюсь в распределении воды, но вот у нас даже после "наладки" давления и продувки труб (если не ошибаюсь) в подвале - вода остается без изменений, те чуть теплая... Может действительно надо написать "коллективное" письмо в УК, как предложил
DmKorneev писал(а):
В один прекрасный момент было написано в УК письмо и отнесено. Через месяц сделали нормально горячую воду.
??? 8)

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Чт апр 15, 2010 12:56 pm

.... продолжается работа с сантехниками, но пока топчемся на месте без конкретного улучшения. Отсутствие результата - это тоже результат, конечно, но хотелось бы воду получить. В частности, вчера я оставлял очередную заявку вечером - воды не было практически. Утром была теплая. Но по вечерней заявке сегодня уже 3 человека из тех. служб, включая местное руководство, ходили в подвал для изучения и решения проблемы. Мне удалось с ними поговорить и обсудить ситуацию. Результат их работы: перезапущен стояк (в 6-й раз за неделю) для спуска воздуха, и найден с их слов засорившейся кран на чердаке. Мое мнение, что пока техслужбы готовы решать проблему, но не уверены в результатах. Вероятно, что не в их компетенции могут быть какие-то вопросы или действия, из-за чего сомнение в результате. Сгоряча сотрудники техслужб поведали о неком споре управляющих служб и компании, отвечающей за ИТП, и назвали фамилию Брагина, как ответственного за сложившуюся ситуацию и этот спор. Странно, почему руководитель УК сразу ответственный после сантехника. Разумеется, пока к Брагину обращаться рано. На мой взгляд проблема в недостаточном напоре горячей воды и недостаточном объеме подаваемой воды либо в том, что даже этот небольшой уровень не поддерживается на постоянном уровне в течение дня. Из-за этого, вероятно, в определенный момент вода совсем пропадает (в момент максимального водоразбора - в 20-22 часа вечера) или система завоздушивается (это приводит к появлению в стояке холодной или теплой воды) после этого.
Что делать сейчас? Наблюдать за горячей водой. Как только вода пропадает либо появляется холодная вместо горячей - сразу звонить в диспетчерскую и оставлять заявку. Уже известно, что это проблема всего дома, а не отдельно нашего стояка. Возможно, что на нижних этажах (ниже 10 примерно) или на других стояках ситуация лучше. На текущем этапе нужно давить количеством заявок в диспетчерскую и их частотой. Если это возможно - поговорите с соседями, узнайте ситуацию. Подключите их к процессу, если есть проблемы с водой. Пока я думаю, не стоит оставлять коллективные письма - реакция на устные заявки есть, заявки отрабатываются. Если итогового результата не будет дней десять или на заявки перестанут реагировать - тогда будем переходить на этап письменных обращений.
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Пт апр 16, 2010 8:45 am

Ну что ж, будем продолжать терроризировать сантехников заявками, если что))
Кстати, со вчерашнего дня, а точнее с 12.10 в квартире появилась горячая вода с хорошим напором!))) :Yahoo!: У нас праздник, тк такого мы не видели год! Правда через каждые два часа вода менялась на чуть теплую и напор становился намного меньше. Но все-же - вода была! :)
Сегодня с утра ситуация на удивление такая же, единственное - сбой воды в 08.20 да и то на 10-15 мин. Сейчас вода все еще горячая и под хорошим давлением, ТТТ! :Yahoo!:
Ну неужели детенышу сегодня можно набрать долгожданную ванну с игрушками и пеной!)))) Даже не верится! :oops:
У соседей как-то узнавала про этот вопрос - "потерпевших" среди них не оказалось... Несколько месяцев назад, при очередном вызове, услышала от сантехников про Вас Александр, и как оказалось нашу общую проблему.
Будем на страже. 8)

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Вс апр 18, 2010 12:55 pm

Не все хорошо , как хотелось бы. Лучше стало, но проблема (точнее, ее причина) видимо не устранена. Не нравится
1) отсутсвие циркуляции (либо непостоянная циркуляция) горячей воды. Это выражается в появлении теплой воды вместо горячей. Теплая вода - это остывшая в стояке горячая вода. По мере слива из крана теплая вода замещается горячей
2) совсем не нравится нестабильность давления в стояке, особенно в период максимального потребления утором и вечером. С 20-00 до 22-00 наблюдал постоянное падение давления почти до нуля. Соответственно, в этот момент горячая вода "идет слабо".
Пожалуйста, оставьте в диспетчерской заявку на нестабильность напора в период максимального водопотребления утором и вечером. Два жалобщика лучше, чем один.
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Вс апр 18, 2010 10:58 pm

Действительно, "слабость" воды на лицо. Конечно, это несравнимо с тем, что было три дня назад (на протяжении всего времени с момента заселения) :?
Но проблему надо лечить до конца, так что продолжим общение с диспетчерами. :twisted: :wink:

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Пн апр 19, 2010 10:39 am

Я сегодня заявку оставил на отсутствие циркуляции и слабый напор (+нестабильное давление) утром и вечером. Если есть возможность - продублируйте хотя бы жалобу на слабый напор. Для того, чтобы наблюдать недостаточное давление не нужно приходить в квартиру. На чердаке на стояке есть манометр, за показаниями которого сантехник может понаблюдать вечером.
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Пн апр 19, 2010 1:37 pm

:crazy: мы заявку с утра тоже оставили!) :wink:
...и так будет каждый день, пока полностью не устранят причину))

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
Alexander
Участник
TC
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: напор горячей воды на верхних этажах

Вт апр 20, 2010 4:15 pm

Я также оставил претензию по телефону у инженера, отвечающего за наш дом. Завтра будем у нее узнавать новости.
будем двигаться поступательно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ