Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 41
 
dogmo4ka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт июл 26, 2011 11:31 am

Я планирую перенос кухни в однушке, бы в Арт-проекте сказали что согласовать такую планировку проблем нет))) правда ремонт насчитали по этому плану на 390 т р только черновой))
Вложения
Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 2 - Примерная планировка.jpg (30.05 КБ) 78 просмотров
 
zigzag
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт июл 26, 2011 2:12 pm

pelikan писал(а):
А где видели не вспомните?, а то так интересно на каринке глянуть может и мы передумаем)


не это случайно ?
http://kalombo.narod.ru/remont/remont.htm
мы с супругой взяли этот вариант за оснуву, за исключением проёма в несущей стене[/quote]

Тут есть маленький ньюанс... в м2к15 входная дверь в двушке расположена почти по центру. Вы планируете ставить перегородку, как здесь http://kalombo.narod.ru/remont/eskiz/Explication.jpg ?
 
*Romashka*
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 21 день
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт июл 26, 2011 2:44 pm

zigzag писал(а):
pelikan писал(а):
А где видели не вспомните?, а то так интересно на каринке глянуть может и мы передумаем)


не это случайно ?
http://kalombo.narod.ru/remont/remont.htm
мы с супругой взяли этот вариант за оснуву, за исключением проёма в несущей стене

Тут есть маленький ньюанс... в м2к15 входная дверь в двушке расположена почти по центру. Вы планируете ставить перегородку, как здесь http://kalombo.narod.ru/remont/eskiz/Explication.jpg ?[/quote]

ой сорри у нас распашонка))) :oops: соседи у кого какие мысли по перепланировке в распашонке и согласованию переноса кухни в корридор?
 
tsilivonets
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт июл 26, 2011 7:05 pm

Re: Микрорайон 2, корпус 15 #2

ой сорри у нас распашонка))) :oops: соседи у кого какие мысли по перепланировке в распашонке и согласованию переноса кухни в корридор?

Ну мысли, я думаю, практически у всех одинаковые)). за счет этого переноса сделать трехкомнатную квартиру)). по своему опыту могу сказать- объединение гостиной и кухни- НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!! зато общее пространство создает совершенно другое восприятие !!! а хорошая вытяжка решает проблемы запаха при готовке. была сегодня в Арт-проекте. как всегда- много понтов и нагнетания значимости. такой проект стоит порядка 40 тыс, согласование еще 30 тыс,плюс договор на авторский надзор (200 руб за метр, но их по любому придется платить, если получать у них разрешение на ремонт до оформления права собственности), это еще 15 тыс, плюс индивидуальный проект на электрику ( плюс 4 тыс к тем 7 тыс, которые мы уже заплатили), итого кругом-бегом под 100 тыс выкатит в общем итоге. насчет сроков пока ничего не сказали, жду звонка от них. они пока сами не в курсе, какая ситуация с данным корпусом по бумагам. по мере поступления информации буду держать в курсе ). Домком предлагает такие услуги в районе 40 тыс, но сначала надо решить вопрос с правом собственности. тоже жду от них информацию. вот такие новости. ну а в офисе на болотниковской менеджер сегодня сказала, что якобы в ближайшие две недели должны все таки уже отдать на заселение. думаю, особо тянуть им уже нечего, там уже даже вода подана в стояки. ну а как по факту- увидим))
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср июл 27, 2011 1:26 am

Гхм... кухня в коридоре распашонки? Реально. Естественно, что кухню можно поставить только в коридоре между ванной и большой комнатой, со сдвигом перегородки в гостиную. Реально. Но темно и мрачно ((( Я в этом месте сделаю кладовку-гардеробную размером 2х2 метра.
А вот в кухне предусмотрю место для большого дивана, где, если что, и поспать можно ))) Так что у меня не кухня переезжает, а кухня приспосабливается под функции жилой комнаты.

P.S. А вообще в нашей распашонке не вижу смысла в переносе кухни.
В результате переноса за дополнительные деньги вы получите комнатку вместо изолированной кухни и большую проходную кухню вместо изолированной гостиной. Ну и какой смысл УХУДШАТЬ свои условия???
 
*Romashka*
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 21 день
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт июл 28, 2011 11:29 am

Евгений Григ писал(а):
Гхм... кухня в коридоре распашонки? Реально. Естественно, что кухню можно поставить только в коридоре между ванной и большой комнатой, со сдвигом перегородки в гостиную. Реально. Но темно и мрачно ((( Я в этом месте сделаю кладовку-гардеробную размером 2х2 метра.
А вот в кухне предусмотрю место для большого дивана, где, если что, и поспать можно ))) Так что у меня не кухня переезжает, а кухня приспосабливается под функции жилой комнаты.

P.S. А вообще в нашей распашонке не вижу смысла в переносе кухни.
В результате переноса за дополнительные деньги вы получите комнатку вместо изолированной кухни и большую проходную кухню вместо изолированной гостиной. Ну и какой смысл УХУДШАТЬ свои условия???

Почему же ухудшать?!, наоборот большая гостиная с кухней и две комнаты вот и полноценная трешка) а то что темно и мрачно это дело техники :wink: Кстати у нас там нет никакой перегородки, просто кухня встает в угол между ванной и бол. комнатой.
Хотя в принципе это зависит от состава семьи, нам принципиально сохранить две изолированных комнаты, а по поводу гостевого с/у оставляете? читала что народ умудряется без перенеса стен туда еще и душ со стиралкой поставить, правда не понятно как оно туда встанет.
 
tsilivonets
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт июл 28, 2011 12:37 pm

"*Romashka* » писала-читала что народ умудряется без перенеса стен туда еще и душ со стиралкой поставить, правда не понятно как оно туда встанет."
вполне становится, просто надо все вымерять и спланировать. к тому же стенки то санузла не выложены и плюс-минус несколько сантиметров могут помочь решить проблему. а стиралку надо брать с вертикальной загрузкой. у меня счас в съемной квартире похожий вариант, очень все функционально расположено , и смотрится великолепно. Так что вооружаемся рулеткой и вперед на квартиру)), планировать на местности)).
 
GoldenApple
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 92 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Вт авг 02, 2011 2:22 pm

Уважаемые соседи, ответ СУ на наш запрос:

Добрый день!
Ориентировочный срок передачи корпуса управляющей компании до 10 августа 2011 года.
С уважением,
ГК «СУ-155».
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 03, 2011 5:01 pm

Да, это хорошие новости. А вот знает кто-нибудь, когда нашему дому будет присвоен почтовый адрес? Т.е. когда дом появится де-юре, по документам???

P.S. При сдаче векселя в оплату преддоговора у КТ "СУ-155 и Компания" образовалась задолженность перед мной на ~100 тыс. руб. И что вы думаете? Прошло всего 2 месяца и они досрочно погасили перед мной эту задолженность! Могу только похвалить!

P.P.S. Я не выдержал и "начал ремонт". Заказал сам себе и выполнил электропроект, закупил автоматику и собрал квартирный электрощит с 4 УЗО производства "АСТРО-УЗО" и 15 автоматами Legrand DX, на 17 кабельных линий. Затраты составили аж 11800 рублей )))
 
zigzag
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 03, 2011 5:40 pm

Судя по картам яндекса http://maps.yandex.ru/-/CBaiZU7w адрес уже есть :)

Сегодня получил ответ, на заявление о расторжении договора поручения:
...
"Сообщаем, что в отношении указанного объекта на сегодняшний день, не подписаны Акт реализации инвестиционного контракта и дополнительное соглашение к Акту реализации инвестиционного контракта. Наличие указанных и ряда иных правоустанавливающих документов является основанием для осуществления юридических действий по регистрации объекта завершенного строительства в Управлении Федеральной регистрационной службе по Московской области."
 
tsilivonets
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 03, 2011 6:35 pm

zigzag писал(а):
Судя по картам яндекса http://maps.yandex.ru/-/CBaiZU7w адрес уже есть :)

Сегодня получил ответ, на заявление о расторжении договора поручения:
...
"Сообщаем, что в отношении указанного объекта на сегодняшний день, не подписаны Акт реализации инвестиционного контракта и дополнительное соглашение к Акту реализации инвестиционного контракта. Наличие указанных и ряда иных правоустанавливающих документов является основанием для осуществления юридических действий по регистрации объекта завершенного строительства в Управлении Федеральной регистрационной службе по Московской области."
то есть из этого следует, что оформить право собственности пока вообще невозможно, хоть каким угодно способом...
 
tsilivonets
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 03, 2011 6:40 pm

Евгений Григ писал(а):
Да, это хорошие новости. А вот знает кто-нибудь, когда нашему дому будет присвоен почтовый адрес? Т.е. когда дом появится де-юре, по документам???

P.S. При сдаче векселя в оплату преддоговора у КТ "СУ-155 и Компания" образовалась задолженность перед мной на ~100 тыс. руб. И что вы думаете? Прошло всего 2 месяца и они досрочно погасили перед мной эту задолженность! Могу только похвалить!

P.P.S. Я не выдержал и "начал ремонт". Заказал сам себе и выполнил электропроект, закупил автоматику и собрал квартирный электрощит с 4 УЗО производства "АСТРО-УЗО" и 15 автоматами Legrand DX, на 17 кабельных линий. Затраты составили аж 11800 рублей )))

Спасибо, что делитесь позитивом!! поднимает настроение!))
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 03, 2011 6:43 pm

Евгений Григ писал(а):
Да, это хорошие новости. А вот знает кто-нибудь, когда нашему дому будет присвоен почтовый адрес? Т.е. когда дом появится де-юре, по документам???
Почтовый адрес, конечно, штука хорошая. Хотя он и так вроде известен - Подмосковный бульвар, дом 12.
Куда как важнее открытие юридического адреса дома, которое происходит после 1-ого оформления ПС в доме. Тогда и другие могут оформлять ПС.

Так что особо нетерпеливым в плане ПС - как только пройдет гос. комиссия - прямиком в суд для оформления ПС по суду (только надо, чтобы после покупки квартиры прошло не менее года). И себе поможете, и другим - а то пока Су раскачается на оформление ПС по дому...


Евгений Григ писал(а):
P.P.S. Я не выдержал и "начал ремонт". Заказал сам себе и выполнил электропроект, закупил автоматику и собрал квартирный электрощит с 4 УЗО производства "АСТРО-УЗО" и 15 автоматами Legrand DX, на 17 кабельных линий. Затраты составили аж 11800 рублей )))

Здорово..только все равно придется платить за электропроект Су-155. Они другие электропроекты при выдачи разрешения на ремонт не признают :) Их карман не позволяет им этого делать :)

А они, по моему опыту, любят делать проект в стиле 1 дифференциальный автомат на одну линию, а в качестве альтернативы предлагают на одну линию 1 автомат + 1 УЗО :) В итоге Ваш щит, Евгений, на 17 линий затянет на этак 35 000 руб если его делать на Legrand DX.

На вопрос...а какого х... ?
Будет ответ - согласно ПУЭ.
На замечание, что по такому проекту щит будет золотым. Будет ответ - зато селективность защиты будет 100%.

Да - ПУЭ рекомендует ставить на каждую линию диф. автомат, но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ, позволяя защищать одним УЗО группы линий/автоматов.
Интересно ..у кого-нить получиться заставить проектный отдел электрики Су напрячь мозги и делать не такие тупые , а грамотные (экономящие деньги заказчика), хоть и чуть более сложные проекты ?

Может господин Григ устроит курсы для проектного отдела электрики Су-155 ? :)
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 лет 20 дней
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 03, 2011 10:58 pm

Евгений Григ писал(а):
P.P.S. Я не выдержал и "начал ремонт". Заказал сам себе и выполнил электропроект, закупил автоматику и собрал квартирный электрощит с 4 УЗО производства "АСТРО-УЗО" и 15 автоматами Legrand DX, на 17 кабельных линий. Затраты составили аж 11800 рублей )))
А вы в чем рисовали проект? Можно посмотреть исходники или итоговую картинку. Никогда электропроектов не видел, но очень интересно как и в чем знающие люди для себя рисуют...
 
alinea
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 лет 22 дня
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 70 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Ср авг 03, 2011 11:05 pm

А 17 линий это не перебор? Если 3-х комнатная квартира:
По самому максимуму:
на комнату освещение + розетки - итого 6
кухня - плита, освещение, розетки - 3
санузел - освещение, розетки - 2
водонагреватель - 1
коридор - 2
кондей - 1

--------------Итого 15
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 04, 2011 3:20 pm

2-комнатная квартира-распашонка. Электрощит в центре квартиры, поэтому по факту все кабели расходятся в стороны «звездой». Поэтому счёл обоснованным добавить несколько автоматов для возможности независимого обесточивания комнат. И одновременно обеспечить надежную одновременную работу бытовой техники почти в любых комбинациях. Надо отметить, что с учетом своих финансовых трудностей я старался минимизировать затраты.

Структура моего электрощита и, соответственно, электроустановки квартиры:
Фаза 1 «Кухня» - 2-полюсное УЗО 40А/30мА тип А:
- линия розеток + холодильник, СВЧ, освещение лоджии,
- линия духовки (отдельно подключаемый 1-фазный потребитель),
- линия розеток на фартук кухни, вытяжку, чайник, ТВ
- освещение кухни.
Фаза 2 «Комнаты» - 2-полюсное УЗО 40А/30мА тип А:
- линия розеток зала,
- линия розеток спальни,
- освещение комнат (2 кабеля),
Фаза 3 «Санузлы и коридор» - 2-полюсное УЗО 40А/30мА тип А:
- линия розеток ванной комнаты, включая стиральную машину,
- линия освещения санузлов (2 кабеля),
- линия розеток коридора, запитка слаботочного бокса,
- линия освещения прихожей и коридора (по факту 2 кабеля).
- линия питания кондиционера.
3-фазные нагрузки - 4-полюсное УЗО 40А/30мА тип А:
- кабель 5х4 на варочную поверхность (подключение на фазы №2, 3),
- кабель 5х4 на проточный водонагреватель (накопитель у меня, к сожалению, по дизайну не вписался).

Все розеточные кабели - ВВГнг-LS 3х2,5, защита автоматами С16.
Все осветительные кабели - ВВГнг-LS 3х1,5 (к люстрам 4х1,5), защита автоматами С10.

Ну а размещение розеток в комнатах - это уже дело хозяйское, но не менее 1 шт. на каждые 4 метра периметра комнат. Себе буду везде ставить сдвоенные розетки, на кухонный фартук - строенные. Вот и всё.

Последний раз редактировалось Евгений Григ Сб авг 06, 2011 9:12 pm, всего редактировалось 3 раза.
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 04, 2011 7:33 pm

Евгений, а почему "2-полюсное УЗО 40А/30мА тип А"?
Вы же в ветке про электрику писали:
Если ввод 3-фазный (большая вероятность) - то автомат 25А 3Р и кабель 5х4 мм2.
viewtopic.php?f=32&t=186&start=460#p281251
И далее по тексту в следующем сообщении:
air писал(а):
У нас двушка И-155. В акте разграничения обозначен провод ВВГ 5х6 кв.мм в квартирный щиток.
Хотя надо отметить, что УК ПАВШИНО от балды пишет эти акты.
Выдали акт, в нем:
Автомат внешний (лестничный щиток) - 25А, 3х220/380В, единовременная нагрузка - не более 14кВт, и самое интересное в нем - "Общая защита на вводном распределительном щите Собственника должна быть не более 32А в соответствии с разрешенной единовременной нагрузкой"
Спросил у главного энергетика - как такое может быть. Развел руками - "вот так". Дал мне новый акт, где внутренний автомат не должен быть более 25А.
Я плохо разбираюсь в эл-ве, может кто-то сможет разъяснить - нафига 14кВт заявлено, если их срезают автоматами на 25А?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 04, 2011 8:32 pm

Элементарно. УЗО не имеет внутренней защиты от перегрузки (как автомат). Поэтому номинал УЗО должен быть не меньше номинала вышестоящего автомата, который и защищает его от перегрузки. Но я поставил УЗО не на 25А, а на 40А, поскольку внутренняя начинка более "мощного" УЗО рассчитана на пропускание бОльшего тока и потому чуть более надежна в эксплуатации. Вот и всё. А разница в цене в 200 рублей значения не имеет.

Ну а тип "А" - это принципиально важно, в отличие от широко распространенных и "устаревших АС". Дело в том, что импульсные блоки питания компьютеров, стиральных машин, СВЧ-печей, индукционных электроплит, ТВ, инверторных кондиционеров, энергосберегающих КЛЛ-ламп, 12-вольтовых галогенных светильников, различных зарядных устройств и т.п. приводят к насыщению сердечника УЗО типа АС (от англ. Alternating Current), оно теряет свою чувствительность и прекращает выполнять защитную функцию. Тип АС пригоден только для обычных электронагревателей - вроде чайника, бойлера или электродуховки. Поэтому дома следует ставить только тип А, устойчивые к любым типам нагрузки.
 
zheld
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 04, 2011 11:35 pm

А чья такая прелесть?
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 15 #2

Чт авг 04, 2011 11:56 pm

air писал(а):
... УК ПАВШИНО от балды пишет эти акты.
Выдали акт, в нем:
Автомат внешний (лестничный щиток) - 25А, 3х220/380В, единовременная нагрузка - не более 14кВт, и самое интересное в нем - "Общая защита на вводном распределительном щите Собственника должна быть не более 32А в соответствии с разрешенной единовременной нагрузкой"
Спросил у главного энергетика - как такое может быть. Развел руками - "вот так". Дал мне новый акт, где внутренний автомат не должен быть более 25А.
Я плохо разбираюсь в эл-ве, может кто-то сможет разъяснить - нафига 14кВт заявлено, если их срезают автоматами на 25А?

Не волнуйтесь...автоматы на 25 ампер не будут красть вашу законную мощность...УК ПАВШИНО выдало правильный акт.
25 ампер при токе 220 вольт соответствует мощности 5.5 киловатт - это на одну фазу. При нашей 3-фазной сети мы получаем (умножая на три) 16.5 киловатт...даже немного больше чем формально разрешено.

Евгений Григ писал(а):
Ну а тип "А" - это принципиально важно, в отличие от широко распространенных и "устаревших АС". Дело в том, что импульсные блоки питания компьютеров, стиральных машин, СВЧ-печей, индукционных электроплит, ТВ, инверторных кондиционеров, энергосберегающих КЛЛ-ламп, 12-вольтовых галогенных светильников, различных зарядных устройств и т.п. приводят к насыщению сердечника УЗО типа АС (от англ. Alternating Current), оно теряет свою чувствительность и прекращает выполнять защитную функцию. Тип АС пригоден только для обычных электронагревателей - вроде чайника, бойлера или электродуховки. Поэтому дома следует ставить только тип А, устойчивые к любым типам нагрузки.
+100
К сказанному Евгением для понимания важности (выбора УЗО типа А) хочу добавить, что УЗО распространенного в России типа АС запрещены к использованию если не во всей Европе, то по крайней мере в таких продвинутых странах как Германия, Франция и т.д. А у нас пипл хавает.
Только будьте готовы, что УЗО и диф.автомататы типа А стоят процентов на 30% дороже и гораздо реже встречаются в продаже. Но программа скидок для новоселов данного форума c большой и проверенной компанией www.elevel.ru (кабель, автоматы, выключатели/розетки и вся электрика) спасет отцов русской демократии.

Также желательно для таких критичных помещений как ванные и детские комнаты использовать УЗО и диф.автоматы с током утечки 10 мА, по всем остальным линиям достаточно 30 мА, а на вводных УЗО 100 мА для селективности защиты.

Ну и общее правило ремонта - не покупайте ничего на рынке ничего из электрики и водопровода - от массовости и уровня подделок волосы стоят дыбом. Да и монтаж электрики и водопровода лучше всего поручать узким специалистам по электрике и воде (ошибки в этих областях очень дорого стоят), причем желательно с договором и гарантией.
  • 1
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 41

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.180s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.62 МБ