Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: КИО, REM, НП_ПП, Приемная ИГ

 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Вт фев 09, 2010 1:23 pm

А как приемная ИГ видит функции старших по подъездам?
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Laly
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 1:35 pm

Всем добрый день,

я из имеющихся в свободном доступе образцов наиболее выделяю вот такой перечень прав и обязанностей старших по подъезду (терминологию в части замены ТСЖ на другие форму управления нужно править применительно к нашему району)

Должностная инструкция Старшего по подъезду

1. Общие положения

• Старший по подъезду, далее – старший, избирается из числа жителей подъезда на
Общем собрании путём простого голосования.
• Старший подчиняется и руководствуется непосредственно решениями Общего собрания жильцов дома.

2. Обязанности Старшего

• осуществлять периодический контроль состояния конструкций и инженерного оборудования подъезда, а также благоустройства придомовой территории;
• не реже одного раза в неделю контролировать уборку придомовой территории и мест общего пользования в подъезде;
• о замеченных недостатках и нарушениях в эксплуатации и содержании общего имущества в подъезде принимать все возможные меры по их устранению;
• в зимний период контролировать уборку снега на придомовой территории;
• готовить предложения по содержанию и сохранению имущества подъезда;
• ежеквартально информировать Общее собрание об итогах работы;
• совместно с представителем ТСЖ осуществлять контроль за проведением текущего и капитального ремонта подъезда;
• контролировать закупку материалов, необходимых для текущей эксплуатации и ремонта подъезда;
• иметь комплект ключей от запасного выхода, служебных и эксплуатационных помещений, электрических щитов и вводных устройств в подъезде;
• разъяснять домовладельцам подъезда их права и обязанности по содержанию и эксплуатации жилых и нежилых помещений, мест общего пользования, а также сообщать адреса эксплуатационных организаций, куда они могут обратиться в случае возникновения аварийных, чрезвычайных и иных ситуациях;
• проводить голосование жителей подъезда по вопросам, поднятым на собраниях жителей, и предложенных Инициативной группой или обслуживающей организацией (распространение бюллетеней для голосования, сбор заполненных бюллетеней, формирование итогового бюллетеня с результатами голосования, хранение материалов голосования)

3. Права Старшего

• принимать самостоятельные решения при возникновении аварийных, чрезвычайных и иных ситуациях;
• вносить предложения по улучшению содержания, эксплуатации и ремонта подъезда;
• участвовать в заседаниях Некоммерческое Партнерство и ИГ и вносить предложения по улучшению содержания, эксплуатации и ремонта здания, а также иные предложения, касающиеся обслуживания дома, района и смежных территорий;

4. Ответственность Старшего

• Старший несет ответственность за невыполнение своих обязанностей и неприятие решений по содержанию и эксплуатации подъезда, в соответствии с Уставом ТСЖ и Общим собранием жителей подъезда.
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 1:43 pm

этакий, Труффальдино из Бергамо...
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
skalolazka
Участник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 1:46 pm

Не я бы не согласная была на такие условия: права, что обязанности + ответственнось, и никаких девидентов, нафиг нафиг
Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней
http://expresscareera.wixsite.com/jikhareva
https://vk.com/id75533129
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 1:53 pm

вот вот, сильный перекос в отношении отвественности к правам, отсюда следует, что необходимо иметь сильную личную мотивацию этим заниматься :D
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:05 pm

Чего-то обязанности эти смахивают на обязанности специалистов управляющей компании :-)

Я вижу старшего по подъезду как активного представителя жителей подъезда, который будет все пожелания и проблемы жителей доводить до УК и органов власти, а также по возможности участвовать в их решении.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Laly
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:10 pm

хм.. может это только мне так кажется, что для собственного счастья в доме и счастья соседей можно всё это делать... Тогда наверно да, надо порезать часть с ответственностью. Просто по практике нигде раздел с Правами почти не прописан - но давайте обсудим?
По мне - так можно и всё перечисленное делать. Но если большинству старших по подъезду будет сложно, давайте упростим!

Просто по факту не получится просто быть активным жителем и вещать интересы.. все равно ведь придется всех обходиьт, разъяснительную рботу вести, бюллетени раздавать и уведомления.. ну в общем, если убрать контроль за уборкой снега и прочие придомовые обходы и контроль - то как ни крути, старшим по подъезду придется делать очень и очень много.. поэтому, собственно, колхоз - дело добровольное:
Моему дому, я так понимаю, до активной стадии смены УК еще далековато, но уже сейчас, получив кивток на квартплату за январь - поплохело. 9 156 рублей за 81 метр. Муж грозится снять квартиру на окраине тыщ за 15:) говорит, и то дешевле будет чем жить тут в Павшинской Пойме и платить такую квартплату. Поэтому моя личная мотивация очень проста - я столько платить не готова совсем. Ну вот совсем..
Последний раз редактировалось Laly Чт фев 18, 2010 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:15 pm

Laly писал(а):
старшим по подъезду придется делать очень и очень много..
Что конкретно? В вашем понимании.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:17 pm

ну как... быть... просто быть... это нелегко.... :D
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Laly
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:18 pm

так я же и написала в примере инструкции - на мой взгляд, все что там прописано, должно делаться старшим по подъезду. Я записалась в таковые по подъезду 2, спасская 10. Как раз хочу понять - против каких позиций возражают другие старшие по подъездам? Чтобы скорректировать инструкцию и потом ей пользоваться. Многие же спрашивают на форуме уже - что будет входиь в обязанности старших по подъезду. Может я просто не в той ветке попыталась обсудить этот вопрос? Вы меня тогда отправьте в правильное место на форуме, если не трудно
 
Аватара пользователя
skalolazka
Участник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:27 pm

Laly писал(а):
9 156 рублей за 81 метр.
Это конечно ЖЕСТЬ,
я за те же 80 метров, плачу, согласно тарифам КРА- 4500, ну просто рука не поднимается оплачивать УКашкам за покраску облаков и газонов :x
Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней
http://expresscareera.wixsite.com/jikhareva
https://vk.com/id75533129
 
Laly
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:33 pm

:) хорошо, что нам хотя бы пени не включили за то, что долго счет не платим - потому как информации о том, что за квиточками надо ходить в 14 корпус, нигде нет - случайно узнала. ОТправила туда же некоторых своих соседей. Спрошу в ближайшее время - как они порадовались таким квиточкам:)
Поэтому заняться всеми перечисленными делами старшего по подъезду в обмен на более реальные платежи по квартплате - моя самая сильная личная мотивация. Вот въеду через 2 недели и займусь:)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:34 pm

есть способ лучше... :D получите собственность
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:39 pm

Laly писал(а):
на мой взгляд, все что там прописано, должно делаться старшим по подъезду.
Нет, вы не правы. Контролировать уборку, состояние инженерных сетей, благоустройство должна управляющая компания в рамках заключенного договора. Это - их работа, и за это они получают плату в графе "Обслуживание и управление многоквартирным домом".

Вы записались в старшие в приемной ИГ, или вам предложила наша УК "Павшино"? Если второе, то я не удивлен от такого видения ими функций старшего :D Они требуют незаконно 34 рубля за метр + технично сваливают свои функции на добровольцев.

Я свое видение написал.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
katulencia
Участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:40 pm

Laly писал(а):
Моему дому, я так понимаю, до активной стадии смены УК еще далековато,

Laly писал(а):
Поэтому заняться всеми перечисленными делами старшего по подъезду в обмен на более реальные платежи по квартплате - моя самая сильная личная мотивация. Вот въеду через 2 недели и займусь:)


При таком раскладе долго вам еще придется ждать уменьшения. Сейчас работа старших по подъездам будет направлена немного в другое русло, а платежки- будет венцом их плодотворной работы. Только вот я не пойму, почему вы столько платите. У нас площадь немного больше. 84, платежка пришла на 6300. Правда один человек всего прописан. А про собственность. Ну разъясните вы мне темной, что она меняет? Никак не пойму :oops: :oops: :oops:
 
Laly
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:41 pm

Собственность получена в прошлую субботу. Просто пока не разобралась - с каких действий начать. Запросила помощи у тех, кто уже оформлял отказы платить в УК - пока жду. как только что-то будет, конечно же и этим займемся.

Записалась в старшие в приемной ИГ, вчера была на собрании с ДЭЗ, всё послушала - пока вникаю в тему, потому что мой дом только во 2-3 очереди на смену УК
 
Laly
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:45 pm

Steven писал(а):
Laly писал(а):
на мой взгляд, все что там прописано, должно делаться старшим по подъезду.
Нет, вы не правы. Контролировать уборку, состояние инженерных сетей, благоустройство должна управляющая компания в рамках заключенного договора. Это - их работа, и за это они получают плату в графе "Обслуживание и управление многоквартирным домом".

Это обсуждаемый вопрос - да, за состояние ОТВЕЧАЕТ обслуживающая компания, но никто не мешает мне по собсвтенной инициативе проверять качество обслуживания. В этом и смысл контроля рыботы новой УК. Сейчас у меня таких прав нет совсем, хочется предусмотреть в будущем такую возможность. Чтобы не было потом разговоров: мы говорим, что всё плохо, новая УК говорит, что всё хорошо. А при этом никто меня не пускает в эти помещения посмотреть на состояние систем.

Можно этот пункт включиь в раздел Права - то есть старший по подъезду ИМЕЕТ право смотреть, наблюдать, контролировать и т.п.

Да. я поняла почему такое отторжение вызвала инструкция:) там просто большую часть надо в ПРАВА перетащить:) тогда все будет логично и правильно.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 2:57 pm

Laly писал(а):
там просто большую часть надо в ПРАВА перетащить:) тогда все будет логично и правильно.
Правльно. Хотя такие же права есть у каждого собственника. Просто старший - это более активный житель, который делает это чаще :-)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Laly
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 3:13 pm

Согласна:) что-то от переизбытка чувств все навыки юриста-краснодипломника прахом идут. Права с обязанностями путаются. Пойду отвлекусь, поработаю. А дома вечером на свежую голову подумаю над формулировками:)
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Приемная ИГ | Старшие по подъездам/домам

Чт фев 18, 2010 3:16 pm

Laly писал(а):
навыки юриста-краснодипломника
:Bravo: :Bravo: :Rose: :Rose:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.138s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ