Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Оплата коммунальных услуг №2

Пн дек 28, 2009 3:35 pm

а эти самые "коллекторные агества" принимают передаваемые им долговые обязательства без подтверждения правомочности возникновения долга? :?
т.е. это и я могу к ним обратиться, сказав, что мне сосед из N-й кв должен стописяттыщмильенов, распечатав на принтере платежку с "долгом", и не предоставив документов с подписью должника о его обязательствах передо мной? и они с него их вытрясут и мне принесут?
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Оплата коммунальных услуг №2

Пн дек 28, 2009 3:45 pm

melvin01 писал(а):
Мб я чего-то не понимаю. Но на основании каких таких _законных_ актов и статей УК умеет право передавать мои персональные данные (телефон, адрес, размер мифического долга еще какую-то информацию) стороннему дяде. Даже если между этим дядей и УК есть какое-то соглашения, моей подписи на передачу этих самых данных - нет.

Если я не прав, то прошу прощения.

з.ы. и кроме того. у любом случае если коллекторам не платить они будут подавать в суд. а этого не будет. т.к. суд будет выяснять откуда взялся этот долг. вот тогда вся подноготная и всплывет :) УК это надо?

Всю цепочку обоснований описывать длинно, я думаю корневым обоснованием можно считать следующее:
Статья 6. Условия обработки персональных данных
2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Соответственно, УК на законных основаниях имеет право "обрабатывать" ПерсДанные без Вашего согласия. Обрабатывать - значит и "передавать"...

Ну а СУД - это дело третье. до него нужно будет дожить... а уж прессинг коллекторов это вещь неприятная. Коллекторские агентства не для того создавали чтобы сливать дело в суды, хотя и судится они тоже очень неплохо умеют.
 
Аватара пользователя
Sella
Участник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Оплата коммунальных услуг №2

Пн дек 28, 2009 3:53 pm

Выложу вот такую статью. Чтобы люди не боялись...
Как себя вести, когда вам звонит коллектор? Что делать, когда вам по телефону звонит «сборщик долгов», «взыскатель», «уполномоченный по взысканию задолженности», «коллектор», «обзвонщик». Ниже приводим несколько переработанный под нашу действительность перевод с информации, размещенной на американских сайтах.

Расположите по приоритетам ваши задолженности
Независимо оттого, что говорит уполномоченный по взысканию задолженности, неоплаченный долг по кредитной карточке или потребительскому кредиту не самый важный долг, который Вы должны заплатить в этом месяце. Обеспечение потребностей вашей семьи представляется важнее. Согласитесь — питание и здоровье — важнее, и с этим будет вынужден согласится коллектор. Не имеет смысла ставить себя в такое положение, когда Вы не можете заплатить необходимые счета по квартплате, медицине, обучению!

Не рассказывайте им ваше жизнеописание
Не входите в долгое объяснение того, почему Вы не можете заплатить. Коллекторы не будут сочувствовать Вам. Это то, что они делают по их работе. Изо дня в день они слушают истории об аналогичной Вашей неудачах. Вы сами себя расстроите!

Держите информацию, не подлежащую огласке, в тайне
Не сообщайте персоналу коллекторского агентства следующую информацию: где Вы работаете в настоящее время, наличие и местонахождение Вашего имущества. Предположение доброжелательности с другой стороны ввергает людей в неприятности. Говорите как можно меньше и придерживайтесь фактов. Помните, вся предоставленная Вами информация будет использоваться против Вас!
Оставайтесь спокойным и сосредоточенным
Независимо оттого, что говорит взыскатель, оставайтесь спокойным, и сосредоточьтесь на переговорах. Чем больше Вы услышите и чем меньше Вы упустите, тем более вероятно Вы получите то, что хотели от переговоров.
Запишите разговор на пленку, если можете
Щелкать кнопками на магнитофоне отличный способ держать взыскателя в рамках. Плюс, Вы получаете запись разговора. Если Вы говорите взыскателю, что Вы собираетесь записывать на пленку, и он или она продолжает говорить, это означает дачу согласия. Запись на пленку беседы может заставить коллекторов лучше вести себя.
Делайте заметки
Храните всю переписку и держите подробные примечания всех переговоров. Отмечайте день и время каждого звонка, название агентства, имя и фамилию звонившего и что было сказано.
Все это может понадобиться в дальнейшем. Добивайтесь удобного Вам графика погашения долга.
Хочется взять свой нимб и воткнуть кому-нибудь в глаз...
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Пн дек 28, 2009 7:05 pm

Долго не мучался, пошел в Яндекс и на поиск "коллекторское агентсво" найдено 815 тыс.страниц вот ссылка на самое первое из них, где было описано ЖКХ http://www.usbcollector.ru/housing/ как оказалось данный бизнес у нас процветает http://www.collectori.ru/agency/
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Пн дек 28, 2009 7:16 pm

наконец-то УК учится принимать умные решения, видно "смена власти" не прошла даром :crazy:
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Пн дек 28, 2009 7:41 pm

Суд, в течении 5 минут выяснит что коллектросткое учреждение никаких расхождений с законным взиманием долгов не имеет, вы ему заплатите... а судиться можете с УК - виновником Ваших бед.Как-то так....
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Пн дек 28, 2009 10:26 pm

Romsan писал(а):
Суд, в течении 5 минут выяснит что коллектросткое учреждение никаких расхождений с законным взиманием долгов не имеет, вы ему заплатите... а судиться можете с УК - виновником Ваших бед.Как-то так....
... значит, если я этому кол-агентству передам Ваш "якобы долг" мне - Вы сначала заплатите, а потом со мной начнете судиться, что я этот долг придумала?
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 7:21 am

Коллекторы на то и создаются, что организациям, непосредственно предоставляющим услуги долго ( хлопотно, не по профилю) возиться с долгами. Те же коллекторы запросто могут получить доверенность от УК, и выбивать от их имени долги через суд. В самой УК только один юрист, а возиться с каждым долгом - дело хлопотное.
Dura lex, sed lex
 
_Dench_
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 8:51 am

Гала7 писал(а):
... значит, если я этому кол-агентству передам Ваш "якобы долг" мне - Вы сначала заплатите, а потом со мной начнете судиться, что я этот долг придумала?

Присоединяюсь к вопросу: На основании чего Кол-агентство (в нашем случае) принимает решение о наличии долга? Только на основании заявления УК?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 10:38 am

_Dench_ писал(а):
Гала7 писал(а):
... значит, если я этому кол-агентству передам Ваш "якобы долг" мне - Вы сначала заплатите, а потом со мной начнете судиться, что я этот долг придумала?

Присоединяюсь к вопросу: На основании чего Кол-агентство (в нашем случае) принимает решение о наличии долга? Только на основании заявления УК?

На основании договора с УК :crazy:
Им этого достаточно. Они не считают УК группой вредителей и преступников.

Кстати, Вы сами можете заключить договор с коллекторами и взыскать долги с УК. 8)
 
Аватара пользователя
Sella
Участник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 11:08 am

Romsan писал(а):
Кстати, Вы сами можете заключить договор с коллекторами и взыскать долги с УК. 8)
О! )) Может объединимся?
Хочется взять свой нимб и воткнуть кому-нибудь в глаз...
 
_Dench_
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 11:23 am

Romsan писал(а):
Кстати, Вы сами можете заключить договор с коллекторами и взыскать долги с УК. 8)
Собственно к этому и был вопрос :D
 
dani2005
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 12:05 pm

Давно занимался фз 152. Но помнится, что есть данные за которые обработчик ответственен, а есть которые в свободном распросранении (паспортные данные, телефон и т.п., то, что можно найти в справочниках) и вот долги к этим данным не относятся. В любой случае (при обработке любых данных) УК обязано зарегистрироваться в россвязьнадзоре (могу ошибиться). При этом УК имеет право обрабатывать только приналичии нашей личной подписи на конкретном соглашении (договора на обслуживание достаточно). Россвязь осуществляет контроль, вывешивает плановые проверки, в случае если у них все это на ПК и у них есть сомнения, что данные хранятся неправильно, то могут привлечь ФСБ и ФСТЕК. На практике они в троем и работают, один одних прав не имеет, другой других (ФСБ открывает дверь, россвязь инициирует весь интерес, ФСТЕК проверяет, а он проверяет - просто звездец - если ПК в сети, значит он не защищенный). Инициировать проверку можно по заявлению субъекта, по подозрению которго были нарушены права о распространении его персональных данных. И самое страшное наказание - это пресечении деятельности до 3 мес, в остальном смешные штрафы (меньше, чем полподъезда за ИТП).
На практике все это дело вяло текущее и в законах много лазеек, при грамотной сильной юридической подготовки - клали они на этот фз 152. Но потрепать нервы можно.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 12:37 pm

Да, ФЗ-152 очень сырой, и Дума и Совет федерации уже согласовали перенос сроков с 1/01/2010 на 1/01/2011.
На текущий момент реально проверить как Оператор(а если не зарегистрировался - то вроде как и не Оператор) выполняет требования закона ни может никто. Ни ФСБ, ни ФСТЭК, ни РКН, ни все вместе. Только документарные проверки, только инициированные "обиженными гражданами", по уведомлению... в пределах возможностей регуляторов. А как раз возможностей - нет. Если посмотреть судебную практику(в сравнении с списком прошедших проверок), то видно что максимум что светит УК - штраф 10 тыр и предписание "исправить". Обычно всё заканчивается "исправить". При чем, еще не было ни одного судебного решения, где фигурировала бы формулировка о "нанесении ущерба". На данный момент штрафуют только за нарушение ФЗ.

Так что в данном случае, этот закон может служить для организации мелких гадостей. Более того, при вале обращении граждан на одну организацию РКН сначала смотрит не является ли этот вал началом рейдерского захвата и кем организован... Прецеденты уже есть.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Долгии по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 1:07 pm

Romsan писал(а):
_Dench_ писал(а):
На основании чего Кол-агентство (в нашем случае) принимает решение о наличии долга? Только на основании заявления УК?
На основании договора с УК :crazy:
Весь прикол именно в том и заключается, что наши долги (ну у большинства по крайней мере) образовались на основании того, что УК завышает расценки и набор услуг, оговоренных Договором с УК! То, что у меня закреплено договором (под чем есть моя подпись) - я плачу исправно. А вот то, что они начисляют сверх договора (ИТП, повышение тарифов за охрану, консьержку... без документального решения о введении новых расценок) я естессно не плачу.
Так вот: УК считает это моим долгом, а документов у нее на это нет.
Отсюда повторяю вопрос: Кол-аг-во принимает к исполнению и такие "долги"? без документального подтверждения моих обязательств? (мужики, продублируйте кто-нить вопрос, а то Romsan женские посты игнорит)
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 2:00 pm

То Гала. Вопрос поднятый Вами интересен, но ответить на него или найти ответ в сети невозможно (пробовал). Есть у меня один знакомый в этом бизнесе (очень знакомый, через знакомых, знакомых), но они занимаются только банковской сферой (долги по кредитам и т.д.). По аналогии с ними, можно предположить, что все доги выкупаются коллекторским агентством по минимальным затратам (т.е. если вы должны банку 1000, то коллекторы выкупят за 500) и потом начинают Вас трясти. При этом они четко просматривают документы, по которым у Вас возник долг, если что-то там накосячено, то просто не покупают эти долги. В описываемой Вами ситуации стоит смотреть Ваш текст договора, и если там есть волшебные строчки "поднятие 1 раз в год ком. и прочих платежей", то юристы кол. агенства будут ломать мозг, можно ли из Вас что-то стребовать или нет. Если решат, что правомерно, то купят долг, если нет, то нет.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 2:48 pm

Пока не будет известно название коллектора - рассуждения о "качестве" его портфеля можно опустить.
 
Аватара пользователя
Sella
Участник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 2:56 pm

Звонят вот эти товарищи http://www.su155.ru/ru/sale/info/erc/
Хочется взять свой нимб и воткнуть кому-нибудь в глаз...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 3:03 pm

Это не коллекторы. Это очередная загогулина от СУ155. Девочки калл-центра и сводная бухгалтерия....
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Долги по ЖКХ и коллекторы

Вт дек 29, 2009 4:06 pm

Оказывается СУ-155 уже наваяло коллекторское агенство, с целью выбивания денег с должников по ЖКХ, на тех площадках, которые обслуживают её дочерние компании. Официально на сайте это пока не прописано, но оно создано 2-3 месяца назад и начало работу. Эту информацию удалось почерпнуть в кругах, приближенных к СУ-155.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.156s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ