Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 20

Чт янв 05, 2006 10:44 pm

Я тоже из ЮАО. В "окне" для приватизации попросили оплатить квитанции и прийти всем прописанным в один день. Больше ничего не просили.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пт янв 06, 2006 9:18 am

2 Lima
Так как у нас дом кооперативный, нужно было кучу справок принести из кооператива (о составе семьи, о собственнике и т.д.), из бухгалтерии кооператива (она в другом месте) - о лицевом счете, о выплаченном пае, а также еще из какого-то ведомства о том, что данными гражданами право на бесплатную приватизацию не использовалось. Никто никуда запросы по нашему заявлению не делал, помотались мы достаточно, впрочем как и остальные желающие приватизировать свою квартиру. Все это было в середине декабря. Да и Вы, наверное, предоставляли им справки из БТИ, или хотя бы сами вызывали БТИ к себе на дом для осмотра помещения. По крайней мере, у нас все так и было.
Даже если с 2006 года будут какие-то изменения, вряд ли, они станут заниматься жителями, купившими у различных инвесторов, застройщиков и т.д. себе жилплощадь, запрашивать кучу справок у данных юр.лиц, а также различные протоколы распределения долей, акты госприемок, акты рабочих комиссий, акты ввода в эксплуатацию, обмеры БТИ и т.д. Хорошо, если заселяется целиком дом. А если это вторичное жилье, тогда эта служба должна будет узнавать все сведения о бывших жильцах этой квартиры, запрашивать различные диспансеры, дабы потом эту сделку не оспорили третьи лица.
 
KIO

Пт янв 06, 2006 1:26 pm

Уважаемые форумчане!
Перечитал все Ваши сообщения и также Ваш личный опыт. Чтобы хотелось сказать, а применима ли к нам служба одного окна? Если да, то за что с нас пытаются содрать такие средства?
Скорее всего (ИМХО), здесь речь стоит вести о другом. Застройщики должны предоставить документы о полных взаиморасчетах между собой, и как мне лично видиться данное обстоятельство, не одно, пусть даже коммерческое "одно Окно" не сможет вытребовать у них данные документы, скорее всего они проходят у застройщиков под грифом "коммерческая тайна", что в свою очередь ведет к неразглашению данного вида документов, а следовательно и отказ в выдаче таковых кому-бы то ни было. Поэтому и все оформление идет через продавцов, а если бы было это дешевле сделать самим, то многие я уверен предпочли бы такой путь решения вопроса. Но нам сознательно ставят припоны, для того чтобы мы все равно пришли к ним и оформляли также через продавцов.
К сожалению, Джон, как основной агитатор не рассказал нам о том, как его товарищ провел "операцию" по оформлению в собственность миную СУ, хотя я уже обращался к нему с подобным вопросом. :?
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Вс янв 08, 2006 6:09 pm

У меня товарищ сам оформлял квартиру, купленную в Подольске. Так вот местный ДСК, продавший ему квартиру, даже не предлагал через него оформлять квартиру. Он сам у них потом взял справки о готовности и взаиморасчетах. Собирал их порядка 2 месяца. Сдал их в местную регистрационную палату и через месяц получил документы.
 
Аватара пользователя
Кирилл
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 25 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Вт янв 10, 2006 5:09 pm

когда покупали в МГСН-Инвесте (март) по срокам оформления не говорили, а по сумме сказали, что них это стоит фиксированные 15 000 рупликоф... :roll:
так что вот.
Салют дождавшимся!!! ;)
ПП, корп. 20
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 3 дня
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Вт янв 10, 2006 6:44 pm

Кирилл писал(а):
когда покупали в МГСН-Инвесте (март) по срокам оформления не говорили, а по сумме сказали, что них это стоит фиксированные 15 000 рупликоф... :roll:
так что вот.



Совершено верно.
Мы лично эту сумму сразу же оплатили и если будет повышение или инфляция то на нас это не отрозится.
Natalija
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт янв 10, 2006 7:41 pm

И мне в МГСН предлагали за 500 у.е. оформить, хотя знали, что я у СУ покупала. СУ такой поворот дел не устроил. По срокам МГСН также обещали в течение 1,5 лет.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт янв 13, 2006 5:26 pm

Вопрос к НВ. Можно ли расторгнуть "Договор о поручении на оформлении картиры на собственность", если в нем не был пункт о расторжении договора, с возвратом, естественно, денег. Хотя бы части.

Разговаривал с людьми, которые сами оформляли квартиру в собственность в 2003 году в Подольске. У них для оформления потребовался акт приема-передачи, подписываемый после того как, дом построят, сдадут госкоммисии и передадут на баланс эксплуатирующей организации, квитанция об оплате 500 руб., паспорт. И все.
 
Trianon
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Пт янв 13, 2006 5:34 pm

Напрасные разговоры.........
в одном подъезде 4*16 будет 64 квартиры как минимум ,
если хотябы придёт один подъезд к одному окну по одному вопросу и будет там стоять 7 часов то на приём каждого уйдёт минимум 6,5 минут , вот и посчитайте сколько надо стоять если придёт целый дом.
 
Аватара пользователя
counsellor
Участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Шахматка: М1, к 20

Пт янв 13, 2006 10:34 pm

Это что за расчёты такие? Почему все в один день должны придти? Я думаю, что очень не многие решать сами оформлять собственность
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн янв 16, 2006 4:14 pm

serik писал(а):
Вопрос к НВ. Можно ли расторгнуть "Договор о поручении на оформлении картиры на собственность", если в нем не был пункт о расторжении договора


Уважаемый Serik! На первый взгляд, вопрос очень легкий, такой же и ответ - если не было пункта о расторжении, следовательно и опасаться ничего и не нужно, смело его расторгайте и требуйте назад всю уплаченную сумму. Какие могут быть штрафные санкции, если Вы о них не договаривались? В соответствии с ГК, Статья 431 "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений".

Но, скорее всего, какие-то пункты у Вас все же есть, например, - "спорные вопросы решаются в соответствии с законодательством РФ и т.д.". Вот на это они могут и опираться.
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, не позволяют определить содержание договора, судом выясняется действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры , практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон

И вот тут фирма может заявить, что существенно были нарушены ее права - существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В любом случае обращайтесь к ним , ждите в течение 30 дней ответ, потом можете обращаться в суд, если не придете с ними к единому мнению.
 
Снежность
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 11

Вт янв 17, 2006 1:06 pm

Уважаеиый Серик, пзвольте Вам ответить:
Договор поручения на оформление в собственность - является договором поручения.
Договор поручения может быть прекращен вследствие отмены поручения доверителем в любое время (п. 1 ст. 977 ГК). Т.е. Вы вправе расторгнуть договор в любое время, просто направляете письменное уведомление второй стороне по сделке. Желательно чтоб факт направления уведомления чем-то подтверждался (штам о приеме второй стороной, опись вложения и уведомление о доставки с почты).
Далее у нас идут последствия растожения ст. 978 ГК. В соответсвии с указанной нормой Вы должны возместить издержки поверенного в связи с исполнением договора и часть вознаграждения пропорционально выполненной работы. Обязанности поверенного по договору начинаются с даты гос. комиссии. Следовательно до гос. комиссии он не мог нести никаких издержек и не выполнил никаких работ. Значит если Вы успели расторгнуть договор до гос. комиссии ТО они должны вернуть Вам всю сумму договора. Если расторгаете позже, то тут они могут говорить о том, что уже что-то сделали и понесли издержки + претендуют на часть вознаграждения.
Мне кажется что срок, в течение которого СУ обещает оформить квартиры в собственность, а именно 1,5 года с даты гос комиссии, завышен. Тем более если оформлением занимается близкая к СУ структура (значит они могут получить от СУ любые документы и быстро) и такое оформление будет централизованны, то у них реально есть шанс оформить собственность не за 1,5 года а за 2-3 месяца причем не напрягаясь.
Спрашивается, зачем они устанавливают такой срок? Мне кажется это напрямую связано с АТСЖ "ДЭЗ" и деньгами которые они получат в течение полутора лет.

Думайте и действуйте.

P.S. Даешь знания своих прав в массы!
микр. 1, корп. 11, секция 1
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт янв 17, 2006 2:35 pm

Уважаемая Снежность! Пожалуйста, если можно, приведите цитату о том, что можно получить деньги по договору поручения по оформлению в собственность до ГК. Если это прописано в законе, то это нужно именно для меня. Я с этим не встречалась.Если в законе есть формулировка, думаю, можно над ней будет подумать и свести наши договора к оспоримым, так как действительно условия данного договора - кабальные.

По нашим договорам с СУ они, если я расторгну досрочно с ними этот договор, возвращают на 1 этапе только 25% стоимости по договору. Но первый этап у них начинается не после ГК, а гораздо раньше - сразу после уплаты денег и до акта приемки-передачи. Сюда входит оформление всех правоустанавливающих документов и т.д. На втором этапе - возвращают 10%, на третьем - ничего.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт янв 17, 2006 3:39 pm

Лично у меня не оговорены этапы, кроме того, деньги которые я им заплатил, не называются оплатой за работу, а "переданная под отчет денежная сумма". Вознаграждение берется из этой суммы по окончании работы.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт янв 17, 2006 5:07 pm

у меня не оговорены этапы, кроме того, деньги , не называются оплатой за работу, а "переданная под отчет денежная сумма". Вознаграждение берется из этой суммы по окончании работы.


Тогда чего беспокоитесь?
 
Снежность
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 11

Вт янв 17, 2006 6:24 pm

Уважаемый НВ, ссылка простая ст. 978 Гражданского кодекса:

"Статья 978. Последствия прекращения договора поручения

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе."

Не видя Ваш договор трудно что-то говорить. НО они вам должны вернуть все, за исключением издержек (гос. пошлины и т.д. т.е. то, что они реально должны были заплаить чтоб получить какой -нить документ). Также они могут удержать часть вознаграждения соразимерно выполненной работе. Тут уже сложнее. Надо смотреть что прописано в договоре касательно вознагражения.

Значит логика проработки вопроса такая:
Смотрим какие работы по договору они должны выполнить до гос. комиссии (1-й этап). Если там значится "оформление правоустанавливающих документов", то надо подумать могут ли они реально начать собирать "оформлять" документы до того как они появились на свет. Ведь ясно что, до гос. комиссии никаких документов и возможности их "оформления" в природе не существует.

И еще. Предлагаю Вам бороться с СУ не по пути оспоримости или договора, как "кабального" (т.к. это делается через суд и надо тут что-то даказывать), а по пути использования своих законных прав на отказ от исполнения договора НО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОРАБОТАВ последствия расторжения договора.
микр. 1, корп. 11, секция 1
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср янв 18, 2006 8:36 am

Cнежность, спасибо.
К сожалению, как я и полагала, ссылки в законе нет :( Придется подчиняться условиям СУ, а у них как всегда в договоре все не в пользу клиента.
 
Снежность
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 11

Ср янв 18, 2006 10:07 am

Уважаемая НВ,
Скажите плз, что Вы имеете ввиду под фрозой "ссылки в законе нет"?
Я Вас не поняла. Какую ссылку Вы искали?
Дело в том, что я юрист, и что-то понимаю в том, что говорю. Договор поручения (то что Вы подписали с СУ) подчиняется особым правилам, в том числе и правилам расторжения договора. Если в договоре есть всякие ограничения и неясного происхождения неустойки, это и если эти вещи противоречат императивным нормам Гражданского Кодекса, то указанные пункты договора ничтожны!

Если хотите подробнее разобрать ситуацию, то процитируйте тут пункт про объем работ на 1-м этапе, пункт про вознаграждение и пункт про растожнение Вами договора.
микр. 1, корп. 11, секция 1
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср янв 18, 2006 11:06 am

Уважаемая Снежность!
Дело в том, что я как ни странно, тоже немного понимаю о чем говорю.
Если помните, первое мое обращение к Вам было по поводу Ваших же утверждений, что обязанности Поверенного начинаются с даты Госкомиссии. И что если ничего не было сделано до ГК, Поверенный должен вернуть всю сумму полностью.
Именно ссылку в законе по этому поводу (Вашим же словам) я и просила Вас сбросить. Так как сама никогда ее не видела и считаю эти утверждения необоснованными. Если такое упоминание в законе есть, значит, как я уже писала, это нам в чем-то поможет и серьезно буду думать как это использовать себе во благо.
 
Снежность
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 11

Ср янв 18, 2006 12:24 pm

Уважаемая НВ, если Вы ищете указание в законе на то, что "в случае заключение договора поручения на оформление в собственность доверителя жилого помещения, расположенного "в новостройке", то обязанности поверенного по исполнению указанного поручения начинаются с даты гос. комиссии" или что-то подобное, то такого рода норму Вы естественно в законе не найдете.

По этому говорю Вам еще раз. Для того чтоб понять сколько денег СУ может ужержать из уже уплаченный при расторжении соглашения: необходимо выснить полный перечень работ, которые должно осуществить СУ по указанному договору.

Все мои устверждения о том, что их обязанности начинаются только после гос. комиссии, исходили из того, что собрать комплект документов, можно будет только после того как будет получен акт о сдаче дома и ввода в эксплуатацию. Если же какое-то документы теоретически возможно собрать ранее, то пожалуйста укажите какие документы. А далее необходимо выснить сколько средств СУ затратило уже на сбор этих самых документов. Выяснить согласно договору, какое вознаграждение предполагается за уже выполненные работы. Вычесть эти две суммы из тех средств которые были Вами уплачены, А НА ВОЗВРАТ ОСТАТКА ВЫ ИМЕЕТЕ ЗАКОННЫЕ ПРАВА. А то, что у СУ в договоре прописано о возврате 25% процентов суммы - ничтожное условие. Т.е. оно не пораждает прав и обязанностей сторон.
микр. 1, корп. 11, секция 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.116s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ