Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
extazzzy
Участник
TC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Шахматка: М2, к 3

Re: нужен совет)

Пн апр 24, 2006 2:12 pm

onlooker писал(а):
Я лично медные трубы ипотеки не проходил, но че-то мне кажется, что в Вашей ситуации лучше не лезть в это рискованное мероприятие с покупкой.
А все ведь в жизни бывает, все под богом ходим.
Вдруг кирпич на голову упадет/с работы уволят/фирма лопнет/ребенок заболеет/муж бросит. И че тогда делать?


Я по поводу ипотеки. Вот все тоже боялась и боялась......
5 лет прошло........Многие знакомые уже кредиты выплатили и живут себе припеваючи))) А я в съемной квартире за 500 баксов наблюдаю за ростом цен. Думаю , может стоит рискнуть.Ну не получится,можно продать в конце концов.
Что скажете ?
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 24, 2006 2:18 pm

от долгого думанья окажетесь только в проигрыше - цены растут гораздо быстрее прибавок к зарплате :( увы :(
ИМХО (как неоднократно прошедшей кредиты и сейчас влезшей в ипотеку) - не так страшен черт как его малюют.
главное внимательно чиатть условия договора и не пытаться найти халяву (бесплатный сыр только в мышеловке! причем для второй мышки!). и все.
так что - взвешивайте свои силы, определяйтесь с тем - что, где и почем - и вперед!
Удачи!

кстати, от падения кирпича, увольнения и прочего - есть обязательная страховка, без которой ни один банк денег на ипотеку не даст!!!
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Пн апр 24, 2006 2:24 pm

ИМХО, тем, кто снимает жилье, сам Бог велел воспользоваться ипотекой... только я на Вашем месте обратила бы внимание на вторичку. чтобы там сразу проживать можно было.
Все будет ХОРОШО!!!
 
extazzzy
Участник
TC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Шахматка: М2, к 3

Пн апр 24, 2006 2:28 pm

Ксю писал(а):
от долгого думанья окажетесь только в проигрыше - цены растут гораздо быстрее прибавок к зарплате :( увы :(
ИМХО (как неоднократно прошедшей кредиты и сейчас влезшей в ипотеку) - не так страшен черт как его малюют.
главное внимательно чиатть условия договора и не пытаться найти халяву (бесплатный сыр только в мышеловке! причем для второй мышки!). и все.
так что - взвешивайте свои силы, определяйтесь с тем - что, где и почем - и вперед!
Удачи!

кстати, от падения кирпича, увольнения и прочего - есть обязательная страховка, без которой ни один банк денег на ипотеку не даст!!!




Спасибо за совет ! А вы в Росбанке кредитовались ?
 
Аватара пользователя
Олеся
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Пн апр 24, 2006 2:59 pm

Я тоже взяла ипотечный кредит, причем рассчитывая исключительно на себя. Посмотрим, что из этого получится, пока плачУ. Если исходить из того, что плата за съемную квартиру эквивалентна (или с незначительными отклонениями) размеру ежемесячного платежа за кредит, то не стоит даже раздумывать, нужно брать кредит! Единственное, я не ощутила пока прелесть своей квартиры, :x но надеюсь, все впереди!
Мкр.1, корп.10, секц.5, 12 этаж, однушка
 
Аватара пользователя
11
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 лет 5 дней
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 24, 2006 3:00 pm

рекомендую воспользоваться той же ипотекой , как и я .
Сбербанк РФ, на 15 лет под 11% годовых в валюте, сумма 30 000$, не менее 30% надо платить собственные, при кредите менее 25 000 квартиру под залог не надо оставлять банку, можно гасить с опережением % беруться с остатка суммы.
будут вопросы готов ответить ...
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 24, 2006 3:41 pm

extazzzy писал(а):
! А вы в Росбанке кредитовались ?
нет. в Абсолют-Банке.
выбирали между Сбером, ВТБ и Абсолютом (на тот момент другие абнки не хотелик редитовать первичку при отсутсвии недвижимости в собственности)
Сбер отпал как слишком замороченный и требующих поручителей (мы считаем что вешать сВОЮ проблему да еще такую долгосрочную, стремную и дорогую - по меньшей мере некрасиво, по большей - неправомерно. свои проблемы надо решать исключительно самим) + нам не понарвился кредит у сБера, когда мы с ним за машину расплачивалсь - совок,с овок, и ще раз совок! :( только договор больше месяца оформляли (для сравнения оформление такого же договора - кредит на машину у райффайзена занял меньше часа - и толкьо положительные эмоции), а сколько нервов это стоило! :( хотя, говорят,в се от конкретного отделения зависит.
ВТБ - долго думает и рассматривает документы - 2-4 месяца, за это время пол-поймы продали.
остался Абсолют. не без накладок, но все получилось. (про наш опыт писала тут )

ипотека дело нервное и неспокойное - но вполне осуществиемое.
а вот сидеть и бояться. ожидая манны небесной, обвала рынка или наследства от неизвестного дядюшки - ИМХО, дело проигрышное. заведомо.

PS мы кстати тоже живем на съемной и тоже посчитали, что лучше уж платить в два раза больше, но за СВОЮ, причем большую квартиру... чем за маленькую и не свою. :)

Удачи!
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 17 дней
Шахматка: М1, к 10

Пн апр 24, 2006 4:05 pm

насчет СберБанка, всё воистину зависит от отделения. мне, например, в одном отделении (в которое пошла компания-продавец) отказали в кредите, а в другом (рядом с домом, где сейчас живу) дали не только кредит, но кучу советов, типа программы "Молодая семья" - это когда одному из супругов до 30 лет, а ещё и ребёнок имеется. мы под это описание подходили и поэтому могли взять кредит до 90% от стоимости квартиры. на все 90% зарплаты не хватило, чтобы подтвердить, получилось чуть меньше, зато годовой процент - 10%. и постоянно индексируется ежемесячный взнос. т.е. ежемесячная сумма погашения основного долга уменьшается соответственно уменьшению общей суммы основного долга. и процент начисляется на оставшийся долг. я оч. довольна. и опять таки нет моратория на досрочное погашение. а в БСГВ например есть - чуть ли не год... ну, а поручители... не знаю, я и сама уже дважды поручитель... главное, что все мы порядочные люди... друзья - они для того и друзья, чтобы поддержать в трудную минуту или переломный жизненный момент :)

сорри, за "много букоф" :)
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

про поручителей

Пн апр 24, 2006 4:13 pm

homermax писал(а):
ну, а поручители... не знаю, я и сама уже дважды поручитель... главное, что все мы порядочные люди... друзья - они для того и друзья, чтобы поддержать в трудную минуту или переломный жизненный момент :)


лично мое мнение таково: что дело не в порядочности даже... а в том, что это банально навешивание своей проблемы на чужие плечи. пусть и чисто гипотетически.
кстати, многие банки могут отказать человеку просящему кредит на том основании, что он является поручителем кого-то... точнее даже не так6 могут отказать, вычтя тот доход которым он "рискует" поручаясь за кого-то из заявленной суммы дохоа и тогда остатка может не хватить на нужный ему кредит. это стоит учитывать.
возвращаясь к моральному аспекту...
прося кого-то пручиться (родню, друга) стоит иметь ввиду что есть риск поставить его как минимум в неловкое положение (ему вроде и отказаться неудовбно - ведь вы ему Друг, и согласиться - стремно, опасно да еще и невыгодно - см выше) и лишиться и друга и поручителя причем наиглупейшим образом... финансовые отношения портят дружеские. это общеизвестный факт :(
так что ни с какого боку не рассматривали такой вариантк ак возможный.
это наше субъективное мнение, не претендуюющее на истину в абсолюте :)
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
extazzzy
Участник
TC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Шахматка: М2, к 3

Пн апр 24, 2006 4:27 pm

sara писал(а):
ИМХО, тем, кто снимает жилье, сам Бог велел воспользоваться ипотекой... только я на Вашем месте обратила бы внимание на вторичку. чтобы там сразу проживать можно было.


Cпасибо за участие. Конечно вторичка была бы идеальным вариантом, да вот незадача- за цену квартиры в Пойме на вторичке можно найти по метражу либо квартиру-шкаф, либо обречь себя на пожизненные поездки в ледяных электричках.
уфф)))
По поводу ипотеки. Если я не ошибаюсь,то сейчас все квартиры в павшинской пойме продаются исключительно по векселю.
А с вексельной схемой работает только Росбанк и Росевро.)))
Так что увы,сбер не подходит.
Большое спасибо за советы.
Последний раз редактировалось extazzzy Пн апр 24, 2006 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Олеся
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Re: про поручителей

Пн апр 24, 2006 4:27 pm

У нас на работе буквально ВСЕ друг у друга поручители, ничего в этом такого нет- все же планируют собственными силами расплатиться за кредит, поэтому поручительство такое- чистая формальность.
Мкр.1, корп.10, секц.5, 12 этаж, однушка
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 17 дней
Шахматка: М1, к 10

Пн апр 24, 2006 4:29 pm

рискую огрести цветную карточку, но всё же :)
Ксю, здесь же всё оч. субъективно, правда? :) у нас с друзьями порука круговая с учетом вычетов и взаимозачетов поручительств и взятых кредитов. Вы же понимаете, что банк обращается к поручителям только в случае, если заемщик просрочил ежемесячный платеж, а поскольку у всех у нас проблемы общие и почти одинаковые, мы стараемся помогать друг другу, не дожидаясь, пока банк влезет в наши дружеские отношения :) однажды даже был случай, когда в связи с отъездом заемщик просрочил платеж на один день, так вот сначала банк отправил письмо-уведомление поручителям, и только через три дня такое же письмо получил заемщик. банку тоже хочется немножко похитрить - получает поручитель письмо от банка о том, что друг-заемщик профукал платеж. ну, думает поручитель, и балда же мой дружок и идет гасить долг, потом звонит другу и спрашивает, чо ж ты дубина стоеросовая платеж-то профукал?! а тот, оказывается, два дня назад всё внес, вчера получил устаревшее письмо, выкинул и живет спокойно :) у нас до двойных платежей не доходило, но расчет банка, кажется, был именно в этом... в поручительских кредитах, ИМХО, всё зависит от зрелости людей и их дружбы/родства. тут уж ничего не посоветуешь, можно только порадоваться за себя :)
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
Вадим
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Поблагодарили: 1 раз

Пн апр 24, 2006 4:31 pm

Мы тоже в Абсолюте взяли. Причина - только он на тот момент (октябрь 2005) имел согласованный договор ипотечного кредитования с МГСН по тем квартирам, которые нас устроили. Так что выбора небыло :(
По поводу того нужно брать кредит или нет - каждый решает сам. По собственному опыту могу сказать, что это уже второй наш ипотечный кредит. Первый был досрочно выплачен, квартира продана и вложена в первоначальный взнос в Павшинской Пойме. 8) При всех потерях на выплате кредита мы выиграли на более чем 2х кратном увеличении стоимости квартиры.

ИМХО кредит брать надо. Кроме того, сейчас начались программы по рефинансированию ипотечных кредитов, что не может не влиять на общее падение ставок по кредитам и борьбу банков за "ипотечников" в будущем. :wink: Даже при самом неудачном раскладе квартиру можно продать, а опыт последних месяцев показывает, что при этом можно будет даже неплохо заработать :)
Это только присказка, сказка - впереди!
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 24, 2006 4:42 pm

extazzzy писал(а):
Если я не ошибаюсь,то сейчас все квартиры в павшинской пойме продаются исключительно по векселю.
может с осени что -то изменилось. но Абсолют принципиально не работал по вексельной схеме, которыую всем пытается пропихнуть СУ.
мы брали не по ней. у нас трехсторонний договор (мы, банк, ДСК)

Олеся писал(а):
поручительство такое- чистая формальность.

дай бог,е й и останется! но полагаю,ч то зарекаться от чего бы то ни было - не стоит. и лучше уж рассчитывать только на себя...
пока все спокойно и хорошо - замечательно. ведь все мы людди и под богом ходим. и жизнь штука сложная, иногда на людей начинают сыпаться наприятности, причем крупные и пачками. от этого никто нее застрахован. а поручительство толкьо добавит проблем в этом случае.
хотя повторюсь - желаю всем-всем-всем, чтобы это было только формальностью!лучше все же быть реалиистом и закладывать вероятность негативного развития ситуации, чем ориентироваться на исключительно позитивный опыт и положительный исход событий. ИМХО. субъективное причем.

я ж никого не обвиняю в неправоте. просто высказала свое мнение и аргументировала его. мне кажется, оно имеет право на жизнь, и на то, чтобы быть принятым к сведению :)
Последний раз редактировалось Ксю Пн апр 24, 2006 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Nuta
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пн апр 24, 2006 5:07 pm

На самом деле Ксю права на счет поручителей. Дело это очень скользкое. Какими бы большими друзьями вы не были, поручительство на немалую сумму дело ответственное и не так уж охотно за это берутся, даже близкие друзья. Кстати, неплохой способ проверить отношения. А может и не стоит ТАК проверять. Мы, например, тоже брали кредит и поручителей нам надо было найти на белую зарплату аж в 4000 у.е. :? Сначала хотели с миру по нитке... но тут часть стала отказываться по причине того, что уже является дважды-трижды поручителем, кто-то в белую получает только по 500-600 у.е. и т.д. В результате один наш знакомый, чья з/пл перекрыла нужную сумму, согласился. Спасибо ему за это огромное. Но и ему, при всей его обеспеченности, это решение далось нелегко :shock: И нам пришлось ой как поволноваться, так как бронь на желаемую квартиру заканчивалась, решение ВТБ ждали долго, наконец-таки получили, а тут поручители и еще на такую сумму Но в результате все хорошо! :wink:
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Пн апр 24, 2006 6:22 pm

К сожалению, на данный момент квартиры второй очереди (еще приемлемой по ценам) в Павшинской Пойме можно купить только по вексельной схеме. Когда мы приобретали жилье, под эту схему кредитовал только Росбанк...

Одна беда - ждать заселения (для второй очереди) придется года 3... Но если финансы позволят и платить %по кредиту и оплачивать съемное жилье, то конечно Павшинская Пойма на данный момент достаточно привлекательный вариант - несмотря на повышение стоимости.
Все будет ХОРОШО!!!
 
extazzzy
Участник
TC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 18 дней
Шахматка: М2, к 3

Пн апр 24, 2006 6:28 pm

да это очень долго.хотелось бы надеятся что все произойдет побыстрее.честно говоря я не в теме по поводу сроков сдачи.
вот если они указывают ГК начало 2007 года- на какой реальный срок стоит ориентироваться ?
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Пн апр 24, 2006 6:44 pm

почитайте форум, особенно по первой очереди... и поймете...


если пишут ГК 1 квартал 2007 года, то по самым очень-очень оптимистичным прогнозам ключи мы получим в 1 квартале 2008 года... потом минимум полгода ремонт (опять же, если средств хватит и процесс не будет тормозиться)... эх... не скоро наше счастие... :(
Все будет ХОРОШО!!!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн апр 24, 2006 6:46 pm

Боятся/не боятся - не корректный вопрос. Нужно считать. Долго и учитывая все факторы. В том числе и форс-мажор. Если баланс будет не ниже нуля - то ипотеку НУЖНО брать...
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Пн апр 24, 2006 6:52 pm

Я купила квартиру в 1 очер. Обещали по началу декабрь 2005г., потом 1 кв. 2006г. Теперь обещают 2 кв. 2006г. Работы там еще на полгода (как минимум). И это только по дому, а вот насчет коммуникаций дело просто труба. Вот и думайте, какой реальный срок сдачи.
А насчет ипотеки: не надо бояться. Я брала кредит в Сбере. Очень милые люди, никакой мороки. Сами за меня все сделали, сами звонили в МИАН по поводу недостающих документов. Кредит рассматривался 4 дня. Потом за 15 мин. оформили документы с поручителями. И еще 40 мин. я оформляла сам кредит и перевод денег на счет компании. При этом не бегала от кассы в кассу. А спокойно сидела у них в кабинете, мне только приносили чеки, которые я подписывала. А вообще все конечно зависит от отделения банка и сотрудников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.160s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ