Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Чт янв 31, 2008 5:28 pm

SDmitry писал(а):
А 30-литрового накопительного бака Термотекс хватит, чтобы наполнить ванну?
До краев и горячей водой? Не хватит.
У ванны объем намного больше 30 литров.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Водонагреватели

Чт янв 31, 2008 5:40 pm

Ну я же не собираюсь нагревать бак, потом полностью его сливать в ванную. Потом снова нагревать и снова сливать. И так до тех пока ванна не заполнится. :D

Я подразумевал все-таки немного другое: если нагретую воду разбавить холодной, на ванну хватит?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Водонагреватели

Чт янв 31, 2008 5:41 pm

при нагреве 70 градусов идет разбавление 1/2. Обьем ванны примерно 200 литров.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Водонагреватели

Чт янв 31, 2008 5:46 pm

Понятно. Еще бы ссылочку какую почитать.

В общем, будет лишний раз в баньку сходить :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Чт янв 31, 2008 5:52 pm

SDmitry писал(а):
Понятно. Еще бы ссылочку какую почитать.
Пожалуйста. :) http://www.google.ru/search?aq=f&comple ... %D0%BA&lr=

Объем накопительного водонагревателя

Понятно, что чем он больше ? тем лучше. Но чем больше объем, тем больше электроэнергии будет потреблять нагреватель и тем больше будут размеры и вес ? а это уже серьезно! Не каждого порадует 200 литров кипятка над головой (объем стандартной ванны). Как же рассчитать необходимый вам объем бака? Средняя норма на одного человека в день ? около 50 л горячей воды. Чтобы умыться, достаточно 10-15 литров воды с температурой 35-40 градусов. Поэтому для этих целей хватит и десятилитрового водонагревателя. Особенно если учесть, что вода в резервуаре имеет температуру градусов 70 и для охлаждения ее до 40 придется открыть холодный кран ? вполне достаточно, чтобы умылись два человека подряд. Для мытья посуды понадобится раза в два больше горячей воды. Чтобы помыться в душе придется израсходовать не меньше 30-50 литров, а для ванны необходимо литров 150-200! Особо находчивые любители принять ванну умудряются обойтись баком в 100 л: сначала наливается содержимое одного бака, а пока нагревается следующий, вода в ванне остается еще теплой и после нагревания второй порции удается добиться вполне приемлемой температуры. Вот только не у каждого хватит терпения ждать приема ванны пару часов. Поэтому важно, чтобы вода согревалась как можно быстрее.
Источник: http://www.yarmarka.uz/index.php?show_aux_page=30
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Водонагреватели

Чт сен 15, 2011 11:18 am

В связи с грядущим отключением района от газа - поделитесь опытом, кто какой нагреватель поставил. У нас двушка-распашонка в П44Т, как и куда вы его устанавливали? Может кто сразу посоветует монтеров?
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Водонагреватели

Вс сен 25, 2011 11:41 pm

У нас стоит накопительный Аристон шатл на 60 л. Горизонтальный, висит под потолком в ванне. Четыре человека, воды хватает на все, быстро подогревает, довольны пока.
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Водонагреватели

Сб фев 01, 2014 6:12 pm

Посоветуйте по подключению накопительного водонагревателя. Хочу повесить длинный узкий круглый на 50л. марку не помню. Вопрос в том, будет ли поступать подогретая вода в смесители, если выпуск от водогрея из-за его длины получается ниже труб подачи воды на смесители см на 40. Я так понимаю. что давления в нагревателе нет, и гор.вода потечет самотеком или не так?
Или за счет притока новой холодной воды в бак будет образовываться напор?
Если водогрей висит под потолком - там понятно, а как в моем случае?
Спасибо.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Водонагреватели

Сб фев 01, 2014 6:25 pm

Edwarda писал(а):
Или за счет притока новой холодной воды в бак будет образовываться напор?
Именно так.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Водонагреватели

Вс фев 02, 2014 12:21 am

zxcasd6512 писал(а):
Edwarda писал(а):
Или за счет притока новой холодной воды в бак будет образовываться напор?
Именно так.
А вот если смоделировать такую ситуацию : отключили и горячую и холодную. Но в нагревателе она имеется 50 литров. и я стану набирать ванну/ведро/и т.д. То получается, что до конца я воду из бака не смогу забрать, и останется вода в баке настолько, насколько ниже вывод водогрея, примерно 40см?

Или я не правильно мыслю?
Я решила накопительный повесить на случай полного отсутствия воды.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Вс фев 02, 2014 12:34 am

Edwarda писал(а):
А вот если смоделировать такую ситуацию : отключили и горячую и холодную. Но в нагревателе она имеется 50 литров. и я стану набирать ванну/ведро/и т.д.
А это смотря из какого крана Вы ее будете набирать. :)
Если из крана, установленного для слива воды из водонагревателя, то вода сольется вся, если из смесителей - то не сольется вообще ничего.
Проверено...

У меня водонагреватель висит под потолком. Когда-то квартира сдаваалась. И одна моя квартирантка страдала технократическим кретинизмом. Хронически не запоминала и не понимала, что я ей объясняла про технику. Ну вот она однажды, чтобы исключить подмес холодной воды при отборе воды из водонагревателя, тупо перекрыла подачу на водонагреватель. Думала, горячая вода самотеком побежит в смесители. :D
И вода у нее не потекла. Давления то, которое могло бы вытолкнуть воду из нагревателя, нету... Ни в стояке, ни атмосферного.

А чтобы водица полилась, когда нужно полностью слить воду с водонагревателя, в схеме подключения должны присутствовать: а) тройник с краном в воздух на выходе горячей воды из водонагревателя, б) тройник с краном в канализацию на подаче воды в водонагреватель.
Если нужно слить воду, открываются оба крана. Первым - тот, что в канализацию, вторым - тот, что в воздух.
И тогда водичка начинает бежать в канализацию. До тех пор, пока ее уровень не дойдет до патрубка в водонагревателе, через который вода сливается. Если водонагреватель смонтирован горизонтально и патрубки у агрегата сбоку, то вода полностью не сольется никогда. Если водонагреватель смонтирован вертикально и патрубки у агрегата снизу, то вода сольется вся.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Водонагреватели

Вс фев 02, 2014 1:10 am

Спасибо Alice, что растолковали мне, а то был бы потом сюрприз. Про тройники с кранами в воздух и в канализацию конечно же не поняла :oops: , но это пусть думает тот кто будет устанавливать.
Поняла так: при отсутствии полностью воды пользоваться можно лишь краном, который для слива воды из нагревателя, набирая воду в ведро или другую емкость, и затем уже нести куда нужно в ванну или на кухню. Удобство накопительного в данной ситуации лишь в том, что все же 50 литров воды имеется на хоз.нужды.
Правильно?
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Вс фев 02, 2014 1:46 am

Edwarda писал(а):
Про тройники с кранами в воздух и в канализацию конечно же не поняла :oops: , но это пусть думает тот кто будет устанавливать.
Моя старая старая картинка из архива галереи...
Это будет выглядеть примерно так, вода будет сливаться через кран №1, через кран №2 будет подсос воздуха: :)

Только картинка до счетчиков - не совсем правильная.
Правильней либо:
кран - фильтр - редуктор - счетчик - клапан, или кран - фильтр, совмещенный с редуктором - счетчик - клапан
(если не боитесь возможных вопросов со стороны управляющей компании при опломбировке счетчиков),
либо:
кран - косой фильтр - счетчик - клапан - фильтр - редуктор - клапан
(если есть опасения в придурошности управляющей компании).
Лучше всего, когда редукторы, фильтры, счетчики ставятся на горизонтальный поток.
Допустимое расположение фильтров и редукторов в пространстве лучше проверить по инструкции к узлу.
Промывные фильтры ставятся колбами вниз. Поршневые редукторы - регулировочными винтами вверх, есть модели поршневых редукторов, которые могут устанавливаться регулировочными винтами вбок.
Про мембранные не знаю.
Edwarda писал(а):
Поняла так: при отсутствии полностью воды пользоваться можно лишь краном, который для слива воды из нагревателя, набирая воду в ведро или другую емкость, и затем уже нести куда нужно в ванну или на кухню.
Ну... Теоретически, если на выходе горячей воды из водонагревателя будет тройник с краном в воздух, то, наверно, из холодного крана на смесителе тоже можно слить воду.
Практически - никогда так делать не пробовала...
Из крана для слива точно набрать можно.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Водонагреватели

Вс фев 02, 2014 8:38 am

Не нужен никакой "тройник с вентилем в воздух" и "одноходовой клапан" на горячей воде.
Выходной патрубок подключается непосредственно к горячей гребёнке.
Для подсоса воздуха при сливе просто открыть горячий кран на смесителе.

В канализацию тянуть трубы тоже не надо. С предохранительного клапана иногда капает, можно подставить какую-нибудь ёмкость (у меня висит 10-л пластиковая бутыль). А к сливному кран № 1 можно подключить гибкий шланг.

Кстати, я воду не сливаю, бойлер используется только летом, вода за год застаивается и воняет. Так что в качестве хранилища бойлер не очень годится (если воду не обновлять периодически).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Водонагреватели

Вс фев 02, 2014 10:39 am

Tolik писал(а):
Не нужен никакой "тройник с вентилем в воздух" и "одноходовой клапан" на горячей воде.
Выходной патрубок подключается непосредственно к горячей гребёнке.
Для подсоса воздуха при сливе просто открыть горячий кран на смесителе.
Нужен. Клапан - защита от дурака. На случай, если пользователь откроет подачу горячей воды из стояка и забудет перекрыть подачу воды из бойлера.
А открытие крана на смесителе запросто может ни к чему не привести, хитросплетения водопровода бывают такие, что из смесителя никакого подсоса не получится. Проверяла на своем котле - какой смеситель не крути, подсоса нет, слить воду возможно, только когда открыт кран в воздух.
Тройник с краном в воздух поближе к выходу горячей воды из водонагревателя подсос обеспечит на 100%. И чем ближе он будет к этому выходу - тем лучше.
Вы можете сказать, что подсосу, возможно, мешает защито-от-дураковый клапан... А я Вам отвечу, а вот и нет. Клапана у меня первоначально его не было, его поставили, когда квартиру сдавать собрались, чтобы подстраховаться на случай техногратического кретинизма квартирантов. А вот подсоса из смесителей что с клапаном, что без клапана - не было.
Это примерно тоже самое, что у нас с полотенцесушителем в квартире на Спасской получилось. И кран маевского на полотенцесушителе есть, и трасса казалось бы короткая и без множества поворотов, а воздух до конца все равно не стравливается, где-то получается пробка, и стравить воздух можно с помощью совсем другого крана...
И еще добавлю, что кран для подсоса воздуха для слива из водонагревателя когда-то советовал ставить Romsan viewtopic.php?p=68104#p68104, чье мнение в вопросах ремонта лично для меня очень авторитетно. И он совсем не ошибся, когда так посоветовал, за что ему большое спасибо. Потому что с подсосом из смесителей реально получилась фигня.
Tolik писал(а):
В канализацию тянуть трубы тоже не надо. С предохранительного клапана иногда капает, можно подставить какую-нибудь ёмкость (у меня висит 10-л пластиковая бутыль). А к сливному кран № 1 можно подключить гибкий шланг.
Ну да... Совсем-совсем "чуть-чуть" бывает капает с предохранительного клапана. Так, фигня, небольшая струйка, подумаешь, немножко сыро будет под нагревателем, когда он работает. :D
Ну "покапает" у Эдварды кипяточек в кошачий наполнитель и на сидящих на горшках кошаков, потому что они бойлер над кошачьими горшками ставить собрались, так это ж ерунда...
Alice писал(а):
Ну... Теоретически, если на выходе горячей воды из водонагревателя будет тройник с краном в воздух, то, наверно, из холодного крана на смесителе тоже можно слить воду.
Практически - никогда так делать не пробовала...
Из крана для слива точно набрать можно.
Подумала... Не, неправильно написала, из смесителя воду слить даже теоретически не получится. :oops:
Там же клапан предохранительный стоит, он не пустит воду в обратном направлении, поэтому сливной кран и ставится до предохранительного клапана. Так что слив будет только с крана, установленного на холодной воде между бойлером и предохранительным клапаном.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.5 МБ