Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
TC
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Аюрведа

Вс дек 27, 2009 12:51 am

Аюрведа - знание о жизни. Знание, изложенное в этой части Вед, имеет не только философское, но и сугубо практическое значение. Так как здесь уже говорилось о системе Норбекова, может быть нелишним будет сказать об аюрведе. Я познакомилась с аюрведой на сайте http://www.torsunov.ru (а можно здесь размещать ссылки?). И мне понравилось, по крайней мере теоретически. В жизни все воплотить оказалось просто невозможным (пока, глядишь, на старости достигну просветления), так как выросла в совсем не ведической семье с совсем не ведическими привычками. Однако уже более 2 лет кое-какие принципы аюрведы я стараюсь соблюдать, и с уверенностью могу сказать, что "это работает". Аюр в переводе с санскрита обозначает Жизнь, веда - знание. Аюрведа говорит не только о здоровье физического тела. Напротив, одним из принципов является "от тонкого к грубому" и "от высшего к низшему". То есть, по мнению Вед, сознание в большей степени определяет Бытие нежели наоборот. Поэтому аюрведа рассматривает индивидуума как совокупность физического и тонких тел, а также ума, разума и эго. Так как я не пандит (ученый на санскрите), то так глубоко не изучаю. Хотя интересно. Но вопросы спокойного умонастроения, гармонии, правильного питания, распорядка дня - мне очень любопытны. Есть много других сайтов про аюрведу. Википедия, как и большинство сайтов, описывает медицинский аспект, хотя англоязычная википедия говорит также о религиозной составляющей и вообще гораздо шире раскрывает понятие, чем в русскоязычной версии. Действительно, древнеиндийская медицина - это аюрведа, но аюрведа - это не только медицина, но и философия, точнее ее пласт.
Также Торсунов рассказывает, как строить отношения в семье, как развивать в себе хорошие качества характера, что такое успех и как его достичь, как воспитывать детей и многое другое. Все вопросы рассматриваются подробно.
На всякий случай скажу, что я сама не являюсь примером и "только учусь" (с), а также, что да, современный человек все может критиковать и подвергать сомнению, я спорить не буду. Особенно про распорядок дня в 0.50 минут. :)
- то, что я пишу - всегда не истина, ага
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Аюрведа

Вс дек 27, 2009 1:18 am

Дашенька писал(а):
Также Торсунов рассказывает...
это кончно мега пример образованности для подражания. особенно учитывая:
http://www.torsunov.ru/ru/index.html
Олег Геннадьевич Торсунов, врач и психолог, имеет высшее медицинское образование. Он окончил Самарский медицинский институт, интернатуру по специальности дермато-венерология, а также Московский университет им. Дружбы Народов по специальности корпоральная иглорефлексотерапия. Доктор Торсунов прожил несколько лет в Индии и самостоятельно изучил древне-индийскую медицину Аюрведу. Он также является преподавателем Бомбейского института Аюрведы «Ведическое здоровье» и возглавляет в нем обучение русскоязычных студентов.

Таким образом, Торсунов О.Г. является специалистом в широкой области медицинских наук:
как говорится комментарии излишни.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 28 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Аюрведа

Вс дек 27, 2009 4:51 pm

Сектантов - в топку. Хотя в учении местами и есть рациональное зерно.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.143s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.29 МБ