Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 16, 2006 9:37 am

К тому же я документы перечисленные для оформления в собственность держал в руках, потом сдал их для оформления субсидии в АЖРС, но никто не мешает мне их вытребовать снова.

От души желаю Вам исполнения задуманного. Единственный вопрос - Вы держали и передавали в АЖРС оригиналы или копии? Потому что, насколько мне известно, в регистрационную палату нужны оригиналы.Или нет?
Потому что если застройщик сам начнет передавать документы для регистрации собственности, значит, он будет передавать и всех своих доверителей?
 
Zoli
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 15 дней

Чт фев 16, 2006 10:56 am

Никто не подскажет, можно ли самому оформить квартиру в собственность (не оформляя ее перед этим на себя) на другого человека (в ДИ он не упомянут)
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Чт фев 16, 2006 12:28 pm

Уважаемый serik.
Ознакомился с Вашим ответом и возникли вопросы:
1.На каком основании Вы собираетесь внести изменения в договор (прописать туда сроки)? Из практики и бесед с ДСК, они категорически отказываются упоминать в своих договорах какие-либо сроки (пытался лично внести данные изменения, но получил жестокий отказ).
2. Самый долгий процесс, это оформление пакета документов, причем наиболее важная справка, это справка о выполнении рассчетов между инвесторами. Как показывает практика, именно эту справку приходиться ждать больше всего. Без данной справки, офрмление не возможно.
3. Я не думаю, что АРЖС согласится отдать Вам весь пакет, документов которые Вы им предоставили, потому что, в настоящий момент времени по Вашему делу составлена опись дела, в которой указаны все документы, а если АРЖС уже отчиталось за реализованную субсидию, то Ваше дело находиться в Департаменте недвижимости г.Москвы и от Вас ждут только последний документ, свид-во о собственности, после чего Ваше дело будет списано в архив. Ваша субсидия считается уже реализованной, и все документы, не подлежат возврату, так как это отчетность АРЖСа перед Департаментом.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 14

вот

Чт фев 16, 2006 2:18 pm

как у меня:


я изначально не хотела заключать с су-155 договор об оформлении. но там мне сказали, что я должна оплатить часть суммы договора оформления (9 тыс.руб) иначе мне квартиру никто не продаст. это якобы толи услуга какая то, короче - не помню как менеджер это назвала. а если не оплачиваю оставшуюся часть - договор об оформлении автоматически рассторгается.

а теперь я буду действовать как написано если пойти по ссылке Romsan-а. ведь мой 14 корпус получил разрешение на строительство до 1 апреля 2005 года
 
Zoli
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 15 дней

Чт фев 16, 2006 3:01 pm

to Kata
А вы когда покупали у СУ?
Я в сентябре заключил ИД с сушниками, а от оформления отказался без всяких выплат.
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Шахматка: М1, к 14

вот

Чт фев 16, 2006 3:05 pm

Zoli

в декабре. и у меня договор инвестирования. в вексельных (как мне сказала менеджер) эти 9 тысяч как то по-другому учитываются.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 16, 2006 3:14 pm

To НВ
В руках я держал заверенные копии.
To KIO
9. Изменение и расторжение договора.
9.1
Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон только до сдачи объекта приемочной комиссии. Все изменения оформляются письменно и являются неотъемлимой частью настоящего договора.
Я не собираюсь выяснять согласны они на изменения или нет, они могут отказаться только на основании чего-то, что не противоречит ГК и закону о долевом строительстве. В договоре должны быть сроки, так или иначе, если его нет - смотри ГК. Что касается пакетов документов, застройщик обязан передать пакет тому кто пойдет первым.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Чт фев 16, 2006 4:17 pm

То serik.
Простите, может я что-либо плохо понял, но у Вас с продавцом изначально должно быть достигнуто Соглашение Сторон, а Вы указываете, что Вас не волнует, согласны они или нет, получается, что Вы пытаетесь договориться в одностороннем порядке.
Тогда при покупке любого товара можно подойти и заплатить 1 руб. за товар стоимостью 1000 руб. и аргументировать это тем, что Вы согласны уплатить именно это цену. А продавец, тут же должен найти ссылку на нормативные акты, по которым он не согласен на такие условия сделки.
Что-то, я это не понимаю???? Ничего личного, просто пытаюсь понять и усвоить.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 16, 2006 4:58 pm

Данное соглашение сторон я называю договором, так вот договор предусматривает изменение в договоре. Да, когда я подписывал я не придал большого значения отсутствию сроков исполнения договора, но теперь, спустя 2 месяца после обещанного ими срока ГК, я уже не очень им доверяю, поэтому хочу сроки исполнения договора добавить. Насколько я помню я нигде не упоминал об изменении цены, а срок исполнения договора, как неотъемлимая часть договора предусмотрена ГК.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт фев 16, 2006 7:54 pm

 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт фев 17, 2006 5:46 pm

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ВНОВЬ СОЗДАННЫЙ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ


-заявление о государственной регистрации
-документ, удостоверяющий личность заявителя
-нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
-платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию
-документы технического учета на объект недвижимости
-акт приёмки в эксплуатацию законченного строительством объекта недвижимости
-постановление главы муниципального образования об утверждении указанного акта и ввода в эксплуатацию
-документ, подтверждающий право на земельный участок, расположенный под заявленным к регистрации объектом недвижимости
-договор (соглашение) об определении долей в праве общей долевой собственности при наличии нескольких застройщиков
иные необходимые для государственной регистрации документы

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

1. Заявление о государственной регистрации права представляется в единственном экземпляре- подлиннике
2. Документы, необходимые для регистрации и выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, представляются в двух экземплярах-подлинниках
3. Надлежащим образом заверенные копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию не менее чем в двух экземплярах.
4. Иные, необходимые для государственной регистрации документы, представляются в подлиннике и надлежащим образом заверенной копии.
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Пт фев 17, 2006 5:54 pm

А что значит надлежащим образом заверенные?Нотариально или печатью застройщика,или печатью инвестора?
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пт фев 17, 2006 6:34 pm

Иные, необходимые для государственной регистрации документы, представляются в подлиннике и надлежащим образом заверенной копии

А вот эти "иные, необходимые....в подлиннике" как раз необходимо, чтобы были переданы Застройщиком. А их очень-очень много. Ну, наверное, не 257 (кажется так) как утверждает представитель СУ в передаче на Эхо Москвы, но достаточно много.

И как быть с этим (ст.16 ЕГРП) - В случае, если права возникают на основании акта государственого органа или акта местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты?

Поэтому вывод для меня один - сначала пойдет Застройщик, а уж потом потихоньку все остальные. Но опять повторю - если есть время ждать, уверены, что не было двойных продаж, не связаны с кредитом и с понижением его ставки, тогда можно и подождать.

ИМХО. А, может быть, немного завидно (cкажу сразу - по хорошему завидуем Serikу), потому что лично мы не можем расторгнуть договор, так как теряем определенную сумму и поэтому не имеет смысл его расторгать. с:o
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Сб фев 18, 2006 1:36 pm

Господа форумчане не сочтите за оффтоп. Считаю что данную информацию необходимо выложить здесь.
Вчера (17.02.06) был в ДСК и разговаривал с менеджерами по вопросам Сроков строительства и ввода (ссылка на материал чуть позднее), а также по возможности оформления прав собственности без участия ДСК.
Удалось выяснить следующее, в настоящий момент времени, как указывают юристы и менеджеры ДСК сложилась следующая практика:
1. С начала дома принимаются ГК (оформляется акт ГК, есть негласное распоряжение БВГ, о том что дома можно сдать и с недоделками, но при этом в акте обязательно отражаются сроки устранения. Сие действие призвано не отпугивать инвесторов от области, так как многие уже признают строительство в подмосковье очень сложным и проблематичным)
2. В течении года ДСК оформляет собственность на себя (при этом самый сложный вопрос это, сбор не столько всех бумаг для оформления, а получение справок о взаиморасчетах между инвесторами.
3. Далее, после получения прав собственности, ДСК по договорам оформляет собственность на реальных хозяев квартир (примерные сроки 3-5 месяцев).
4. Нас оповещают о том, что собственность оформлена и мы приезжаем за свидетельствами о собственности.
Вопросы которые осложняют данный процесс.
1. Справка о взаиморасчетах инвесторов.
2. Очень большая медлительность красногорских чиновников (в среднем оформляется 3-5 квартир в день).
То serik.
Вы правильно поступили, что расторгли договор об оформлении прав, но вот ускорить процесс, как я понимаю Вам врядли удастся, до тех пор, пока ДСК не оформит собственность на себя. Так что, по срокам Вы врядли на мой взгляд выиграете (ИМХО), а вот то, что сэкономите часть денежных средств-это точно (учитывая Вашу ситуацию, это актуально). Пока не пришел к окончательному выводу, но чаша весов склоняется в Вашу пользу.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Тараска
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 21

Вс фев 19, 2006 5:22 pm

Всем привет! В январе покупали квартируу СУ-155. Подписывать сразу договор об оформлении в собственность через них не заставляли, но честно предупредили, если захотим сами, документы востребовать через них будет крайне затруднительно. Вот и думаем.
:o
3 секция
 
Ольга_Ш
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Шахматка: М3, к 5

Пн фев 20, 2006 12:34 pm

Насколько я понимаю, в январе уже продавали только по вексельной схеме. Там заключается предварительный договор купли продажи, договор на вексель и договор поручения(оформления). Основной договор купли-продажи заключается по предварительному договору только после оформления готового дома. Так вот, договор оформления включает в себя основным(по деньгам)пунктом составление и подписание основного договора купли- продажи.
Основной Вопрос(надеюсь получить ответ на него от юристов этого форума): если расторгать договор поручения на оформление, имеет ли право(может ли) Су НЕ заключить основной договор купли продажи, или заключить с другим человеком? И как ситуация меняется если договор не расторгать? ЮРИДИЧЕСКИ, насколько я понимаю, разницы НЕТ.
Практически - для оформления прав собственности, если спешить некуда,(а выигрыш во времени вряд ли будет гигантский) достаточно получить от Су договора купли- продажи.УДАСТСЯ ЛИ ЕГО ЗАКЛЮЧИТЬ, С РАСТОРГНУТЫМ ДОГОВОРОМ ПОРУЧЕНИЯ? Поэтому они и поставили туда наибольшую сумму денег по договору поручения..
Обмер в БТИ можно и самим заказать, насколько я понимаю , и документы в эксплуатирующей организации они тоже обязаны выдавать. А остальные документы на дом они рано или поздно всё равно принесут, когда станут регистрировать хоть одну первую квартиру.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 1 раз

Пн фев 20, 2006 9:41 pm

Для нормального ответа условия задачки требуют уточнения.
1. Что сказано в предварительном договоре сроках, в которые должен быть заключен основной договор.
2. Нет ли в предварительном договоре каких-либо юридических дефектов, которые позволили бы его оспорить.
В частности, что написано в предварительном договоре по поводу существенных условий основного договора; кто и на основании чего подписал договор и др.
Вообще, чтобы нормально ответить на Ваш вопрос, нужно видеть предварительный договор.
Так что Вам к невиртуальному юристу.
А чтобы иметь представление, о чем с ним разговаривать - посмотрите хотя бы ст. 166-168, 181, 310, 429, п. 4 ст. 455 ГК.
А еще вот тут почитайте про регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи. (Смысл - заключение договора купли-продажи еще не значит возникновение права собственности. Переход права надо будет зарегистрировать). По действующему законодательству без продавца это сделать не выйдет. Нужно будет, чтобы он вместе с Вами обратился в Росрегистрацию или уполномочил Вас сделать это за него. То бишь выдал нотариально удостоверенную доверенность.
Мое мнение - в Вашей ситуации не надо ничего расторгать.
Да и в ситуациях с другими схемами приобретения квартир - тоже.
Береженого бог бережет.
Народ не зря придумал пословицу: "Скупой платит дважды".
 
Ольга_Ш
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Шахматка: М3, к 5

Вт фев 21, 2006 2:07 pm

1.Срок привязывается, если не ошибаюсь к дате получения в собственность застройщиком - проверю ещё раз,тогда уточню
2.Подписало КТ на основании доверенности ЗАО
Да это ясно, что расторгать рисковано. Обидятся - могут долго потом динамить, даже не по закону. Пойди потом свои права через суд добывать - уйма времени и денег уйдёт, да и результат не обещан, даже если по закону у тебя все права.
Суть в том, что договор поручения на оформление с КТ СУ и не содержит гарантий того, что подписание договора с ЗАО СУ состоится. Мало того, вексель тоже КТ СУ. Маленьким утешением служит, что в КТ СУ главным товарищем является ЗАО СУ, и по ГК должно отвечать по обязятельствам КТ СУ.
Поэтому наличие или отсутствие договора поручения мало влияет на юридическую сторну вопроса. Всё держится на нашей вере, что СУ нет смысла нас кидать - тогда ей перестанут верить другие. Но и нарываться тоже стоит ли?
Наша очередь вторая, дом будет ещё хорошо если в 2007 г. Посмотрим, удастся ли это кому из первой очереди.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вт фев 21, 2006 2:11 pm

Так Вы хотите получить ответ на вопрос, что будет именно в случае расторжения договора поручения?

Хорошо, вот Вам ответ: факт расторжения договора поручения никак не может повлиять на обязанности сторон по предварительному договору купли-продажи. Если конечно, предварительный договор не предусматривает отменительных условий на этот случай.

Насчет того, что не стоит нарываться, по-моему, я Вам уже в предыдущем посте сказал.

Думаю, что в случае расторжения договора поручения скорость и итоги прохождения Вами процесса оформления прав собственности на квартиру будут зависеть от кровожадности и мстительности Вашей фирмы-продавца.

Что бы я сделал, если бы работал в фирме, с которой расторгли договор поручения? Вместе с другими сотрудниками этой фирмы не отказал себе в удовольствии попортить Вам кровь.
Для начала потянул бы с заключением договора купли-продажи.
Потом - с регистрацией перехода права собственности по договору.
И полюбовался бы, как Вы будете ходить, просить, мотать себе нервы, пока мы будем тянуть время.
Это если бы Вы не совсем достали нашу фирму и если бы я был не очень кровожадный.
А если бы совсем достали - то вообще не стал бы с Вами договор купли-продажи заключать. Считаете, что наша фирма не имеет права отказать Вам в заключении договора? Ну, топайте в суд, понуждайте нас заключить основной договор. Посмотрим, что у Вас из этого выйдет, и сколько времени у Вас на это уйдет. Гы. Мы Вам встречный иск впендюрим. Мы то знаем, в каком месте в предварительном договоре ошибки. Сами ж этот договор делали. Посмотрим, что скажет суд насчет действительности договора.
Что, договор оказался недействительным? Ну, возьмите назад свои гроши. Нам они теперь не нужны. Квартирка-то у нас остается.
Ах, все-таки действительный? Вы ухитрились выиграть процесс? Ну, ну. А с чего Вы взяли, что мы должны регистрировать переход права? В законе написано? Не знаем мы такого закона! Считаете, что мы Вам еще что-то должны - сходите еще разок в суд, пусть нас обяжут это сделать.
Ах, Вы опять ухитрились выиграть? Щас мы Вам покажем неформальные методы наказания строптивых покупателей. Где тут у нас телефон наших драгоценных чиновников из Росрегистрации? Алей, Иван Иваныч, вот по этому объекту нельзя ли дать отказ в регистрации? Ну и что, что отказ будет неправомерный, Вы же знаете, мы в долгу не останемся. Ой, и не говорите. Достала эта покупательница. Пусть еще разок в суд сходит. Обжаловать-то отказ можно только в судебном порядке.

П.С. Надеюсь, Вы поняли, что в этом ответе нет ничего личного.
От всей души желаю Вам без поскорей и без проблем получить ключи от квартиры и свидетельство о праве собственности на нее.
Последний раз редактировалось onlooker Чт май 25, 2006 1:57 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Nazar
Модератор корпуса
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 6 дней
Поблагодарили: 4 раза

Вт фев 21, 2006 2:56 pm

Франц Кафка отдыхает...


Сорри за оффтоп :oops:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
Time: 0.095s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ