Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
TC
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Как дешевле и проще ?

Ср янв 13, 2010 3:25 pm

Как дешевле и проще оформить в собственность дачный участок? Купля-продажа или дарение(близкие родственники)?
И какова процедура?
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Как дешевле и проще ?

Ср янв 13, 2010 3:34 pm

думаю все таки дарение, будет проще,
 
Аватара пользователя
Konst63
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Как дешевле и проще ?

Чт янв 14, 2010 10:52 am

Вопрос первый - какие есть документы (на участок, на строение и т.д.), т.е. собственно что будет предметом договора ?
Вопрос второй - близкие родственники это как - муж и жена или родитель и ребенок ?

Я почему спрашиваю - был опыт переформления квартиры с себя на супругу, от договора купли-продажи пришлось отказаться. В регистрационной палате сказали - собственность совместная (приобретена в браке), поэтому продать можно только половину, а перед этим выделить на супругу вторую половину и т.д. и т.п.
Пошли по следующей схеме - у нотариуса оформили в один день брачный контракт (по нему квартира полностью моя) и договор дарения. В принципе нотариальная форма необязательна, но так надежнее - меньше вероятность отказа. Налога на дарение между близкими родственниками нет.
Процедура и регистрационная пошлина одинаковая при купле-продаже и дарении - собираете пакет документов и сдаете в регистрационную палату по месту нахождения объекта. Единственное, что при оформлении договора дарения нотариус дополнительно попросил справку из налоговой об отсутствии долгов.
Средства у нас есть. У нас ума не хватает… (С)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.101s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.18 МБ