Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Karpik
Участник
TC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней

Приобретение квартиры за счет жилплощади ребенка

Сб апр 22, 2006 7:09 pm

Уважаемые товарищи искушенные и все знающие! Помогите советом, плз... Ситуация: есть комната в Строгино 9м. +балкон (2/6 доли в собственности, один из собственников-ребенок) + 30-35 тыс. долларей, которые можем внести сразу как первоначальный взнос. Были на площадке Павшинская Пойма (понравилось), разговаривали с представителем СУ-155. Теперь в раздумьях...
Вы, как в большинстве своем уже прошедшие все медные трубы ипотеки и покупки, надеюсь, можете подсказать, как сделать это наиболее разумно и надежно. Благодарю за все ответы-советы)))
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Сб апр 22, 2006 9:18 pm

А вопрос то в чем :?
Совет нужен какой :)
 
Karpik
Участник
TC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней

Сб апр 22, 2006 9:42 pm

у меня вопросов куча, если честно, все сразу и не задашь) просто, с чего начинать, сколько это займет времени, вобщем, как это было у вас, расскажите)
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет)

Вс апр 23, 2006 12:52 am

Karpik писал(а):
Уважаемые товарищи искушенные и все знающие! Помогите советом, плз... Ситуация: есть комната в Строгино 9м. +балкон (2/6 доли в собственности, один из собственников-ребенок) + 30-35 тыс. долларей, которые можем внести сразу как первоначальный взнос... Вы, как в большинстве своем уже прошедшие все медные трубы ипотеки и покупки, надеюсь, можете подсказать, как сделать это наиболее разумно и надежно.

Я лично медные трубы ипотеки не проходил, но че-то мне кажется, что в Вашей ситуации лучше не лезть в это рискованное мероприятие с покупкой.
Комнату заложить у Вас не выйдет. Для банка это неликвид.
Продать - тоже нереально. Сделка будет ухудшать имущественное положение несовершеннолетнего. Соответственно, разрешение органов опеки и попечительства получить будет очень трудновато.
Значит, если возьмете кредит - рассчитывать придется только на свои силы и заработок.
А все ведь в жизни бывает, все под богом ходим.
Вдруг кирпич на голову упадет/с работы уволят/фирма лопнет/ребенок заболеет/муж бросит. И че тогда делать?
 
Karpik
Участник
TC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней

Вс апр 23, 2006 11:33 am

onlooker, спасибо за ответ)
я вот думаю, если не продавать доли в квартире и сдавать комнату (будет дополнительный доход, который банк, наверное, учтет), внести первый взнос и взять ипотечный кредит. а впоследствии использовать средства от продажи комнаты на досрочное погашение (с предоставлением несовершеннолетнему доли в преобретаемом жилье). Только вот опека напрягает. Ведь сейчас на ребенка приходится меньше 10 кв.метров, а при покупке нового жилья я существенно улучшаю условия, но так как Москва меняется на Подмосковье-ухудшаю... по-моему, бред.
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Вс апр 23, 2006 11:48 am

будет дополнительный доход, который банк, наверное, учтет

банк учтет только 50% предполагаемого дохода от аренды
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Karpik
Участник
TC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней

Вс апр 23, 2006 12:08 pm

полагаю, что основанием для определения дохода будет служить договор аренды... ну что ж...хоть так)
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Вс апр 23, 2006 12:15 pm

да - верно
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вс апр 23, 2006 1:10 pm

Karpik писал(а):
Только вот опека напрягает. Ведь сейчас на ребенка приходится меньше 10 кв.метров, а при покупке нового жилья я существенно улучшаю условия, но так как Москва меняется на Подмосковье-ухудшаю... по-моему, бред.

Смена Москвы на Подмосковье тут не причем.
С юридической точки зрения никакой купли-продажи не произойдет. А то, что Вы собираетесь "купить" - пока что вовсе не жилье.
Так что с формальной стороны - никакого улучшения условий не будет, а продавая комнату Вы совершите сделку, влекущую уменьшение имущества несовершеннолетнего.
ИМХО, Вам лучше не лезть в новостройку. Купите в том же Красногорске квартиру в кредит "на вторичке". Это будет проще и надежнее.
 
Karpik
Участник
TC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней

Вс апр 23, 2006 1:34 pm

onlooker, спасибо за совет... грустно...
вторичка ну никак не катит... если уж влезать в долг, то приобрести нормальные метры) вроде ипотека становится лояльнее, есть молодежные программы и хоть какие-то собственные накопления опять же... это я себя так успокаиваю))) а так, блин, безисходность какая-то :cry:
Извините, эмоции(((
 
Аватара пользователя
Дашенька
Сектантский джедай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Вс апр 23, 2006 1:50 pm

Я продавала квартиру, где одним из собственников был ребенок. Причем делала это два раза. Продавала и вкладывала деньги в новостройку. В опеке были вопросы, но мне удалось их убедить, что все ОК. Во-первых, ребенок зарегистрирован на другой площади, во-вторых, справка о том, что дом построен на 70 процентов, в-третьих - признаюсь, один раз был звонок из Управы насчет меня, в -четвертых, это строит СУ 155, известная местным органам самоуправления организация. И таким образом все это удалось сделать.
С точки зрения закона - да, это в некотором смысле нарушение имущественных прав ребенка, однако исходя из здравого смысла - очевидно, что ребенку предоставляют площадь большую, и выше в цене. Опека может на это пойти - надо попробовать. Когда мы проходили это первый раз, мне даже предложили написать на ребенка не половину, как было в продаваемой квартире, а четверть - как в покупаемой, его доля при этом осталась бы той же, то есть такой же метраж и та же цена, приблизительно. Я сама отказалась от этого и мы сделали пополам, как и должно быть.
А в регистрационной палате - им все равно, главное, чтобы было разрешние опеки.
Могу проконсультироваться в своем органе опеки по Вашему вопросу, обращайтесь в личку.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн апр 24, 2006 8:14 am

Karpik, все будет зависеть только от вашей уверенности в долгосрочности и надежности доходности того занятия, коим вы собираетесь зарабатывать деньги на погашение ипотечного кредита.
onlooker абсолютно верно вам рассказал про соотношение прав ребенка с приобритением права на квартиру. Так что вам с продажей уже имеющегося жилья лучше не связываться. А вот с ипотекой- так я сам с ней связался, сейчас вот ударно отрабатываю эту задолженность, думаю, годика за два ее вытянуть. Риск, конечно, но совсем без риска мою жилищнуб проблему решить было невозможно.
Dura lex, sed lex

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.116s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.42 МБ