Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: lang

  • 1
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 12:04 pm

Dit писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
NATALY писал(а):
Типа - если петлями к двери соседа, то можно...
Да уж совсем наоборот можно а петлями к соседу нельзя.
Именно только петлями к соседу или внутрь (у соседа тоже петли должны быть в Вашу сторону). Если петли у соседней двери не рядом, то происходит перпендикулярная блокировка при которой уже ни как не выйдешь (открытая дверь соседа выступает в качестве упора для Вашей и наоборот)!
чето я не понимаю вроде как по пожарным правила открытая дверь не должна перекрывать проем(проход) или нет?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Kiseleva
Участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 14 лет 10 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 12:34 pm

я тоже не очень поняла, где в итоге должны находиться петли, если я хочу, что бы дверь наружу открывалась? :?
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Если Вы согласны со сменой УК ПАВШИНО на ООО ДЕЗ - скопируйте эту информацию к себе в подпись.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 12:39 pm

Вот посмотрите, я на схеме попытался нарисовать. Моя квартира трешка синим контуром обозначена. Я нарисовал открытую дверь наружу в двух состояниях. Зеленым цветом с петлями с другой стороны от соседской двери а красным цветом петлями к соседу. Явно же видно что петлями к соседу(красный цвет) мешает ему и пройти и дверь открыть. А вот если петли у меня будут в другой стороне от соседской двери зеленым цветом - кому может помешать такая дверь?
Вложения
открытие двери - door.gif (19.44 КБ) 245 просмотров
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 12:54 pm

Некапитальные стены согласовывать (подписывать планировку) можно только с УК (в том числе и передвижку стен), а потом утвердить с подписью УК в БТИ. УК по любому должна утверждать. Без подписи УК БТИ изменения не утвердит.
Для входных дверей открывание ТОЛЬКО во внутрь, это очевидно. Вы в любом случае в этом тамбуре перекроете выход соседу. Ну, если Вы, конечно, хотите иметь проблемы с соседом - то в любую сторону...
Я, как специалист по расчету на прочность, уверяю Вас, что для взломщика без разницы в какую сторону дверь открывается... А мне лично удобнее было бы взломать дверь, открывающуюся наружу. Минут 10-15 с подготовкой бы затратил на простую дверь. Я лично буду ставить дверь НЕМАН Н-10В (внутреннее открывание).
SOLVER
Последний раз редактировалось NATALY Вт апр 06, 2010 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 12:57 pm

NATALY писал(а):
..
За совет на счет Неман спасибо я раньше Стал ставил теперь буду сравнивать. А вот чем моя дверь в открытом состоянии с петлями справа от входа мешает соседу?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:04 pm

zxcasd6512 писал(а):
...Явно же видно что петлями к соседу(красный цвет) мешает ему и пройти и дверь открыть. А вот если петли у меня будут в другой стороне от соседской двери зеленым цветом - кому может помешать такая дверь?

Неверно, зеленая дверь при открывании на 45 градусов жестко блокирует дверь соседа (если у него открывание наружу), независимо от того в какую сторону у него петли!!! Красная дверь верный вариант, у соседа петли должны быть рядом (с Вашей стороны). Это вам подскажет любая серьезная фирма по установке входных дверей.
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:12 pm

NATALY писал(а):
...УК по любому должна утверждать. Без подписи УК БТИ изменения не утвердит...
...для взломщика без разницы в какую сторону дверь открывается...SOLVER
Два раза неверно!

Общался с нашим БТИ они все (что законно) согласуют без СУ после получения права собственности! А УК просто эксплуатирующая организация, а не автор дома, у них нет таких полномочий (что-либо утверждать для БТИ).
В нашей планировке двери, открывающиеся внутрь, легко и бесшумно выдавливаются домкратом (трёшки от выступа стены в тамбуре, а двушки от противоположной стены)
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:16 pm

Dit писал(а):
Неверно, зеленая дверь при открывании на 45 градусов жестко блокирует дверь соседа (если у него открывание наружу),
Это как это жестко? Если у него петли в другую сторону от моей при отрытии двери он просто распахнет мою дверь и все.

Вот что нашел:

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.06.2003 г. N 313
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2003 г.
Регистрационный N 4838
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649; 1995, N 35, ст. 3503; 1996, N 1, ст. 4, N 17, ст. 1911; 1998, N 4, ст. 430; 2000, N 46, ст. 4537; 2001, N 1, ч.1, ст. 2, N 33, ч.1, ст. 3413; 2002, N 1, ч. 1, ст. 2, N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 167) и Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 г. N 1011 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 38, ст. 3585) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) и ввести их в действие с 30 июня 2003 года.
2. Настоящий приказ довести до заместителей Министра, начальников (руководителей) департаментов начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, командиров соединений и воинских частей войск гражданской обороны центрального подчинения, руководителей организаций МЧС России в установленном порядке.
Министр С. Шойгу

Приложение
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

·ЗАПРЕЩЕНО устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:20 pm

При чем тут ТОЛЬКО открытое состояние? Она в ЛЮБОМ положении (в том числе и полуоткрытом) не должна мешать. Эту часть проекта дома (направление открывания дверей), если руководствоваться буквой закона, как раз и нельзя менять. Представьте, что соседу не понравится натыкаться на Вашу дверь и он просто организует ограничитель для Вашей двери так, чтобы ему ВСЕГДА были положенные 1,2м для прохода. Что Вы будете делать? Судиться? Пролезать в щель 30см? Держать Вашу дверь всегда открытой? Я никак не могу понять, собственно ЗАЧЕМ менять направление открывания? Вернее понимаю... Для удобства... Ну собственно и затем, зачем вырубают стояк вентиляции - для того чтобы поставить на остатках стояка телевизор в кухне. Очень удобно... (Очень популярная "модернизация" в домах типа П-44). Сам не раз наблюдал такое. Зачем сознательно плодить проблемы?
SOLVER
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:25 pm

Dit писал(а):
NATALY писал(а):
...УК по любому должна утверждать. Без подписи УК БТИ изменения не утвердит...
...для взломщика без разницы в какую сторону дверь открывается...SOLVER
Два раза неверно!

В нашей планировке двери, открывающиеся внутрь, легко и бесшумно выдавливаются домкратом (трёшки от выступа стены в тамбуре, а двушки от противоположной стены)
Снова говорю, с точки зрения прочности - практически без разницы в какую сторону открывается. Мне лично удобнее взломать дверь, открывающуююся наружу. НЕ прибегая к громоздким домкратам. При испытаниях на прочность ВСЕГДА стараются избежать сжимающих нагрузок в испытательной оснастке. Очень опасно. Стараются сделать растяжение. Соорудить домкрат на расстояние почти 1,5 метра очень не просто. Сыграет в сторону и прибьет этого горе-взломщика.
Последний раз редактировалось NATALY Вт апр 06, 2010 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:31 pm

NATALY писал(а):
При чем тут ТОЛЬКО открытое состояние? Она в ЛЮБОМ положении (в том числе и полуоткрытом) не должна мешать. Эту часть проекта дома (направление открывания дверей)...
По нормам пожарной безопасности двери из помещений должны открываться наружу, т.к. выбегающий человек толкает дверь по ходу движения (а не возвращается в сторону пламени и дыма, чтобы открыть дверь на себя)! Обратите внимание как открываются двери в бизнес центрах, магазинах и других местах общественного пользования где пожарники за этим следят с особой тщательностью!
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:35 pm

Dit писал(а):
Неверно, зеленая дверь при открывании на 45 градусов жестко блокирует дверь соседа (если у него открывание наружу),
Это как это жестко? Если у него петли в другую сторону от моей при отрытии двери он просто распахнет мою дверь и все.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:38 pm

NATALY писал(а):
... Мне лично удобнее взломать дверь, открывающуююся наружу...

:D Понял Вашу позицию, готовите почву на будующее? :D Извините. А так, поспрашивайте статистику и поищите в нете о способах выдавливания двери домкратом, наружное открывание так не выдавить (заклинит). А удлиненный домкрат к примеру на 5т в сторону не сыграет и ни кого не прьбьёт, с такой позиции им и через общий балкон лезть опасно, вдруг упадут :)
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:39 pm

Читайте правила пож. безопасности. Там обеспечивается необходимая ширина прохода. Ко мне КАЖДЫЙ квартал приходят пожарники и инженеры по ТБ. Замотали уже. Проверяется все. Даже тип замка на дверях. УК просто не достаточно квалифицировано. Поэтому возникают разные разночтения. В данном случае ПРОСТО НЕЛЬЗЯ. Без вариантов. При возникновении споров со 100% вероятностью придется переделать. Еще и УК накажут, оштрафуют за то, что не уследили и не приняли мер к ликвидации.
Последний раз редактировалось NATALY Вт апр 06, 2010 2:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:40 pm

zxcasd6512 писал(а):
Это как это жестко? Если у него петли в другую сторону от моей при отрытии двери он просто распахнет мою дверь и все.

Вы упираетесь ручками в соседнюю дверь и можете перейти только в квартиру к соседу, а не в подъезд
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:50 pm

Dit писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Это как это жестко? Если у него петли в другую сторону от моей при отрытии двери он просто распахнет мою дверь и все.

Вы упираетесь ручками в соседнюю дверь и можете перейти только в квартиру к соседу, а не в подъезд
ну упретесь вы в мою дверь она распахнется к противоположной стене и все - и вы на площадке
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 1:58 pm

Кстати я тут подумал получается что соседу из двушки в нашем доме, чтобы не переркрывать проход дверь надо ставить открытием вовнутрь потому что слева петли что справа петли дверь в отрытом состоянии в любом случае перекрывает коридор
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 2:08 pm

zxcasd6512 писал(а):
...
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

...Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания....
Вложения
Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 4 - Открывание дверей_измен.размер.jpg (27.78 КБ) 142 просмотра
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 2:10 pm

По поводу домкрата. Объясню мои соображения. Первое, что хочу сказать, 5 т это очень серьезная нагрузка. У меня при испытаниях порвалась цепь от силовозбудителя при нагрузке несколько менее 5т. В результате сдвоенный 10-й швеллер длиной около 1,5 метров ударил по столу, на котором стояли приборы. Здоровый прибор, размером с древний очень большой осциллограф был разрублен, стол на котором это все стояло тоже был разрублен до пола. Хорошо, что я убрал оттуда людей. (Руководствуясь правилами безопасности). А дело было в простом - рабочие, вместо болта диаметром 30 поставили болт 15 или 10. Типа - нагрузка маленькая, выдержит... Он просто разрезал гнездо, куда был вставлен. Я не заметил, какой болт, поскольку они поставили большие шайбы, чтобы болт не выпал.
Теперь про дверь. Направление открывания не является определяющим параметром, обуславливающем прочность двери. Дверь, вообще говоря, должна быть равнопрочна и, если так можно выразиться, равноустойчива к взлому. Посмотрим как устроена дверь - каркас - обшивка - замковый карман далее нагрузка (имеется в виду перпендикулярная к двери) через ригели замка передается на коробку, далее через узлы крепления коробки на стену. В качестве узлов крепления коробки используются уши или коробка на штырях к стене прибивается. Какое количество этих креплений? 3 штуки этих ушек. Какова контактная прочность в зоне штырей? Какое количество этих штырей? ВСе эти узлы имеют в разы мЕньшую прочность по сравнению с ригелями, дверью, каркасом и т.д. Без разницы как открывается. Конструкция дверь-коробка-узлы крепления НЕ РАВНОПРОЧНА. Узлы крепления намного слабее. Коробка просто слезет с этих узлов. Причем дверь отрывающаяся внутрь будет деформироваться дольше, чем с открыванием наружу. Будет деформироваться коробка, выбирая ход домкрата. А дверь с наружным сразу будет передавать нагрузку на эти сопливые узлы. Узлы порвутся при меньшем расходе домкрата. Вот такие мои соображения...
А домкрат - это сложно и опасно для взломщика... Если говорить про силовой взлом есть значительно более безопасные способы. Причем удобнее ломать дверь с наружным открыванием. Правда хорошие двери - НЕМАН, СТАЛ, DPZ последнее время стали учитывать и силовые способы... Делают достаточно хорошо. Но мои рассуждения по поводу узлов крепления остаются в силе и по отношению к ним.
Последний раз редактировалось NATALY Вт апр 06, 2010 4:37 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 1 #4

Вт апр 06, 2010 2:16 pm

Dit писал(а):
...Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания....
Ваше утверждение я понял с первого раза, стараюсь найти разумное объяснение.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
  • 1
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.65 МБ