Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21
 
tolok
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 лет 16 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 14

Пт июл 28, 2006 4:41 pm

Уважаемый Алексей!

У меня в договоре (14й корпус) написано, что электроразводка до щитка. Реально в квартире изо всех дыр торчат провода. Это - подарок, который все равно надо согласовывать по полной?

Алексей
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пн июл 31, 2006 12:51 pm

tolok писал(а):
У меня в договоре (14й корпус) написано, что электроразводка до щитка. Реально в квартире изо всех дыр торчат провода. Это - подарок, который все равно надо согласовывать по полной?

________________
Здраствуйте, Алексей.
Вам попалась муниципальная квартира, которую должна была забрать в зачёт Московская область, но по какой-то причине она её не взяла.
Не хочется вдаваться в эти причины, ибо я их не знаю.
Могу посоветовать одно - раз электрика выполнена, значит всё это надо быстренько зафиксировать(подписать акт совместно с УК о том, что в квартире есть электрика, выполненная по муниципальному проекту). А потом, при предъявлении Вам требований предоставить согласованный проект, выстраивать логическую цепочку:
Разводка выполнена - выполнена
Раз выполнена - выполняли рабочие при строительстве дома
Раз при строительстве дома - значит по проектной документации
Раз по проектной документации - значит, по нормально разработанной и согласованной с РТН
Если по образу и подобию с муниципалами - вот Вам, уважаемые, копии проектной согласованной документации на муниципальные квартиры (можете взять у нас в проектном отделе).

Имхо, шанс нормального исхода - процентов 70 где-то.
Хотя всё будет зависить от Вашей УК.
К сожалению, у Вас в договоре отсутствует графа "разводка электрики по квартире", тогда шансы были бы под 90%

С уважением, Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 26 дней
Шахматка: М1, к 10

Вт авг 01, 2006 12:42 pm

Уважаемый Алексей,
буду благодарна за дельный совет. Если у меня в договоре прописана электроразводка по квартире, в реальности её там пока нет, при подписании акта я, конечно, должна это указать. Если мне её выполнят по стандарному плану и план этот мне выдадут, я не должна буду согласовывать электрику. и вот вопрос: если я буду делать перепланировку (разбор сантехкабины), это 100%-но приведёт к необходимости утверждать новый проект электрики с учетом изменений? или я обойдусь тольк согласованием перепланировки как таковой?
заранее спасибо
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Вт авг 01, 2006 2:06 pm

homermax писал(а):
Уважаемый Алексей,
буду благодарна за дельный совет. Если у меня в договоре прописана электроразводка по квартире, в реальности её там пока нет, при подписании акта я, конечно, должна это указать. Если мне её выполнят по стандарному плану и план этот мне выдадут, я не должна буду согласовывать электрику. и вот вопрос: если я буду делать перепланировку (разбор сантехкабины), это 100%-но приведёт к необходимости утверждать новый проект электрики с учетом изменений? или я обойдусь тольк согласованием перепланировки как таковой?
заранее спасибо

_____________
Добрый день.
Жилищная инспекция, контролирующая перепланировку, и РТН, контролирующий энергетику, между собой никак не связаны.
На примере домов с электрикой (П3М, П44Т):
люди, делающие перепланировку в этих домах, даже меняя энергонагрузку квартиры, в очень-очень редких случаях по своей инициативе делают электропроект на новую планировку и согласуют его в РТН. Ибо для РТН принято почти за правило (из-за нехватки средств людских и финансовых) - согласованы квартиры изначально при проектировании дома - ну и бог с ними. Поэтому, скорее всего, вы обойдётесь только согласованием перепланировки.

Не могу не упомянуть о трёх вещах :!:
1. По закону (могу привести ссылки) вы, в случае изменения схемы квартирного щитка (т.е. переделки того квартирного вашего щитка, который запланировали проектировщики и согласовал РТН) должны выполнить все необходимые меры, чтобы разработать проект на этот щиток (и на квартиру соответственно), согласовать его и сдать заново инспектору по энергетике (инспектору РТН). Редко кто это соблюдает, но не забывайте, что электрика - это всегда опасно, и поэтому, найдите возможность хотя бы проконсультироваться по вашей будующей электроразводки со специалистами - заплатите им немного денег, они вам посчитают, что, где и как должно быть, чтобы вы в ближайшие лет 10 жили без пожара (тьфу-тьфу) и переодического выключения автоматами электрики в вашей квартире.
2. Очень многое зависит от эксплуатирующей организации, в вашем случаи - от УК Павшинская Пойма. В их силах теоретически настойчиво попросить от вас проект электрики на квартиру, чтобы он соответствовал плану вашей перепланировки. Их можно понять - любая ЭО стремится себя обезопасить от возможных инцендентов.
3. Я далёк от юридических вещей, но не исключаю, что в вашем договоре строка "выполнение электрики" - это ошибка менеджера (организации), который вам продал квартиру. Желаю, чтобы истинно это было не так.

С уважением
Алексей.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Apple
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 27 дней

Вс авг 13, 2006 9:05 am

В доме П-3М хотим утопить розетки.
надо ли это согласовывать?
(есть предположение, что утопление розеток является перепланировкой, т.к. придется делать углубления в несущих стенах)
12 Б
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пн авг 14, 2006 10:56 am

Apple писал(а):
В доме П-3М хотим утопить розетки.
надо ли это согласовывать?
(есть предположение, что утопление розеток является перепланировкой, т.к. придется делать углубления в несущих стенах)

_________________________
Здраствуйте.

Углубления называются "технологические ниши для монтажа электроустановочных изделий", данные вещи не согласовываются, перепланировкой это не является ввиду их небольших размеров.
Так же это не надо согласовывать и с Ростехнадзором (Энергонадзором).

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Пн авг 14, 2006 1:29 pm

Алексей
подскажите появилась ли у вас документация на 10 корпус?

Спасибо
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пн авг 14, 2006 2:17 pm

Miel писал(а):
появилась ли у вас документация на 10 корпус?

Да.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Павел
Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12А

Пн авг 14, 2006 2:21 pm

Алексей, тольок по 10-му? или еше по 12А и 14-му?

Расскажите вкратце по ним - будет там разводка по квартире или нет???
//
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 26 дней
Шахматка: М1, к 10

Пн авг 14, 2006 2:32 pm

Здравствуйте, Алексей. спасибо за радостную весть, что к вам поступили документы по 10 корп. (судя по Вашим прежним постам, заселение через месяц :lol: )
у меня такой вопрос: в квартире будет перепланировка, документов от БТИ у меня пока нет, поэтому согласовать саму перепланировку не могу, стОит ли согласовывать проект электрики у Вас заранее или лучше подождать, что скажут архитекторы?
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пн авг 14, 2006 2:57 pm

homermax писал(а):
Здравствуйте, Алексей. спасибо за радостную весть, что к вам поступили документы по 10 корп. (судя по Вашим прежним постам, заселение через месяц :lol: )
__________________
Помнится, я специально писал - "как правило, через месяц после получения документации" :)
Ибо хорошо себе представляю, что даже имей возможность УК заселить сразу всю первую очередь, она этого делать не будет.
По 2 причинам - нет народа (работников в УК) для приёма всей массы населения, может не хватить мощностей (много инженерных коммуникаций работают по временной схеме, взять то же электричество...
А вообще, посмотрим, вполне может быть, что 15 сентября пойдёт и 10 корпус под заселение.
_________________
у меня такой вопрос: в квартире будет перепланировка, документов от БТИ у меня пока нет, поэтому согласовать саму перепланировку не могу, стОит ли согласовывать проект электрики у Вас заранее или лучше подождать, что скажут архитекторы?

________________
Вы же квартиру под себя делаете, лучше подождать, что скажут архитекторы, и сделать так, чтобы на ближайшие 10 лет о ремонте больше не задумываться...
Это лично моё мнение.
Да позвоните в наш архотдел, может, они с ходу что подскажут...

Алексей
Последний раз редактировалось Che Пн авг 14, 2006 3:04 pm, всего редактировалось 2 раза.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пн авг 14, 2006 3:02 pm

Павел писал(а):
Алексей, тольок по 10-му? или еше по 12А и 14-му?
_______________
Вот ссылка на имеющиеся документы
https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=1497

Или так - есть документация в нашем отделе:

1-я очередь
корпус 14, в том числе планы электрики муниципальных квартир
корпус 12А - однолинейка, ждём планы электрики муниципальных квартир


Расскажите вкратце по ним - будет там разводка по квартире или нет???
______________________
в коммерческих - нет, только в муниципальных

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Bekket
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вт авг 15, 2006 12:16 pm

Miel писал(а):
Алексей
подскажите появилась ли у вас документация на 10 корпус?

Спасибо



Алексей. У меня в договоре написано что в квартире будет сделана разводка. При этом квартиру я покупал, т.е. не муниципальная. Объясните еще раз, для тех кто в танке, будет там разводка или нет? Корпус 10.
 
Аватара пользователя
julka-moscow
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Вт авг 15, 2006 12:22 pm

Bekket писал(а):


Алексей. У меня в договоре написано что в квартире будет сделана разводка. При этом квартиру я покупал, т.е. не муниципальная. Объясните еще раз, для тех кто в танке, будет там разводка или нет? Корпус 10.


тоже самое для 14 корпуса поясните пожалуйста.
Спасская, 4
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Вт авг 15, 2006 12:33 pm

julka-moscow писал(а):

тоже самое для 14 корпуса поясните пожалуйста.


и для 12А тоже поясните.
Споры решать с Продавцом придется или с кем?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Вт авг 15, 2006 3:08 pm

По разводке корпус 10, корпус 12А, корпус 14 (дома серии ип 46 с)
ответ Bekket, corradovw, julka-moscow
- проектом разводка электрики в этих корпусах в коммерческих квартирах не предусматривалась, и, соответственно, выполнятся не должна.
Все вопросы по данному поводу урегулируются с продавцами Ваших квартир.
Так же хочу напомнить - сначала посмотрите свою квартиру, как выяснялось, например, в 14 корпусе есть муниципальные квартиры с электрикой, которые были проданы как коммерческие.
Соответственно, получается, что и в коммерческих квартирах может оказаться электрика

Алексей.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Вт авг 22, 2006 5:25 pm

Для проекта электрики нужно знать точное расположение и количество выключателей, розеток, светильников и т.п.? Или достаточно общего представления? Собственно говоря, к чему этот вопрос: я могу знать примерно, что и как я буду распологать (где выключатели, где розетки). Но пока нет конечного результата, например, по потолкам. Будет ли посудомоечная машина или нет. Где будет стоять стиральная машина. Будет ли просто люстра по середине потолка или будут встроеннные светильники и т.д. и .т.п. Это для примера. То есть окончательного плана новой квартиры у меня еще нет, не определился. Поэтому, стоит ли сейчас заказывать проект электрики? Или это надо делать имея на руках или в голове конечную планировку? Может быть, сначала надо поговоирть с архитектурным отделом?
В общем, если не сложно, скажите, что из себя представляет проект? Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср авг 23, 2006 10:07 am

Добрый день, Алексей.
Еще вопросы. по П44Т (извиняюсь, если это уже было, но я не нашла...)
1. какова суммарная мощность на 3-шку в доме П44Т
2. сколько фаз?
3. что нужно согласовывать и нужно ли:
1) теплые полы (1,5 м2 в прихож. + 2 м2 в ванной )
2) установку кондиционеров
3) размещение стиралки, посудомойки и прочей много-потребляющей техники
если согласовывать надо, то каким образом? что для этого от нас надо? куда бежать, что показывать?
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Ср авг 23, 2006 11:37 am

Добрый день, Алексей.
Вопрос: если я приду к Вам и закажу проект, то он будет сделан как говорят "под ключ" или мне потом еще надо будет куда-нибудь обращаться, чтобы провели и установили розетки (сделали сами работы)?
Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 лет 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Ср авг 23, 2006 3:54 pm

SDmitry писал(а):
Для проекта электрики нужно знать точное расположение и количество выключателей, розеток, светильников и т.п.? Или достаточно общего представления?
________________
Общего достаточно, но если вы хотите получить на руки рабочий проект, который передадите рабочим, чтобы потом не рисовать на бетоне расположение электроустановочных изделий - тогда нужны точные данные.

Собственно говоря, к чему этот вопрос: я могу знать примерно, что и как я буду распологать (где выключатели, где розетки). Но пока нет конечного результата, например, по потолкам.
_________________
Это будет проект, по которому точные привязок не будет. Будете рабочим всё сами объяснять, где и что

Будет ли посудомоечная машина или нет.
_________________
С этим надо сразу определятся, лучше перезаложится и не сделать, чем наоборот

Где будет стоять стиральная машина.
__________________
Это надо сразу, в каком помещении - ванная или кухня или что ещё...

Будет ли просто люстра по середине потолка или будут встроеннные светильники и т.д. и .т.п.
________________
Это всё равно

Это для примера. То есть окончательного плана новой квартиры у меня еще нет, не определился. Поэтому, стоит ли сейчас заказывать проект электрики?
______________
Нет, не стоит

Или это надо делать имея на руках или в голове конечную планировку?
______________
Наилучший вариант

Может быть, сначала надо поговоирть с архитектурным отделом?
_________________
Это вообще самое верное

В общем, если не сложно, скажите, что из себя представляет проект? Заранее спасибо.

_________________
Найдите время, приезжайте - сами посмотрите всё своими глазами

Пожалуйста
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.140s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ