Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 14
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт янв 04, 2008 10:33 pm

Лохматый писал(а):
Был в 21 пару дней назад (еще до мороза). Там такиее батареи как у нас. Если руку деражать над батареей в саниметрах 20 то ощущается даже как в верх идет поток горячего воздуха... Руку на трубе долго не продержишь.

У меня, когда топили нормально, и пока батареи экранами не были закрыты, также было: трубы раскаленные, вблизи от батарей ощущается поток горячего воздуха.
А вот закрыли мы батареи штатными экранами, и сегодня заметила, что никакого тепла от батарей не чувствуется, хотя регуляторы стоят на максимуме. Экраны холодные. :(
Не пойму никак, как такое может быть.
Толи УК что-нить химичило с отоплением в эти дни, толи батарейки такие фиговенькие.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Пт янв 04, 2008 10:57 pm

to Alice,
у меня аналогично, думала даже поменять, но недавно в гостях побывал новый главный инженер УК и уверил, что батареи нормальные, но просто система еще плохо функционирует, но когда все наладится парить будет хорошо. ..
Летом предыдущий главный инженер УК Воробьев при мне говорил своим сотрудникам, что он не понимает, зачем менять нормальные батареи.
У знакомых в Южном Бутово стоят точно такие же, они мне сказали, что довольны своими (живут уже 5 лет, мои батареи видели), но чисто с эстетической точки зрения они меня не радуют.
А так как в смету моего ремонта данной статьи заложено не было, решила последний раз поверить УК (вроде как гл. инженер, человек адекватный) :wink:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб янв 05, 2008 12:48 am

witch писал(а):
tглавный инженер УК и уверил, что батареи нормальные, но просто система еще плохо функционирует, но когда все наладится парить будет хорошо.

Понятно. Другими словами, с батареями все в порядке. Это УК химичит с отоплением, "налаживая систему".
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб янв 05, 2008 10:22 am

Пришел сейчас домой... 16 градусов в квартире. :?
Закупился обогревателями в Леруа
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Сб янв 05, 2008 11:11 am

Такое впечатление, что у всех разные батареии стоят... :shock:

13 корпус. Стандартные батареи, установленные строителями. Ну да, горячие. Руку не удержишь. В квартире - жарко.

(Хочу сразу оговорится, батареии-конвекторы-радиаторы ... это три разных типа устройств. Если охота разобраться - http://www.teploved.ru/menu1_1b.html )

Установленные батареи - конвекционного типа. Говоря простым языком - они греют воздух проходящий между пластинами. Для эффективной работы - экран - обязательно должен быть установлен! Именно экран выполняет функцию трубы в которой создаётся "тяга" и происходит смена горячего водуха в больших обьемах. Эти батареи не греют излучением(как старые чугунные)! Сам экран по температуре не сильно отличается от комнатной.
Ну еще... конвекционные батареии работают эффективней, когда пластины прямые и параллельны. Покраска пластин - еще один путь снижения эффективности. Один слой краски снижает теплоотдачу в разы.
Расположение батарей под окнами - тоже не случайно. Барьер из теплого воздуха, подымаюшийся от батареи - разрушает сквозняки и хорошо перемешивается с приточным-холодным воздухом. Поэтому пространство над батареей конвекционного типа - должно быть свободно(нет смысла греть стену и подоконник... так что не делайте широкие подоконники). Приток тоже должен быть обеспечен, экран не должен упираться в пол.
При смене батарей - нужно понять на какие батареи вы меняете ваши конвекторы. Если отличие пренципиальное - то и место и окружение батарей должны быть другие.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб янв 05, 2008 11:37 am

Romsan писал(а):
Установленные батареи - конвекционного типа. Говоря простым языком - они греют воздух проходящий между пластинами. Для эффективной работы - экран - обязательно должен быть установлен! Именно экран выполняет функцию трубы в которой создаётся "тяга" и происходит смена горячего водуха в больших обьемах. Эти батареи не греют излучением(как старые чугунные)! Сам экран по температуре не сильно отличается от комнатной.

А точно экран не должен сильно отличаться от комнатной температуры?
У меня в московской квартире тоже стоят батареи конвекционного типа. Труба. На ней пластины. Сверху экран. Только регулятора нет.
Так вот в московской квартире экраны теплые. И к батарее когда руку сверху подносишь, то чувствуется теплый воздух.
А в Павшинской пойме экран холодный и никакого теплого воздуха не чувствуется.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Сб янв 05, 2008 12:06 pm

Alice писал(а):
А в Павшинской пойме экран холодный и никакого теплого воздуха не чувствуется.


Стояк горячий? Батареи горячие?
Если - да+да, то установите экран и через пару минут проверте потоки. Лучше всего конечно подходит дым от сигареты... :oops: или курильные(ароматные палочки)...
Поток горячего впринципе можно и рукой ощутить... просто всё дело в инертности.
Система, на самом деле, очень и очень инертна. Так, как в ней не используется принудительная вентиляция - то требуется много времени на выравнивание потоков. Если поток холодного воздуха с окна довольно силен - то до создания в комнате правильных потоков воздуха может пройти достаточно много времени. Можно несколько простимулировать этот процесс - использовав вентилятор(поток воздуха направить под экран, перепендикулярно стене)... или закрыв шторы и сложить их нижние концы на подоконнике(фактически создав мешок на окне)...
В любом случае, результаты можно оценивать примерно через сутки(ну или полдня если есть приборы).

ЗЫЖ Хочу напомнить, что у меня окна не менялись(я подрегулировал только одно окно и одну балконную дверь), более того - я оторвал планки которыми было окна обшиты, ничего не подмазывал и еще не сделал откосы :oops: . Сразу скажу - из стыков "окно-плита" слегка подсифонивает холодный воздух, но вполне терпимо...
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб янв 05, 2008 5:06 pm

У вас топят значит подругому совсем :( У нас легко можно держаться рукой за стояк.. а батареи вообще не очень горячие
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Сб янв 05, 2008 6:04 pm

Как мне кажется проблема вовсе не в батареях и стояках, а в ИТП.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сб янв 05, 2008 6:51 pm

КИО писал(а):
Как мне кажется проблема вовсе не в батареях и стояках, а в ИТП.


и как быть? это неумение, нежелание или экономия УК? или все сразу?
корп. 12А, 4 секц.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб янв 05, 2008 7:03 pm

Все сразу...
Подождем следющей зимы. :)
А обогреватели в леру по 1290...
Масляные. Я купил парочку. В квартире тепло. В следющем году топить будут на газу (хотелось бы верить) может чего изменится
 
Аватара пользователя
Incognito
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 13 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Сб янв 05, 2008 9:15 pm

Лохматый писал(а):
Все сразу...
Подождем следющей зимы. :)
А обогреватели в леру по 1290...
Масляные. Я купил парочку. В квартире тепло. В следющем году топить будут на газу (хотелось бы верить) может чего изменится


Откуда такая увереность про газ? Это Россия. :lol:
 
LadyM
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней

Сб янв 05, 2008 9:23 pm

про батареи: мы еще не меняли, но вот соседи успели заменить на новые, разница значительная, просто огромная, если точнее)) у нас так, немного тепло, если ходить в джинсах и свитере, а у них - ЖАРКО!!! Так что говори-не говори, а менять надо, даже если прибавят центр. отопление, теплее будет с новыми батареями. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Сб янв 05, 2008 9:40 pm

У соседа всегда корова лучше...
Я так понимаю что все остальные условия равны? И стояки те-же, и окна никто не менял(утеплял/ремонтировал)...

У батарей есть такая характеристика как тепловая отдача. Никто не даст установить батарею в разы привышающую по теплоотдачи чем расчетные(те которые стоят).

Всё можно сменить, всему найдутся и оправдания и доводы(убедительный сосед). Будет ли эффект соизмерим с совокупными затратами.... вот вопрос. :wink:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб янв 05, 2008 9:52 pm

Romsan писал(а):
Стояк горячий? Батареи горячие?

Стояк теплый, можно спокойно держать трубу в руке минуту или две.
Батареи теплые. Экраны ледяные.
Сравнила с тем, что в московской квартире.
Стояк огненный, держаться невозможно. Батареи горячие.
Экраны теплые.
Думаю, дело все-таки в том, как топят, а не в батареях.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Сб янв 05, 2008 10:31 pm

JimBin писал(а):
и как быть? это неумение, нежелание или экономия УК? или все сразу?
Писать письменное обращение в УК или подавать оф. заявку (под номер) и требовать наладки ИТП. ИТП налаживается в ручную, а не автоматика, отсюда и проблемы с отоплением, пока не придут не откроют побольше ИТП, так ничего и не изменится.
Экономить могут пытаться, вот только элементарный подсчет показывает, что все равно экономить не получается, хотя за УК говорить не могу, возможно у них другие рассчеты на эту тему.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Galant
Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 27 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Сб янв 05, 2008 10:55 pm

Romsan писал(а):
Всё можно сменить, всему найдутся и оправдания и доводы(убедительный сосед). Будет ли эффект соизмерим с совокупными затратами.... вот вопрос. :wink:


По поводу разговоров менять - не менять моё мнение такое: в домах серии И-155 менять однозначно. Причина очень проста: такие крошечные батареи не могут даже при более-менее нормальной температуре обогреть большую площадь. А учитывая что температура в системе не нормальная вывод напрашивается сам собой.... А конкретный пример в том, что в моей квартире во втором подъезде батареи заменены и там очень тепло. Можно ходить в майке:)). А в квартире в третьем подъезде не заменены и находится там более часа без куртки не возможно, а ремонт полностью закончен, т.е. от бетонных стен холодом не отдаёт. И там где батареи стандартные по стенам какая-то чернота пошла. Видимо грибок:((((((((((((
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)
ПП 20 кор.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вс янв 06, 2008 1:35 pm

Galant писал(а):
А конкретный пример в том, что в моей квартире во втором подъезде батареи заменены и там очень тепло. Можно ходить в майке:)). А в квартире в третьем подъезде не заменены и находится там более часа без куртки не возможно, а ремонт полностью закончен, т.е. от бетонных стен холодом не отдаёт. И там где батареи стандартные по стенам какая-то чернота пошла.

Трудно спорить когда когда на одном стояке в однотипных квартирах с одинаково сделаным(не сделаным) ремонтом сильно отличается результат замены батарей.
У меня в квартире, до наладки ИТП, в разных комнатах было тоже самое... в детской - дубак, а на кухне - ташкент. Наладили - и оказалось что типовых батарей достаточно за глаза...

Каждое утро звонили в УК, оставляли заявку, узнавали её номер... и интересовались почему вчерашняя заявка за номером ## не выполнена. Выслушивали уверения диспетчера что сантехник точно ходил и точно всё починил... и просили отметить в предыдущей заявке что она не выполнена.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт янв 08, 2008 2:36 am

У меня сейчас стало тепло. 22 градуса. Это при одной неработающей батарее.
Так что дело наверное действитльно не вних. Дело в том как топят.
Думаю ели бы я все окна сменил а не одно (которое сразу на улицу а не на лоджии) то было бы еще теплее. Летом сменю остальные окна а батареи наверное оставлю.
 
nikita
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 30 дней
Шахматка: М1, к 20

Re: Батареи

Пт янв 18, 2008 5:47 pm

Соседи, расскажу Вам как мне меняли радиаторы отопления наша доблестная монопольная компани я "Галс". Радиаторы (21 секция) с комплектующими мне обошлись (спасибо Страннику) в 8979 руб. Брал радиаторы RIFAR. У них теплоотдача одинаковая с SIRA, а стоят дешевле. От фирмы "Галс" со мной общался Николай. За работу с меня запросили 2800 р. за установку одной батареи, а потом после осмотра комплектующих запросили еще 3000 р.за запчасти якобы которых не хватает (краны, кроншейны крепления). Это 1/3 от стоимости всех радиаторов (обдираловка какая то). Труба у меня была выгнута, так за ее выпрямление запросили еще 500 р.. Я сам был на работе, так с моей жены эти деньги содрали. Итого мне вся их работа обошлась в 14 700 р. за установку 4 батарей, плюс стоимость их самих. Я вижу ребята наглеют совсем чувствуя, что конкурентов в микрорайоне для них не будет. Есть предложение к "ИГ" - добиться от УК, чтобы не одна фирма "Галс" у нас ставила батареи, а минимум было еще 2-3 компании, допущенные в микрорайон. Иначе наши денежки будут благоприятно оседать в карманах этих предпринимателей. А работа их так себе: трубу они мне так нормально и не выравняли, от сварки наросты на трубах не эстетичны.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.161s | Queries: 27 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ