Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 31

Вы отправили заявление в Энергосбыт?

Отправил(а) по факсу
41 (24%)
Отправил(а) по почте (вкл. заказное, с уведомлением)
28 (16%)
Отправил телеграмму
1 (1%)
Не отправлял, но собираюсь это сделать
94 (54%)
Не отправлял, т.к. мне это не надо
9 (5%)
 
Всего голосов: 173
 
knopka
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Сб июн 12, 2010 1:51 pm

Вечером постараюсь выложить ссылочки.. тогда порассуждаем. И ничего я не пытаюсь баламутить! Я за последние пару дней пообщался с юристом УК, он нам и копии договоров дал и ссылки на законы, просто они не у меня сейчас а у соседа, который со своими юристами на работе консультировался там был вывод что УК имеет право на сбор платежей... Но не об этом речь, а о том что сказать: Да они не имеют права... - это пустой звук! Вдумайтесь о чем я пожалуйста! Надо подкреплять все свои заявления ссылками на нормативные документы, а то это на детский сад немного похоже, уж простите меня за мой русский. Я вечером постараюсь выложить все то на основании чего я это говорил чтобы не выглядеть пустословом! И еще раз повторюсь - я не на стороне УК, меня они тоже не устраивают... голос свой против них я отдал. Я говорю только о том чтобы быть конструктивным... а от эмоциональных выкриков типа Да они не имеют права и Видали мы их, совсем не много толку.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Сб июн 12, 2010 1:56 pm

to knopka, А вы только копии документов видели или настоящие? :wink:
 
knopka
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Сб июн 12, 2010 7:14 pm

witch писал(а):
to knopka, А вы только копии документов видели или настоящие? :wink:
Копии конечно)) А вы считаете что могут липу показывать? Это вообще-то уже подделка документов )) преследуется по закону! Сомневаюсь что они на такое пойдут. Но они все равно эти документы в ходе суда предъявят.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Сб июн 12, 2010 8:59 pm

Не заверенные копии - это просто бумажка, за показ которой ничего не будет. :D
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Сб июн 12, 2010 11:40 pm

если вам интересно, то выкладываю рабочий файл, подготовленный юристом одной УК Москвы для похода в суд против неплатильщиков за свет а также против тех, кто заключал договор напрямую.
вот его аргументы для суда: http://slil.ru/29321371
 
knopka
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Сб июн 12, 2010 11:54 pm

witch писал(а):
Не заверенные копии - это просто бумажка, за показ которой ничего не будет. :D
Ну если сильно захотеть можно и оригинал потребовать показать, они сейчас в связи с угрозой ДЭЗа очень доброжелательные все стали и вежливые )) Или, если не покажут - обнародовать ответ здесь, потом каждый желающий сможет прийти в офис УК и гнуть пальцы )) Мне кажется что договор у них есть, они, конечно, хапуги еще те, но не дураки... Если подают в суд так смело, то таких ляпов не должно быть, мне кажется. Я бы и сам мог попытаться добиться увидеть оригинал, но зачем мне это... УК и так все документы продемонстрирует в суде до результатов которого унас всех есть вполне весомый аргумент не платить ни тем ни другим. А после вынесения вердикта один фиг - платить придется или тем или другим )) Или я не прав?
 
knopka
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Вс июн 13, 2010 12:16 am

adver писал(а):
если вам интересно, то выкладываю рабочий файл, подготовленный юристом одной УК Москвы для похода в суд против неплатильщиков за свет а также против тех, кто заключал договор напрямую.
вот его аргументы для суда: http://slil.ru/29321371
Вот это называется аргументированный разговор! Я тоже тут, форума начитавшись, в УК пришел и испросил, что же это УК за свет то деньги незаконно требует 8) ))) Юрист на меня глянул с сочувствием и показал именно статью 155 ЖК РФ (я просто забыл ее номер, а распечатка уже говорил у кого в днный момент)) Ну и чем мне крыть было в таком случае? Проблема тут посложнее чем можно выразить словами: Да они офигели и права не имеют... Тут я, к сожалению, не нашел никакой стоящей информации кроме эмоций. Можно конечно долго возмущаться, изобличать аферистов и т.д. но в этом нет никагого смысла пока не будет в подтверждение указана статья законожательства РФ. Все просто и культурно. Еще раз повторюсь, если кто-то, внимательнопрочитав текст ссылки, может доказать с сылкой на все положенные законодательные акты что за электричество с нас требуют денег незаконно я первый составлю Вам компанию и приду с Вами в УК для продолжения конструктивного диалога.
 
andre-1961
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 18 раз

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Вс июн 13, 2010 1:14 am

knopka, кто Вам мешает платить за электроэнергию УК? Что Вы здесь волну ненужную подняли?
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Вс июн 13, 2010 3:41 am

knopka писал(а):
adver писал(а):
если вам интересно, то выкладываю рабочий файл, подготовленный юристом одной УК Москвы для похода в суд против неплатильщиков за свет а также против тех, кто заключал договор напрямую.
вот его аргументы для суда: http://slil.ru/29321371
Вот это называется аргументированный разговор! Я тоже тут, форума начитавшись, в УК пришел и испросил, что же это УК за свет то деньги незаконно требует 8) ))) Юрист на меня глянул с сочувствием и показал именно статью 155 ЖК РФ (я просто забыл ее номер, а распечатка уже говорил у кого в днный момент)) Ну и чем мне крыть было в таком случае? Проблема тут посложнее чем можно выразить словами: Да они офигели и права не имеют... Тут я, к сожалению, не нашел никакой стоящей информации кроме эмоций. Можно конечно долго возмущаться, изобличать аферистов и т.д. но в этом нет никагого смысла пока не будет в подтверждение указана статья законожательства РФ. Все просто и культурно. Еще раз повторюсь, если кто-то, внимательнопрочитав текст ссылки, может доказать с сылкой на все положенные законодательные акты что за электричество с нас требуют денег незаконно я первый составлю Вам компанию и приду с Вами в УК для продолжения конструктивного диалога.

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.
Если кто-то в своем договоре найдет пункт, в котором УК Павшино обязуется предоставлять или покупать для потребителя коммунальные услуги и при условии, что искомое юридичесое лицо еще при этом заключит договор реально, то что же, этот кто-то может со свободной душой заключать доп.соглашение к своему договору на поставку электроэнергии и платить за данную коммунальную услугу своей управляющей компании.
Однако у себя я не обнаружил ни обязательств по предоставлению коммунальных услуг вообще, ни данной услуги в частности.
"2.1.3. осуществление самостоятельно выбора Обслуживающих, Ресурсоснабжающих и прочих организаций, а также заключение с ними договоров от имени и за счет Собственников и Будущих собственников", - назвать это обязательством предоставить или приобрести коммунальные услуги у меня как-то язык не поворачивается.
В результате первые заселившиеся столкнулись с тем, что услуги коммунальные уже оплачивали, а ук договора на эти услуги еще не заключила. Кто ответит какие коммунальные услуги были в первых заселившихся домах (11, 12б,13,21)? Ну так я отвечу, была холодная вода и электричество по времянке, при том что госкоммисией дом был принят, как полностью обеспеченный коммунальными услугами.
Я не вижу правовых оснований считать исполнителем коммунальных услуг управляющюю компанию УК"Павшино", из договора это не следует.
Кстати, договор с УК Павшино я заключил в сентябре 2006 года, договор на электричество УК Павшино заключило в апреле 2009 года. А ведь УК Павшино должно было платить за потребление электричества в местах общего пользования, за что мы исправно платили плату (плата за содержание и ремонт многоквартирного дома). Получается, что УК Павшино с 2006 года до 2009 за электричество в местах общего пользования не платило.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Вс июн 13, 2010 6:50 pm

в договоре между УК и МЭС черным по белому написано в п 5.2.3 что абонент то есть УК имеет право собирать деньги с субабонентов то есть нас жителей только при наличии соответствующего разрешения от МЭС. тем не менее в конце договора, где перечислены приложения среди 15 различных приложений нет данного разрешения. на наши прямые вопросы о наличии данного разрешения ни МЭС ни тем более УК не подтвердили его наличия и соответственно права УК собирать с нас деньги.
ссылки на прочие нормы права в т.ч. на любимую Бескровным статью 155 ЖК РФ в данном случае абсолютно необоснованны
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Mechanicuss
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Вс июн 13, 2010 8:38 pm

adver писал(а):
если вам интересно, то выкладываю рабочий файл, подготовленный юристом одной УК Москвы для похода в суд против неплатильщиков за свет а также против тех, кто заключал договор напрямую.
вот его аргументы для суда: http://slil.ru/29321371

Я тут "по диагонали" прочитал документ, вот, что бросилось в глаза:
Везде проскальзывает условие "... в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив ...", насколько мне известно у нас все дома в ТСЖ, уже на основании этого в суде можно торговаться о применении статьи 155 ЖК РФ.
Далее, не увидел нормы закона, которая мне запрещает напрямую заключать договор с поставщиком э/э! И нет нормы закона, которая запрещает гарантированному поставщику э/э напрямую взимать с меня плату.
А УК получает деньги не за поставку э/э, а за содержание и ремонт. И что мне мешает заключить прямой договор с МЭС?
А вообще, проблема была в том (по к.м. у меня), что УК выставляет платеж по "временной схеме", а не по счетчику. Нету такого закона, чтобы оплачивать свет по временной схеме.
Так, что УК идет лесом со своими требованиями оплаты именно им.
 
knopka
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Пн июн 14, 2010 1:50 pm

andre-1961 писал(а):
knopka, кто Вам мешает платить за электроэнергию УК? Что Вы здесь волну ненужную подняли?

Волна поднята с целью анализа ситуации. Я за эл-во не плачу, и признавая вероятность иметь от этого проблемы с законом, вынужден разбираться в ситуации тщательнее. Еще раз повторяю... информации в проштудированных двадцати с лишним страницах этой ветки (их вообще можно ужать до пары страниц если убрать повторяющиеся фразы) мне совершенно не хватило даже для того чтобы задать несколько грамотных вопросов юристу УК... Вы с ним разговаривали? Какие были результаты, расскажите пожалуйста подробно? Если не разговаривали - попробуйте это сделать, у Вас как и у нас тоже появятся вопросы... Тут советуют в случае отключения электричества писать заявления в милицию и прокуратуру, и тут же написано что они этим заниматься очень не хотят, и 99% от них помощи не будет даже если заявление примут, и их тоже понять можно, т.к. факт нарушения, кажущийся Вам несомненным им таковым не кажется. Я же спрашивал тут ранее какие эффективные действия можно предпринять при отключении электричества... никто ничего не советует кроме как обращться в соответствующие структуры... Надо еще знать как грамотно заявление написать в таком случае, почему никто из тех кто в этом вопросе давно разобрался (по логике выходит - каждый кто утверждает что УК не правы это уже сделал), не выкладывает образец такого заявления??? Или вы в прокуратуру напишете просто: эти негодяи отключили мне свет, помогите пожалуйста? )) Вот поэтому я и пытаюсь с Вашей помощью разобраться... Так вот я всего лишь хочу знать (надеюсь как и все остальные) как мне действовать эффективно если моя семья вдруг останется без света... Спасибо тем кто принимает участие в аргументированном обсуждении. Как раз сейчас изучаю ваши посты и штудирую ЖК, может чего интересного наштудирую.
 
knopka
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 11 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Пн июн 14, 2010 3:57 pm

Mechanicuss писал(а):
насколько мне известно у нас все дома в ТСЖ
Это как, одновременно и УК и ТСЖ ? Такое разве бывает? Поясните плиз я пока в этом не силен.



ПС. Кстати полезная ссылочка по нашей теме... http://www.pavshinka.ru/viewtopic.php?t=2999 Ну почему раньше никто такого не выкладывал?
 
greenhorn
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Пн июн 14, 2010 6:11 pm

knopka писал(а):
Еще раз повторяю... информации в проштудированных двадцати с лишним страницах этой ветки (их вообще можно ужать до пары страниц если убрать повторяющиеся фразы) мне совершенно не хватило даже для того чтобы задать несколько грамотных вопросов юристу УК... Вы с ним разговаривали? Какие были результаты, расскажите пожалуйста подробно?

Я разговаривала (конкретно о взымании платы за э/э с декабря 2008 по март 2009 г). Задавала, как вы говорите, грамотные вопросы со ссылками на конкретные статьи ГК, ЖК и т.д. Его ответ, вкратце: вы живете на стройке, здесь законы РФ не действуют, как УК решила - так и будет. Письменный ответ тоже пришел смешной - по типу в огороде бузина, а Киеве дядька. Какие ответы еще вы хотите получить от юристов УК?

knopka писал(а):
Это как, одновременно и УК и ТСЖ ? Такое разве бывает? Поясните плиз я пока в этом не силен.

Наше ТСЖ, вроде, передало свои полномочия УК? В одном из судебных решений против должников (решения висят на сайте УК) это вскользь проскакивает.

adver писал(а):
если вам интересно, то выкладываю рабочий файл, подготовленный юристом одной УК Москвы для похода в суд против неплатильщиков за свет а также против тех, кто заключал договор напрямую.
вот его аргументы для суда: http://slil.ru/29321371


Другая точка зрения: http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/press-center/news?p_newsid=13673888
 
Аватара пользователя
Анжела
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Пн июн 14, 2010 11:37 pm

[quote="knopka" ПС. Кстати полезная ссылочка по нашей теме... http://www.pavshinka.ru/viewtopic.php?t=2999 Ну почему раньше никто такого не выкладывал?[/quote]
Кнопка, этот сайт все наши форумчане прекрасно знают, и алгоритм этот всем известен. Тема-то не нова. Просто многие, для ускорения подключения, сами включаютт кнопку на шитке, или проводочки подсоединяют.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Вт июн 15, 2010 12:56 am

knopka писал(а):
Это как, одновременно и УК и ТСЖ ? Такое разве бывает? Поясните плиз я пока в этом не силен.
"На свете много, друг Горацио, такого, о чем не знают наши мудрецы", у Вас такое же только под номером 2
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Mechanicuss
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Вт июн 15, 2010 2:35 pm

knopka писал(а):
Это как, одновременно и УК и ТСЖ ? Такое разве бывает? Поясните плиз я пока в этом не силен.
Жилищный кодекс, наделив Вас правами собственника, определяет три формы управления многоквартирным домом (МКД):
- Домом управляет товарищество собственников жилья (ТСЖ). Жильцы объединяются в ТСЖ и его правление самостоятельно нанимает поставщиков услуг, выбирает подрядчиков. ТСЖ может заключить с профессиональной управляющей компанией (УК), которая будет выполнять всю эту работу.
- Домом управляет управляющая компания. Жильцы не объединяются в ТСЖ, а сразу заключают договор с УК, которая действует от их имени.
- Непосредственное управление. Домом управляют сами жильцы, не объединяясь в ТСЖ и не заключая договор с УК. Где нанять бригаду ремонтников и купить кровельный материал, кто будет поставлять тепло – обо всем этом заботятся собственники лично. Такой способ подходит для МКД, где очень мало квартир (например, всего две) и две другие формы управления домом нецелесообразны.

knopka писал(а):
ПС. Кстати полезная ссылочка...
http://www.reformagkh.ru
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Чт июн 17, 2010 12:59 pm

Сейчас открыла сайт УК, и первым делом увидела там вчерашнюю новость:
"Уважаемые жители района «Павшинская пойма»!
Начиная с 16 июня 2010 года, Вы можете заключить прямой договор электроснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт» в офисе Управляющей компании «Павшино». Прием населения будет проводиться каждую среду с 10:00 до 14:00 в отделе заселения расположенном по адресу: ул. Спасская, д 4. (мкр. 1, корп. 14).
Управляющая компания «Павшино» обращает Ваше внимание на то, что прямые договоры электроснабжения будут заключаться с жителями, не имеющими задолженности по оплате ЖКУ. В отношении граждан, заключивших договоры с Мосэнергосбытом, но имеющих задолженность по оплате электроэнергии, подаются соответствующие иски в суд."

Я так понимаю, что МЭС и УК все таки договорились? Или я что то пропустила в этой Санта-Барбаре?
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Чт июн 17, 2010 1:57 pm

Julia_Ars писал(а):
Сейчас открыла сайт УК, и первым делом увидела там вчерашнюю новость:
"Уважаемые жители района «Павшинская пойма»!
Начиная с 16 июня 2010 года, Вы можете заключить прямой договор электроснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт» в офисе Управляющей компании «Павшино». Прием населения будет проводиться каждую среду с 10:00 до 14:00 в отделе заселения расположенном по адресу: ул. Спасская, д 4. (мкр. 1, корп. 14).
Управляющая компания «Павшино» обращает Ваше внимание на то, что прямые договоры электроснабжения будут заключаться с жителями, не имеющими задолженности по оплате ЖКУ. В отношении граждан, заключивших договоры с Мосэнергосбытом, но имеющих задолженность по оплате электроэнергии, подаются соответствующие иски в суд."

Я так понимаю, что МЭС и УК все таки договорились? Или я что то пропустила в этой Санта-Барбаре?
Народ так и так идет заключать договор с МЭС, а теперь есть рычаг выбивания долгов за коммуналку, в виде отказа заключить прямой договор с МЭС.
Но, никто не мешает съездить в Зеленоград и заключить договор без справки об отсутствии долгов.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Re: Инструкция: Боремся за свет!!!

Чт июн 17, 2010 9:34 pm

Ни кому не звонили из МЭС и не сообщали об ошибке в договоре (номер лицевого счета)?. А то мне звонили, просили пока квитки не оплачивать, а ждать исправленного договора... Думаю не козни ли УК.
  • 1
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 31

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ