Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Минин
Участник
TC
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 22

Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Сб фев 13, 2010 9:09 am

Власти подвели первые итоги экспериментов в ЖКХ. Передача домов в управление частным компаниям стоила гражданам 1,2 триллиона рублей! Столько они заплатили впустую.

Реформа
Проверить эффективность нововведений решили депутаты Госдумы. Комитет по собственности, изучил работу управляющих компаний (УК) за три года. Эти организации должны были обслуживать все потребности жильцов, начиная от уборки домов и заканчивая ремонтом подъездов.
Как оказалось, пока пользы такие компании приносят мало.
- Наши подъезды и дворы не стали чище, дворники не стали убираться чаще, а слесари и сантехники не перестали брать «трешку на бутылку», - говорят в комитете по собственности.

Ущерб
Частные компании оказались такими же транжирами, как и прежние ДЕЗы. С 2005 года жители многоквартирных домов переплатили им 1,2 триллиона рублей.
На эти деньги УК покупали недвижимость, ценные бумаги, валюту, выдавали займы и оплачивали рекламу.
- Средний ущерб только по одной УК может доходить до 50 миллионов рублей, а по всем - до 65 миллиардов! - сообщил L!FE.ru председатель комитета ГД по собственности Виктор Плескачевский.
На этом фоне сущей мелочью выглядят «двойные счета» и платежки от компаний-однодневок, которые обошлись гражданам в 8,5 млрд рублей.
Некоторые собрали с жильцов деньги и... обанкротились. Этот опыт домоуправления стоил 6,5 миллиардов рублей.
Те, кто остался в бизнесе, по оценке, представленной депутатам, только на приписках в бухгалтерии заработали дополнительные 1,7 миллиарда прибыли.

Ответ
Брать на себя ответственность за потери людей пока никто не готов. В Фонде содействия реформированию ЖКХ L!FE.ru сообщили, что этим вопросом они не занимаются.
- Мы не контактируем напрямую с управляющими, этим занимаются регионы. Но от них мы пока не получали никаких данных, - говорит сотрудник фонда Ростислав Мурзагулов.
На Охотном ряду считают, что потерянного не вернуть, а чтобы избежать переплат, хотят... законом принудить жильцов объединиться и контролировать работу управляющих.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/371036/cat/87
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Сб фев 13, 2010 9:37 am

Минин писал(а):
а чтобы избежать переплат, хотят... законом принудить жильцов объединиться и контролировать работу управляющих.
Плохо, что деньги "утеряны". Ведь есть возможность по каждому случаю растрат и приписок провести расследование, найти концы, судить растратчиков.

Где правоохранительные органы? Глядя на такие новости, складывается нехорошее впечатление, что им тоже достался кусочек от 1,2 триллионного пирожка.

И еще. Во многом этому способствуют сами жители. Многие живут по принципу "моя хата с краю". Неужели деньги можно украсть, если 100% жителей активно участвуют в управлении домом, следят за распределением средств?

Я знаю в Москве такие дома - там кругом шоколад и низкая плата.

Странно ведь - жители НИЧЕГО не предпринимают для управления домом, не вникают, надеются на доброго дядю. А дядя под шумок распихивает деньги по карманам. Это - естественный финал в нашем государстве. Нужно не давать украсть, а не кричать потом, как потерпевший. "Потом" денег у нас никто не вернет, какими бы вопиющими не были нарушения.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Сб фев 27, 2010 8:53 pm

Короче вся эта реформа, как обычно это происходит в нашей стране, дала еще одну кормушку ворью....
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Пт мар 30, 2012 1:39 pm

Интервью молодого человека, один из создателей сайта http://domdvordorogi.ru/ , будущий юрист, который навёл порядок в своём доме, дворе, в соседних магазинах. Он живет в Люберцах, в соседнем со мной доме ( когда я ещё жила в Люберцах).
Как навести порядок в ЖКХ
http://tvrain.ru/teleshow/dzyadko_/kak_ ... kh-213132/
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Пн апр 09, 2012 8:38 pm

Может, кого-то заинтересует лекция:
Лекция «ДомДворДороги» на конференции «ДелайСамМит»
14 апреля в 15:50 на территории дизайн-завода Flacon

"Друзья! Благодаря вам прошлой осенью тема про наведение порядка в сфере ЖКХ и городской инфраструктуры вылилась в создание проекта «ДомДворДороги» http://domdvordorogi.ru/ . Наш опыт и примеры успешного решения проблем вдохновили тысячи людей по всей стране. Мы с подругой ежедневно получаем отзывы и вопросы. Проект поддержали многие известные люди, среди которых Юрий Сапрыкин, Алексей Навальный, Татьяна Лазарева. Постепенно о нашей борьбе начинают рассказывать СМИ, среди которых телеканал «Дождь» и газета «Комсомольская правда».

14 апреля, в субботу, на территории дизайн-завода Flacon по адресу: м.Дмитровская, ул.Большая Новодмитровская, д.36/4 пройдет конференция «ДелайСамМит» http://ecowiki.ru/index.php?title=%D0%9 ... D1%8F_2012 - ключевое событие Марафона городских действий «ДелайСам2012» http://ecowiki.ru/index.php?title=%D0%A ... D1%8F_2012.

В 15:50 я проведу там лекцию о «ДомДворДороги». Буду искренне рад всех вас там увидеть, наконец познакомиться. Кроме меня весь день будет выступать целая куча замечательных людей. Полное расписание тут https://docs.google.com/spreadsheet/pub ... utput=html .

В субботу выступят лидеры гражданских проектов, уличные художники и активисты из Москвы, Хельсинки, Коломны, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга расскажут о своем опыте позитивных изменений городов, поделятся успешными рецептами и дадут практические рекомендации, как сделать город лучше своими силами.


____________________________________
14 апреля в 15:50
м.Дмитровская
ул.Большая Новодмитровская, д.36/4
Дизайн-завод Flacon
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
VeloCity
Участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Ср май 02, 2012 12:40 pm

Steven писал(а):
Минин писал(а):
а чтобы избежать переплат, хотят... законом принудить жильцов объединиться и контролировать работу управляющих.
Плохо, что деньги "утеряны". Ведь есть возможность по каждому случаю растрат и приписок провести расследование, найти концы, судить растратчиков.

Где правоохранительные органы? Глядя на такие новости, складывается нехорошее впечатление, что им тоже достался кусочек от 1,2 триллионного пирожка.

И еще. Во многом этому способствуют сами жители. Многие живут по принципу "моя хата с краю". Неужели деньги можно украсть, если 100% жителей активно участвуют в управлении домом, следят за распределением средств?

Я знаю в Москве такие дома - там кругом шоколад и низкая плата.

Странно ведь - жители НИЧЕГО не предпринимают для управления домом, не вникают, надеются на доброго дядю. А дядя под шумок распихивает деньги по карманам. Это - естественный финал в нашем государстве. Нужно не давать украсть, а не кричать потом, как потерпевший. "Потом" денег у нас никто не вернет, какими бы вопиющими не были нарушения.

Да стопудово делятся.
Подскажите адреса пожалуйста и что знаете из позитивного опыта?
Необходимо ТСЖ и честный житель, которые сядет на фин.потоки и будет все пропускать через себя? .. с риском для жизни..
 
Вестинформ

Re: Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Ср май 02, 2012 11:31 pm

Из каких слоёв , социальных групп выбрать честного . Пример - верующий человек ?
 
Аватара пользователя
VeloCity
Участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Первая оценка реформы ЖКХ шокировала депутатов

Чт май 03, 2012 3:20 pm

Есть еще советское воспитание.. У меня например папа такой и образование и опыт позволяет быть директором ТСЖ и приглашали, но не хочет вот.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.118s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ