Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 1:34 pm

вы знаете, лошадь учат рисовать на первых занятиях в художке
а вот сделать что-то новое, может не каждый
к сожалению у многих, первая реакция на что-то необычное - "ааааа, отсыпь", "чо курил?"
но с другой стороны многие художники увлекаются эпатажем, а отличить талант от убожества – это уже вопрос вкуса
продолжаю жрать кактус…
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 1:45 pm

Sham писал(а):
вы знаете, лошадь учат рисовать на первых занятиях в художке
...
но с другой стороны многие художники увлекаются эпатажем, а отличить талант от убожества – это уже вопрос вкуса

Я думаю лошадь нарисованную "на первых занятиях в художке" легко будет отличить от лошади с картины известного художника (если это конечно не художник из новомодных течений 20-го века), талантливо написанная лошадь - это когда кажется что он вот сейчас сорвется с полотна, а не элитарные изыски Дали
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 2:03 pm

to IVS
Искусство воспринимается человеком субъективно, то есть исходя из личных критериев, которые когда-то и как-то сформировались – в какой среде вы росли, что видели, чему учились и т. и т.п. Наверное, есть еще и врожденное чувство вкуса и гармонии.
Лично Вам, касаемо лошади Дали, присущ только один критерий оценки – она не похожа на настоящую. Вы не можете оценить ее с точки зрения выбора материала и фактуры, техники, цвета и прочего. Вам просто не хватает опыта, Вы мало видели.
Если совсем утрировать, то представьте, что Вам покажут 10 таких кляч, созданных разными авторами. Все эти лошади будут представлять собой анатомический кошмар, но Вам надо будет выбрать лучшую. Как Вы будите выбирать?

Вот Вам объяснили, что хотел сказать Дали своей лошадью. И что, она Вам стала больше нравиться? Когда я говорю, что искусство не надо «понимать», я вовсе не лукавлю, я имею ввиду, что не надо вообще задаваться вопросами: «что хотел сказать художник» и «что в этой картине такого». Для субъектной оценки этого знать не нужно.
IVS писал(а):

То каким воспитанием вкуса достигается подобное? Грибы? Трава или что потяжелее? :D
Все гораздо проще)) Знаете, как говорят: «Хочешь воспитать у ребенка вкус - убери все безвкусные вещи..». И здесь опять же напомню про наше убогое детство (в смысле эстетического окружения)
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 2:43 pm

сомневаюсь что докажу что-то противникам Дали, но упрекать его в отсутствии техники просто глупо



если мы чего-то не понимаем или нам что-то не нравится, еще не значит, что это не искусство
продолжаю жрать кактус…
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 2:57 pm

Sham писал(а):

если мы чего-то не понимаем или нам что-то не нравится, еще не значит, что это не искусство
полностью с Вами согласна.
но не лично Вам а вообще хотелось бы добавить, не стоит наверно насильно все это навязывать, человек сам к этому должен прийти, вспоминается обязательный список литературы в школе, я эту Войну и Мир, конечно прочитала, но кроме скуки она у меня ничего не вызвала, да и Анну Коренину, мне в том возрасте как бы я не пыталась, понять было не дано :-)....так и с картинами, каждый сам открывает того или иного художника а навязывание ничего не дает ни для души ни для ума.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 2:58 pm

Cheser писал(а):
to IVS
Искусство воспринимается человеком субъективно, то есть исходя из личных критериев, которые когда-то и как-то сформировались – в какой среде вы росли, что видели, чему учились и т. и т.п. Наверное, есть еще и врожденное чувство вкуса и гармонии.
Лично Вам, касаемо лошади Дали, присущ только один критерий оценки – она не похожа на настоящую. Вы не можете оценить ее с точки зрения выбора материала и фактуры, техники, цвета и прочего. Вам просто не хватает опыта, Вы мало видели. ...
Вот Вам объяснили, что хотел сказать Дали своей лошадью. И что, она Вам стала больше нравиться? Когда я говорю, что искусство не надо «понимать», я вовсе не лукавлю, я имею ввиду, что не надо вообще задаваться вопросами: «что хотел сказать художник» и «что в этой картине такого». Для субъектной оценки этого знать не нужно.
IVS писал(а):

То каким воспитанием вкуса достигается подобное? Грибы? Трава или что потяжелее? :D
Все гораздо проще)) Знаете, как говорят: «Хочешь воспитать у ребенка вкус - убери все безвкусные вещи..». И здесь опять же напомню про наше убогое детство (в смысле эстетического окружения)
Т.е. предлагается вырубить все леса, осушить озера и болота, выкосить поля среди которых прошло моё детство? Ибо они убоги... :lol:
И потом, я не зря выделил цветом слова о субъективности оценки - тогда почему меня пытаются убедить что непонимание искажения красивой реальности через призму восприятия и воспроизведения художником является отсутствием вкуса? Проблема в том что люди живущие около искусства живут в среде которая сама внутри себя "генерит" критерии оценки и "раскручивает" их, а потом принимает за непреложные истины.


P.S. "Вы не можете оценить ее с точки зрения выбора материала и фактуры, техники, цвета и прочего" это называется технология создания объекта и она лично мною оценивается как бы отдельно от самого объекта. Можно гениально работать с мрамором, но ваять из него объекты шизоидного бреда. Ну мозги у меня технарские :D
Последний раз редактировалось IVS Вт ноя 10, 2009 3:13 pm, всего редактировалось 3 раза.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 3:05 pm

Sham писал(а):
сомневаюсь что докажу что-то противникам Дали, но упрекать его в отсутствии техники просто глупо
Гыыы... так лично я его уж в этом то и не упрекаю (чай не "кубизм" какой :D ), проблема в том, что я говорю "я не принимаю его работы потому что не желаю вникать в его шизу, у меня своих тараканов хватает" а мне в ответ "у тебя нет вкуса потому что у тебя убогое совковое детство, ты не видел и не трогал материалы разных фактур и цветов и не вникал в суть техник творчества" :o
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 3:38 pm

IVS писал(а):
....тогда почему меня пытаются убедить что непонимание искажения красивой реальности через призму восприятия и воспроизведения художником является отсутствием вкуса? .
Вас пытаются убедить в том, не всякий реализм – талантлив, и не всякое искажение бездарно.
IVS писал(а):
Проблема в том что люди живущие около искусства живут в среде которая сама внутри себя "генерит" критерии оценки и "раскручивает" их, а потом принимает за непреложные истины.
Мне кажется, что Вы здесь немного не так воспринимаете. Люди, которые живут около искусства – профессионалы, ведь так? Это у них уже свой междусобойчик, как и в любой профессии. Попробую объяснить на таком примере.
Я ничего не понимаю в балете, не знаю базы, основ, терминологии. При этом в детстве родители таскали меня по театрам, и я очень-очень много всего смотрела. Я не могу объяснить, чем конкретно хороша или плоха та или иная постановка, я могу только сказать - понравилось мне или нет. Так вот, когда я впервые увидела на сцене Волочкову, которую тогда еще позиционировали как восходящую звезду, я пришла в недоумение. Я не могла объяснить, что вызвало у меня эстетический ужас. Но мне очень не понравилось. Потом, когда за нее взялись критики, я прочитала и про ее прыжки, стопу и чего-то там еще, про что я и не понимаю, потому что у меня совершенно другая профессия. Люди балетной среды говорят на своем языке, и нам не нужно его понимать. Увидеть бездарность Волочковой можно и другим путем - опытом.
А теперь представьте, что Волочкова объявила себя родоначальником нового направления в балете. Вот где может начаться эпатаж. И люди, которые видели только Лебединое озеро по телевизору, вряд ли смогу отличить этот эпатаж от таланта.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 4:04 pm

IVS писал(а):
Ну мозги у меня технарские :D
У меня тоже))) МАИ. Вот взялись два технаря о высоком..искусствоведы, наверное, плачут под столом. :D :D
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 5:13 pm

Cheser писал(а):
Вот взялись два технаря о высоком..искусствоведы, наверное, плачут под столом.
тры
:lol: :lol: :lol:
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 5:31 pm

гыыыы, жжете искусствоведы)))
я тоже технарь, РХТУ))))
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 6:36 pm

Технарям это должно помогать в освобождении мозга от шаблонного мышления.
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 7:17 pm

Знаете я думаю не случайно все эти новые течения в живописи суть которых в уходе от реальности появились на рубеже 19-го, 20-го века
как раз в это время живопись столкнулась с серьезной проблемой с которой раньше или позже столкнулись многие виды искусства
(да и не только искусства).
Эта проблема в том что до этого момента живопись-искусство было надстройкой над мощным основанием живописи-ремесла - бурное
развитие техники - а именно изобретение фотографии, изобретение способов распростр. фото типографским способом, изобретение кино и т.д.
выбили эту основу, не то чтобы она исчезла совсем живопись-ремесло существует и сейчас и вряд ли исчезнет, но оно потеряло то значение
которое имело раньше.
Я имею ввиду что до конца 19 века живопись была единственным средством сохранения/передачи видеоинформации - соответственно тогда человек заказывал
художнику - (свой портрет/изображение какого либо места/ т. д. ) чтобы отдать кому то или оставить (себе/своим детям)
на память он делал это примерно с той же целью как сейчас это делают с фотографиями.
А в картинную галерею или на выставку люди шли не затем чтобы оценить технику того или иного художника а чтобы посмотреть на изображение
знаменитых людей, красивых мест где не были (или были, но хотят увидеть еще раз), не сильно одетых красивых женщин :) и т. д. конечно
это не обязательно "Документальные" изображения, могли быть например сцены из легенд, сказок изображения на историческую тему и т. п. но
это ведь тоже в некотором роде реалистичные изображения.
Соответственно первым и необходимым критерием мастерства художника была реалистичность в воспроизведении объектов окружающего мира
никакого абстракционизма тогда не могло быть в принципе - прежде чем стать "великим художником" художник должен был стать хорошим
ремесленником могущем обслуживать практические цели и только в таком качестве мог получить перв. известность.

Затем появилось фото,кино и проч. как средство передачи/сохранения видеоинформации живопись свое значение потеряла за исключением отдельных узких
специализаций - однако в галерии и на выставки люди продолжали ходить - но теперь уже чтобы посмотреть на картины знаменитых художников
как на произведения искусства. Живопись стала уже не прикладным ремеслом а вещью в себе - соответственно исчез главный критерий оценки
мастерства художника и открылся простор для всяких новомодных течений - к тому же это была некая попытка найти новое место -
фотограф может снять за несколько секунд то что художник будет рисовать не один час а может и день - но он не может снять того чего нет
а вот художник нарисовать может :D

на мой взгляд все эти навомодные течения результат деградации живописи начавшейся из-за того что она потеряла основу в качестве ремесла
обслуживающего конкретные практические цели.

PS. А я тоже МАИ закончил :lol:
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 10, 2009 7:41 pm

Ну как я и не соглашусь с маевцем!)))
Но интересно еще и то, что например, импрессионизм распространился не только на живопись, но и на фотографию, кино, литературу. Сравните фотоискусство начала 20 века и нынешнее. Даже любительские снимки. Сегодня наиболее интересны фото, которые запечатлевают какое-то особое мгновение, создают настроение. Где интересна перспектива, игра света ну и т.д. Даже для передачи потомкам мы уж не становимся кучкой на красивом фоне в вычурных позах. Когда фотографы освоили ремесло, они стали искать новые направления развития.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Флудная жывапИсЬ

Чт ноя 12, 2009 7:41 pm

إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Флудная жывапИсЬ

Чт ноя 12, 2009 9:28 pm

ну да, бред
тем не менее…
вот, должна вам статья понравиться
http://www.aprilstudio.net/ru/prodavtsy-vakuuma
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
full_0
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М2, к 5

Re: Флудная жывапИсЬ

Вт ноя 17, 2009 7:28 pm

Жил-был художник один... Вася Пупкин
Рисовал (эээ, писал) непонятные современникам картины, помер, не снискав славы и не оставив наследников...
Прошло, скажем, лет пятьдесят.
Звонок Пети, хозяина модной галереи Коле, хозяину другой модной галереи:
- Слышь, Колян, надыбал тут на барахолке мазню некоего Пупкина, начнем ???
- Как обычно, Петь, привози мою половину, пузырь с меня...
На следующий день в профильных журналах статьи - сенсация !!! найдены ранее неизвестные картины самого Васи Пупкина !!! Галереи Коли и Пети приобрели картины Васи на 3 миллиона каждая!!! Лучшие искусствоведы и критики в экстазе, в галереях некуда ступить от восхищенной гламурной публики, шампанское рекой, аукционы проходят на ура, галереи выручают по 4 миллиона, в лучших домах появляются работы великого Василия...
Все счастливы - новые владельцы пополнением коллекции очередными раритетами, издатели, искусствоведы и критики - малой толикой от Пети с Колей, тусовка-массовка пожрала и выпила на халяву, ну и Петр, купивший на три ляма половину Пупкина у Коли и Коля, купивший за эти же три ляма вторую половину Пупкина у Пети...
ЗЫ: очень мне нравятся Ренуар, Моне, Дега...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.152s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ