Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Wolf
Участник
TC
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 3

Водонагреватели

Пт май 12, 2006 12:05 pm

Все... Началось.... У меня дома отключают горячую воду :o
В своей новой кватрире хочется жить с комфортом круглый год - независимо от коммунальных служб, всвязи с чем мыслю поставить в сантехническом шкафу водонагреватель. Только вот какого типа еще не определился, проточный или накопительный?

Наверняка ктонибудь уже пользуется этими "волшебными" устройствами, может поделитесь опытом... какой из вариантов предпочтительнее? Как выполнили подключение?

Изучая "матчасть" у меня появились вопросы:
1. Проточный имеет малые габариты, но для получения приемлимой температуры необходима высокая мощность (от 5 кВт и выше), при этом напор воды остается невысоким и несколько пугает возможность получения электрического "заряда бодрости"...

2. Накопительный имеет значительные размеры - поместится ли в шкафу со стояками? или может его куданьть еще пристроили?
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт май 12, 2006 12:15 pm

Накопительный водонагреватель предпочтительней, поскольку 5 квт - это минимум для проточного просто некуда, кроме того незачем брать бак огромного размера, на 80 л хватит, для того чтобы нагреть его за пару часов, как раз 2,5-3 квт и хватит.
Последний раз редактировалось serik Пт май 12, 2006 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Wolf
Участник
TC
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 3

Пт май 12, 2006 12:31 pm

Тогда еще вопрос
1. Оптимальный объем бака? - хотелось бы обеспечить все потребности квартиры в горячей воде, а не только душ.
2. по "формфакторам" (круглый, прямоугольный, вертикальный, горизонтальный) в Леруа самый маленький из круглых 50-и литровых 340 мм в диаметре - поместится ли он в шкафу со стояками?
 
Аватара пользователя
мошка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Шахматка: М1, к 2А

Пт май 12, 2006 1:07 pm

Из личного опыта:
30 л - за глаза хватит для семьи из 1-2 человек, на нормальный душ или если ванну принимать по очереди с интервалом в 15-30 минут
50 л - для семьи из 3 человек - нормально, если только вы не водоплавающие :D - хватает что бы вдоволь поплескаться ребенку, плюс душ для взрослых

80 л - для семьи из 4 человек - залейся!

обычно горячая вода в кране не более 50-60 градусов, накопитель нагревает воду до 80-90 градусов, т.е. расход горячей воды из бака меньше чем обычно из крана и еще - не суйте руки под воду сразу - можно обжечься

можно увеличить глубину "стоячного" места за счет туалета; есть горизонтальные баки - можно аккуратную белую бочку подвесить под потолок; можно разместить на кухне под раковиной в "глухом" углу
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт май 12, 2006 1:22 pm

От 80 до 120 литров, для ванной лучше 120, форм-фактор на ваше усмотрение. В стояк однозначно не влезет.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Пт май 12, 2006 1:28 pm

Andrey писал(а):
Я сомневаюсь, что горячую воду будут отключать. Эту штуку всегда можно поставить.


По первому утверждению есть другое мнение - Я сомневаюсь, что горячая вода у нас будет отключаться только летом, а не периодически весь год. Почва для сомнения - котельная. При любых ЧП резервная мощность пойдет на отопление, а уж ГВС - как получится. Учитывая, что наши коммуникации полностью автономны от других сетей, то друго источника тепла у нас нет.
По второму могу сказать, что поставить ее конечно можно всегда, но сделать это технически грамотно с подключением к общей системе ГВС в квартире на много проще при доделке квартиры (при прокладке труб от стояков).

По личному опыту голосу за накопительный нагреватель (пробовал и то и другое).
+ Экономичность, безопасность, срок службы.
- Размер, сложность установки.

PS. Сами будем обязательно ставить накопительный литров на 50. По размещению прикидки уже есть.
Наши прикидки работают только при перепланировке ванной и туалета с уничтожением коридора на кухню.
А если без всего этого, то существуют горизонтальные баки, которые можно и под подвесной потолок в туалете убрать.
 
SIRSERGIO
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М1, к 22

Пт май 12, 2006 4:56 pm

Про проточный нагреватель могу сказать следующее.. у нас 5 квт израельского производства. втроили впрямо в систему. Его не хватает что бы принять душ..очень не удобно управлять температурой..потому как она зависит от того насколько открыт кран. что бы мыть руки и посуду подходит, голову тоже можно.
Плюсы цена и размеры.
Мы еще не решили но скорее всего будет ставить именно такой.
Хотя идея насчет наверху угловой секции кухни мне понравилась..
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Вт май 16, 2006 11:46 am

я за проточный водонагреватель, ставить планируем именно такой.
скорее всего это будет Атмор производства израиль.
не вижу смысла ставить накопительный, так как считаю, что такой водонагреватель целесообразно ставить только там, где нет горячей воды в принципе.
А так, на пару недель в году, чисто чтобы душ принять, так как стирает стиральная машинка, а посуду моет посудомоечная, считаю достаточным и проточного
 
Bender
Участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Чт май 25, 2006 11:08 am

То Коста полностью согласен только по поводу Атмор/Кайзер получал нелестные отзывы от продавцов - типа делают черти как в китае. решил сейчас врезать в систему edisson 800 - 8 Квт, 4-5 л/м этого на две-три недели хватит. устанавливается в сан кабине, запитывается от эл. плиты, автомат, компактный, питерская сборка, с установкой будет стоить 5.5 т.р., поэксплуатирую - расскажу. сименс оч. дорого - такой же мощности как edisson 800, но почти в два раза дороже... душит жаба
 
Аватара пользователя
Al-Malika
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней

Чт май 25, 2006 11:57 am

У нас Атмор служит уже пять лет, ни каких проблем с его работой не было. Запитан от стиральной машины. 3 недели в год нормальный вариант принять душ
 
Аватара пользователя
Wolf
Участник
TC
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 3

Чт май 25, 2006 12:33 pm

Все это время продолжал изучать "матчасть".
Ну с проточными все ясно "где и как" - остается выбрать модель по кошельку.
А вот с накопительнами есть где затылок почесать...
У Аристона и Термокса есть серии "слим", вертикальные, диаметром около 37 см, разного объема - соответственно разной высоты от 50 см до 1,2 м. Модельки тут.
Мысль следующая - повесить такой бак в ванной в углу диагональном от стояков, поместив его в шкафчик размером 40х40х(зависит от высоты бака) в стиле всей мебели в ванной комнаты.
И красиво и удобно...
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Шахматка: М1, к 5

Чт май 25, 2006 10:21 pm

Не удобно. Далеко подводку воды тянуть. Такой и в сантехшкаф влезет. Там ему и место. Спасибо за ссылку.
 
Аватара пользователя
Wolf
Участник
TC
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 3

Пт май 26, 2006 10:15 am

Может у многоуважаемых соседей в домах серии И-155 и П-44Т в сантехническом шкафу места навалом..."слона можно спрятать" :D но вот в ИП-46С без переноса стеночки отделяющей стояки не обойдется, я в последнее посещение Павшинская Пойма специально промерил все размеры... шкафчик глубиной 23см... :( у нас за стояками ведь еще короб вентиляции находится....
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Шахматка: М1, к 5

Пт май 26, 2006 11:52 pm

А если горизонтальный-под потолок или под ванну? Да и стенку подвинуть, наверное,не так страшно. :) А в И155 тоже все не так хорошо,как хотелось бы.
 
Аватара пользователя
Александр и Ирина
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Шахматка: М1, к 15

Пн май 29, 2006 12:30 pm

И-155 :даже в однушке (по опыту) влезает 50 литровый Аристон(слим).Если конечно будите сносить имитацию сантехкабины. :)
Делать маленткий сантехшкаф не рекомендуют ввиду неудобства доступа к крантикам.
-15к, 1 секция,7 этаж, двушка.
 
Bender
Участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Вс июн 25, 2006 10:12 pm

итак свершилось.
отключили горячую воду, сегодня установил системный проточный водонагреватель edisson system 800, вещица прикольная.
мощность потока создает ощущение как-будто горячую воду и не выключали вовсе. с установкой обошлось в 6т.р., очень компактно и аккуратно, теперь горячая вода будет из крана и на кухне и в душе.
остается только вопрос сколько буду тратить электричества в течении его эксплуатации... 8 кВт - мощность то не малая...
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Ср июн 28, 2006 1:17 am

У нас тоже отключили воду, мы установили проточный Атмор 5 кв. Плещемся сколько душе угодно, водичка - прелесть, какая горяченькая, как и не отключали вовсе... регулировать легко, можно самим нагревателем (три положения нагрева), можно напором воды... Все удовольствие - 150 долларов с чаевыми за сложность установки (нам тянули провода по всей квартире и выводили дополнительную розетку на щиток)... Ругаем себя, что не сделали этого раньше... В новой квартире сначала хотели бак встраивать, а теперь задумались, очень уж удобным проточный оказался - места мало занимает, и используешь то 3 недели в году, а потом убираешь его, как и не было ничего. Кстати, я слышала, что в новых домах совсем воду не отключают ввиду особого строения труб, может и у нас не будут? Хотя первое время перебоев с водой все одно не избежать. :(
Все будет ХОРОШО!!!
 
Ёжик
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср окт 11, 2006 5:40 pm

Не мыслю себя без горячей воды даже в сумасшедшую жару. Так что ставить водонагреватель будем обязательно.
Остановились на Термекс 50ти литровом, плоском, все же жить в квартире будет 3 человека, а там, Бог даст - и больше получится :to_become_senile: И все любят водные процедуры.
Монтаж для меня - загадка, его (накопитель) как то спрячут в короб рядом со стояком (а фик его знает , как это выглядит.... приеду на неделе - псмотрю вместе с прорабом), над инсталяцией для унитаза.
В магазине порекомендовали с механическим управлением, т.к. 1) мы его не будем держать на виду 2) так проще, и соответственно. надежней. Если вешать на стене и не прятать - однозначно глосую за плоскую модель термекса стального. И красиво...и с кнопочками (можно запрограммировать так, что тот включится нагревать воду за 2 часа, например, до момента принятия душа (это актуально, если горячей воды вдруг не будет месяцами....но я решила быть оптимисткой).
Все проходит, и это тоже.
 
D i m o Z
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М3, к 3

Re: Водонагреватели

Чт окт 19, 2006 3:59 pm

Wolf писал(а):
Только вот какого типа еще не определился, проточный или накопительный?

Ставь проточной на стояк, соседи спасибо скажут! :D
Нет, я серьезно. Если проблема горячей воды актуальна для всех, то может стоит ее решать совместно? Заказать проект и поставить в подвале общий бойлер на стояк или подъезд. Удобнее и дешевле в эксплуатации будет.
КРАСНОГОРЬЕ - красивая ложь, горькая правда!
 
Аватара пользователя
Мартын
Осторожно - матюги!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 14 дней
Поблагодарили: 22 раза

Чт окт 19, 2006 5:28 pm

Лучше ставить водонагреватель проточно-накопительного типа, оптимальный вариант для квартиры - на 100 литров. Хватит и на кухню, и на ванну, а при желании и в унитазе горячей водой смывать.
Не знаю насчет качества техники, продаваемой в Леруа-Мерлен. Там очень много китайских дешевок. Экономить тут не стоит. Надо брать нагреватель с нержавеющим баком, например, фирмы "Racold". Цена где-то баксов 250. Он еще вдобавок и сделан как термос, т.е. долго сохраняет тепло, а след-но, экономит электричество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.140s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ