Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Homer

 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вс ноя 29, 2009 12:28 pm

Простите. если дубль темы, но вроде внимательно прошерстила форум, и подобной ОТДЕЛЬНОЙ темы нет, частично вопросы сдачи электрики обсуждались в теме же "Электрика", но хотелось бы вынести этот вопрос на самостоятельное обсуждение.

Итак, последовательность выполнения электрики в квартире:
1. выполнение электропроекта
2. согласование электропроекта в энергонадзоре (ростехнадзоре)
3. монтаж электрики (до стяжки)
4. акт скрытых работ
5. окончательный монтаж
6. вызов контрольно-измерительной лаборатории
7. вызов инспектора энергонадзора
8. получение акта допуска электроустановки квартиры в эксплуатацию
9. заключение договора с энергосбытом и получение книжки по оплате электроэнергии

Лохматый писал(а):
Я сам не понимаю нафига все заморочились.
Ну проект еще понятно. Мне су без него не давало бумаги... чтобы можно было получать ключи. А остальное нафига?
- вот ради п.9 и надо все это сделать :(

У меня сделаны пункты 1-5 (и то, я вызывала нашу местную Любовь Викторовну из УК в свое время для фото и составления акта скрытых работ, но самого акта на руках у меня нет, так что пункт 4 в моем случае под вопросом).
Проект электрики (п.1) я делала в СУ-155, согласовылали проект (п.2) тоже СУ-155, а вот пункты 6-9 я должна, типа, сделать уже сама, кто делел, расскажите, как на практике? Какую контрольно-измерительную лабораторию вызывали?


Alice писал(а):
Но в конце говорится:
Для заключения договора энергоснабжения необходимо представить в ОАО "Мосэнергосбыт" следующую информацию и документы:
1. Копию паспорта;
2. Копию свидетельства о праве собственности;
3. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;
4. Проект электроснабжения, согласованный электросетевой компанией с УК, ОАО "Мосэнергосбыт" (в части организации учета электроэнергии и соответствия проектных решений техническим условиям на присоединение мощности);
5. Подтверждение отсутствия договорных отношений с УК "Павшино".
После получения указанной информации ОАО "Мосэнергосбыт" примет решение о заключении договора энергоснабжения и проведении расчетов за потребленную электроэнергию.
Полученный мной ответ датирован 21 октября 2009 года. На этой неделе в МЭС собиралась с документами уже...

Alice, ваш пункт 4 - это мой пункт 8, у вас есть все эти бумаги, как получали, если не секрет? или у вас в п44 электрика типовая и замороче меньше? но все равно в конечном счете бумаги же где-то надо получить было?
Тесно связана с Поймой
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вс ноя 29, 2009 2:46 pm

Коста писал(а):
... ОТДЕЛЬНОЙ темы нет, частично вопросы сдачи электрики обсуждались в теме же "Электрика", ....
Мне кажется никто электрику в эксплуатацию не сдавал, поэтому и темы отдельной нет.
Зачем вообще сдавать электрику непонятно и уже обсуждалось......
Только ради того, чтобы получить книжку по расчетам за эл.энергию.....
Для того чтобы сдать электрику в эксплуатацию небходимо туда-то ходить, трать время, платить немалые деньги, выслушивать замечания и переделывать "то, что неправильно сделано" и все ради чего?????
Что за электроустановка в квартире, которая не потребляет электричество????? (для справки электричество потребляют бытовые электроприборы и лампочки, электроустановка и электроразводка - разные вещи, в 90% квартир в Москве "автоматы" стоят в эл. щитке вне квартиры)

офф. Я уже покупал квартиру в новостройке, давно, еще до первой волны обманутых дольщиков. Строила дом никому не известная "Шараш-монтаж-контора". Так вот после того как, застройцик перестал оплачивать общее электричество пришли люди из "Энергосбыта", опломбировали счетчики, сняли начальные показания, и кинули в почтовый ящик книжки по оплате. Энергосбыт не интересует как эл.проводка разведена по квартире. Его интересует только что-бы не было "левых" отводок до счетчика.
 
Леша
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 1:41 am

+1
Еще одна хорошая новость/а для знающих-баян! Оказывается еще в агусте 2008 года было постановление по Ростехнадзору: проекты на электроснабжение жилых квартир - НЕ ТРЕБУЮТ СОГЛАСОВАНИЯ! Т.е. для подключения наших квартир по трехфазной постоянной схеме - не требуется ни проекта, ни согласования, ни электроизмерительной лаборатории!!! Нужен только договор с Энергосбытом, который проверяет только установку квартирного электросчетчика, и ВСЕ!
Вот уже полтора года нашего брата ДУРЯТ и тянут деньги по накатанной колее СУ, проектировщики, УК и (возможно) Химкинский Ростехнадзор!

Все что нам теперь НЕОБХОДИМО делать по электрике для перехода на постоянную схему электроснабжения - зарегистрировать электросчетчик в Энергосбыте и заключить с ними договор. При этом конечно согласен, что проект электроснабжения В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖЕН НАМ САМИМ чтобы потом самим не запутаться с автоматами, кабелями и фазами.
Постановление по Ростехнадзору (если нужен вариант с нормальным качеством - пишите в личку и кидайте свой майл, перешлю):
Вложения
Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал? - Ростех2.jpg (26.97 КБ) 5067 просмотров
Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал? - Ростех1.jpg (39.66 КБ) 5067 просмотров
Квартиру продал, переехал в Москву...
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 12:28 pm

Т.е. получил ключи, делаешь электрику по своему проекту и нигде не согласовываешь? Можно ждать, когда поставят счетчики. Разъясните, плиз, кто в курсе. Опять же если есть собственность на руках...
 
Аватара пользователя
Konst63
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 4:56 pm

Леша писал(а):
+1
Еще одна хорошая новость/а для знающих-баян!
Уже было.
viewtopic.php?f=44&t=7481&p=171219
Вадим писал(а):
Ростехнадзор не занимается бытовыми сетями и Акты по ним не выдает и не утверждает. Было на эту тему специальное разъяснение - письмо №КП-24/756 от 15 июля 2008г (недопустимость осуществления полномочий по допуску в эксплуатацию энергоустановок жилых квартир инспекторским составом). Отсюда вывод - все конторы, занимающиеся согласованием Актов суть частные конторы (какие бы у них названия не были, даже если они сидят в том же здании, что и Ростехнадзор) и вы делаете "согласование электропроекта" с ними только для себя. Государству это не нужно.

Вот еще по теме :
http://urist3.narod.ru/analitic/a_10dney.htm

Не все так просто :
С апреля 2009 г. порядок приёмки электроустановок в эксплуатацию существенно изменился, в частности, упразднилось участие Ростехнадзора в согласовании и допуске электроустановок до 15 кВт (а это - большинство квартир).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 334 от 21.04.2009 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ», решение о согласовании и допуске "бытовых" электроустановок производит эксплуатирующая (читай – управляющая) компания жилого дома.
На практике это выглядит следующим образом: ЭК выдаёт владельцу квартиры Технические условия на присоединение квартирной электроустановки к сети жилого дома и Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (в последнем приводится схема подъездного электрощита и ввода в квартиру).
Согласно Техническим условиям, владельцу квартиры предписывается выполнить:
? Проект внутреннего элетроснабжения квартиры (рассчитанный на выделенную электрическую мощность);
? Согласование проекта с ЭК или Ростехнадзором (согласование с Ростехнадзором не является обязательным и сейчас проводится при отсутствии в ЭК собственных специалистов по экспертизе проектов);
? Технический отчет по электроизмерениям после монтажа (выполняется специализированной электролабораторией, зарегистрированной Ростехнадзором).
Средства у нас есть. У нас ума не хватает… (С)
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 6:07 pm

А что Вы подразумеваете под понятием "электроустановка до 15 кВт" применительно к Вашей квартире.
(Просьба не путать электрическую разводку по квартире с электроустановкой)
Все электробытовые прибора,которые вы применяете в квартире, заводского производства и соответственно допущены в эксплуатацию (записи об этом есть практически во всех инструкциях по эксплуатации приборов). Вот если вы поставили например электрический унитаз (не заводского производства) собранный собственными руками и потребляющий до 15 кВт, то это уже электроустановка, ее надо проверить и ввести в эксплуатацию...
 
Аватара пользователя
Konst63
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 6:16 pm

Дело не в том, как я это понимаю.
Читаем ПУЭ (Правила устройства электроустановок )
Электроустановкой принято называть совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виде энергии.
Средства у нас есть. У нас ума не хватает… (С)
 
Леша
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 6:28 pm

Konst63 писал(а):
? Согласование проекта с ЭК или Ростехнадзором (согласование с Ростехнадзором не является обязательным и сейчас проводится при отсутствии в ЭК собственных специалистов по экспертизе проектов);
? Технический отчет по электроизмерениям после монтажа (выполняется специализированной электролабораторией, зарегистрированной Ростехнадзором).
[/quote]
А как вы понимаете данный порядок: сначала несертифицированная и незарегистрированная УК согласует проект (наверняка согласуют все что пожелаете, только денег чуток накинь), а потом сертифицированная и зарегестрированная электролаборатория сделает замеры, и куда эти замеры потом пойдут? Кому потом эти замеры предъявлять? И зачем? Энергосбыту этого ничего не нужно. А для себя я и сам замеры сделаю.
Квартиру продал, переехал в Москву...
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 6:38 pm

А у Вас в квартире есть
.....совокупность машин, аппаратов, линий ...предназначенных для производства, преобразования, трансформации, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виде энергии.
... и если читать ПЭУ дальше , то получается что для работы на электроустановке Вам необходимо получить допуск (Вам и членам Вашей семьи :crazy:) и проходить обязательные инструктажи.

Ну вобщем полный бред. (не Ваш конечно, а тех кто требует "введения в эксплуатацию")
кстати: электрическая розетка к которой ничего не подключено это -электроустановка???? и какой мощности????
Последний раз редактировалось Alex_RO Пн ноя 30, 2009 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Konst63
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 9:36 pm

Леша писал(а):
...куда эти замеры потом пойдут? Кому потом эти замеры предъявлять? И зачем? Энергосбыту этого ничего не нужно. А для себя я и сам замеры сделаю.
Ну, собственно говоря, вы правы.
Вот из личного опыта (не вполне корректное сравнение, но все же).
Делал электрику в загородном доме с "нуля", еще до принятия вышеупомянутых постановлений и приказов (лирическое отступление : не люблю слова "коттедж" , дача - как-то банально и не вполне отражает сути, решил остановиться на этом фразеологизме...)
Суть дела - местное отделение Мосэнерго в "мягкой форме" порекомендовало работать с "проверенной" фирмой.
Ценник на услуги меня устроил, свое время гробить было жалко. На выходе получил проект, согласованный во всех инстанциях, договор с Энергосбытом с абонентской книжкой. Причем это еще до фактического воплощения проекта в жизнь (рисовал его в общем-то я его сам). На словах предупредили, что Акт допуска временный (действительно, на Акте был срок "годности" - 6 месяцев), и после окончания монтажа нужно делать все то, что написано в умных инструкциях.
Делать по правилам (лаборатория, повторный вызов инспектора и т.д.) было просто лениво. Просто забил на все...
И что - уже два года (тьфу-тьфу) про меня никто не вспоминает, плачу тихо по счетчику. :D
Средства у нас есть. У нас ума не хватает… (С)
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 9:53 pm

Картина проясняется))) Очередной развод на деньги... А что самое ужасное может произойти если электропроект не согласовывать? Просто сделает разводку грамотный электрик, ну добавит пару розеток и водонагреватель... :roll:
 
Леша
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Пн ноя 30, 2009 11:17 pm

Svet_lana писал(а):
Картина проясняется))) Очередной развод на деньги... А что самое ужасное может произойти если электропроект не согласовывать? Просто сделает разводку грамотный электрик, ну добавит пару розеток и водонагреватель... :roll:
Смое страшное - пожар из-за неправильно выполненной электроразводки и выплата компенсаций всем пострадавшим соседям... Так что проект нужен в первую И ПОСЛЕДНЮЮ очередь нам самим! :)
Квартиру продал, переехал в Москву...
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 10:20 am

Леша писал(а):
Svet_lana писал(а):
Просто сделает разводку грамотный электрик
Смое страшное - пожар из-за неправильно выполненной электроразводки и выплата компенсаций всем пострадавшим соседям... Так что проект нужен в первую И ПОСЛЕДНЮЮ очередь нам самим! :)
Этот момент никто не оспаривает!!! Проект будет, согласования его хочется избежатЬ!
 
Аватара пользователя
Konst63
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 10:30 am

Леша писал(а):
Смое страшное - пожар из-за неправильно выполненной электроразводки и выплата компенсаций всем пострадавшим соседям... Так что проект нужен в первую И ПОСЛЕДНЮЮ очередь нам самим! :)
Вы сами себе противоречите. Да будь у вас самый распрекрасный проект, при бездарном монтаже опасность пожара, поражения током и т.д. все равно останется.

ИМХО Неграмотный проект - ну заложат вам лишние дифавтоматы, кому станет от этого хуже, кроме вашего кошелька ? Вряд ли вам запроектируют силовые линии (к примеру для электроплиты) с сечением 1.5 кв.
Средства у нас есть. У нас ума не хватает… (С)
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 11:04 am

Мне кажется что термин "проект" - это то что Вы хотите получить в конечном итоге, но нарисованное на бумаге (или с помощью компьютера). Если Вы заказываете электропроект в "нормальной" организации, то этот рисунок делаю люди которые в этом специалисты и отвечаю за то что нарисовали (лицензия договор и т.п.).
Далее идет монтаж (вплощение проекта в жизнь) может "нормальной" организацией, а может и таджиками.
Далее самое ВАЖНОЕ ДЛЯ НАС С ВАМИ проверка правильно ли и безопастно ли все сделами!!!
Для этого и нужна эл. лаборатория замеры и прочее.
А дальше я не знаю???
Но в случае если есть подозрение, что пожар произошел из-за вашей электропроводки, у вас есть заключение лаборатории что проводка была в порядке.
 
Леша
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 11:09 am

Alex_RO писал(а):
Но в случае если есть подозрение, что пожар произошел из-за вашей электропроводки, у вас есть заключение лаборатории что проводка была в порядке.
Согласен!
Квартиру продал, переехал в Москву...
 
Аватара пользователя
Konst63
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 11:46 am

Alex_RO писал(а):
Но в случае если есть подозрение, что пожар произошел из-за вашей электропроводки, у вас есть заключение лаборатории что проводка была в порядке.
Согласен, но...
Не буду утверждать про квартиры, но на промышленных объектах сушествует регламентированный интервал замеров остаточных величин сопротивления изоляции - не реже 1 раза в 2 года. Думаю, что в принципе требования должны быть аналогичные.
Внимание вопрос :
Те, кто даже сделал все правильно, будут через два года вызывать лабораторию на дом ?
Сомневаюсь. Так что если через два-три-более лет произойдет ЧП, наличие старого заключения будет очень слабым утешением.
Средства у нас есть. У нас ума не хватает… (С)
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 12:32 pm

Тема называется "Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?"
Мне кажется, что в Пойме "никто не делал" и "никак не делал" :D
В противном случае написали бы "делал так-то и так-то".
Есть конечно вероятность что сделали те, кто не читает Наш форум, но очень маловероятно.
(Я про сдачу электрики в эксплуатацию, а не про лабораторию и акты скрытих работ)
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 1:18 pm

Сейчас заново делаю электрику...
Проект и согласование делать не буду...оставлю до лучших времен.
Обязательно получу от Ук акт скрытых работ...и всё.
 
Леша
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сдача электрики в эксплуатацию - как? кто делал?

Вт дек 01, 2009 6:24 pm

aps38 писал(а):
Обязательно получу от Ук акт скрытых работ...и всё.
А что вам даст Акт скрытых работ, подписанный нелицензированной организацией? :?
Квартиру продал, переехал в Москву...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 32 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ