Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
 
tsilivonets
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт авг 16, 2011 10:40 am

Gnom писал(а):
Колеги, здравствуйте! Вот решаем оформлять ПС через суд или же ждать сушников, в связи с этим возникают вопросы: подскажите, правильно ли я понимаю, что первым делом нужно расторгнуть договор поручения, а потом уже оформлять ПС или это все делается одновременно и еще может кто в курсе какие подводные камни могут возникнуть при оформлении ПС (через суд соответственно) если квартира в ипотеке.

Насколько я понимаю, без акта ввода дома в эксплуатацию (которого ,естественно, еще нет в наличии как такового) невозможно оформить ПС хоть каким способом, в том числе и через суд. поэтому пока все равно приходится тупо ждать, параллельно всеми возможными способами выведывать информацию на предмет появления этой заветной бумажки, ну а потом, соответственно, в бой.
 
pablo
Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт авг 16, 2011 12:25 pm

010101 писал(а):
По поводу оформления ПС (без суда) - ориентировочно, начнут через полгода.
Су шники не уточняли начнут через полгода оформлять только на себя или уже на покупателей квартир?
Чувствую долгая песня будет с ПС! А в марте 2010 на встрече с СУ они "зуб давали" что ПС будут выдавать вместе с ключами... ну МАКСИМУМ через месяц! :( Устал убеждаться в их балабольстве
 
dogmo4ka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт авг 16, 2011 2:46 pm

Звонила сейчас в Арт-проект, узнать по поводу ремонта, Елена-менеджер сказала, что сегодня дом был передан управляющей компании и пока я не оформлю разрешение на ремонт они войти туда даже не смогут))) Сказала что заселение будет в течение этой, начале след. недели)))
 
GoldenApple
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 92 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт авг 16, 2011 3:19 pm

а УК то не в курсе!!! ))) Еще ничего не принято! недоделок масса...

...у нас в домике большие проблемы с отоплением (сейчас разруливают), а отопительный сезон неумолимо приближается!!!
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт авг 16, 2011 3:39 pm

GoldenApple писал(а):
а УК то не в курсе!!! ))) Еще ничего не принято! недоделок масса...

...у нас в домике большие проблемы с отоплением (сейчас разруливают), а отопительный сезон неумолимо приближается!!!

Конечно, проблемы ... пару недель назад в моей 1-ой секции на верхних этажах еще не были приварены батареи по квартирам.
 
GoldenApple
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 92 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт авг 16, 2011 3:51 pm

Сейчас уже скорее всего висят, в нашей второй секции приварили около недели назад. Вообще, со слов УК и строителей они все работы ведут от 8-ой секции к нам, друг за другом (лифтеры многоточники за электриками и т.д.)..
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 17, 2011 1:14 am

dogmo4ka писал(а):
Звонила сейчас в Арт-проект, узнать по поводу ремонта, Елена-менеджер сказала, что сегодня дом был передан управляющей компании и пока я не оформлю разрешение на ремонт они войти туда даже не смогут))) Сказала что заселение будет в течение этой, начале след. недели)))

Мне в отделе заселения КТ СУ-155 сказали" ....с 25 по 30 августа начнется заселение (в смысле, выдача ключей)". Сказали - на сайте сразу же появится информация. При мне в понедельник (15-го августа) на Наметкина,9 одного из наших будущих соседей (тоже из 15 корпуса) отфутболили, сказав, что заселение еще не началось.
Лично меня больше интересует получение сначала ПС, а потом ремонт и заселение. Вот с этим будет гораздо больший гемор, чем с получением ключей. Но уж очень не хочется подпитывать деньгами кровососов из СУ.
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 17, 2011 10:32 am

А строители вообще собираются огораживать заборчиком газоны вокруг дома? :x

Формально обязаны, но если они "забудут" это сделать как с некоторыми корпусами , то будет реальный трэш парковкой на газонах и месивом в период дождей.

P.S.
Причем, у 12 и 11 корпусов заборчик уже установлен и покрашен.
 
dogmo4ka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 17, 2011 10:48 am

010101 писал(а):
dogmo4ka писал(а):
Звонила сейчас в Арт-проект, узнать по поводу ремонта, Елена-менеджер сказала, что сегодня дом был передан управляющей компании и пока я не оформлю разрешение на ремонт они войти туда даже не смогут))) Сказала что заселение будет в течение этой, начале след. недели)))

Мне в отделе заселения КТ СУ-155 сказали" ....с 25 по 30 августа начнется заселение (в смысле, выдача ключей)". Сказали - на сайте сразу же появится информация. При мне в понедельник (15-го августа) на Наметкина,9 одного из наших будущих соседей (тоже из 15 корпуса) отфутболили, сказав, что заселение еще не началось.
Лично меня больше интересует получение сначала ПС, а потом ремонт и заселение. Вот с этим будет гораздо больший гемор, чем с получением ключей. Но уж очень не хочется подпитывать деньгами кровососов из СУ.


Что сказали то и написала, за 3 года уже спокойно относишься к разной информации о ходе строительства, сдачи и т д. )))
 
GoldenApple
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 92 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 17, 2011 11:02 am

+100!!!! )))))
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 17, 2011 8:10 pm

Да мы тоже уже почти 4 года ждем квартиру. Так что СУшные обещания воспринимаем как... только обещания. Как говорится, что мне сказали, то я и передаю Вам, уважаемые соседи. А насчет заборчиков... завтра схожу на стройку, спрошу у рабочих, может, они что-нибудь знают.
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 18, 2011 3:18 pm

Евгений Григ писал(а):
Кабели марок ВВГ, ВВГ-П (эти два похуже), ВВГнг, ВВГнг-П (оптимум), ВВГнг-LS (лучше всего), кабели по немецкому стандарту VDE марки NYM, NYY-J (в чем-то аналог ВВГнг-LS).
Эти кабели удовлетворят любого инспектора и вам прослужат не менее 30 лет (паспортный срок службы). Но только достойного кабельного завода - Кольчугинский, Москабельмет, Севкабель, Подольский кабельный завод. Или вражеский иноземный NEXANS, Helukabel.

Евгений Григ писал(а):
Все розеточные кабели - ВВГнг-LS 3х2,5, защита автоматами С16.
Все осветительные кабели - ВВГнг-LS 3х1,5 (к люстрам 4х1,5), защита автоматами С10.

Евгений, на сколько я понимаю Вы выбрали ВВГ потому что он дешевле NYM и при этом удовлетворяет всем требованиям? Просто посмотрел ветку про электрику и похоже СУ в своих проектах NYM ставит? А Вы уже наверняка определились, где будете брать кабель, чтоб и завод нормальный, и не подделка? Не поделитесь хорошими местами?:)
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 18, 2011 3:40 pm

m-CH писал(а):
Евгений, на сколько я понимаю Вы выбрали ВВГ потому что он дешевле NYM и при этом удовлетворяет всем требованиям? Просто посмотрел ветку про электрику и похоже СУ в своих проектах NYM ставит? А Вы уже наверняка определились, где будете брать кабель, чтоб и завод нормальный, и не подделка? Не поделитесь хорошими местами?:)
Я хоть и не Евгений, но замечу :)
В Павшинской пойме принято закупать кабель и прочую электрику в ЭLevel (www.level.ru), большая контора которая дает достаточно хорошие скидки для Павшинской Поймы, к примеру на кабель скидка то ли 12%, то ли 16% (до кризиса правда было 20%) - у них NYM как раз Nexans, а ВВГ не помню какого завода. Скидочный купон скачайте в разделе "Скидки Новоселам".

В плане NYM или ВВГ - можно брать любой. Мне лично значительно больше нравится работать с NYM - чуть полегче гнется, легче и быстрее снимать внешнюю изоляцию, ну и внешняя изоляция не воняет какой-то химией. Но если делать электрику не своими руками, то до фонаря. По цене как ни странно что финский NYM от Nexans, что росийкий ВВГ - практически одно и тоже.
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 18, 2011 4:31 pm

ForwardLooking писал(а):
В Павшинской пойме принято закупать кабель и прочую электрику в ЭLevel (http://www.level.ru), большая контора которая дает достаточно хорошие скидки для Павшинской Поймы, к примеру на кабель скидка то ли 12%, то ли 16% (до кризиса правда было 20%) - у них NYM как раз Nexans, а ВВГ не помню какого завода. Скидочный купон скачайте в разделе "Скидки Новоселам".
Видел их в разделе каталога, но просто там последняя акция была вроде до мая этого года.

ForwardLooking писал(а):
В плане NYM или ВВГ - можно брать любой. Мне лично значительно больше нравится работать с NYM - чуть полегче гнется, легче и быстрее снимать внешнюю изоляцию, ну и внешняя изоляция не воняет какой-то химией. Но если делать электрику не своими руками, то до фонаря. По цене как ни странно что финский NYM от Nexans, что росийкий ВВГ - практически одно и тоже.
Спасибо за информацию:) Думаю буду, вернее придется для экономии средств делать все самому. Руки для этого достаточно "прямые", надеюсь:)
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 18, 2011 6:00 pm

m-CH писал(а):
Спасибо за информацию:) Думаю буду, вернее придется для экономии средств делать все самому. Руки для этого достаточно "прямые", надеюсь:)

В принципе в электрике ничего сложного - важно понимать принципы построения домашней электрики, а они достаточно простые. При наличии электропроекта (а он необходим) все еще упрощается.

Чтобы снизить трудоемкость работ (а она по электрике не малая) целесообразно использовать современные достижения цивилизации как-то:
1. хорошие мощные кусачки, желательно с усилителем
2. хороший съемщик изоляции с внутренних жил
3. хороший съемщик внешней оболочки с кабеля - у меня такого в 1-ой квартире не было и основное время при коммутации уходило как раз на съем внешней изоляции
4. клемы WAGO для быстрой и надежной коммутации проводов в распаечных коробках и жил заземления в розетках - скрутки и пайка для домашнего использования сейчас это прошлый век
5. гребенчатые шины для надежной и быстрой массовой "запитки" автоматов в щите.

Смотрите форум "Электрика" на MasterCity - там есть масса примеров и обсуждение электроразводки, проектов, щитов, способов коммутации и т.д.

P.S.
Ну и правила "грамотного программирования" - вначале нарисовать и продумать проект, в процессе монтажа помечать и писать комментарии назначения / переназначения на кабели, жилы, соблюдать принятую цветовую маркировку жил, не работать под напряжением, ну и самое главное не торопиться и многократно проверять правильность сборки / монтажа.

Удачи!
Если будут какие-то вопросы - обращайтесь ...
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 18, 2011 9:39 pm

Кабель - выбрал, определился и сегодня уже оплатил 275 метров )))

Простой ВВГ - не очень хорошо. Во-первых, он горит. Во-вторых, так как его изоляция сделана из "чистого" ПВХ, то она сравнительно нежная и легко повреждается.
NYM - это германский стандарт. Если покупать кабель, то только сертифицированный по стандарту VDE (должно быть указано на оболочке кабеля!!!). Но в России таких практически не найти. Все рынки и магазины завалены поддельным NYM по ТУ, NUM, НУМ, НЮМ и т.п... Так как NYM - нерусский стандарт, то у нас клепают такие кабели кто во что горазд: жилы потоньше, изоляция поплоше, резиновое заполнение из отбросов... Известен например NYM завода "Конкорд" - из него годами вытекает маслянистая жидкость. Да и NEXANS делает NYM для России в России. Кстати, NYM - тоже хорошо горит, даже настоящий.

По моему частному мнению, лучше всего брать:
- ВВГнг (круглый) или ВВГПнг (плоский) - промышленные кабели, выпускаемые по ГОСТ, не распространяющие горение при прокладке в пучках, с жесткой и прочной изоляцией. Да, действительно, разделывать и укладывать их не так удобно... но ведь электрикам-шабашникам только дай волю - они и провод ПВС попросят, а то и ПУГНП - а чё, они тонкие и мягкие, их класть удобнее однако..
- ВВГнг-LS - не распространяющий горение малодымный. Как правило выпускается круглым с заполнением из резины. Суровый надежный кабель. Применяется в т.ч. для прокладки на атомных станциях.
- недавно появившийся русско-немецкий гибрид NYMнг-LS.

Где покупать? Заглянул в ранее любимый "МПО Электромонтаж" и "офигел" от цен... Они в связи с летним сезоном и наплывом частников цены задрали до 150-200% от отпускных цен заводов... Так что заказал себе прямо в представительстве Кольчугинского завода "Электрокабель". Кстати, в ELEVEL, если еще и скидку получить, то цены очень вменяемые.

Если сами будете пытаться электрику делать, то нужны как минимум:
- перфоратор и болгарка для штрабления стен и крепления кабеля;
- кусачки-бокорезы размером 200 мм, узкогубцы 160 мм и отвертки (крест PH1, PH2, PZ1, PZ2, плоские);
- для разделки пользуюсь обычным "канцелярским" ножом - впрочем, я не профи-монтажник, мне простительно )));
- клеммы WAGO лучше серии 222 (рычажковые) - они понадежнее. Скрутки в любом случае запрещены. Себе делаю на пайке.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Пт авг 19, 2011 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Пт авг 19, 2011 12:27 am

Сейчас начитаюсь и тоже сам электрику сделаю :), только вот думаю как проводку в полу тянуть, чтобы потом в неё сверлом не попасть при креплении фанеры к полу, уж больно много там отверстий делать нужно будет :(
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Пт авг 19, 2011 8:53 am

Flatbit писал(а):
Сейчас начитаюсь и тоже сам электрику сделаю :), только вот думаю как проводку в полу тянуть, чтобы потом в неё сверлом не попасть при креплении фанеры к полу, уж больно много там отверстий делать нужно будет :(
Называется исполнительная съемка. Зарисуйте и образмерьте положение трасс и будет Вам счастье. :)
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Пт авг 19, 2011 10:15 am

Flatbit писал(а):
Сейчас начитаюсь и тоже сам электрику сделаю :), только вот думаю как проводку в полу тянуть, чтобы потом в неё сверлом не попасть при креплении фанеры к полу, уж больно много там отверстий делать нужно будет :(
Фанера для звукоизоляции и тепла? На стяжку? А еще вроде есть девайс для поиска проводов в стенах, хотя в панельных домах он наверное и на арматуру реагирует...
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вс авг 21, 2011 9:49 pm

Flatbit писал(а):
Сейчас начитаюсь и тоже сам электрику сделаю :), только вот думаю как проводку в полу тянуть, чтобы потом в неё сверлом не попасть при креплении фанеры к полу, уж больно много там отверстий делать нужно будет :(

Сделайте плавающий пол (так укладывают ламинат и паркетную доску) и стяжку дырявить не надо и электрика целее будет :)
  • 1
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.246s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ