Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 10
 
Аватара пользователя
Colorina
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Шахматка: М2, к 5

Пн ноя 26, 2007 1:56 pm

To Alice

Почитав там-сям (т.е. чисто теоретически) пришла к выводу, что на фанеру ламинат класть нельзя. Будет шуметь. Получится эффект барабана: фанера и ламинат очень аккустичны, а между ними воздух, который отлично передает звук. Таким образом, каждый Ваш шаг даже в шерстянных носках будет сопровождать "эффект шпилек".
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн ноя 26, 2007 2:22 pm

Colorina писал(а):
Почитав там-сям (т.е. чисто теоретически) пришла к выводу, что на фанеру ламинат класть нельзя.

Вот они, интернет советы! :lol:
Точно как в шутке, которую Иванес на своем сайте вешал. http://pavshinka.ru/viewtopic.php?t=469
Наверно, нужна или нет фанера под ламинат мы с Вами в интернете достоверно не выясним.
Представляете, а я там-сям когда читала, пришла к выводу, что фанерка под ламинат (если она уложена нормально), это очень даже не плохо в смысле тепло- и звукоизоляции.
И продавцы ламината по секрету нашептали, чтобы ламинат с подложкой не брала...
И дядьки-ремонтники пожилые москвичи советовали фанерку положить...
Правда, эти дядьки к ремонту в моей квартире отношения не имеют. А ремонтник, который будет укладывать пол, на тему фанеры под ламинат еще не высказывался. Это я к разговору с ним готовлюсь.
Он говорил, что фанера нужна, но когда мы заказывали укладку паркетной доски. А сейчас планы поменялись. Мы передумали класть паркетную доску и закупили ламинат.

А вообще, я уже накопала ответы на свои вопросы про фанерку.
Наврал продавец из "Паркет-Холла". Фанера ФСФ не самая-самая лучшая для внутренней отделки помещения.
Потому что в ФСФ - фанера повышенной водостойкости, производится на основе фенолформальдегидного клея.

Вот результаты поисков:
1) http://www.fanera-fk.ru/
2) http://www.spb-parket.ru/index.php?opti ... Itemid=253
3) http://mindmix.ru/interior-building/220 ... read.shtml

В общем, получается, что под паркет, паркетную доску и ламинат если уж класть фанеру, то ФК 1-го класса.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
AlexR
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 14

Пн ноя 26, 2007 5:09 pm

Alice, моё мнение, что фанеру под ламинат не надо укладывать. Её в используют для максимального выравнивания поверхности под дорогие напольные покрытия. Для ламината поверхность стяжки при использовании качественной подложки (например зелёные листы, продающиеся в Леруа) не играет особой роли. Теплоизоляция благодаря этой подложке (даже без ламната) на уровне.
По поводу звукоизоляции - у соседей по площадке сделали рабочие на фанере и подлложке - в итоге ОЧЕНЬ гулкие шаги.
Немаловажный момент - укладка фанеры имеет имеет свои особенности: размеры квадратов, способ и количество точек крепления, зазоры. Видимо не все рабочие с этим знакомы, поскольку в той же квартире пол поднялся в центре комнат сантиметров на 15, а в офисе из под ковролина начали вылазить пистолетные дюбеля ( :shock: ) а затем и листы фанеры. Причём при приёмке работ этого видно не будет.
И ни в коем случае нельзя на фанеру укладывать ламинат без подложки, если Вам важны хорошие отношения с соседями. Особенно с нижних этажей.
 
Аватара пользователя
Colorina
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Шахматка: М2, к 5

Пн ноя 26, 2007 6:56 pm

За последние три года десятки сотрудников (без преувеличения) делали ремонты. НИКТО фанеру под ламинат не клал. Тем более, без подложки. А в офисе все девочки вынуждены на цыпочках ходит, особенно в приемных: слишком "громкий" пол.
Про "там-сям" я просто обобщила, а выложила просто результат анализа. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн ноя 26, 2007 7:46 pm

AlexR, Colorina, спасибо за ответы.
Подготовили к разговору с ремонтником.
Теперь мне будет что у него спрашивать, если скажет, что нужно купить фанеру под ламинат. :shock:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт ноя 27, 2007 10:24 am

AlexR писал(а):
Alice, моё мнение, что фанеру под ламинат не надо укладывать.

Присоединяюсь
 
Вячеслав Б
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Вт ноя 27, 2007 11:57 am

У знакомых соседи сверху положили фанеру - мало того что при креплении к полу пробили электро разводку (теперь снизу нет света) гул при шагах действительно барабанный..
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт ноя 27, 2007 12:02 pm

НУ фанеру наверное надо было не саморезами к полу крепить а лепить на маститку какую нибудь.. тогда проводка была бы цела.. и барабанность уменьшилась :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср ноя 28, 2007 11:27 pm

Поговорила сегодня с мастером, который будет укладывать ламинат.
Спросила, нужна ли фанера, подложка и не надо ли купить немножко наливной смеси, чтобы убрать небольшие неровности на стяжке.

Сказал, фанеру не надо покупать, а нужна будет подложка.
Смесь сказал тоже не нужна.

Теперь меня тоже интересует вопрос: а какая подложка лучше?

И еще мучают сомнения - стяжка то у меня в комнате пескобетонная.
В некоторых местах не очень ровная.
Ее лили по технологии, которую другие ремонтные бригады в Павшинской Пойме почему-то не пользуют: в качестве маяков рабочие потребовали толстый профиль кнауф (30х60, кажется).
Объяснили, что такой профиль лучше, потому что не гнется и "не гуляет" при заливке. И вообще, помещения большой площади лучше так заливать.
Может быть, они были и правы. Потому то залитая ими стяжка не дала ни одной трещинки. После заливки профиль выдернули. И образовавшиеся пустоты залили заново. Вот в этих местах получились кое-где бугорки.
Может, не прав мастер насчет того, что наливайка не нужна? Ленится работу лишнюю сделать?

Помню, когда только ремонт начинала и с разными строительными бригадами общалась, многие говорили, что если финишное покрытие будет ламинат, то сверху на пескобетонную стяжку нужно будет тонкий слой наливайки положить. Чтобы поверхность была идеально ровная...
Последний раз редактировалось Alice Ср ноя 28, 2007 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 21 день
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Ср ноя 28, 2007 11:35 pm

Я думаю, что требования к ламинату (так же как и паркетной доске) стандартные: неровность не боле 2 мм на 2 м.
Иначе ламинат будет висеть на неровностях и"б`ухать" как барабанная мембрана...
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср ноя 28, 2007 11:36 pm

Паркетная доска более ломкая. Ламинат упругий и гибкий.. поэтому думаю требования к нему иные.
Лучше взять подложку потолще и все будет нормал.
4мм ... В леруа продается зеленая.
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Чт ноя 29, 2007 1:08 am

Мне советовали подложку 3мм в пластинах, это если под ламинат... её и заказал... завтра жду... По поводу выравнивания пола, самолично делал наливной пол... всё очень ровно получилось, делается элементарно... Про плюсы подложки сказали что окончательно съест все неровности (коих я не заметил) + доп шумоизоляция, люблю держать сабвуфер на полу )))). А про фанеру впервые слышу... ИМХО лишнее всё это (разве что только под действительно дорогие полы). У меня с ламинатом другая рпоблема была, долго не мог заказать, так как в разных магазинах его просто не было в наличии, либо сразу разбирали...
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт ноя 29, 2007 1:25 am

bearkoff писал(а):
У меня с ламинатом другая рпоблема была, долго не мог заказать, так как в разных магазинах его просто не было в наличии, либо сразу разбирали...

А что же это за ламинат такой замечательный, который так быстро разбирают?
Что в нем такого особенного?
Расскажите, пожалуйста. Мне может, тоже лучше на такой поменяться, пока пол не уложили... :scratch_one-s_head:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Чт ноя 29, 2007 4:53 pm

Да ничего сверхъестественного, Kronoflooring Kronostep Narrow Oak Alsace (32 класс, 8 мм., цены розняться от 500 до 600 рублей). В леруа он есть на стенде, но нет в наличии... В нескольких интернет-магазинах его так же не было в наличии, а в одном был, но в день доставки позвонили и сказали, что мол при погрузке в машину оказалось - товар бракованный (странно а при получении на склад они его не проверяют что ли?)... В общем пришлось за ним побегать пока не нашёл...[/url]
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт ноя 29, 2007 5:28 pm

Тогда не буду ничего менять. У меня немецкий ламинат Vogue того же класса и такой же толщины. Якобы с антибактериальным серебряным покрытием и очень полезный для аллергиков.
Только в чудодейственность антибактериального покрытия я не очень верю. Как впрочем, и в то, что в покрытии присутствует серебро.

Хотя, кто знает... может и правда буржуины добавляют серебро в ламинат. Я читала в интернете, что такое делают. Вот, например http://www.ivd.ru/news.xgi?id=1139 :
Компания WITEX усовершенствовала выпускаемые ею коллекции ламинированных полов и выпустила их в новом варианте - с антибактериальным и антистатическим покрытиями.
Антибактериальное покрытие (Anti–Bacterial) представляет собой состав с добавлением ионов серебра, который наносится на верхний защитный слой ламината в процессе производства. Согласно проведённым исследованиям, Anti–Bacterial позволяет уничтожить 89% микроорганизмов, имеющихся на поверхности пола, а также предотвращает появление затхлого воздуха в помещении.

Как думаете, правда или так, ерунда, рекламная замануха?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Чт ноя 29, 2007 10:25 pm

Хочется верить что серебро в составе покрытия - не маркетинговый ход))) Прежде чем покупать ламинат консультировался с другом (у него мама работала в фирме по ремонтам), мне сказали, что они мало чем отличаются друг от друга (если класс и толщина одинаковая), так как никто не хочет уступать свою долю рынка, но тем не менее посоветовали брать любой марки, название котороый начинается на KRONO (их несколько)... Через пару лет посмотрим))))
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт ноя 29, 2007 11:16 pm

bearkoff писал(а):
Хочется верить что серебро в составе покрытия - не маркетинговый ход)))
Ага. Хочется.
Вот, нашла описание коллекции Vogue http://www.stroycity.ru/catalog/categor ... NT_ID=1065
Пишут, что антибактериальный... И что можно использовать для детских.
И заодно с того же сайта примеры российских маркировок ламината http://www.stroycity.ru/catalog/categor ... ION_ID=142
Может быть, кому-то пригодится.
На антибактериальном ламинате есть такой значечек:

А на влагостойком такой:


Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:

bearkoff писал(а):
режде чем покупать ламинат консультировался с другом (у него мама работала в фирме по ремонтам), мне сказали, что они мало чем отличаются друг от друга (если класс и толщина одинаковая)

Не... Отличаются. Мне знакомые, которые уже сталкивались с плохим и хорошим ламинатом, подсказали такой секрет выбора ламината: надо попробовать втихаря сломать краешек кромки на образце.
Если кромку удается сломать или надломать пальцами - ламинат брать не стоит.
Можно ломать кромку не втихаря, а предупредить об этом продавца. Если скажет, что у любого ламината можно сломать пальцами кромки - можно смело разворачиваться и уходить. Если даст ломать образец - то на товар имеет смысл обратить внимание.

Мы когда выбирали ламинат, так и делали. Просили дать поломать образцы.
И действительно, у ламинатов одного класса и толщины кромки оказались разные. У одних ломаются, а у других нет. Апофеозом выбора был момент, когда у меня в руках сломалась кромка "суперкачественного" 12 миллиметрового ламината 33 класса Floorwood...
В итоге мы остановились на Vogue. Он оказался прочной штукой: не сломался ни в женских, ни в мужских руках. А антибактериальное покрытие - это так, приятное приложение к свойствам ламината было.
По этому критерию мы ламинат не пытались выбрать.

О "слабом месте" некачественного ламината, кстати, и сами продавцы пишут: "Недостатки ламината
Слабое место ламината – его кромки. Если при изготовлении ламината имели место нарушения технологических требований, то кромки будут крошиться
".
Источник: http://ufa.shikremont.ru/bilding/laminat.php
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Пт ноя 30, 2007 12:23 am

Тест пройден, всё хорошо... не сломался... даже не погнулся (ну или почти не гнулся)... Отлегло... Про значёк влагостойкости похвастать не могу, но на сайте производителя что-то подобное есть... А так я думаю, что они все примерно равны по функционалу... Даже антистатика есть, и звукопонижающее что-то придумали, но ИМХО всё маркетинг...))) Не очень я на всё это ведусь))) Лишь опыт и практика смогут меня окончательно убедить в качестве того или иного продукта...
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт ноя 30, 2007 1:42 pm

bearkoff писал(а):
Про значёк влагостойкости похвастать не могу, но на сайте производителя что-то подобное есть...
А не факт, что влагостойкий - это обязательно с тремя капельками в круге. Разные производители используют разные маркировки.
Еще такие значки бывают:


Добавлено спустя 11 часов 55 минут 50 секунд:

Углубилась в чтение статеек про характеристики ламината...
Опа. Не все так просто с влагостойкостью, оказывается.
А ламинат то я купила не влагостойкий.
Точней, это ламинат с влагостойкой поверхностью. То есть он влагостойкий, но не целиком.

Цитата:
"Водостойкость - может явиться слабым местом самого высокопрочного ламината. Поверхность ламинированной пластины, как правило, хорошо противостоит проникновению влаги. Но если жидкость попадает в места соединения пластин, а затем в основу - это приводит к набуханию основы, деформации поверхности. На этот случай фирмы производители выпускают водостойкий ламинат. Это достигается пропиткой мест соединения водоотталкивающими составами, использованием пластиковой основы. Такой ламинат маркируется как водостойкий." (Хнык, а на моем ламинате нет значка "влагостойкая плита").
"Также решением по повышению водостойкости является склеивание стыков планок специальным водоотталкивающим клеем."
Цитаты отсюда: http://www.parketing.ru/laminate-choice.htm

Дальше еще неприятнее для меня цитата:
"выбирая ламинат, не забудьте о таких его характеристиках, как:
1. влагостойкость
Как правило, влагостойким ламинатом является тот ламинат, чья плита HDF имеет зеленоватую окраску (по аналогии с влагостойким гипсокартоном зеленого цвета – он используется для отделки помещений с повышенной влажностью. В его картонной облицовке содержатся вещества, уничтожающие грибки, а их сердечник изготавливается с добавками, уменьшающими водопоглощение). К влагостойкому ламинату можно спокойно отнести: Kronoflooring (Germany), Egger (Germany)"
(Хнык, хнык... Не зеленые у меня плиты...)
"2. водостойкость
Водостойкого ламината на рынке не так много, а точнее всего два: Witex (Германия) и Alloc (Норвегия). Мы заявляем из собственной практики, что такое напольное покрытие выдерживает даже затоп. Производители добиваются такого эффекта за счет очень высокого давления, при котором прессуется ламинат, 100 % герметизации замков горячим воском, путем добавления древесной пыли в состав плиты и некоторых других секретов."
Цитаты отсюда: http://www.ramhouse.ru/item/char.html

И еще цитата про укладку:
"Бесклеевая или «замковая» укладка ламината более проста, чем клеевая, поскольку не требует профессиональных инструментов и навыков. Планки просто защелкиваются между собой. Такой пол можно легко разобрать, заменить испорченные участки, перестилить - если предусмотрена повторная укладка. Однако, при бесклеевой укладке ламината, влагостойкость может быть более низкой. Здесь следует учитывать два фактора: что ламинат может быть влагоустойчивым, независимо от способа соединения. В случае клеевого соединения может применяться водоотталкивающий клей."
Цитата отсюда: http://www.parketing.ru/laminat.htm

Позвонила торгашам, у которых купила ламинат...
Напрягла по поводу влагостойкости, спросила по поводу специального водоотталкивающего клея. Про влагостойкость твердят тоже, что и при продаже: Vogue - влагостойкий ламинат. Про водооталкивающий клей сказали, что его для бесклеевых ламинатов не делают, а делают герметики.
Предложили, если я такая мнительная, перестраховаться, купив специальный герметик для ламината Click Guard....
Поискала, что же предложили купить. Похоже, правда полезная штука.
Для укладки бесклеевого ламината ( которого приходится основная доля ламината) применяется не клей, а специальный герметик. Для того чтобы увеличить срок службы и на долгие годы сохранить естественную красоту пола, специалисты предлагают при монтаже паркетной доски и ламинированного паркета использовать герметик Click Guard. Это средство было разработано специально для бесклеевых соединений и является уникальным. Оно обладает водоотталкивающими свойствами и, будучи нанесенным, при монтаже на гребень и паз, герметично закрывает стыки между панелями.

Цитата отсюда: http://laminat.predlagaem.ru/laminat_aks2.php
Пожалуй, посоветуюсь еще с мастером, который будет укладывать пол, и если он одобрит покупку - то приобрету.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Пт ноя 30, 2007 3:49 pm

Прочитала,что муниципалы красят лаком ламинат,который им положили строители.Это стоит делать? По-моему бред.У нас тоже квартира с отделкой.Правда еще не видели ее.
Ой,а одна семья даже линолиум в кухне покрыла лаком :shock:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
Time: 0.099s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ