Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 11:58 am

alexvu писал(а):
igor290659 писал(а):
(Гейтс,Форд,Дюпон и др)тоже муравьи,а не хищники,так как пашут не меньше других и приносят пользу обществу не меньше,чем любой из их рабочих
Я правильно понял, что они работают в сотни миллионов раз больше, чем рабочие? Например, рабочий день Гейтса составляет 800 000 000 часов в день? Или все-таки они получают деньги, заработанные другими рабочими?
Просто видимо по другому не получается мотивировать Фордов и Гейтцев на новые достижения.
Ну потребляют они наверняка не в 800 000 000 раз больше.Распоряжаться капиталом и потреблять это разные вещи.Просто общество видя,что кто то может принести ему огромную пользу,доверяет ему распоряжаться этим капиталом,при этом контролируя и ограничивая этого человека.Попробуй в цивилизованной стране не заплатить зарплату или нарушить другие права рабочих.Налоги на наследство,впрочем как и другие налоги там постоянно перераспределяют общественный продукт.
Как по мне лучше бы у нас появлялись люди создающие новые технологии и даже владеющие при этом своими империями,чем Батурины и прочие наши доморощенные олигархи,не построившие ничего нового,а только перераспределившие уже готовое.
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 1:00 pm

igor290659 писал(а):
Просто общество видя,что кто то может принести ему огромную пользу,доверяет ему распоряжаться этим капиталом,при этом контролируя и ограничивая этого человека
Так получается, что проблема в "обществе", т.е. в нас самих?
У них "общество" более зубастое, и заставляет олигархов делиться более крупными суммами?
Или проблема в территори, и на нашей - не может возникнуть такое же "зубастое" общество, или в чем-то ещё?
Добро должно быть с огнемётом.
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 5:28 pm

alexvu писал(а):
Так получается, что проблема в "обществе", т.е. в нас самих?
У них "общество" более зубастое, и заставляет олигархов делиться более крупными суммами?

Проблема действительно в обществе, но не в том что там оно заставляет олигархов делиться (хотя и в этом тоже), а в том что в их обществе чтобы стать олигархом надо создать новую технологию а точнее даже новую отрасль промышленности с нуля (Форд,Гейтс) - а в нашем чтобы стать олигархом надо научиться виртуозно красть чужие деньги (гос-ва, вкладчиков, инвесторов и т. д.)
17-ый корпус
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 5:44 pm

Sav писал(а):
в том что в их обществе чтобы стать олигархом надо создать новую технологию ...
Sav писал(а):
в нашем ... надо научиться виртуозно красть
Это у них надо красть виртуозно, а у нас можно и по старым технологиям. :)
Давайте конкретнее, чем же таким "мы" (я, Вы) отличаемся от "них".
Добро должно быть с огнемётом.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 6:04 pm

Фигово еще и то,что наша так называемая элита,не только не способствует появлению у нас своих Фордов и Гейтцев,а еще все делает для того,что бы не дать им пробиться и выживает их из страны.Я просто сравниваю с Китаем,где они сами своими силами строят небоскребы и осваивают новые технологии.Я когда был в Шанхае,спрашивал у них,кто вам проектировал все эти небоскребы, и кто руководит строительством.Они мне сказали,что сперва они послали своих граждан учиться в США и Европу,а когда те вернулись стали сами все строить, своими силами и точно так же они стараются осваивать все новые технологии.А у нас все происходит с точностью до наоборот,наших ученых сначала выживают из страны,а потом удивляются,почему целые отрасли промышленности становятся неконкурентоспособны.Мы этот СИТИ строим уже наверно лет 10 если не больше и конца строительству не предвидиться,сейчас столько же будем строить гостиницу Россия,а китайцы за 15 лет отстроили целые города.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 6:13 pm

alexvu писал(а):
Sav писал(а):
Это у них надо красть виртуозно, а у нас можно и по старым технологиям. :)
Давайте конкретнее, чем же таким "мы" (я, Вы) отличаемся от "них".
Я думаю отличаемся только тем,что у нас к власти пришли Лужковы и Абрамовичи,то есть люди которые здесь зарабатывают,а дома для жительства покупают там.И детей своих отправляют жить туда.Ну естественно и зачем им нужны долгосрочные проекты.
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 6:17 pm

Ещё раз повторю вопрос.
Чем же таким "мы" (я, Вы) отличаемся от "них".
Добро должно быть с огнемётом.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Пт янв 08, 2010 6:31 pm

Я думаю,что за 70 лет нас так напугали,что абсолютное большинство думает типа моя хата с краю.Я пока собирался идти защищать парламент в 93,Ельцин трупами всю Москву завалил.Сейчас каждый месяц собираюсь 31 числа сходить на Манежную площадь и каждый раз откладываю.Хотя вроде и они при Гитлере молчали.
 
LenaV11
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Ср ноя 17, 2010 2:45 pm

Кто-то сказал, что побеждает не умный, а хитрый.
В жизни часто нахожу этому подтверждение.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вариации на тему "Стрекоза и муравей"

Ср ноя 17, 2010 4:33 pm

LenaV11 писал(а):
Кто-то сказал, что побеждает не умный, а хитрый.
В жизни часто нахожу этому подтверждение.
А как по мне,то одно другому не мешает.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.139s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.39 МБ