Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Защита от перенапряжения

Ср дек 09, 2009 4:42 pm

После того как погорели приборы в 12б было горячее обсуждение.... потом оно постепенно затихло.
Однако, я продолжал неспешно вентилировать этот вопрос, точнее рынок на наличие устройств защиты.
Попутно выяснил для себя много интересных моментов... я их кратенько их освещу - может комунить пригодиться для осознания масштаба проблемы.
Весь мир боится перенапряжений, и как результат были выработаны некоторые стандарты накладывающие определеные требования как к сетям так и к оборудованию(приборам, устройствам и т.д.).
Современные устройства(если это не коленочный Китай) должны пережить скачки напряжения описанные следующим графиком:


Этот график(один из нескольких) сначала назывался "кривые CBEMA" (Computer and Business Equipment Manufacturers Association), а после некоторых корректировок, стал называеться "кривые ITIC" (Information Technology Industry Council), варианты кривых включены в стандарты IEEE 446 ANSI.

Как видно из графика, современный телевизор/компьютер/музыкальный центр должен остаться работоспособным даже при скачке напряжения до 1000 вольт, но если скачек будет короче 100 мкс. 400 вольт на протяжении 1мс - тоже не должно сжечь фирменную аппаратуру.

Для облегчения осознания, я не буду углубляться в граничные случаи несовпадения фронтов тока и напряжения, хочу лишь отметить что этот график охватывает почти все случаи возмущений сетевого напряжения. Именно к этому графику нужно обращаться, когда идет выбор защитного оборудования.

Последнее время, на рынках постсоветского пространства появилось много "устройств защиты" по словам создателей защищающих от обрыва нуля и скачках напряжения... И наконец то появились первые сравнительные тесты. Охватывают эти тесты не всё, содержат и рекламу...но зерно истины можно найти всегда.
На днях, на глаза попался очередной тест. Больше всего понравилось что сравнение проводилось на фоне "кривых ITIC". Вот и решил я завести эту тему и дать ссылочку на этот документ. http://meandr.ru/products/arch/ITIC.pdf
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Защита от перенапряжения

Ср дек 09, 2009 6:51 pm

Лучший способ защиты от перенапряжений, отключений и т.д. - это наличие ответственного поставщика электричества.
(извините, если не в тему).
Реле, которое производят (и соответственно пиарят) авторы обзора, вроде бы неплохое, и стоит всего 990р (в Питере), и они вроде бы готовы по почте выслать... Интересно.
Добро должно быть с огнемётом.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Защита от перенапряжения

Ср дек 09, 2009 8:42 pm

Я не хотел бы, что бы кто нибудь на основании только этой статьи сделал бы свой выбор. Я просто хотел обратить внимание на методику выбора и оценки эффективности.

В данной статье отсутствуют защитные реле ведущих производителей. Что же до результатов "сравнительного" тестирования, то и тут не все просто. Если внимательно посмотреть на последний график, то прекрасно видно что островок незащищенной области, несмотря на кажущуюся малость, перекрывает своей высокой вероятностью остальные "плюсы". Пока защитные реле не научатся отключаться в интервале 270-380 вольт за 1 мс - говорить о эффективной защите нельзя.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Защита от перенапряжения

Ср дек 09, 2009 10:52 pm

:D За 1 мс отключается плавкий предохранитель в правильно спроектированном девайсе. А все эти реле для данной задачи то же что и кремлёвские таблетки.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Защита от перенапряжения

Пт апр 16, 2010 1:49 pm

Mebius писал(а):
:D За 1 мс отключается плавкий предохранитель в правильно спроектированном девайсе. А все эти реле для данной задачи то же что и кремлёвские таблетки.
Я правильно понимаю что УЗМ 51 контролирует одну фазу? то есть если у меня И155 трехфазная схема то мне нужно 3 УЗМ?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Защита от перенапряжения

Пт апр 16, 2010 11:31 pm

Да похоже на то.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Защита от перенапряжения

Чт окт 20, 2011 8:58 pm

А никто себе не ставил такой вариант:
http://l-en.ru/prod/rn-03-30
?

Довольно большой коммутируемый ток (не нужен дополнителный контактор).
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Защита от перенапряжения

Сб окт 22, 2011 9:42 pm

не нужно ставить реле на 3 фазы! это варианты для двигателей.
И не нужно слушать болтунов про автоматы. Не отключают они то, что может отключить реле!
самое мощное реле я встречал на 7 кВт, остальное - заоблачные цены.

на квартиру нужно 2 таких реле, причем 1 фаза на эл.плиту, ее защищать не надо. так же не стоит защищать эл. чайник. Все остальное должно уложиться в 13-14кВт.

у меня стоит пара таких http://www.ruscomplect.ru/rn113.htm отсечка как по минимальному, так и по максимальному напряжению.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Защита от перенапряжения

Вс окт 23, 2011 9:58 pm

sdima писал(а):
не нужно ставить реле на 3 фазы! это варианты для двигателей.
И не нужно слушать болтунов про автоматы. Не отключают они то, что может отключить реле!
самое мощное реле я встречал на 7 кВт, остальное - заоблачные цены.

на квартиру нужно 2 таких реле, причем 1 фаза на эл.плиту, ее защищать не надо. так же не стоит защищать эл. чайник. Все остальное должно уложиться в 13-14кВт.

у меня стоит пара таких http://www.ruscomplect.ru/rn113.htm отсечка как по минимальному, так и по максимальному напряжению.

Подключение в квартире у меня трехфазное.
Варочная панель (плита) у меня трехфазная.
На фазе с духовкой будет висеть помимо самой духовки еще и несколько розеток. Поэтому защищать ее тоже нужно.

Но ваша идея в том, что нужно ставить реле на каждую фазу? Верно? Или я что-то не так понимаю?

Да, и выдержка из описания устройства:
Трёхфазное реле, 3 группы контактов реле по 30А. Позволяет подключать нагрузку до 30А на каждую фазу, без внешнего пускателя непосредственно к контактам силовых реле устройства.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.135s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.39 МБ